Оптический кабель связи

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей при сооружениях волоконно-оптических линий связи. В оптическом кабеле связи, содержащем оптические волокна в диэлектрических трубках, центральный диэлектрический армирующий элемент, гидрофобный заполнитель, диэлектрическую ленту, промежуточную диэлектрическую оболочку, броневой покров и внешнюю диэлектрическую оболочку, броневой покров выполнен из диэлектрических лент, каждая из которых содержит силовые элементы разного диаметра. Бронепокров в виде диэлектрических лент с плотно упакованными в них силовыми элементами разного диаметра позволяет создать конструкцию оптического кабеля с меньшими металлоемкостью и весом с сохранением механических характеристик оптического кабеля. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей при сооружениях волоконно-оптических линий связи.

Известна конструкция оптического кабеля, содержащая центральный армирующий элемент, оптические волокна в полимерных модулях, пластмассовую оболочку, металлическую оболочку и два слоя круглопроволочной брони ("Оптические кабели с металлическими элементами", ЦНТИ "Информсвязь", Телефония. Телеграфия. Передача данных. М., 1991 г., стр.18, рис.24).

Недостатком конструкции является потеря гибкости и большой вес вследствие большой металлоемкости. Уменьшение диаметра круглых проволок в броневом покрове приведет к снижению механической прочности оптического кабеля при уменьшении веса кабеля.

Наиболее близкой по технической сущности является конструкция ("Линии связи". М.: Радио и связь, 1995 г., стр.82, рис.3.40) известного оптического кабеля связи, содержащая центральный диэлектрический армирующий элемент, оптические волокна в диэлектрических трубках, гидрофобный заполнитель, диэлектрическую ленту, промежуточную диэлектрическую оболочку, броневой покров из круглых проволок и внешнюю диэлектрическую оболочку.

Недостаток конструкции заключается в том, что для получения высокой механической прочности необходимо увеличить диаметр круглых проволок и, следовательно, диаметр оптического кабеля, при этом ухудшается гибкость кабеля, увеличивается его вес и усложняется демонтаж броневого покрова. Наличие внешней диэлектрической оболочки приводит к коррозионной восприимчивости броневого покрова вследствие временной гигроскопичности полимерных материалов, в частности полиэтилена.

Задача, на решение которой направлено данное техническое решение, состоит в создании такой конструкции оптического кабеля, которая позволяет уменьшить металлоемкость кабеля и его вес при сохранении его механических характеристик в требуемых пределах.

Решение данной задачи достигается за счет того, что в оптическом кабеле связи, содержащем оптические волокна в диэлектрических трубках, центральный диэлектрический армирующий элемент, гидрофобный заполнитель, диэлектрическую ленту, промежуточную диэлектрическую оболочку, броневой покров и внешнюю диэлектрическую оболочку, броневой покров выполнен из диэлектрических лент, каждая из которых содержит силовые элементы разного диаметра.

На чертеже представлена конструкция оптического кабеля. Она содержит оптические волокна 1 в диэлектрических трубках 2, центральный диэлектрический армирующий элемент 3, гидрофобный заполнитель 4, диэлектрическую ленту 5, промежуточную диэлектрическую оболочку 6, диэлектрические ленты с силовыми элементами разного диаметра 7, внешнюю диэлектрическую оболочку 8.

Бронепокров в виде диэлектрических лент с плотно упакованными в них силовыми элементами разного диаметра позволяет создать конструкцию оптического кабеля с меньшей металлоемкостью и меньшим весом с сохранением механических характеристик оптического кабеля. Это достигается укладкой встык вокруг сердечника нескольких лент, скрученных с требуемым шагом скрутки поверх промежуточной диэлектрической оболочки.

Силовые элементы разного диаметра в диэлектрической ленте могут быть выполнены как из металла, так и из диэлектрика. При этом металлические элементы герметично упакованы в диэлектрические ленты и процесс проникновения влаги непосредственно к ним замедляется.

Уменьшается и вероятность повреждения оптического кабеля от грозовых разрядов, так как увеличивается электрическая прочность металлических элементов в диэлектрических лентах относительно земли.

В случае применения силовых элементов из диэлектрика процесс коррозии броневого покрова отсутствует.

Наличие диэлектрических лент с силовыми элементами 7 между промежуточной 6 и внешней 8 диэлектрическими оболочками позволяет уменьшить металлоемкость кабеля, его вес и увеличить электрическую прочность броневого покрова относительно земли.

Формула изобретения

Оптический кабель связи, содержащий оптические волокна в диэлектрических трубках, центральный диэлектрический армирующий элемент, гидрофобный заполнитель, диэлектрическую ленту, промежуточную диэлектрическую оболочку, броневой покров и внешнюю диэлектрическую оболочку, отличающийся тем, что броневой покров выполнен из диэлектрических лент, каждая из которых содержит силовые элементы разного диаметра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроте.хнике, в частности к заш,итным от механически.х воздействий длинномериы.м, например кабельным, изделиям

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях волоконно-оптических линий связи, встроенных в грозозащитные тросы высоковольтных линий

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей при сооружениях волоконно-оптических линий связи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях подвесных оптических кабелей при сооружении волоконно-оптических линий связи на линиях электропередачи

Изобретение относится к оптическим кабелям, которые поддерживаются на протяжении системы посредством башен (вышек), столбов или других вертикальных опор, которые также применяются, чтобы поддерживать электрические силовые кабели

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях волоконно-оптических линий связи, встроенных в грозозащитные тросы высоковольтных линий

Изобретение относится к электротехнике, может быть использовано в конструкциях волоконно-оптических линий связи, встроенных в грозозащитные тросы высоковольтных линий

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях волоконно-оптических линий связи, встроенных в грозозащитные тросы высоковольтных линий

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способу получения тетрафторсилана и газу на его основе

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях волоконно-оптических линий связи, проложенных в коллекторах, тоннелях и земле
Наверх