Игра "битебол"

 

Изобретение относится к играм с движущимися игральными предметами, в частности к играм, имитирующим спортивные игры, и может быть использовано в комнатных или настольных играх. Настольная игра содержит днище с бортом, две пары ударников, лунки, выполненные в днище перед ударниками, и фиксатор, позволяющий совершать поступательное движение только одному ударнику. При этом ударники состоят из верхней и нижней частей, нижняя часть ударника установлена с возможностью продольного движения, а его верхняя часть является ударной и соединена с нижней частью ударника посредством оси с возможностью поворота. Фиксатор представляет собой трапецию и состоит из двух планок, шарнирно установленных на днище под бортом и шарнирно соединенных между собой под днищем. Настольная игра обеспечивает более высокую занимательность при более простой конструкции. 4 ил.

Изобретение относится к играм с движущимися игральными предметами, в частности к играм, имитирующим спортивные игры, и может быть использовано в комнатных или настольных играх.

Одним из наиболее близких аналогов является настольная игра "Битебол", характеризующаяся, в частности, тем, что она содержит днище с бортом, две пары ударников, лунки, выполненные в днище перед ударниками, фиксатор, позволяющий совершать поступательное движение только одному ударнику (SU 1404085, А.И. ГУСЕВ, 23.06.1988).

К недостаткам известной игры можно отнести, в частности, сложность конструкции.

Задачей изобретения является создание такой игры, которая одновременно характеризовалась бы и более высокой занимательностью и более простой конструкцией.

Поставленная задача достигается тем, что настольная игра содержит днище с бортом, игровой элемент, две пары ударников, состоящих из верхней и нижней частей, лунки, выполненные в днище перед ударниками, фиксатор, позволяющий совершать поступательное движение только одному ударнику и представляющий собой трапецию, состоящую из двух планок, шарнирно установленных на днище под бортом и шарнирно соединенных между собой под днищем. При этом нижняя часть ударника установлена с возможностью продольного движения, а являющаяся ударной его верхняя часть соединена с нижней частью ударника посредством оси с возможностью поворота.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид игры.

На фиг.2 изображена игра без борта, вид сверху.

На фиг.3 изображен ударник, вид с торца.

На фиг.4 изображен общий вид ударника.

Настольная игра содержит днище 2 с бортом 1, две пары ударников 5, лунки 3, выполненные в днище 2 перед ударниками 5, игровой элемент 4, фиксатор, позволяющий совершать поступательное движение только одному ударнику 5 вдоль линии 6.

Ударники 5 состоят из двух частей: нижней части 12 и верхней части. Верхняя часть является ударной и имеет жестко соединенные ручку 7 и отражатель 13. Верхняя и нижняя части ударников 5 соединены посредством оси "Р" с возможностью поворота верхней части относительно нижней части, которая, в свою очередь, имеет возможность перемещения только вдоль линии 6. Такое ограничение перемещения нижней части обеспечивается тем, что ударники 5 имеют паз 11, в который входит направляющая 10. Функцию направляющей 10 выполняет нижняя часть борта 1. Возможность поворота верхней части относительно нижней позволяет менять угловое положение отражателя 13 относительно линии 6, т.е. наносить удар по игровому элементу 4 под углом.

Фиксатор представляет собой трапецию, состоящую из двух планок 8, шарнирно установленных на днище 2 под бортом 1 в точках "О" и шарнирно соединенных между собой под днищем 2 посредством планки 9. Такое выполнение фиксатора позволяет совершать поступательное движение вдоль линии 6 только одному ударнику 5.

Игра заключается в следующем.

Игровой элемент 4 устанавливается у одного из ударников 5. Один из игроков, перемещая ударник 5 за ручку 7, отбивает игровой элемент 5 к сопернику и тем самым вводит его в игру. Другой игрок должен отбить одним из своих ударников 5 игровой элемент 4 до его попадания в лунку 3. При этом одновременно двумя ударниками 5 отбить игровой элемент 4 невозможно, поэтому если игрок неправильно выберет ударник или не успеет среагировать, то игровой элемент 4 попадает в лунку 3, тем самым соперник получает очко. Игра продолжается до определенного количества набранных очков.

Формула изобретения

Настольная игра, содержащая днище с бортом, игровой элемент, две пары ударников, состоящих из верхней и нижней частей, лунки, выполненные в днище перед ударниками, фиксатор, позволяющий совершать поступательное движение только одному ударнику и представляющий собой трапецию, состоящую из двух планок, шарнирно установленных на днище под бортом и шарнирно соединенных между собой под днищем, при этом нижняя часть ударника установлена с возможностью продольного движения, а являющаяся ударной его верхняя часть соединена с нижней частью ударника посредством оси с возможностью поворота.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к настольным играм, в частности к играм, имитирующим спортивные игры

Изобретение относится к настольным играм или к играм на площадках на воздухе и может быть использовано для проведения различных игр на везение (фортуну) без заранее предсказуемого результата игры

Изобретение относится к производству игрушек, а именно к детским настольным и спортивным играм

Изобретение относится к комнатным играм и может быть использовано для организации развлечений, отдыха и досуга

Изобретение относится к настольным и спортивным играм, развивающим меткость броска

Изобретение относится к области игр и может найти применение в качестве развивающей, развлекательной игры для всех возрастных групп населения

Изобретение относится к области игр и может найти применение в качестве развивающей, развлекательной игры для всех возрастных групп населения

Игра // 2114673

Игра // 2114673

Изобретение относится к спортивным настольным играм

Изобретение относится к области детских игр

Изобретение относится к играм с небольшими игральными предметами, в частности к устройствам для игры с разноцветными шариками, падающими или перекатывающимися из одной емкости в другие емкости

В настоящем изобретении раскрыты столы для аэрохоккея. Вариант стола для аэрохоккея включает в себя игровую поверхность, ограниченную по меньшей мере тремя сторонами; множество воздушных каналов, проходящих через игровую поверхность, где воздух выпускается с помощью множества воздушных каналов и где шайба по меньшей мере частично флотирует в воздухе, который испускается с помощью множества воздушных каналов; и по меньшей мере одно отверстие, расположенное вблизи каждой из трех сторон, где отверстие имеет размер, подходящий для приема шайбы. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.

Динамичная игра малого масштаба, например в хоккей, включающая способ, устройство ручного управления, устройство вбрасывания шайбы и платформа с игровой поверхностью, представленные в предпочтительном варианте в формате небольшой адаптацией в масштабе спортивной игрой в хоккей. Устройство ручного управления используется в качестве вратаря, амуниция которого позволяет ему в соответствии со способом защищать ворота от летящих небольших шайб. Клюшка позволяет посредством вращающейся лопасти контролировать и бросать такие небольшие шайбы. Игровая поверхность платформы дополняет использование способа вместе с этими устройствами в экранированных границах. Устройство ручного управления можно расположить в характерной для вратаря позе, представляющей изгиб его конечностей. Кроме того, настоящее изобретение может быть составлено из различных механизмов для реализации альтернативных вариантов, таких как новые типы игр, при этом оно позволяет в небольшом масштабе адаптировать и реализовать зону физической активности. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к настольным играм для игры в хоккей. Настольная игра в хоккей содержит горизонтально установленную игровую площадку, окаймленную бортиками и выполненную со скользящей поверхностью, на которую нанесена разметка игрового поля хоккея с шайбой, ворота, установленные на игровой площадке в соответствии с разметкой игрового поля, а также набор цилиндрических фишек-игроков, фишку-шайбу и средства силового воздействия на фишки-игроки, причем средство силового воздействия представляет собой тонкую упругую пластинку, выполненную с возможностью установки ее края на верхней поверхности фишки-игрока под малым углом наклона в направлении предполагаемого движения фишки-игрока для нанесения удара по фишке-шайбе, прижатию тонкой упругой пластинки в этом положении к верхней поверхности фишки-игрока путем приложения прижимающего усилия в направлении ее верхней поверхности с одновременным приложением усилия для загиба верхней части тонкой упругой пластинки в направлении, противоположном направлению удара по фишке-шайбе, причем удар по фишке-шайбе производится путем резкого снятия прижимающего усилия и приданию тонкой упругой пластинке вращательного усилия в направлении фишки-шайбы, по которой наносится удар фишкой-игроком. Обеспечивается повышение точности и быстродействия, 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к настольным играм, а именно к настольному футболу, позволяющему выполнять различные стандартные моменты, в особенности пенальти, штрафные удару, угловые удары. Настольный футбол содержит основание, ворота, закрепленные в основании, вратаря, установленного в воротах, по меньшей мере одного полевого игрока, размещенного на основании, а также мяч, размещенный на поверхности основания с возможностью его перемещения. При этом основание снабжено системой отверстий, каждый из полевых игроков снабжен по меньшей мере одним штырем, служащим для съемной установки в системе отверстий, а также на поверхности основания выполнены по меньшей мере две выемки, служащие для установки в них мяча. Обеспечивается разнообразие создания игровых моментов, что приводит к расширению арсенала настольных игр. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к развлекательному оборудованию. Развлекательное оборудование состоит из основного корпуса и съемной панели, основной корпус содержит соединенные между собой электромеханический и электронный блоки, а съемная панель содержит сенсорный монитор и пульт управления, соединенные с электронным блоком, который соединен с внешним сервером, причем электромеханический блок состоит из сменного игрового поля, в котором расположены лунки, каждая из которых оснащена устройством определения попадания шарика в лунку, и механизма подачи шариков с дозатором и механизма выбрасывания шариков в игровое поле со спиралевидной направляющей и шаговым электродвигателем. Сменное игровое поле может содержать стационарные лунки или подвижные лунки, которые расположены на вращающемся диске с двигателем. Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства, увеличение количественного ряда игр, упрощение и повышение эффективности транспортировки и проведения погрузочно-разгрузочных работ. Также реализована возможность визуального отображения на мониторе всего комплекса информации об игровом процессе при проведении как электронных игр, так и игр с использованием электромеханического блока и возможность управления работой неограниченного количества таких развлекательных устройств. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх