Устройство, предотвращающее откат затвора в первоначальный момент выстрела

 

Изобретение относится к области огнестрельного оружия. Устройство, предотвращающее откат затвора в первоначальный момент выстрела в ручном огнестрельном полуавтоматическом оружии, использующее энергию пороховых газов, отводимых из канала ствола через газоотводное отверстие в его стенке, содержит запирающий элемент в виде разрезной пружинной втулки с боевыми упорами, установленной на стволе у патронника с возможностью перекрытия газоотводного отверстия в стенке ствола и осуществления механического сцепления затвора со стволом до снижения давления газов в канале ствола до установленной величины. Устройство срабатывает только в случае применения патрона повышенной мощности, а в случае применения обычного патрона давление пороховых газов не преодолевает жесткость разрезной пружинной втулки и реализуется принцип работы автоматики оружия со свободным затвором. Изобретение повышает надежность работы автоматики пистолета при использовании боеприпасов разной мощности, позволяет снизить массу и габаритные размеры устройства по сравнению с аналогом. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области огнестрельного полуавтоматического ручного оружию, а именно к запирающим устройствам между стволом и затвором.

Получившие широкое распространение пистолеты со свободным затвором и относительно маломощным патроном (например, ПМ, АПС, Вальтер ПП и другие), утратили свою привлекательность для армии по причине появления бронежилетов. Применение в таких пистолетах вновь введенного патрона повышенной мощности с сверхзвуковой пулей требует введения в конструкцию специальных дополнительных устройств. Наиболее близким к заявляемому изобретению является устройство, предотвращающее откат затвора в первоначальный момент выстрела, пистолета П-7 фирмы Геклер-Кох (по принципу Барнитцке), заключающееся в том, что пороховые газы, отводимые из канала ствола, в момент выстрела воздействуют на поршень расположенный под стволом, в направлении противоположном направлению отката затвора (патент ФРГ 2627641, F 41 C 19/14, 1976).

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является возможность сохранения на вооружении армии и полиции единого пистолета с одновременным использованием патронов разной мощности.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, - это повышение надежности работы автоматики пистолета при использовании боеприпасов разной мощности. Снижение массы и габаритных размеров устройства по сравнению с аналогом.

Технический результат достигается тем, что в устройстве, предотвращающем откат затвора в первоначальный момент выстрела, помимо признаков, сходных с наиболее близким аналогом, - это наличие в стенке ствола отверстия для отвода пороховых газов, предназначенных для задержки отпирающего движения затвора, введены новые, отличительные от наиболее близкого аналога признаки, заключающиеся в введении механического запирающего элемента, выполненного в виде разрезной пружинной втулки с боевыми упорами, причем втулка надета на ствол у патронника и перекрывает газоотводное отверстие.

Втулка имеет возможность осуществлять механическое сцепление затвора со стволом, деформируясь под воздействием пороховых газов в первоначальный момент выстрела.

Устройство поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен продольный разрез устройства в общем виде, на фиг.2 - разрезная пружинная втулка устройства.

Устройство включает: отверстие 1 в стенке ствола, разрезную пружинную втулку 2 с боевыми упорами 3, шайбу-кольцо 4, выступ 5 замыкателя спусковой скобы, профилированный разрез 6 втулки 2, затвор 7.

В частных случаях разрез 6 пружинной втулки 2 может быть выполнен прямым, а количество и расположение боевых упоров 3 может быть изменено в зависимости от массы затвора 7 и мощности патрона.

Разрезная пружинная втулка 2 изготовлена из стали, имеет антифрикционное изотермическое покрытие.

Устройство работает следующим образом: при выстреле патроном повышенной мощности пороховые газы, отводимые через отверстие 1 в стенке ствола, воздействуют на внутреннюю поверхность разрезной пружинной втулки 2, преодолевая жесткость разрезной пружинной втулки 2, деформируют ее. Пружинная втулка 2 краями профилированного разреза 6 скользит по поверхности ствола, диаметр втулки 2 увеличивается, боевые упоры 3 вступают во взаимодействие с соответствующими пазами на корпусе затвора 7. Таким образом осуществляется механическое сцепление затвора со стволом, до тех пор пока давление пороховых газов не снизится до установленной величины, необходимой для нормального отката затвора. Шайба-кольцо 4 предотвращает прорыв пороховых газов вперед, вдоль ствола. Выступ 5 замыкателя спусковой скобы препятствует проворачиванию втулки 2.

При выстреле обычным патроном величина давления пороховых газов недостаточна для преодоления жесткости разрезной пружинной втулки 2 и реализуется принцип работы автоматики оружия со свободным затвором.

Формула изобретения

1. Устройство для предотвращения отката затвора в первоначальный момент выстрела в ручном огнестрельном полуавтоматическом оружии, использующее энергию пороховых газов, отводимых из канала ствола через газоотводное отверстие в его стенке, отличающееся тем, что оно содержит запирающий элемент в виде разрезной пружинной втулки с боевыми упорами, установленной на стволе у патронника с возможностью перекрытия газоотводного отверстия в стенке ствола и осуществления механического сцепления затвора со стволом до снижения давления газов в канале ствола до установленной величины.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для обеспечения применения патронов разной мощности геометрические параметры устройства и жесткость разрезной пружинной втулки подобраны из условия возможности сцепления затвора со стволом, осуществляемого в случае применения патрона повышенной мощности, и возможности реализации принципа работы свободного затвора при применении обычного патрона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и направлено на создание высокоэффективного, технологичного, легкого и малогабаритного пистолета-пулемета под пистолетный патрон, но может быть использовано в любом автоматическом стрелковом оружии с поступательно движущимся ударником

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности, к оружию с замедлением отдачи затвора за счет отвода пороховых газов

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к пистолетам-пулеметам (ПП) со сбалансированной схемой автоматики и размещением магазина в рукоятке
Наверх