Способ проверки поля зрения глаза человека

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при диагностике глаукомы и других болезней, ограничивающих поле зрения глаза человека. Задачей, на решение которой направлено изобретение, является ускорение и упрощение способа проверки поля зрения глаза человека. Поставленная задача решается тем, что в известном способе проверки поля зрения глаза человека, включающем фиксацию взгляда проверяемого глаза на центральном светящемся объекте, предъявление тестовой картины, содержащей тестовые объекты, определение воспринятых глазом тестовых объектов и оценку полученного результата, согласно изобретению в качестве тестовой картины предъявляют дифракционную картину центрального светящегося объекта, полученную от двумерной дифракционной решетки, обеспечивающей необходимое количество тестовых объектов и установленной между проверяемым глазом и центральным светящемся объектом. Использование предложенного способа позволяет осуществлять проверку поля зрения глаза человека быстро, без использования специальных помещений и дорогостоящего оборудования, в условиях, сопутствующих обычной проверке остроты зрения или подбору очков. 4 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при диагностике глаукомы и других болезней, ограничивающих поле зрения глаза человека.

Известен способ проверки поля зрения глаза человека, в соответствии с которым пациенту предлагают сосредоточить взгляд проверяемого глаза в прямом (осевом) направлении, а от центра к периферии и наоборот перемещают светящуюся точку по разным меридианам и со слов пациента определяют факт видения светящейся точки на различных расстояниях от оси (Проекционный периметр ПРП - 60-У4.2, Инструкция по эксплуатации. Загорский оптико-механический завод, 1976 г.). Недостатками способа являются его длительность и необходимость отдельного стационарного места, а также недостаточная точность диагностики, обусловленная тем, что движущиеся объекты легче увидеть.

Известен способ проверки поля зрения глаза человека, согласно которому пациенту предлагают зафиксировать взгляд проверяемого глаза на центральном светящемся объекте и затем последовательно предъявляют подобные точки в разных областях периферии (Автоматический статический периметр "Периком" в клинической практике офтальмолога. Методические рекомендации 98/94. М., 1998 г. ). Определение воспринятых глазом тестовых объектов осуществляют по сигналу пациента. Данный способ обладает высокой точностью.

Недостатками способа являются большая длительность исследования, составляющая около 20 минут для каждого глаза, необходимость отдельного помещения для его проведения и высокая стоимость системы, что делает затруднительным проведение скрининговых исследований поля зрения.

Однако начальная стадия ограничения поля зрения одного глаза незаметна для заболевшего человека, и обращение к офтальмологу зачастую происходит при явно выраженных изменениях. В связи с этим полезной является возможность проверки поля зрения в условиях, сопутствующих обычной проверке остроты зрения или подбору очков.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является ускорение и упрощение способа проверки поля зрения глаза человека.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе проверки поля зрения глаза человека, включающем фиксацию взгляда проверяемого глаза на центральном светящемся объекте, предъявление тестовой картины, содержащей тестовые объекты, определение воспринятых глазом тестовых объектов и оценку полученного результата, согласно изобретению в качестве тестовой картины предъявляют дифракционную картину центрального светящегося объекта, полученную от двумерной дифракционной решетки, обеспечивающей необходимое количество тестовых объектов и установленной между проверяемым глазом и центральным светящимся объектом.

Целесообразно использовать фазовую дифракционную решетку, так как полученные от такой решетки размноженные изображения центрального светящегося объекта обладают одинаковой максимальной интенсивностью свечения.

В качестве центрального светящегося объекта используют источник видимого монохроматического света или света широкого спектра.

Также в качестве центрального светящегося объекта может быть использован отраженный от экрана источник света.

Для проведения скринингового исследования поля зрения, совмещенного с проверкой остроты зрения или подбором очков, целесообразно дифракционную решетку устанавливать в пробную очковую оправу.

Двумерная дифракционная решетка, установленная между проверяемым глазом и центральным светящимся объектом, обеспечивает в местах, соответствующих порядкам дифракции, одновременное возникновение размноженных изображений центрального светящегося объекта, образующих тестовую картину с необходимым количеством тестовых объектов. Это обеспечивает возможность проверки поля зрения вне специального помещения и без специальной аппаратуры, что удешевляет процедуру диагностики. Одновременное возникновение всех светящихся точек на максимально возможном поле зрения обеспечивает уменьшение времени исследования.

Полученные от фазовой двумерной дифракционной решетки размноженные изображения центрального светящегося объекта обладают одинаковой максимальной интенсивностью свечения, что обеспечивает достаточно высокую точность исследования.

В качестве центрального светящегося объекта могут быть использованы миниатюрные лампы накаливания, например миниатюрные фонарики (белый, желтый свет), широко применяемые офтальмологами для осмотра пациентов, или монохроматические источники света, например лазерные указки, светодиоды.

Источник излучения можно включать как непосредственно перед пациентом, так и за ним, тогда центральным светящимся объектом будет служить его отражение от небольшого экрана, расположенного перед пациентом.

Установка дифракционной решетки в пробную очковую оправу и проведение проверки в условиях общепринятой методики подбора стекол обеспечивает простоту и возможность осуществления скринингового исследования поля зрения.

Параметры решетки выбирают по результатам предварительного расчета, исходя из необходимого числа изображений тест-объектов, которое определяется целями исследования (С.Т. Бобров, Б.Н. Котлецов, Ю.Г. Туркевич. Синтезированные дифракционные решетки с порядками одинаковой интенсивности. Микроэлектроника, 1975, т. 4, стр. 375-378).

Для проверки поля зрения могут быть использованы дифракционные решетки с периодом d от 1,5 мкм до 15 мкм.

Для красного монохроматического света при d=1,5 мкм в области 60o от точки фиксации возникает дифракционная картина с двумя порядками дифракции - тестовая картина содержит по 2 тест-объекта по вертикальным, горизонтальным и косым меридианам от центрального светящегося объекта. Такая тестовая картина дает возможность оценить лишь ориентировочно наличие периферического зрения. При использовании в качестве центрального светящегося объекта источника белого света в области 60o от точки фиксации умещается три порядка дифракции - тестовая картина содержит по 3 тест-объекта по вертикальным, горизонтальным и косым меридианам от центрального светящегося объекта.

Решетка с периодом d=2,8 мкм позволяет получить 4-5 тест-объектов в означенной области, что достаточно для исследования периферических границ поля зрения.

Дифракционная решетка с периодом 15 мкм для красного монохроматического излучения дает 21 тест-объект в каждом направлении, а для белого света - 22, что позволяет исследовать не только периферические границы поля зрения, но и выявлять скотомы размером от 5o.

На фиг.1 изображена схема выполнения способа; на фиг.2 - схема выполнения способа при использовании в качестве центрального светящегося объекта отраженного от экрана источника света; на фиг.3 - схема тестовой картины, полученная от дифракционной решетки с периодом d=2,8 мкм.

Способ осуществляют, например, следующим образом.

Перед исследуемым глазом 1 пациента размещают на специальной подставке или в пробной оправе двумерную дифракционную решетку 2 и центральный светящийся объект 3. Другой глаз закрывают заслонкой. Центральным светящимся объектом 3 может быть как источник излучения, размещенный непосредственно перед пациентом (фиг.1), так и отражение источника 4 излучения от небольшого экрана 5, расположенного перед пациентом (фиг.2). Мощность источника излучения выбирают такой, чтобы исключить беспокойство пациента и инвазивность метода. Это особенно важно при использовании источников излучения света, близкого к когерентному, из-за того, что такие источники дают не рассеянное, а направленное излучение. Поэтому при проведении проверки поля зрения излучение подобных источников направляют мимо головы пациента.

Размер дифракционной решетки, а также расстояние между исследуемым глазом и центральным светящимся объектом выбирают из условия исключения виньетирования светового пучка, попадающего в глаз, краями решетки.

В результате многочисленных измерений было установлено, что оптимальное отношение диаметра решетки к расстоянию от глаза пациента до центрального светящегося объекта должно быть равным 0,10,2.

Пациента просят зафиксировать взгляд проверяемого глаза на центральном светящемся объекте. Определяют количество и положение воспринятых глазом тестовых объектов и сравнивают с нормой.

Способ иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Пациент В. Перед правым глазом пациента помещена дифракционная решетка с периодом 2,8 мкм в пробной очковой оправе, перед левым глазом - заслонка. На расстоянии 50 см перед пациентом установлен миниатюрный фонарик (лампа накаливания), при этом излучение направлено мимо головы пациента. Взгляд пациента зафиксирован на центральном светящемся объекте 3. На вопрос, сколько светящихся тестовых объектов 6 видно по вертикали, горизонтали и в косых меридианах, считая от центральной точки, был получен ответ - по четыре во все стороны (фиг.3). Таким образом, поле зрения данного пациента в пределах нормы.

Пример 2. Пациент С. Перед левым глазом пациента помещена дифракционная решетка с периодом 1,5 мкм в пробной очковой оправе, перед правым глазом - заслонка. На расстоянии 40 см перед пациентом в руке исследующего включена лазерная указка, излучение которой направлено мимо головы пациента. Пациент смотрел на источник излучения. На вопрос, сколько светящихся точек видно по вертикали, горизонтали и в косых меридианах, считая от центральной точки, был получен ответ - две точки вверх, вверх - влево, влево, влево - вниз и вниз, по остальным направлениям - ни одной. У пациента выпадение носовой половины поля зрения.

Пример 3. Пациент Ж. На правый глаз пациента был наложен окклюдер, перед левым глазом на расстоянии 15 мм от него была помещена дифракционная решетка с периодом 15 мкм. Пациент сидел на расстоянии 50 см от плоского светлого экрана (стены). В руке исследующего у виска пациента была включена лазерная указка, причем излучение ее было направлено на экран. Пациент смотрел на отражение излучения от экрана. На вопрос, сколько светящихся точек видно по вертикали, горизонтали и в косых меридианах, считая от центральной, был получен ответ - одинаковое количество во все стороны, за исключением горизонтального височного меридиана. Здесь пациент не видел с 3 по 8 точки. Таким образом, у пациента имелась скотома в наружном квадранте.

Использование предложенного способа позволяет осуществлять проверку поля зрения глаза человека быстро, без использования специальных помещений и дорогостоящего оборудования, в условиях, сопутствующих обычной проверке остроты зрения или подбору очков.

Формула изобретения

1. Способ проверки поля зрения глаза человека, включающий фиксацию взгляда проверяемого глаза на центральном светящемся объекте, предъявление тестовой картины, содержащей тестовые объекты, определение воспринятых глазом тестовых объектов и оценку полученного результата, отличающийся тем, что в качестве тестовой картины предъявляют дифракционную картину центрального светящегося объекта, полученную от двумерной дифракционной решетки, обеспечивающей необходимое количество тестовых объектов и установленной между проверяемым глазом и центральным светящимся объектом, причем отношение диаметра дифракционной решетки к расстоянию от глаза пациента до центрального светящегося объекта равно 0,1-0,2.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве двумерной дифракционной решетки используют фазовую двумерную дифракционную решетку.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве центрального светящегося объекта используют источник видимого монохроматического света или света широкого спектра.

4. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве центрального светящегося объекта используют отраженный от экрана источник света.

5. Способ по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающийся тем, что дифракционную решетку устанавливают в пробную очковую оправу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к авиакосмической медицине, и может быть использовано для оценки переносимости летчиком больших, длительного действующих перегрузок, а также его подготовленности к полетам с интенсивным маневрированием
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, физиологии и офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, физиологии и офтальмологии, и может быть использовано для повышения качества диагностики и лечения неврологических заболеваний
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для исследования поля зрения

Изобретение относится к медицине, в частности офтальмологии, а именно к методам исследования границ поля зрения и их количественной оценке
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам диагностики патологического состояния зрительного нерва

Кампиметр // 2082310
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения асимметрии зрения

Изобретение относится к офтальмологии и может использоваться для скрининговой доврачебной диагностики зрения

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для диагностики патологии сетчатки и зрительного нерва
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для диагностики остаточного напряжения аккомодации глаза у детей школьного возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к авиакосмической медицине, и может быть использовано для оценки переносимости летчиком больших, длительного действующих перегрузок, а также его подготовленности к полетам с интенсивным маневрированием
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической нейрофизиологии, и может быть использовано для определения изменений в системе проведения зрительной афферентации у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, физиологии и офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, физиологии и офтальмологии, и может быть использовано для повышения качества диагностики и лечения неврологических заболеваний
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для исследования поля зрения

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для офтальмологического исследования поля зрения
Наверх