Саморазгружающийся вагон

 

Изобретение относится к железнодорожному подвижному составу. Саморазгружающийся вагон для перевозки горно-рудных и земляных пород содержит ходовые части 1 с нижней рамой 2 и установленной на ней верхней рамой 3, на которой посредством системы шарниров установлены продольные борта 4. Шарнирное соединение продольного борта с верхней рамой выполнено в двух сечениях. Остальные соединения выполнены в виде Г-образных кронштейнов, жестко соединенных с продольным бортом, вертикальная стенка которых в незагруженном транспортном положении образует зазор с внутренней поверхностью, а в положении разгрузки взаимодействует с верхней поверхностью перемычки П-образных скоб, установленных на боковой обвязке верхней рамы. Зазор между вертикальной стенкой Г-образных кронштейнов и внутренней поверхностью перемычки П-образных скоб находится в пределах упругого прогиба продольного борта от распорных нагрузок. Изобретение снижает трудоемкость изготовления и повышает надежность. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к железнодорожному подвижном составу и касается саморазгружающихся грузовых вагонов, (вагонов-самосвалов), предназначенных для транспортировки горно-рудных и земляных пород.

Известен четырехосный вагон-самосвал УВС-20, продольный борт которого имеет четыре петли, соединяющих его с рамой, а также два стальных литых кронштейна, которые своей внутренней поверхностью, обкатывают ролики механизма запирания борта [1].

Основным недостатком данного шарнирного соединения продольного борта с рамой является сложность конструкции, большие износы роликов механизма запирания борта, что приводит к увеличению зазоров между продольным бортом и полом кузова вагона.

Известен шестиосный вагон-самосвал 2ВС-105, продольный борт которого имеет (из-за увеличения длины вагона) семь петель, приваренных к нижней обвязке продольного борта.

К боковым обвязкам верхней рамы приварены кронштейны, в пазы которых устанавливаются петли продольного борта. Фиксация такого соединения осуществляется при помощи валика со шплинтом [1].

Эта конструкция выбрана в качестве ближайшего аналога.

Основным недостатком аналога является высокая трудоемкость изготовления отверстий в кронштейнах и петлях, валиков и особенно сложность сборки, так как при сборке необходимо выдерживать соосность отверстий в кронштейнах и петлях семи шарнирных соединений. Кроме того, большие усилия в шарнирных соединениях, возникшие в процессе сборки, при опрокидывании борта во время разгрузки изгибают кронштейны и петли, приводят к большим износам отверстий в кронштейнах и петлях.

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, состоит в создании такого соединения продольного борта с верхней рамой, при котором снижается трудоемкость изготовления, обеспечивается простота сборки, повышается надежность в эксплуатации механизма опрокидывания и открывания бортов.

Поставленная задача решается тем, что шарнирное соединение продольного борта с верхней рамой выполнено только в двух сечениях (вместо, например, семи), остальные соединения выполнены в виде Г-образных кронштейнов, жестко соединенных с продольным бортом, вертикальная стенка которых в нагруженном транспортном положении образует зазор с внутренней поверхностью перемычки П-образных скоб, приваренных к верхней раме вагона.

В положении разгрузки вертикальная стенка Г-образных кронштейнов взаимодействует с верхней поверхностью перемычки П-образных скоб.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется более подробно со ссылкой на прилагаемые чертежи, показывающие пример конструктивного исполнения грузового вагона.

Фиг.1 - саморазгружающийся вагон, общий вид.

Фиг.2 - вид по А-А на фиг.1 (транспортное положение).

Фиг.3 - вид Б на фиг.2.

Фиг.4 - вид по А-А на фиг.1 (положение при разгрузке).

Саморазгружающийся вагон, показанный на фиг.1, содержит ходовые части 1 с установленной на них нижней рамой 2, на которой размещена верхняя рама 3.

На верхней раме 3 посредством шарнирных соединений 4 (два соединения - посредством валиков) установлены продольные борта 5. В других сечениях борт относительно верхней рамы фиксируется посредством устройства, изображенного на фиг. 2. К продольному борту 5 жестко прикреплен Г-образный кронштейн 6, вертикальная стенка 7 которого в незагруженном транспортном положении образует зазор "а" с внутренней поверхностью "б" перемычки 8 П-образной скобы 9, установленной на боковой обвязке 10 верхней рамы 3.

В загруженном положении сыпучим грузом борт 5 под действием распорных нагрузок испытывает деформацию изгиба и зазор "а" выбирается, т.е. вертикальная стенка 7 кронштейна 6 упирается во внутреннюю поверхность "б" перемычки 8 скобы 9.

При разгрузке вагона (фиг.4) верхняя рама 3 и борт 5 поворачиваются при помощи механизма разгрузки и стенка 7 кронштейна 6 взаимодействует с верхней поверхностью "в" перемычки 8 скобы 9, создавая тем самым дополнительную опору для борта (как в ближайшем аналоге).

Технический результат настоящего изобретения выражается в снижении трудоемкости изготовления, обеспечении простоты сборки и повышении надежности вагона в эксплуатации.

В настоящее время на саморазгружающийся вагон (самосвал) разрабатываются рабочие чертежи для изготовления опытного образца и проведения испытаний.

Источники информации: 1. Логинов А.И., Афанаскин Н.Е. Вагоны-самосвалы. - М.: Машиностроение, 1975, с.19-21, рис.3-5.

2. Логинов А.И., Афанаскин Н.Е. Вагоны-самосвалы. - М.: Машиностроение, 1975, с.91-96, рис.59-62.

Формула изобретения

1. Саморазгружающийся вагон для перевозки горнорудных и земляных пород, содержащий ходовые части с нижней рамой и установленной на ней верхней рамой, на которой посредством системы шарниров установлены продольные борта, отличающийся тем, что шарнирное соединение продольного борта с верхней рамой выполнено в двух сечениях, остальные соединения выполнены в виде Г-образных кронштейнов, жестко соединенных с продольным бортом, вертикальная стенка которых в незагруженном транспортном положении образует зазор с внутренней поверхностью, а в положении разгрузки взаимодействует с верхней поверхностью перемычки П-образных скоб, установленных на боковой обвязке верхней рамы.

2. Саморазгружающийся вагон по п. 1, отличающийся тем, что зазор между вертикальной стенкой Г-образных кронштейнов и внутренней поверхностью перемычки П-образных скоб находится в пределах упругого прогиба продольного борта от распорных нагрузок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению и решает задачу расширения арсенала технических средств

Изобретение относится к транспортной технике, в частности к усиленному заднему откидному борту автомобиля типа пикап

Изобретение относится к задней части кузова типа пикап, в частности к устройству, удерживающему откидной борт в вертикальном положении

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано в транспортных средствах, имеющих откидные борта

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в кабинах сельскохозяйственных тракторных средств, работающих в условиях с жарким климатом и агрегатируемых навесными и прицепными сельскохозяйственными машинами, рабочие органы которых излучают шум высоких уровней

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции бункерного вагона для перевозки глинозема

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции бункерного вагона для перевозки глинозема

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к грузовым вагонам с выдвижной рамой для перевозки контейнеров

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к устройствам заправки и сигнализации наполнения системы водоснабжения пассажирского вагона

Изобретение относится к железнодорожному подвижному составу, в частности, касается грузовых вагонов для транспортировки длинномерных грузов или леса

Изобретение относится к автомобильному транспорту

Изобретение относится к устройствам для транспортирования упаковок с гексафторидом урана

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности, к средствам для крепления съемной крыши

Изобретение относится к опорным приспособлениям для крепления панелей, преимущественно из стекла

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается грузовых вагонов
Наверх