Способ лечения механической желтухи

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при лечении механической желтухи. Выполняют верхнюю срединную лапаротомию. Формируют гепатикохолецистоанастомоз, для чего выполняют V-образный разрез длиной 15 мм от правого печеночного протока через общий печеночный проток на левый печеночный проток. Накладывают узловые серо-серозные швы, отступя в дистальном направлении от нижней части разреза со стенкой желчного пузыря. Выполняют V-образный разрез на желчном пузыре. Накладывают второй ряд швов на заднюю губу анастомоза. Формируют переднюю губу анастомоза двухрядными узловыми швами. Накладывают холецистоеюноанастомоз с петлей по Ру. При этом формируют инвагинационный клапан в тощей кишке на расстоянии 10-12 см от межкишечного анастомоза. Способ позволяет купировать желтуху при распространении опухоли на холедох с вовлечением пузырного протока. 7 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии, конкретно к способам лечения механической желтухи.

Наиболее близким к предлагаемому является способ, предложенный В.И.Кочиашвили [1] , который для обеспечения оттока желчи при опухоли гепатикохоледоха с поражением пузырного протока формировал гепатикохолецистоеюноанастомоз. При этом первый ряд анастомоза накладывался в продольном направлении по оси холедоха между общим печеночным протоком и желчным пузырем. Производилось рассечение общего печеночного протока и желчного пузыря длиной до 1 см. Затем накладывался второй ряд анастомоза, через отверстие вводилась дренажная трубка 3-4 см диаметром до 8 мм. На трубке формировалась передняя губа анастомоза двухрядным швом. Производился разрез в области дна желчного пузыря, удалялась дренажная трубка. Место разреза желчного пузыря использовалось для формирования анастомоза между петлей тощей кишки, проведенной позади ободочно с межкишечным анастомозом по Брауну на расстоянии 20 см.

Недостатками вышеуказанного способа являлась ограниченная область применения, что было обусловлено недостаточной длиной общего печеночного протока для формирования гепатикохолецистоанастомоза при распространении опухоли в проксимальном направлении и значительное число осложнений с развитием рефлюкс-холангита.

Новый технический результат - повышение эффективности за счет снижения осложнений и расширение области применения - достигают использованием нового способа лечения механической желтухи, включающего верхнюю срединную лапаротомию, ревизию панкреатодуоденальной области с последующим формированием гепатикохолецистоанастомоза, холецистоеюноанастомоза, причем для формирования гепатикохолецистоанастомоза выполняют V-образный разрез длиной 15 мм, идущий с правого печеночного протока через общий печеночный проток на левый печеночный проток, накладывают узловые серо-серозные швы, отступя в дистальном направлении от нижней части разреза со стенкой желчного пузыря, производят V-образный разрез на желчном пузыре, накладывают второй ряд швов на заднюю губу анастомоза, формируя переднюю губу анастомоза двухрядными узловыми швами, далее накладывают холецистоеюноанастомоз с петлей по Ру с формированием инвагинационного клапана в тощей кишке на расстоянии 10-12 см от межкишечного анастомоза.

Способ осуществляют следующим образом: выполняют верхнесрединную лапаротомию, проводят ревизию панкреатодуоденальной зоны. При неоперабельном процессе с распространением опухоли на общий печеночный проток с вовлечением пузырного протока или ятрогенном повреждении общего печеночного протока после резекции желудка выполняют гепатикохолецистоанастомоз, для чего производят V-образный разрез длиной 15 мм, идущий с правого печеночного протока через общий печеночный проток на левый печеночный проток (фиг.1). Накладывают узловые серо-серозные швы с расстоянием между швами 1 мм, отступя 2 мм в дистальном направлении от нижней части разреза общего печеночного протока со стенкой желчного пузыря. Выполняют V-образный разрез длиной 15 мм на желчном пузыре, накладывают второй ряд швов на заднюю губу анастомоза, затем формируют переднюю губу анастомоза двухрядными узловыми швами (фиг.2, 3). Накладывают холецистоеюноанастомоз с петлей по Ру с формированием инвагинационного клапана в тощей кишке на расстоянии 10-12 см от межкишечного анастомоза (фиг.4-7).

Клинический пример 1. Больной К., 56 лет, находился в хирургическом отделении с 5.04.2000 по 6.05.2000 с диагнозом: Рак головки поджелудочной железы IV ст. с распространением опухоли на общий печеночный проток. Механическая желтуха.

Поступил в экстренном порядке с жалобами на желтуху, слабость, недомогание. 7.04.2000г. после дезинтиксикационной терапии под общим обезболиванием операция - ревизия органов брюшной полости, гепаткикохолецистоеюноанастомоз по описаной методике. Дренирование брюшной полости.

В послеоперационном периоде проводилась инфузионная, антибактериальная и противовоспалительная терапия, введение одногруппной плазмы.

При ультразвуковом исследовании желчные протоки не расширены, признаков гипертензии нет. На 16 сутки после выполнения оперативного вмешательства желтуха у больного полностью купировалась. Билирубин крови снизился до 18,4 ммоль/л, признаков гнойного холангита нет. В удовлетворительном состоянии больной выписан под наблюдение онколога поликлиники. Больной прожил после операции 6 месяцев, умер от прогрессирования опухолевого процесса, признаков механической желтухи не было.

Выполнение гепатикохолецистоанастомоза с формированием V-образного разреза длиной 15 мм необходимо для того, чтобы возможно было наложить анастомоз, особенно при узком общем печеночном протоке, также при дальнейшем распространении опухоли в проксимальном направлении это способствует сохранению оттока желчи по одному из долевых печеночных протоков. Формирование холецистоеюноанастомоза с петлей по Ру с инвагинационным клапаном в тощей кишке на расстоянии 10-12 см от межкишечного анастомоза необходимо для предотвращения рефлюкс-холангита. Расстояние 10-12 см выбрано оптимальным для наименьшего выключения участка кишки и наложения анастомоза без натяжения.

По разработанной методике прооперировано 5 больных раком головки поджелудочной железы и холедоха IV стадии в возрасте от 50 до 70 лет, что позволило улучшить качество жизни у данной категории больных.

В раннем и позднем послеоперационном периоде проводилось комплексное обследование больных. При ультразвуковом исследовании желчные протоки не расширены, хорошо опорожняются, признаков воспаления нет.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет купировать желтуху при распространении опухоли на холедох с вовлечением пузырного протока, предупреждает развитие рефлюкс-холангита.

Источники информации 1. Кочиашвили В.И. Атлас хирургических вмешательств на желчных путях. М. : Медицина. - 1971. 208 с. (прототип).

Формула изобретения

Способ лечения механической желтухи, включающий верхнюю срединную лапаротомию, ревизию панкреатодуоденальной области с последующим формированием гепатикохолецистоанастомоза, холецистоеюноанастомоза, отличающийся тем, что для формирования гепатикохолецистоанастомоза выполняют V-образный разрез длиной 15 мм, идущий с правого печеночного протока через общий печеночный проток на левый печеночный проток, накладывают узловые серо-серозные швы, отступя в дистальном направлении от нижней части разреза со стенкой желчного пузыря, производят V-образный разрез на желчном пузыре, накладывают второй ряд швов на заднюю губу анастомоза, формируя переднюю губу анастомоза двухрядными узловыми швами, далее накладывают холецистоеюноанастомоз с петлей по Ру с формированием инвагинационного клапана в тощей кишке на расстоянии 10-12 см от межкишечного анастомоза.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фтизиохирургии

Изобретение относится к хирургии и предназначено для лечения повреждений селезенки

Изобретение относится к хирургии и предназначено для лечения повреждений селезенки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для кожной пластики дефектов покровных тканей дистального отдела нижней конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для кожной пластики дефектов покровных тканей дистального отдела нижней конечности

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при резекции прямой кишки

Изобретение относится к области медицины, в частности медицинского инструментария, и может быть использовано при проведении внутриполостных операций, а также взятии биопсийных проб

Изобретение относится к области медицинского инструментария и может быть использовано при проведении внутриполостных операций, а также взятии биопсийных проб

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения гнойно-воспалительных заболеваний кожи и подкожной клетчатки

Изобретение относится к медицине, в частности урологии, и может быть использовано при лечении стриктур уретры

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при лечении рака желудка

Изобретение относится к интраоперационной диагностике в гепатобилиарной хирургии
Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к сосудистой хирургии и предназначено для венэктомии при варикозной болезни

Изобретение относится к сосудистой хирургии и предназначено для венэктомии при варикозной болезни
Изобретение относится к хирургии молочной железы и предназначено для лечения истинной гинекомастии

Изобретение относится к хирургии и предназначено для соединения апоневроза при завершении операции

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для реконструкции крыла носа
Наверх