Инструмент для операции на внутренних органах

 

Изобретение относится к области медицинского инструментария и может быть использовано при проведении внутриполостных операций, а также взятии биопсийных проб. Инструмент содержит корпус, в котором установлен с возможностью вращения режущий элемент, и средство извлечения удаленного материала. Корпус выполнен в виде гибкого чехла, внутри которого расположены средство извлечения удаленного материала, выполненное в виде гибкого шнека, и режущий элемент, выполненный в виде, по меньшей мере, одного ножа, закрепленного на носителе с возможностью поступательного перемещения и возможностью вращения посредством привода. В результате уменьшается время проведения операции при уменьшении травматологического и психологического шока пациента. 11 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно медицинского инструментария, и может быть использовано при проведении внутриполостных операций, а также взятии биопсийных проб.

Известно устройство для полипэктомии (SU, авторское свидетельство 1736449, А 61 В 17/32, 1992). Известное устройство содержит корпус с ручкой, муфту управления с тросом, на рабочем конце которого расположена петля, причем устройство дополнительно снабжено грейферными щипцами, установленными на тросе на одном уровне с петлей и параллельно ей.

Недостатком известного устройства следует признать высокий травматизм тканей органа, на котором проводят операцию, при осуществлении операций.

Известен эндоскопический режущий инструмент (DE, заявка 3520524, А 61 В 17/32, 1986). Указанный инструмент содержит режущую часть, выполненную в виде остроугольного резца с заточкой по двум граням, образующим острый угол резца, причем резец расположен в направляющей, представляющей собой плоскую планку с двумя желобами, один из которых выполнен выступающим относительно режущей части.

Недостатком известного инструмента следует признать высокий травматизм тканей органа, на котором проводят операцию, обусловленный неоднозначным положением резца в держателе в процессе проведения операции.

Известен хирургический инструмент (US, патент 4258716, А 61 В 17/32, 1981). Указанный инструмент содержит рукоятку, сменный наконечник с трубчато-стержневым рабочим органом, механизм продольного или вращательного перемещения и механизм установки позиции рабочего органа, а также механизм замены рабочего органа.

Недостатком известного хирургического инструмента следует признать высокий травматизм тканей органа, на котором проводят операцию, обусловленную громоздкостью используемой конструкции.

Известно устройство для иссечения тканей (SU, авторское свидетельство 980703, А 61 В 17/32, 1982). Устройство содержит полый корпус с установленной в нем рейкой с шестерней, рабочий орган, привод и рукоятку. Кроме того, оно содержит дополнительную рейку с шестерней и рычагом с вилкой и кремальерой. Рабочий орган выполнен в виде двух ножей, каждый из которых закреплен на осях шестерен. Свободный конец рейки выполнен в виде круглого стержня с продольным пазом, закрепленного на рукоятке с возможностью с возможностью осевого вращения. Свободный конец дополнительной рейки выполнен в виде прямоугольного стержня, установленного в пазу рейки. Обе рейки установлены параллельно продольной оси корпуса, шестерни установлены соосно, а корпус выполнен с возможностью продольного и вращательного перемещения посредством рычага с вилкой и кремальерой.

Недостатком известного устройства следует признать высокий травматизм тканей при проведении операции, обусловленный размерами устройства и наличием большого количества подвижных частей.

Известен хирургический инструмент (SU, авторское свидетельство 1140776, А 61 В 17/32, 1985). Известный инструмент содержит режущую часть со стержнем и рукояткой, имеющими сквозной канал для соединения с источником вакуума, а также второй сквозной канал со штуцером, причем режущая часть выполнена с возможностью подключения к источнику электрического тока, а стержень и рукоятка выполнены с диэлектрической изоляцией.

Недостатком известного инструмента следует признать высокий травматизм тканей при проведении операции, обусловленный жесткостью используемой конструкции инструмента.

Известно устройство для срезания тканей (SU, авторское свидетельство 1544395, А 61 В 17/32, 1990). Известное устройство содержит корпус с окном с установленным в нем вращающимся режущим инструментом. Корпус выполнен в виде двух соединенных между собой полых цилиндров, в одном из которых установлен режущий инструмент, выполненный в виде лезвия, изогнутого в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. В другом цилиндре установлен привод, выполненный в виде втулки с лопастями. Лезвие и втулка установлены на одной оси. Один из цилиндров соединен патрубком с источником вакуума, а другой с источником воздуха.

Известное устройство работает следующим образом. Под воздействием сжатого воздуха от источника втулка с лопастями начинает вращаться вместе с лезвием. Окно корпуса располагают над удаляемым участком. Устройство прижимают к срезаемой ткани, перемещая его в необходимом направлении. Срезаемые ткани посредством вакуумного отсоса через патрубок удаляют от места проведения операции.

Недостатком известного устройства следует признать высокий травматизм тканей при проведении операции, обусловленный жесткостью конструкции предложенного устройства.

Техническая задача, на решение которой направлено предложенное устройство, состоит в разработке конструкции инструмента для проведения операций на внутренних органах, позволяющей уменьшить поражение тканей оперируемых и окружающих органов.

Технический результат, получаемый при реализации предложенного устройства, состоит в уменьшении времени проведения операции при уменьшении травматического и психологического шока пациента.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать инструмент для операции на внутренних органах, содержащий корпус, в котором установлен с возможностью вращения режущий элемент, а также средство извлечения удаленного материала, причем корпус выполнен в виде гибкого чехла, внутри которого расположены средство извлечения удаленного материала, выполненное в виде гибкого шнека, установленного с возможностью вращения и подключения к приводу, и режущий элемент, выполненный в виде, по меньшей мере, одного ножа, закрепленного на носителе с возможностью поступательного перемещения и возможностью вращения посредством привода. Предпочтительно инструмент содержит, по меньшей мере, два ножа, а наиболее предпочтительно, четыре ножа. Обычно ножи установлены в плоскости, расположенной перпендикулярно оси шнека, а также углы резания каждого ножа индивидуальны. Преимущественно ножи установлены с возможностью изменения угла резания от 0 до 90o. Инструмент может дополнительно содержать средство визуального контроля места проведения операции, расположенное как на, так и внутри указанного чехла. Предпочтительно указанное средство визуального контроля может быть выполнено в виде оптико-волоконных линз. Также оно может быть выполнено в виде комплекта, по меньшей мере, одного светодиода и миниатюрной видеокамеры. Желательно, чтобы указанное средство визуального контроля было выполнено с возможностью изменения своего положения относительно торца чехла - корпуса. В случае использования системы оптико-волоконных линз это может быть выполнено, в частности, путем создания петель на оптическом волокне. В случае использования набора, содержащего светодиоды и миниатюрную видеокамеру, это может быть выполнено за счет увеличения длины соответствующих средств подключения их к источнику электрической энергии. Инструмент может также дополнительно содержать средство подведения жидких сред к месту проведения операции, расположенное как на, так и внутри указанного чехла. К указанным жидким средам относят средства ирригации, коагуляции, лекарственные вещества и т.д. Указанное средство подведения жидких сред может быть выполнено в виде форсунок, а также сопел. Инструмент может быть выполнен с возможностью удаления жидкостей с места проведения операции за счет разности давлений жидкости в зоне операции и в месте сбора удаленных жидкостей. Обычно для удаления жидкости используют шланги, подключенные к системе отсоса. Однако возможно удаление жидкостей и по поверхности шнека.

На чертеже приведен общий вид предложенного устройства в базовом варианте, при этом использованы следующие обозначения: чехол 1, средство 2 извлечения удаленного материала и режущий элемент 3.

Способ применения предложенного устройства будет раскрыт в наиболее предпочтительном варианте реализации, когда устройство содержит корпус, в котором установлены режущий элемент и средство извлечения удаленного материала. Корпус выполнен в виде гибкого чехла из силиконового каучука, разрешенного к применению в медицине, внутри которого расположено средство извлечения удаленного материала, выполненное в виде гибкого шнека, изготовленного из того же материала и установленного с возможностью вращения и подключения к приводу, в качестве которого использованы низкооборотный электродвигатель или механически вращаемая рукоятка, а в качестве режущего элемента использованы четыре ножа, выполненные из нержавеющей стали марки, разрешенной к применению в медицине, и установленные практически перпендикулярно оси симметрии шнека под углом 90o относительно друг друга. Углы резания ножей составляют соответственно 6o, 13o, 20o и 28o. Инструмент дополнительно содержит средство визуального контроля места проведения операции, расположенное на указанном чехле. Указанное средство визуального контроля выполнено в виде оптико-волоконных линз, установленных с возможностью изменения своего положения относительно торца чехла - корпуса за счет создания петель на оптическом волокне. Кроме того, инструмент дополнительно содержит средство подведения жидких сред к месту проведения операции, расположенное на указанном чехле, выполненное в виде форсунок, подключенных посредством гибких трубок к источникам используемых жидкостей. Также инструмент содержит средство удаления жидкостей с места проведения операции, выполненное в виде патрубка, выдвинутого до уровня режущей кромки и подключенного к вакуумному отсосу.

В приведенном варианте реализации инструмент для операции на внутренних органах работает следующим образом.

Корпус инструмента вводят в полость, внутри которой предстоит выполнить операцию или взять пробу ткани для анализа. Место размещения режущего элемента контролируют с использованием средства визуального контроля места проведения операции, расположенного внутри чехла. Указанное средство визуального контроля выполнено в виде оптико-волоконных линз, установленных с возможностью изменения своего положения относительно торца чехла. Кроме того, внутри указанного чехла расположено оптическое волокно, предназначенное для подведения освещения к месту осуществления операции. Включают низкооборотный электродвигатель, приводящий в движение четыре ножа, расположенных практически перпендикулярно оси симметрии шнека под углом 90o относительно друг друга, одновременно начинает вращаться шнек, предназначенный для извлечения удаленного материала. Одновременно с началом вращения ножей в зону операции через средство подведения жидких сред к месту проведения операции, расположенное на указанном чехле, подают жидкость для обмывания места проведения операции. Вращающиеся ножи срезают удаляемый материал, который удаляют посредством вращения шнека. Весь процесс осуществляют под контролем, осуществляемым через указанную систему оптико-волоконных линз.

Применение устройства практически исключает травматизм мышц, а также уменьшает время проведения операции при уменьшении травматического и психологического шока пациента.

Формула изобретения

1. Инструмент для операции на внутренних органах, включающий корпус, в котором установлен с возможностью вращения режущий элемент и средство извлечения удаленного материала, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде гибкого чехла, внутри которого расположены средство извлечения удаленного материала, выполненное в виде гибкого шнека, установленного с возможностью вращения и подключения к приводу, и режущий элемент, выполненный в виде, по меньшей мере, одного ножа, закрепленного на носителе с возможностью поступательного перемещения и возможностью вращения посредством привода.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что он содержит, по меньшей мере, два ножа.

3. Инструмент по п.2, отличающийся тем, что ножи установлены в плоскости, расположенной перпендикулярно оси шнека.

4. Инструмент по п.2, отличающийся тем, что углы резания каждого ножа индивидуальны.

5. Инструмент по п.2, отличающийся тем, что ножи установлены с возможностью изменения угла резания от 0 до 90.

6. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит средство визуального контроля места проведения операции, расположенное на и/или внутри указанного чехла.

7. Инструмент по п.4, отличающийся тем, что средство визуального контроля выполнено в виде оптико-волоконных линз.

8. Инструмент по п.4, отличающийся тем, что средство визуального контроля выполнено с возможностью изменения своего положения относительно торца чехла.

9. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит средство подведения жидких сред к месту проведения операции, расположенное на и/или внутри указанного чехла.

10. Инструмент по п.8, отличающийся тем, что указанное средство подведения жидких сред выполнено в виде форсунок.

11. Инструмент по п.8, отличающийся тем, что указанное средство подведения жидких сред выполнено в виде сопел.

12. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью удаления жидкостей с места проведения операции за счет разности давлений жидкости в зоне операции и в месте сбора удаленных жидкостей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к реконструктивно-восстановительной хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии при лечении послеожоговой рубцовой синдактилии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для эндоназальной гайморотомии через нижний носовой ход в условиях станционара и амбулатории под местной анестезией

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для пролонгированной дистракционной местной аутопластики раневых дефектов кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения морщин лба

Изобретение относится к медицине, области трансплантации хондроцитов, пересадки кости, хряща, восстановления суставов и профилактики артритов

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и предназначено для кожной пластики
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для подготовки воспринимающего ложа к кожной пластике

Изобретение относится к пластической хирургии

Изобретение относится к пластической офтальмохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии портальной гипертензии, гепатологии, патогистологии, и предназначено для прогнозироавния результатов портокавального шунтирования при циррозе печени
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к диагностике на основе получения тканевого и клеточного материала

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики воспалительных заболеваний почки
Изобретение относится к медицине, а именно к неинвазивным способам диагностики

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарии, конкретно к способам диагностики трихинеллеза свиней

Изобретение относится к медицине, стоматологии и может быть использовано для диагностики различных видов патологии жевательных мышц зубочелюстной системы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для рассечения мягких тканей во время хирургических операций, и может быть использовано при пересечении поджелудочной железы во время панкреатодуоденальной резекции и других операциях на органах брюшной полости В настоящее время при пересечении поджелудочной железы во время панкреатодуоденальной резекции используют в основном скальпель различной конструкции, например SU 1404-001 В-Р, с

Изобретение относится к области медицины, в частности медицинского инструментария, и может быть использовано при проведении внутриполостных операций, а также взятии биопсийных проб
Наверх