Стол компьютерный

 

Изобретение относится к офисной мебели, в частности к столам для размещения компьютера, принтера, сканера, видео и аудиоаппаратуры, видеотелефона и т. п. Стол состоит из столешницы и полок из безопасного окрашенного стекла, расположенных ярусами. Столешница и полки монтируются на стойках из нержавеющих металлических труб при помощи оригинальных узловых креплений. Стол имеет регулируемые опоры и перемычки жесткости. Изобретение обеспечивает быструю сборку и разборку стола без специальных инструментов, что упрощает упаковку стола и его транспортировку. Стол обладает высокой надежностью и жесткостью конструкции. 5 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится в офисной мебели, в частности к столам для размещения компьютеров, принтера, сканера, видео и аудиоаппаратуры, видеотелефона и другой аналогичной аппаратуры.

Известен компьютерный стол, содержащий столешницу, полки, металлические стойки разной высоты с регулируемыми опорами и перемычками жесткости - патент США 6220180, кл. А 47 С 37/00, 24.04.2001.

Указанный известный стол удобный в использовании, однако сложный в изготовлении и эксплуатации.

Изобретение обеспечивает упрощение конструкции, жесткость, надежность и удобство в эксплуатации.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в компьютерном столе, содержащем столешницу, полки и металлические стойки разной высоты с регулируемыми опорами и перемычками жесткости, столешница и полки укладываются на сферические корпусы с резьбой, которые фиксируются на стойках винтами и зажимаются через резиновые прокладки сферическими втулками с резьбой, на которые надеты резиновые кольца, закрывающиеся крышками с резьбой, перемычки жесткости заштифтованы и закреплены на стойках сферическими корпусами с резьбой, которые фиксируются на стойках через проставки винтами.

Столешница и полки выполнены из безопасного окрашенного в массе стекла.

Стойки, перемычки жесткости и фурнитура выполнены из нержавеющего металла.

Столешница и полки могут иметь различную конфигурацию, например прямоугольную.

Нижняя полка и перемычки установлены с возможностью перемещения по стойкам.

В сферических корпусах используются медные проставки.

На фиг.1 представлен стол, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - то же, вид слева; на фиг.4 - сечение Б-Б по перемычке; на фиг.5 - сечение В-В по стойке; на фиг.6 - сечение Г-Г по малой стойке.

Стол компьютерный состоит из металлических стоек, стеклянных деталей из безопасного окрашенного в массе стекла и фурнитуры для их закрепления и фиксации. Стеклянные детали располагаются ярусами, образуя столешницу и полки.

Столешница и полки имеют отверстия, через которые проходят металлические стойки.

Шесть металлических стоек из нержавеющих труб имеют запрессованные в них втулки с резьбой для установки ножек.

Четыре стойки 1 составляют в длину 720 мм, а две стойки 2 - 930 мм. Кроме того, имеется одна стойка 3 из нержавеющей трубы длиной 220 мм, которая служит для поддержания одного из концов верхней полки. Для создания жесткой конструкции предусмотрены три перемычки 4 из нержавеющих труб, расположенные горизонтально. Собранные вместе стеклянные и металлические детали образуют жесткую устойчивую конструкцию.

Перемычки 4 закрепляются на стойках при помощи сферических корпусов 5 с резьбой, а корпуса 5, в свою очередь, фиксируются на стойках через медные проставки 6 винтами 7.

Таким же образом и все остальные корпусы фиксируются от сползания по стойкам.

Чтобы перемычки жесткости не вышли из корпуса, они заштифтованы штифтом 8, выпадению которого препятствует резиновое кольцо 9, которое применяется и во всех остальных случаях.

Столешница 10 и полки 11, 12 укладываются на сферические корпусы 13 с резьбой с резиновыми прокладками 14, а затем сжимаются при помощи сферических втулок 15 с резьбой через резиновые прокладки 16. На втулках также имеются резиновые кольца для того, чтобы стекло не контактировало с металлом.

Верхние концы всех стоек закрываются, одновременно прижимая стекло, крышками 17 с резьбой, резиновым кольцом и прокладками, а на коротких стойках и с нижнего конца.

Шесть стоек опираются на ножки 18 с пластмассовыми вкладышами.

Нижнюю полку можно перемещать вверх и вниз по стайкам и таким образом изменять ее расположение в пространстве.

Благодаря конструкции поддерживающих и фиксирующих стекло деталей стол быстро собирается и разбирается, и может быть легко смонтирован в домашних условиях без специальных инструментов.

Регулируемые опоры позволяют компенсировать неровности пола.

Стол компьютерный обладает долговечностью, удобством и простотой обслуживания, изготавливается из долговечных, экологически чистых материалов с применением оригинальных узловых креплений деталей, создающих жесткую, устойчивую конструкцию, стеклянных элементов из безопасного окрашенного в массе стекла различной конфигурации, например прямоугольной.

Жесткость конструкции достигается одновременно с выполнением стола сборно-разборным, что упрощает его упаковку и транспортировку.

Применение безопасного окрашенного в массе стекла открывает широкие возможности для его использования.

Формула изобретения

1. Стол компьютерный, содержащий столешницу, полки, металлические стойки разной высоты с регулируемыми опорами и перемычками жесткости, отличающийся тем, что столешница и полки укладываются на сферические корпусы с резьбой, которые фиксируются на стойках винтами и зажимаются через резиновые прокладки сферическими втулками с резьбой, на которые надеты резиновые кольца, закрывающиеся крышками с резьбой, перемычки жесткости заштифтованы и закреплены на стойках сферическими корпусами с резьбой, которые фиксируются на стойках через проставки винтами.

2. Стол по п.1, отличающийся тем, что столешница и полки выполнены из окрашенного в массе стекла.

3. Стол по п.1, отличающийся тем, что стойки, перемычки и фурнитура изготовлены из нержавеющего металла.

4. Стол по п.1, отличающийся тем, что столешница и полки могут иметь различную конфигурацию, например, прямоугольную.

5. Стол по п.1, отличающийся тем, что нижняя полка и перемычки жесткости установлены с возможностью перемещения по стойкам.

6. Стол по п.1, отличающийся тем, что используются медные проставки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к складным конструкциям, в частности к складным столам для дисплея, имеющим раскосную конструкцию, складную крышку стола и складную вспомогательную полку

Изобретение относится к мебельной промышленности

Изобретение относится к оборудованию рабочего места для повышения эффективности в эксплуатации, имеет вытяжку с вентилятором, одна из ножек рабочего стола выполнена L-образной формы и соединена с опорой основания, столешница рабочего стола установлена с зазором в вертикальном направлении относительно основания и под ним

Изобретение относится к оборудованйю помещений, предназначенных для обучения с помощью компьютерной видеотехники

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для проведения массажных, мануальных и лечебно-гимнастических процедур, а также для лечебного и общего профилактического массажа, в том числе и косметологического

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано при разработке и изготовлении торгового оборудования

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к столам, предназначенным в первую очередь для проведения активных методов группового обучения, групповых дискуссий, мозгового штурма, деловых игр, ролевых игр и др

Изобретение относится к профилю рамы для каркаса рамы стеллажа, распределительного шкафа, стола или конструкции стола, а также к каркасу рамы, стола или конструкции стола с таким профилем рамы

Изобретение относится к промышленной мебели и может быть использовано в качестве рабочего места электромонтажника. Рабочее место содержит стол и энергомодуль, который расположен вдоль длинной стороны стола. Стол содержит две тумбы, каждая из которых содержит дверку. Столешница покрыта антистатическим пластиком. Окантовка столешницы выступает над столом по его периметру, за исключением рабочего места. В центре под столешницей установлен ящик для сбора производственных отходов. Энергомодуль содержит стойку, секцию централизованного воздуховода. Над секцией укреплен корпус, в котором с передней и задней стороны размещены электрические шкафы. Шкафы содержат электрическую панель с розетками, выключателем и предохранителем. В центре корпуса расположены два встроенных гнезда. Гибкий воздуховод с раструбом и ручкой управления подстыкован к гнезду с левой и с правой стороны. Стойки трубчатого сечения установлены над корпусом. V-образные кронштейны для подвешивания светильника общего освещения установлены на стойках. П-образный кожух с трех сторон закрывает корпус. Универсальный держатель чертежей крепится на стойку трубчатого сечения. Энергомодуль также содержит регулируемые по высоте опоры. Основными преимуществами предлагаемого рабочего места электромонтажника является: возможность сделать поверхность стола свободной от посторонних предметов и различных отверстий для крепления оргоснастки; возможность передвигать стол в случае необходимости; легкий и простой монтаж рабочего места, не требующий длительного времени, что особенно важно при возможных перебазированиях. Кроме того, рабочее место электромонтажника позволяет устанавливать в ряд неограниченное количество рабочих мест. Есть возможность формировать ряд в центре помещения, а так же вдоль стены, что существенно освобождает площадь занимаемого помещения. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам для обучения по естественно-научным дисциплинам и может найти применение для обучения и проектной деятельности по естествознанию, в том числе химии, физике, биологии и другим дисциплинам. Лабораторный комплекс для обучения естествознанию содержит столешницу (1), установленную на, по меньшей мере, две боковые опоры, по меньшей мере, одну тумбу (2) с выдвижными ящиками (6, 7, 8, 9, 10) для оборудования. На столешнице установлены настольная тумба (3) и опора (4) с подвижным кронштейном для установки монитора или ноутбука (5) и размещены или выполнены крепежные элементы (13) для установки лабораторных штативов и другого оборудования. Тумба установлена в средней части столешницы с образованием рабочего места между каждой боковой опорой и тумбой и с возможностью размещения между, по меньшей мере, одной боковой опорой и тумбой дополнительного выдвижного ящика и/или полки. Выдвижные ящики тумбы, полка и дополнительный выдвижной ящик выполнены с возможностью размещения и/или фиксации оборудования, приборов, посуды и принадлежностей для проведения обучения по естествознанию. Изобретение расширяет арсенал лабораторных комплексов, функциональные возможности комплекса и повышает безопасность. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, производству радиоэлектронной аппаратуры, в частности к технологии сборки приборов с применением гибких печатных кабелей (ГПК). Конструкция стола, имеющего каркас из стального профиля, покрытого порошковой краской и состоящего из двух частей, верхняя часть каркаса должна быть выполнена в виде прямоугольной рамы, по углам которой имеются вертикальные стойки, направленные вниз, нижняя часть каркаса также имеет прямоугольную раму, по ее углам - вертикальные полые стойки, в которые вставляются стойки верхней части каркаса, столешницу, которая крепится к каркасу в верхней части, в стойках каркаса устанавливаются регулировочные болты для фиксации столешницы по высоте, при этом каркас установлен на колеса, два из которых оснащены стопорным механизмом, столешница стола выполнена из материала, устойчивого к истиранию с антистатическим покрытием. Учитывая особенности работы с ГПК, на столешнице вдоль поперечных сторон стола должно быть выделено место для крепления маркировочной таблицы, с двух сторон по продольным сторонам нанесена шкала для измерения длин кабелей, с обратной стороны столешницы также с двух сторон по продольным сторонам закреплены штанги. На них устанавливаются подвижные фиксаторы, прижимающие ГПК и имеющие с двух сторон кольца, для передвижения по штангам, соединенные резиновой лентой, продетой в поливинилхлоридную трубку. Техническим результатом является исключение механического повреждения: продольного расслоения ГПК, повреждения и отламывания контактных площадок для распайки электрических цепей. 2 ил.

Изобретение относится к мебели, а именно к вентилируемым столам, и направлено на повышение эксплуатационных характеристик стола. Вентилируемый стол содержит столешницу с вырезом и вентилятор, расположенный под вырезом. При этом вырез выполнен на краю столешницы, а вентилятор выполнен с возможностью направления воздушного потока в любую точку локального пространства пользователя. 10 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх