Способ контроля качества преформы

 

Изобретение относится к производству упаковочных материалов, а именно к способу контроля качества преформы, используемой в дальнейшем для производства окрашенных пластиковых бутылок. Способ контроля качества преформы включает контроль гарантированной геометрии преформы, ее веса и однородности цвета, сравнение указанных характеристик заданным параметрам ГосТУ и заключение о годности преформы. Дополнительно производят контроль светопропускающей способности преформы. Для этого измеряют коэффициенты пропускания материала преформы в оптическом и инфракрасном диапазонах спектра, сравнивают их с предварительно снятыми без преформы предельными значениями коэффициентов пропускания каналов и, в случае не превышения измеренных характеристик предельным значениям, делают заключение о годности преформы. Технический результат способа - повышение качества раздува окрашенных преформ. 1 ил.

Изобретение относится к производству упаковочных материалов, а именно к способу контроля качества преформы, используемой в дальнейшем для производства окрашенных пластиковых бутылок.

В настоящее время для производства пластиковых бутылок широко используются преформы, каждая из которых представляет собой толстостенный стакан с отформованной горловиной бутылки. Для получения пластиковой бутылки преформу помещают в вакуумно-раздувочную машину, где подвергают разогреву и раздуву в форму конкретной бутылки. Качество раздува бутылки определяется наличием имеющихся дефектов в геометрии преформы, а также в соблюдении технологических и тепловых режимов при ее раздуве. Для хранения легко портящихся продуктов, таких, например, как пиво, широко используются окрашенные бутылки. В более темных бутылках увеличиваются сроки хранения продуктов. Однако введение значительного количества пигмента в материал преформы значительно изменяет ее теплофизические характеристики. Так, увеличение оптической плотности материала преформы, уменьшает ее прогреваемость перед раздувом, а следовательно, ухудшает процесс ее раздува.

Известен способ контроля качества преформы (см. Технические условия "Комплект для пластиковых бутылок" ТУ-2297-001-47213996-97, 1997 г.), включающий контроль гарантированной геометрии преформы, ее веса и прозрачности. Известный способ не гарантирует высокого качества раздуваемых бутылок, особенно из окрашенных преформ. Это связано с отсутствием контроля характеристик теплопроводности материала префромы.

Известен способ контроля качества преформы, взятый в качестве прототипа (см. патент 19737527, кл. В 29 С 49/80, опубл. 04.03.1999) и включающий контроль гарантированной геометрии преформы и ее веса, сравнение указанных характеристик заданным параметрам по ГОСТу и заключение о годности преформы.

Основные недостатки известного изобретения: - во-первых, отсутствие контроля за степень окраски преформы и видимом диапазоне света, что не позволяет с высокой точностью стабильно выполнять заявленную потребителем степень окраски преформы, а также оперативно выявлять возникающие неоднородности в теле преформы при вращении преформы в приборе вдоль продольной оси; во-вторых, отсутствие контроля за прочностью преформы в инфракрасном диапазоне света, что позволяет исключить брак в производстве преформы при применении различных красителей, а также дополнительно дает возможность выдавать точные рекомендации по настройке машин выдува потребителям преформы.

В основу данного изобретения поставлена задача устранения указанных недостатков, а именно: повышение качества раздува окрашенных преформ.

Согласно изобретения, в способе контроля качества преформы, включающим контроль гарантированной геометрии преформы, ее веса и однородности цвета, сравнение указанных характеристик заданным параметрам по ГОСТу и заключение о годности преформы, это достигается тем, что дополнительно производят контроль светопропускающей способности преформы, для чего измеряют коэффициенты пропускания материала преформы в оптическом и инфракрасном диапазонах спектра, сравнивают их с предварительно снятыми предельными значениями и, в случае не превышения измеренных характеристик предельным значениям, делают заключение о годности преформы.

Указанное выполнение способа, а именно, измерение светопропускающей способности преформы в оптическом и инфракрасном диапазонах спектра и сравнение полученных значений с допустимыми характеристиками позволяет производить контроль годности преформ на стадии их изготовления, а следовательно, гарантировать в дальнейшем высокое качество раздува бутылки, что не имеет аналогов в области производства преформ, а следовательно, соответствует критерию "изобретательский уровень".

На чертеже приведена установка для контроля светопропускающих характеристик преформ, где 1 - преформа, 2 - источник излучения оптического диапазона спектра, 3 - приемник излучения оптического диапазона спектра, 4 - источник излучения инфракрасного диапазона спектра, 5 - приемник излучения инфракрасного диапазона спектра.

Контроль качества преформы производят в следующей последовательности. Сначала известными способами проводят контроль гарантированной геометрии преформы, ее веса и однородности цвета. При соответствии указанных характеристик требуемым параметрам по ГОСТу, проводят измерение коэффициентов пропускания материала преформы в оптическом и инфракрасном диапазонах спектра. Для этого, без установки преформы 1 пропускают оптическое и инфракрасное излучение спектра от источников 2 и 4, а принимают указанное излучение приемниками 3 и 5. Коэффициенты пропускания излучения обоих каналов в таком режиме измерения устанавливают равными 1 (т.е. 100%). Затем между источниками 2, 4 помещают контролируемую преформу и снова измеряют коэффициенты пропускания каналов. Зная допустимые пределы отклонений в коэффициентах пропускания каналов, делают вывод о годности преформы.

Техническую реализацию заявляемого способа поясним на следующих примерах.

Пример 1.

Рассмотрим более подробно производство прозрачной пластиковой бутылки для газированной воды. Особых требований к оптической плотности указанной бутылки не предъявляется, поэтому коэффициенты пропускания преформы должны быть в следующих пределах - в оптическом диапазоне (0,97-1) и в инфракрасном диапазоне (0,98-1). На приведенном на чертеже устройстве для контроля качества без установки преформы 1 пропускают оптическое и инфракрасное излучение спектра от источников 2 и 4, а принимают указанное излучение приемниками 3 и 5. Коэффициенты пропускания излучения обоих каналов в таком режиме измерения устанавливают равными 1. После этого между источниками 2, 4 помещают контролируемую преформу и снова измеряют коэффициенты пропускания каналов. Если коэффициенты пропускания находятся в вышеприведенных пределах для оптического и инфракрасного излучения спектра, то преформа считается годной для использования.

Пример 2.

Для производства голубой пластиковой бутылки для минеральной воды коэффициенты пропускания преформы должны быть в пределах: в оптическом диапазоне (0,5-0,7); в инфракрасном диапазоне (0,96-0,99).

Пример 3.

Для производства коричневой пластиковой бутылки для пива коэффициенты пропускания преформы должны быть: в оптическом диапазоне (0,03-0,1); в инфракрасном диапазоне (0,15-0,6).

Каждому из вышеуказанных типов преформ соответствуют свои тепловые режимы раздувочной машины, что обеспечивает высокое качество раздува бутылок.

Таким образом, заявленный способ позволяет принципиально изменять технологический процесс контроля преформ.

Формула изобретения

Способ контроля качества преформы, включающий контроль гарантированной геометрии преформы и ее веса, сравнение указанных характеристик заданным параметрам по ГОСТу и заключение о годности преформы, отличающийся тем, что дополнительно производят контроль однородности цвета преформы и светопропускающей способности преформы, для чего измеряют коэффициенты пропускания материала преформы в оптическом и инфракрасном диапазонах спектра, сравнивают их с предварительно снятыми без преформы предельными значениями коэффициентов пропускания каналов и, в случае не превышения измеренных характеристик предельным значениям, делают заключение о годности преформы.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.04.2011

Дата публикации: 10.04.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двум областям: строительству и химии - изготовлению оболочек отрицательной кривизны из синтетических полимерных материалов термопластов и реактопластов, а также из бетона, фибробетона, гипса, предназначенных для применения в архитектуре и строительстве

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при изготовлении открытых емкостей из термопластичной пленки

Изобретение относится к способу и устройству для формирования листовых термопластов, которые обеспечивают возможность непрерывной подачи и термоформования тонкого листа термопластичного материала в машине для формования листовых термопластов, которая работает прерывисто

Изобретение относится к технике переработки листовых заготовок из термопластов, нагретых до температуры высокоэластического состояния, методом пневмовакуумного формования и может быть использовано в любой отрасли машиностроения

Изобретение относится к переработке термопластичных полимерных материалов , к способу подачи термопластичного листа из экструдера в устройство для формования листовых термопластов и к устройству для осуществления способа

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, конкретнее к устройствам для радиометрической сепарации руд

Изобретение относится к способам автоматической сортировки руд, в частности предназначено для извлечения алмазов из алмазосодержащих материалов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, конкретнее к способам радиометрической сепарации руд, и может быть использовано для сепарации люминесцирующих минералов

Изобретение относится к способам обогащения дробленого минерального материала, которые для обнаружения полезных минералов используют люминесценцию, возбуждаемую в них воздействием импульсов рентгеновского излучения

Изобретение относится к обогащению минерального сырья, использующего в качестве разделительных признаков свойства искомого продукта специфически реагировать на воздействие излучения и работающему с большими потоками исходного продукта

Изобретение относится к области обогащения минералов по люминесценции, возбуждаемой рентгеновским излучением и обеспечивает повышение эффективности сепарации за счет усиления сигнала люминесценции от слаболюминесцирующих алмазов

Изобретение относится к области сортировки природных алмазов с пониженным содержанием азота и может быть использовано для отбора целых кристаллов и пластин из них, пригодных при создании активных и пассивных элементов полупроводниковых приборов микроэлектроники, с обеспечением повышения выхода годных природных алмазов при создании на их основе однородных по электрофизическим характеристикам полупроводниковых структур по всему объему кристаллов или пластин, а также полупроводниковых структур в приповерхностном слое
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к устройствам для контроля геометрических размеров и дефектов типа посечек, сколов, трещин стеклоизделий
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, конкретнее к способам обогащения алмазосодержащей руды радиометрической сепарацией, и позволяет повысить точность и оперативность контроля

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, конкретнее к устройствам для радиометрической сепарации руд
Наверх