Способ хирургического лечения дистрофических костных кист у детей

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения дистрофических костных кист у детей. Вводят пункционную иглу. Вводят в противоположный полюс кисты по отношению к введенной игле вторую пункционную иглу. Производят опорожнение содержимого кистозной полости до отрицательного давления. Проводят обработку опорожненной полости кисты высокоинтенсивным лазерным облучением в два этапа, осуществляя подвод облучения поочередно через противоположно установленные пункционные иглы. Способ позволяет сократить сроки лечения, уменьшить вероятность осложнений и рецидивов. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, в частности к лечению дистрофических костных кист у детей.

Известен способ лечения доброкачественных опухолей и опухолеобразных поражений костей у детей, при котором в компактном слое кости образовывали окно, через которое удаляли патологические ткани, а остаточную костную полость сканировали СО2-лазером [1]. При резком истончении кортикальных стенок их удаляли вместе с патологическими тканями, а стенки, сохраняющие механическую прочность, подвергали лазерной обработке. Однако при положительных результатах способа он достаточно травматичен для детей, в некоторых случаях возникает необходимость осуществления пластики.

Известен способ лечения дистрофических костных кист у детей и подростков на основе проточного дренирования костозной полости с капельным орошением лекарственными растворами [2]. Способ заключается в следующем. Под масочным или внутривенным наркозом производится пункция костной кисты из двух точек. В случае многокамерной кисты выполняется пункция 3 или 4 иглами. Полость кисты промывается раствором аминокапроновой кислоты или амбена. Устанавливается система постоянного капельного орошения полости растворами, подсоединяются дренажные трубки для оттока жидкости. Во время дренирования в систему добавляют ингибиторы протеаз, промывают полость 30%-ным раствором мочевины для денатурационного воздействия на выстилку кисты, а в последние 3 суток присоединяют кеналог-40 из расчета 40 мг на сутки орошения. Общее время дренирования составляет 9-10 суток. Иммобилизация проводится гипсовыми лонгетами в течение 2-2,5 месяцев.

Недостаток способа в том, что пациент довольно длительное время должен находится подключенным к дренажной системе, необходим постоянный контроль оттекающей жидкости и своевременная смена промывающих растворов. Кроме того, наблюдается большой % рецедивов и послеоперационных осложнений.

В основу изобретения положена задача создания менее травматичного, эффективного с точки зрения заживления способа лечения дистрофических костных кист у детей путем исключения системы дренирования, а также сокращения сроков лечения и числа рецидивов.

Указанная задача решается тем, что в способе хирургического лечения дистрофических костных кист у детей, включающем введение пункционных игл в кистозную полость из двух точек, опорожнение кистозной полости, промывание ее и обработка, согласно изобретению в противоположный полюс кисты по отношению к введенной игле вводят вторую пункционную иглу, опорожнение содержимого кистозной полости осуществляют до отрицательного давления, а обработку опорожненной полости кисты проводят высокоинтенсивным лазерным облучением, при этом облучение проводят в два этапа, осуществляя подвод облучения поочередно через противоположно установленные пункционные иглы.

Введение в кисту пункционных игл противоположно друг другу позволяет более эффективно и достаточно быстро опорожнить кистозную полость от содержимого и подготовить полость для дальнейшей обработки облучением. Применение высокоинтенсивного лазерного облучения в два этапа через противоположные иглы позволит провести 100%-ную обработку внутренней полости кисты, сократит длительность процедуры, уменьшит % рецидивов послеоперационных осложнений.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показана пункция костной кисты пункционными иглами 1 и 2; на фиг.2 - введение световода с диффузором в полость кисты через иглу 1; на фиг.3 - облучение полости костной кисты при помощи световода с диффузором из иглы 1 и присоединение к игле 2 трубки от отсасывателя; на фиг.4 - облучение полости кистной кисты при помощи световода с диффузором из иглы 2 и присоединение к игле 1 трубки от отсасывателя.

Способ осуществляют следующим образом. Под масочным или внутривенным наркозом давлением на пункционную иглу 1 с мандреном устанавливают одну из игл в кость до ощущения проваливания. Опорожнение содержимого кистозной полости происходит как самостоятельно, так и путем активной аспирации шприцом через установленную иглу до отрицательного давления. Опорожненная полость подвергается санации с использованием второй пункционной иглы 2 с мандреном, введенной вышеуказанным образом в противоположный полюс кисты 3 через кость 4. В случае двух- или трехкамерной кисты последовательно проводится пункция каждой камеры. Условием эффективного воздействия на кистозную полость является сообщение между пункционными иглами. Полость костной кисты промывается аминокапроновой кислотой до светлой промывной жидкости. В одну из игл вводится световод 5, подключенный к диодному лазеру. Световод с диффузором вводится до средины полости кисты. Облучение начинают после отсасывания жидкостного содержимого в полости кисты через трубку 6 отсасывателя (на чертеже не указан)). Половину расчетного времени облучения проводят через одну иглу, а осушение полости через другую. Второй этап облучения осуществляют при введении световода 5 с диффузором во вторую иглу, а осушение полости через первую. Затем поочередно иглы удаляют из кости, обрабатывают кожу раствором антисептика, накладывают антисептическую повязку и производят иммобилизацию конечности на 2-3 недели гипсовой лангетой.

Примеры конкретного выполнения способа хирургического лечения дистрофических костных кист у детей с использованием высокоинтенсивного лазерного излучения.

1. Больной С. , 6 лет, 21.01.02 в плановом порядке обратился в детское ортопедическое отделение Челябинской областной клинической больницы 1 с жалобами на периодические боли давящего характера в течение месяца в области верхней трети левой голени. После клинического обследования выставлен диагноз: аневризмальная костная киста верхней трети левой большеберцовой кости. Произведена пункция костной кисты. Из полости кисты удалено 75 мл темной крови под давлением. Полость кисты промыта 5% раствором аминокапроновой кислоты до чистых промывных вод, обработана лучом лазера Yag-ND. Наложена гипсовая лонгета на две недели. Осмотрен через 6 месяцев. Жалоб нет, функция конечности не нарушена, на рентгенограммах нет бокаловидного вздутия в области метафиза, кортикальный слой утолщен, прослеживается костно-мозговой канал. Практически здоров.

2. Больная С. , 9 лет, 14.02.02 поступила в плановом порядке в детское ортопедическое отделение Челябинской областной клинической больницы 1. При поступлении жалоб нет. По месту жительства, где проходила обследование по поводу ушиба левого плеча, рентгенографически выявлена костная киста левой плечевой кости. Диагноз: детская дистрофическая костная киста левой плечевой кости, пассивная форма. Произведена пункция костной кисты. Из полости кисты удалено 20 мл серозной жидкости без давления. Полость кисты промыта 5% раствором аминокапроновой кислоты до чистых промывных вод, обработана лучом лазера Yag-ND. Наложена гипсовая лонгета на две недели. Больная осмотрена через 3 месяца. Жалоб нет, функция конечности не нарушена, на рентгенограммах: полость кисты полностью закрылась, кортикальный слой и костно-мозговой канал полностью восстановлены. Здорова.

Предлагаемый способ лечения дистрофических костных кист высокоинтенсивным лазером у детей может быть использован в отделениях ортопедии и травматологии детского возраста. Способ позволяет сократить сроки лечения, среднюю продолжительность пребывания больного в стационаре, отказаться от дорогостоящего оперативного лечения, снизить частоту рецидивов и осложнений, тем самым уменьшить количество используемых бюджетных средств на лечение одного больного.

Источники информации 1. Л.В. Прокопова, Н.Г. Николаева. Сравнительная оценка результатов сохранных операций при доброкачественных опухолях и опухолеподобных поражениях костей у детей. Ортопедия, 5, 1991, с. 61-65.

2. Н.А. Тенилин, А.Б. Богосьян, А.Г. Соснин. Лечение дистрофических костных кист. Травматология и ортопедия России, с. 27-29.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения дистрофических костных кист у детей, включающий введение пункционных игл в кистозную полость из двух точек, опорожнение кистозной полости, промывание ее и обработку, отличающийся тем, что в противоположный полюс кисты по отношению к введенной пункционной игле вводят вторую пункционную иглу, опорожнение содержимого кистозной полости осуществляют до отрицательного давления, а обработку опорожненной полости кисты проводят высокоинтенсивным лазерным облучением, при этом облучение проводят в два этапа, осуществляя подвод облучения поочередно через противоположно установленные пункционные иглы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сосудистой хирургии
Изобретение относится к лазерной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения хронического остеомиелита

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лазерной реваскуляризации миокарда
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения пяточной шпоры хирургическим лазером
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения хронической артериальной ишемии конечности
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано для восстановления проходимости облитерированой задней уретры
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии-ортопедии, и может быть использовано для лечения острой и хронической передней нестабильности коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии для лечения осложнений синдрома диабетической стопы, таких как сухая гангрена и гнойный пандактилит II, III, IV пальцев стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для кожной пластики дефектов покровных тканей дистального отдела нижней конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения вывихов акромиального конца ключицы

Изобретение относится к хирургическим способам лечения повреждений голеностопного сустава, преимущественно к способам лечения застарелых повреждений дистального межберцового синдесмоза с подвывихом стопы

Изобретение относится к медицине, в частности к реконструктивно-восстановительной хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, для лечения эквино-вирусной и эквино-вальгусной деформаций стоп

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии для имплантации протеза диска в межпозвонковое пространство

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для костной пластики нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для восстановления передней крестообразной и наружной боковой связок коленного сустава при растянутой капсуле
Наверх