Усиление иммунных ответов, опосредованных белками, слитыми из антитела и цитокина, посредством совместного введения ингибитора простагландина

 

Изобретение относится к медицине и касается способов и композиций усиления иммунных ответов, опосредованных белками, сшитыми из антитела и цитокина, посредством совместного введения ингибитора простагландина. Сущность изобретения включает иммуноконъюгаты типа антителоцитокин и ингибитора простагландина. При введении млекопитающему иммуноконъюгат вызывает иммунный ответ, направленный против предварительно выбранного типа клеток, например раковых клеток, который дает в результате иммунопотенции ингибитором простагландина больший иммунный ответ по сравнению с одним иммуноконъюгатом. Преимущество изобретения заключается в использовании иммуноконъюгатов для уничтожения плотных опухолей. 2 с. и 21 з. п. ф-лы, 6 ил. , 2 табл.

Таблицыщ

Формула изобретения

1. Способ повышения эффективности индуцирования цитоцидного иммунного ответа у млекопитающего, вызываемого введением указанному млекопитающему иммуноконъюгата, индуцирующего цитоцидный иммунный ответ Т-клеток, NК-клеток или макрофагов против опухолевой клетки, который для снижения вызываемого опухолью подавления иммунитета, обусловленного продуцируемыми опухолью простагландинами, включает: введение млекопитающему комбинации (1) иммуноконъюгата, содержащего сайт связывания антигенов антитела, обладающий специфичностью связывания и способный связываться с поверхностным антигеном, экспрессированным на опухолевой клетке in vivo, и цитокин, и (2) ингибитора простагландина в количестве, достаточном для усиления указанного цитоцидного иммунного ответа против опухолевой клетки, по сравнению с иммуноконъюгатом, введенным отдельно.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что ингибитор простагландина вводится совместно с иммуноконъюгатом.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что ингибитор простагландина вводится перед введением иммуноконъюгата.

4. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что сайт связывания антигенов антитела включает в направлении от аминоконца к карбоксиконцу вариабельную область иммуноглобулина, СН1 домен и СН2 домен.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что сайт связывания антигенов антитела дополнительно включает СН3 домен, присоединенный к карбоксиконцу СН2 домена.

6. Способ по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что иммуноконъюгат является слитым белком.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что сайт связывания антигенов антитела дополнительно включает СНЗ домен, расположенный между СН2 доменом и цитокином.

8. Способ по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что цитокин иммуноконъюгата выбран из группы, состоящей из фактора некроза опухоли, интерлейкина, колониестимулирующего фактора и лимфокина.

9. Способ по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что ингибитор простагландина выбран из группы, состоящей из ингибитора циклооксигеназы, ретиноида, цитокина и ингибитора опухолевого ангиогенеза.

10. Способ по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что цитокин иммуноконъюгата выбран из группы, состоящей из фактора некроза опухоли, интерлейкина, колониестимулирующего фактора и лимфокина, а ингибитор простагландина выбран из группы, состоящей из ингибитора циклооксигеназы, ретиноида, цитокина и ингибитора опухолевого ангиогенеза.

11. Способ по п.10, отличающийся тем, что ингибитор простагландина является ингибитором циклооксигеназы.

12. Способ по любому из пп.1-11, отличающийся тем, что указанный цитоцидный ответ индуцирован Т-клетками.

13. Способ по любому из пп.1-12, отличающийся тем, что он применяется для лечения плотных опухолей.

14. Композиция для повышения эффективности индуцирования цитоцидного иммунного ответа Т-клеток, NК-клеток или макрофагов против опухолевой клетки у млекопитающего, которая для снижения вызываемого опухолью подавления иммунитета, обусловленного продуцируемыми опухолью простагландинами, включает в комбинации: 1) иммуноконъюгат, содержащий сайт связывания антигенов антитела, обладающий специфичностью связывания и способный связываться с поверхностным антигеном, экспрессированным на опухолевой клетке in vivo, и цитокин, и (2) ингибитор простагландина в количестве, достаточном для усиления указанного цитоцидного иммунного ответа против опухолевой клетки, вызываемого иммуноконъюгатом комбинации, по сравнению с иммуноконъюгатом, введенным отдельно.

15. Композиция по п.14, отличающаяся тем, что сайт связывания антигенов антитела включает в направлении от аминоконца к карбоксиконцу вариабельную область иммуноглобулина, СН1 домен и СН2 домен.

16. Композиция по п.15, отличающаяся тем, что сайт связывания антигенов антитела дополнительно включает СН3 домен, присоединенный к С-терминальному концу СН2-домена.

17. Композиция по любому из пп.14-16, отличающаяся тем, что иммуноконъюгат является слитым белком.

18. Композиция по п.17, отличающаяся тем, что сайт связывания антигенов антитела дополнительно включает СНЗ домен, размещенный между СН2 доменом и цитокином.

19. Композиция по любому из пп.14-18, отличающаяся тем, что цитокин иммуноконъюгата выбран из группы, состоящей из фактора некроза опухоли, интерлейкина, колониестимулирующего фактора и лимфокина.

20. Композиция по любому из пп.14-18, отличающаяся тем, что ингибитор простагландина выбран из группы, состоящей из ингибитора циклооксигеназы, ретиноида, цитокина и ингибитора опухолевого ангиогенеза.

21. Композиция по любому из пп.14-19, отличающаяся тем, что цитокин иммуноконъюгата выбран из группы, состоящей из фактора некроза опухоли, интерлейкина, колониестимулирующего фактора и лимфокина, а ингибитор простагландина выбран из группы, состоящей из ингибитора циклооксигеназы, ретиноида, цитокина и ингибитора опухолевого ангиогенеза.

22. Композиция по п.21, отличающаяся тем, что ингибитор простагландина является ингибитором циклооксигеназы.

23. Композиция по любому из пп.14-22, отличающаяся тем, что указанная композиция индуцирует цитоцидный ответ против плотной опухоли.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53, Рисунок 54, Рисунок 55, Рисунок 56, Рисунок 57, Рисунок 58, Рисунок 59, Рисунок 60



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу приготовления биологически разрушаемых полимерных микросфер или наносфер с использованием метода "масло в воде"

Изобретение относится к способу получения наночастиц, образованных из полимера или статистического полимера метилиденмалоната формулы где А - группа -С(О)-ОR2 или -С(О)-О-(CH2)n-C(О)-OR2, R1 и R2 - прямая или разветвленная C1-С6 - алкильная группа, n= 1, 2, 3, 4 или 5

Изобретение относится к способу получения соединения I с замедленным высвобождением активного ингредиента, которое включает соединение (А): и полимер, содержащий лактидные, гликолидные мономеры и мономеры винной кислоты в количестве 71-73%, 26-28% и 1-3% соответственно, а аминогруппа соединения (А) соединена при помощи ионной связи с карбоксильной группой кислотных мономеров полимера, при этом указанный способ включает стадию взаимодействия водного раствора (А) с полимером или его солью в смеси ацетонитрила и воды, в которой весовое соотношение ацетонитрила и воды равно примерно 3 : 1 соответственно, при температуре, примерно равной 0-5oС, до тех пор, пока образование соединения I не будет завершено; способ получения микрочастиц соединения I путем распыления раствора соединения I в этилацетате в изопропиловый спирт с получением дисперсии микрочастиц соединения I

Изобретение относится к области медицины и касается создания препарата пролонгированного действия, содержащего антагонисты ЛГ-ВГ, в особенности цетрореликса, на основе комплекса с подходящими биофильными носителями, обеспечивающего направленное высвобождение активного соединения в течение нескольких недель

Изобретение относится к получению пролонгированных антимикробных препаратов

Изобретение относится к медицине и касается конъюгата, содержащего D-энантиомер антагониста фолиевой кислоты и носитель, используемого для терапии опухолей

Изобретение относится к абсорбируемым сложным полиэфирам с по крайней мере одной монофосфатной группой в цепи абсорбируемого сложного полиэфира, где цепь сложного полиэфира включает один или более мономеров, выбранных из группы, состоящей из L-, D- или DL-молочной кислоты, яблочной, лимонной, винной, -капроновой кислот, алкиленоксалата, циклоалкиленоксалата, алкиленсукцината, -гидроксибутирата, гликолида, гликолевой кислоты, L-, D-, DL- или мезолактида, триметиленкарбоната, p-диоксанона, 1,5- или 1,4-диоксепан-2-она и любых их оптически активных изомеров, рацематов или их сополимеров; твердым абсорбируемым микрочистицам, включающим абсорбируемый сложный полиэфир; ацилированным или алкилированным полисахаридам; конъюгатам, включающим указанные выше абсорбированный сложный полиэфир, микрочастицы, полисахариды и пептиды и/или биологически активные вещества; фармацевтическим композициям, способным к замедленному высвобождению биоактивного пептида, а также к способам получения фосфорилированного сложного полиэфира, фосфорилированного-алкилированного циклодекстрина, фосфорилированных микрочастиц, ацилированного-фосфорилированного полисахарида, а также к фосфорилированному-привитому-ацилированному циклодекстрину, способу его получения и конъюгату, включающему указанный циклодекстрин и пептид и/или биологически активное вещество

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения аддуктных конечных продуктов конденсации, являющихся основаниями Шиффа, компоненты которых включают в себя белок, обладающий полезной активностью у животных, и ароматический о-гидроксиальдегид, при котором соединяют вышеупомянутые компоненты в водной среде при рН 7,0 или выше с образованием реакционной смеси в условиях, эффективных для проведения указанной реакции конденсации по существу до завершения, путем использования стадии быстрого по сравнению с сушкой в условиях окружающей среды удаления 97,0 - 99,9% по массе, предпочтительно приблизительно 98,0 - 99,0% по массе воды, уже присутствующей или образующейся в ходе указанной реакции конденсации, согласуясь с поддержанием целостности реагентов конденсации и аддуктного конечного продукта

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, связано с получением водорастворимых препаратов кислоты ацетилсалициловой (АСК), относящихся к нестероидным противовоспалительным препаратам и обладающих противотромботическим, анальгетическим, противовоспалительным и жаропонижающим действием, основным из которых является влияние на адгезию и агрегацию тромбоцитов [Бокарев И.Н., Ивлева А.Я

Изобретение относится к медицине и касается гуманизированных антител, которые распознают веротоксин II, и продуцирующей их линии клеток

Изобретение относится к гибридному белку, содержащему (I) известный белок, который связывается с мастоцитами и/или базофилами известным образом или абсорбируется таким образом, и (II) протеазу, которая расщепляет один или более чем один белок аппарата секреции мастоцитов и/или базофилов, или состоящему из них

Изобретение относится к медицине и представляет вакцинные конъюгаты, иммуногенные полипептиды, кодирующие иммуногенные полипептиды молекулы нуклеиновых кислот, клетки-хозяева, содержащие кодирующие иммуногенные полипептиды молекулы нуклеиновых кислот, и методы получения вакцинных конъюгатов и иммуногенных полипептидов так же, как и кодирующих иммуногенные полипептиды молекул нуклеиновых кислот

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии и касается иммуногенной композиции, содержащей химерный полипептид ВИЧ, способа индукции иммунного ответа к ВИЧ1 и ВИЧ1/2, химерного полипептида ВИЧ1 и ВИЧ1/2, молекулы ДНК, кодирующей химерный полипептид, плазмидного вектора для экспрессии химерного полипептида, поликлональных антител к ВИЧ1 или к ВИЧ1/2 и диагностической тест-системы для обнаружения антител к ВИЧ1 и ВИЧ2

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам лечения диспепсии новорожденных телят
Изобретение относится к области медицины, в частности фармакологии, и может быть использовано для лечения депрессивных расстройств
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения кашля

Изобретение относится к медицине и касается гуманизированных антител, которые распознают веротоксин II, и продуцирующей их линии клеток
Наверх