Упругий винтовой инструмент для обработки отверстий

 

Изобретение относится к технологии машиностроения, к абразивной обработке отверстий в деталях машин. Упругий винтовой инструмент содержит корпус в виде втулки с радиальными прорезями и рабочий режущий элемент в виде упругой металлической ленты с абразивным слоем, концы которой закреплены в указанных прорезях. При этом рабочий режущий элемент выполнен в виде упругой металлической ленты, свернутой в витки винтовой линии, количество которых не менее двух витков, и с шириной впадины между витками, определяемой по приведенной зависимости. Использование изобретения ведет к повышению точности и производительности обработки, эффективности резания абразивными зернами и снижению теплонапряженности процесса шлифования за счет винтового расположения режущей поверхности, а также к упрощению управления обработкой и конструкции инструмента. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технологии машиностроения, к абразивной обработке отверстий в деталях машин.

Известен упругий инструмент для обработки отверстий, который содержит корпус и несущую рабочий элемент часть [1].

Недостатками известного инструмента являются повышение температуры выше критической в зоне резания при больших скоростях шлифования, при которой образуются прижоги и микротрещины, кроме того, невысокая эффективность обработки, так как только 5...15 % абразивных зерен участвуют в резании, остальные не режущие: одни - идут по следу предыдущих зерен и попадают в ранее прорезанные канавки и стружки не снимают, другие - пластически деформируют металл, третьи - глубоко утоплены в связку и в резании не участвуют и т.д. [Зубарев Ю.М. Приемышев А. В. Технологические основы высокопроизводительного шлифования сталей и сплавов - СПб.: Изд. С.-Петербургского университета, 1994. С. 18-20].

Известен упругий инструмент для обработки отверстий, который содержит корпус и несущий рабочий элемент, причем корпус выполнен в виде втулки со сквозными радиальными прорезями, расположенными диаметрально одна другой, а несущая часть выполнена в виде упругой металлической ленты, концы которой закреплены в указанных прорезях, при этом рабочий элемент выполнен в виде нанесенного на наружную часть металлической ленты абразивного слоя и (в другом случае) в виде абразивной ленты с нанесенным на ее нерабочей стороне клейким веществом [2].

Недостатками известного инструмента являются повышение температуры выше критической в зоне резания при больших скоростях шлифования, при которой образуются прижоги и микротрещины, кроме того, невысокая эффективность обработки, так как только 5... 15% абразивных зерен участвуют в резании, остальные не режущие: одни - идут по следу предыдущих зерен и попадают в ранее прорезанные канавки и стружки не снимают, другие - пластически деформируют металл, третьи - глубоко утоплены в связку и в резании не участвуют и т. д.

Задача изобретения - повышение точности и производительности обработки, эффективности резания абразивными зернами и снижение теплонапряженности процесса шлифования за счет винтового расположения режущей поверхности и упрощение управления обработкой и конструкции инструмента.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемого упругого винтового инструмента для обработки отверстий, содержащего корпус в виде втулки с радиальными прорезями и рабочий режущий элемент в виде упругой металлической ленты с абразивным слоем, концы которой закреплены в указанных прорезях, причем рабочий режущий элемент выполнен в виде упругой металлической ленты, свернутой в витки винтовой линии, количество которых не менее двух витков, и шириной впадины между витками Вz=0,5Вp, где Вp - ширина рабочей металлической ленты с абразивным слоем.

При этом концы рабочей ленты свернуты U-образно, имеют фиксатор в виде отогнутого язычка и закреплены в указанных прорезях, при этом через каждую четверть оборота витка рабочая металлическая лента имеет U-образные гофры, закрепленные в указанных прорезях, причем последние расположены по винтовой линии.

На фиг.1 изображен инструмент и схема обработки отверстия, общий вид, на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид по Б на фиг.1.

Предлагаемый упругий винтовой инструмент содержит корпус в виде втулки 1 с радиальными прорезями 2 и рабочий режущий элемент в виде упругой металлической ленты 3 с абразивным слоем 4.

Втулка 1 выполняется из легкого материала, например дюралюминия. Она навинчивается на оправку 5, выполненную, например, тоже из дюралюминиевой трубки.

Инструмент состоит из загнутой упругой металлической ленты 3, выполненной, например, из стали 65Г и других упругих материалов способом холодной прокатки или может быть термообработанной. Она имеет толщину в зависимости от диаметра обрабатываемого отверстия (диапазона отверстий) от нескольких десятков микрометров и толще.

Упругая гофрированная металлическая лента 3 свернута в витки винтовой линии, количество которых не менее двух витков, и шириной впадины между витками Вz=0,5Вp, где Вр - ширина рабочей металлической ленты с абразивным слоем.

Концы 6 и 7 рабочей ленты 3 отогнуты и свернуты U-образно, имеют фиксаторы 8 в виде отогнутого язычка и закреплены в указанных прорезях 2, причем через каждую четверть оборота витка рабочая металлическая лента 3 имеет U-образные гофры 9, закрепленные в указанных прорезях 2, при этом последние расположены по винтовой линии.

При обработке отверстий предлагаемому инструменту сообщают вращательное Vp относительно продольной оси и возвратно-поступательное Sпр движения. Кроме того, ввод упругого винтового инструмента в обрабатываемое отверстие производят при холостом вращении его в направлении Vx витков винтовой линии рабочей ленты, а обработку отверстия заготовки производят при вращении Vp инструмента против направления витков винтовой линии рабочей ленты.

На наружную поверхность винтовой металлической ленты 3, которая контактирует с обрабатываемой поверхностью, известными способами наносится абразивный слой 4 на гибкой связке, например гальваноспособом и т.п. В другом случае абразивная рабочая режущая поверхность 4 металлической ленты 3 может быть выполнена в виде отдельных приклеенных полотен абразивной шкурки.

Рабочая режущая поверхность, полученная таким образом, является винтовой цилиндрической абразивной поверхностью с аксиально-смещенным в продольном направлении режущим слоем, способствующей снижению температуры обработки благодаря впадине Bz между витками и свободному проникновению смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) в зону резания.

Кроме того, аксиально-смещенный режущий слой винтовой ленты способствует интенсификации процесса шлифования, большее количество режущих зерен становятся рабочими, которые не идут вслед за предыдущими, не попадая в ранее прорезанные канавки.

Перед работой свернутая в витки винтовой линии лента 3 одевается на втулку 1 таким образом, что внутренние части гофр 9 попадают в сквозные радиальные прорези 2, расположенные по винтовой линии на цилиндрической поверхности втулки. Концы 6 и 7 ленты, загнутые U-образно и имеющие отогнутый фиксатор 8 в виде отогнутого язычка, также вставляются в соответствующие сквозные радиальные прорези 2.

На наружную поверхность металлической ленты 3 наклеивается абразивная лента 4 и инструмент готов к работе, хотя лента 4 может наклеиваться на ленту 3 и ранее. При вращении втулки лента за счет упругих сил и центробежных сил прижимает абразивную ленту 3 к обрабатываемой поверхности отверстия. Изменяя частоту вращения инструмента, регулируют радиальную силу прижима режущего слоя и таким образом управляют величиной радиальной подачи.

При обработке отверстий предлагаемому инструменту сообщают вращательное Vp относительно продольной оси движение, которое реверсируют, и возвратно-поступательное Sпр движение. Реверсирование вращательного движения Vp производится со следующей целью. Ввод упругого винтового инструмента в обрабатываемое отверстие производят при холостом вращении его в направлении Vx витков винтовой линии рабочей ленты. Так на инструменте, изображенном на фиг. 1, витки винтовой ленты имеют левое направление, значит, ввод инструмента производим при его вращении против часовой стрелки, при этом лента будет входить в обрабатываемое отверстие концом 7 и скручиваться, стремясь уменьшиться в диаметре. Это способствует свободному вхождению ленты и инструмента в отверстие.

После полного ввода инструмента в отверстие изменяют направление его вращения и обработку отверстия заготовки производят при вращении Vp инструмента против направления витков винтовой линии рабочей ленты.

Так на инструменте, изображенном на фиг.1, витки винтовой ленты имеют левое направление, значит обработку отверстия производим при вращении инструмента по часовой стрелки, при этом лента будет раскручиваться, стремясь увеличиться в диаметре. Это способствует увеличению радиальной составляющей силы резания и более интенсивной обработке отверстия.

Равномерное действие упругих сил металлической ленты, свернутой в витки винтовой поверхности, повышает точность и производительность обработки, а также снижает теплонапряженность процесса за счет прерывистой в продольном направлении зоны резания.

Биение втулки 1 не влияет на биение металлической ленты 3, свернутой в витки винтовой поверхности и свободно размещенной концами 6 и 7 и внутренними частями гофр 9 в пазах втулки 1, так как эта лента просто проскальзывает в пазах 2 втулки 1.

Проводилась обработка отверстия гильзы на внутришлифовальном станке мод. 3К227В, оснащенным предлагаемым упругим винтовым инструментом. Материал обрабатываемой заготовки: труба 140 х 10 ГОСТ 8734-75/В40Х ГОСТ 8733-74, НВ 280, диаметр обрабатываемого отверстия 125 мм, режущий инструмент - шлифовальная шкурка на тканевой основе, рулонная, по ГОСТ 5009-82, водостойкая, двухслойная, абразивный материал - 24А, зернистость абразива - 80. Шлифовальная шкурка отдельными кусками приклеивалась клеем БФ к наружной поверхности металлической (из стали 65Г) ленты толщиной 0,9 мм, полученной способом холодной прокатки. Режимы обработки: скорость вращения шпинделя - VB=29,5 м/с (nmax=4500 мин-1), продольная подача Sпp=3600 мм/мин, припуск на обработку - 0,1 мм, давление инструмента на обрабатываемую поверхность - 0,05 МПа, охлаждающая жидкость - сульфофрезол.

Предлагаемый инструмент позволяет повысить точность и производительность обработки за счет уменьшения величины биения инструмента при простоте конструкции и снижении металлоемкости последнего, снизить теплонапряженность процесса за счет прерывистой в продольном направлении и аксиально-смещенной зоны резания благодаря винтовому расположению режущей поверхности, управлять величиной радиальной подачи за счет центробежной силы и реверса главного вращательного движения, а также упростить управление обработкой и конструкцию инструмента.

Источники информации 1. А.С. СССР N 1028485, кл. В 24 В 33/02, 1980.

2.А.С. СССР N 1634469, кл. В 24 D 17/00, 1991.

Формула изобретения

1. Упругий винтовой инструмент для обработки отверстий, содержащий корпус в виде втулки с радиальными прорезями и рабочий режущий элемент в виде упругой металлической ленты с абразивным слоем, концы которой закреплены в указанных прорезях, отличающийся тем, что рабочий режущий элемент выполнен в виде упругой металлической ленты, свернутой в витки винтовой линии, количество которых не менее двух витков, и с шириной впадины между витками

Bz=0,5Вp,

где Вp - ширина рабочей металлической ленты с абразивным слоем.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что концы рабочей ленты свернуты U-образно, имеют фиксатор в виде отогнутого язычка и закреплены в указанных прорезях, при этом через каждую четверть оборота витка рабочая металлическая лента имеет U-образные гофры, закрепленные в указанных прорезях, причем последние расположены по винтовой линии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при глубинном периферийном финишном шлифовании материалов, предрасположенных к дефектообразованию, с регулированием теплового потока, направленного в деталь

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в инструментальной технике для вышлифовки фасонных поверхностей

Изобретение относится к технологии машиностроения, к абразивной обработке отверстий в деталях машин

Изобретение относится к абразивной обработке отверстий в деталях машин

Изобретение относится к абразивной обработке отверстий в деталях машин

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при глубинном периферийном финишном шлифовании материалов, предрасположенных к дефектообразованию, с регулированием теплового потока, направленного в деталь

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при шлифовании деталей с наружными эллиптическими поверхностями

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при шлифовании деталей с наружными эллиптическими поверхностями

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при глубинном периферийном финишном шлифовании материалов, предрасположенных к дефектообразованию, с регулированием теплового потока, направленного в деталь

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при шлифовании деталей с наружными эллиптическими поверхностями

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при глубинном периферийном финишном шлифовании материалов, предрасположенных к дефектообразованию, с регулированием теплового потока, направленного в деталь

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при глубинном периферийном финишном шлифовании материалов, предрасположенных к дефектообразованию, с регулированием теплового потока, направленного в деталь

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при глубинном периферийном финишном шлифовании материалов, предрасположенных к дефектообразованию, с регулированием теплового потока, направленного в деталь

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при глубинном периферийном финишном шлифовании материалов, предрасположенных к дефектообразованию, с регулированием теплового потока, направленного в деталь

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при финишной абразивной обработке валов с переменным сечением и винтовых поверхностей точных винтов, например винтов винтовых насосов, из трудношлифуемых материалов методом охватывающего шлифования

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при абразивной обработке фасонных, сложнопрофильных и малого диаметра отверстий

Изобретение относится к комбинированной обработке металлов резанием и может быть использовано для чистовой отделочной обработки поверхностей прецизионных деталей машин из материалов, склонных к дефектообразованиям в виде прижогов и микротрещин

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для снятия больших припусков и чистовой обработки заготовок из различных металлов, склонных к дефектообразованиям в виде прижогов и микротрещин

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для шлифования и полирования изделий из металла, дерева и камня

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для эффективной отделочной чистовой обработки круглых и плоских поверхностей заготовок из различных материалов, предрасположенных к дефектообразованиям в виде прижогов и микротрещин
Наверх