Способ очистки регенерационного криолита от сульфата натрия

 

Изобретение относится к металлургии алюминия и может быть использовано при получении регенерационного криолита из газов, отходящих от электролизеров. Очистку регенерационного криолита от сульфата натрия осуществляют горячей водой в одну стадию, но криолит загружают в раствор не сразу весь, а периодически с первоначальным весовым соотношением Ж: Т, равным 10-16: 1, а после, по крайней мере, двух периодических загрузок криолита его снижают до 3-6: 1. Изобретение позволяет повысить технологические показатели регенерационного криолита. 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к области металлургии алюминия и может быть использовано при получении регенерационного криолита из газов, отходящих из электролизеров.

Одной из примесей в криолите, вредно влияющей на процесс электролиза, является сульфат натрия, который в основном адсорбируется на поверхности кристаллов свежеосажденного криолита.

Присутствие сульфата натрия в регенерационном криолите увеличивает щелочность криолита, вызывает повышенный расход фтористого алюминия или свежего криолита для корректировки модуля электролита, приводит к потерям алюминия за счет восстановления сульфат-иона и, как следствие, к снижению выхода по току.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ (1), согласно которому регенерационный криолит загружают в реактор с горячей водой, перемешивают и обезвоживают полученный продукт. Причем наилучшие результаты получают в том случае, когда криолит подвергают 2-3-х кратной промывке при Ж:Т = 3:6-1, Т=85-90oС и интенсивном перемешивании.

Наибольшую сложность с точки зрения промышленного освоения известного процесса вызывает необходимость осуществления 2-3 промывок, реализация которых на практике маловероятна из-за необходимости использования большого количества оборудования (мешалки, сгустители, вакуум-фильтр и т.д.).

Задачей предлагаемого изобретения является повышение технико-экономических показателей получения регенерационного криолита.

Техническим результатом является снижение трудоемкости процесса очистки регенерационного криолита от сульфата натрия.

Технический результат достигается тем, что в способе очистки регенерационного криолита от сульфатов, включающем заполнение реактора горячей водой, загрузку его регенерационным криолитом, перемешивание и обезвоживание продукта, процесс ведут в одну стадию, при этом вначале весовое соотношение Ж: Т устанавливают 10-16:1, а после, по крайней мере, двух последовательных загрузок криолита его снижают до 3-6:1.

Техническая сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем.

В настоящее время в отделениях и цехах регенерации алюминиевых заводов соотношение количества выпускаемого криолита и объема баковой аппаратуры таково, что реально достижимое соотношение Ж:Т находится в пределах 3-6:1.

Наибольшую сложность с точки зрения промышленной реализации процесса вызывает необходимость осуществления 2-3 промывок криолита. Данное обстоятельство обусловлено необходимостью использования большого количества объемного оборудования (мешалки, сгустители, вакуум-фильтры).

На практике реализация даже двустадийной промывки криолита маловероятна.

В случае, если криолит в промывную воду загружать не сразу, а периодически, порциями, в несколько приемов, то в результате отмывки в одну стадию удается повысить эффективность очистки криолита на 5-10%, по сравнению с одностадийной промывкой криолита, загруженного в один прием.

При этом начальное весовое отношение Ж:Т составляет 10-16:1, а по мере загрузки в промывную воду новых порций криолита, соотношение Ж:Т снижают до 3-6:1.

Более глубокая очистка от сульфатов натрия происходит в начальный период при загрузке первых порций криолита, что объясняется концентрационными особенностями процесса, которые сводятся к большому градиенту концентраций сульфата натрия в криолите и в промывном растворе при высоком соотношении Ж:Т.

Экспериментально установлено, что при снижении соотношения Ж:Т в процессе отмывки за счет загрузки последующих порций криолита, обратного процесса, т. е. перехода сульфата натрия из промывного раствора в отмываемый криолит, не наблюдается.

Сопоставительный анализ предлагаемого решения с прототипом показывает, что заявляемое решение отличается от известного тем, что: - процесс ведут в одну стадию; - в начале процесса весовое соотношение Ж:Т устанавливают равным 10-16: 1; - весовое соотношение Ж:Т снижают с помощью, по крайней мере, двух последовательных загрузок криолита.

Поэтому заявляемое техническое решение соответствует условию патентоспособности "новизна".

Анализ известных технических решений в данной и смежных областях показал, что признак весового соотношения Ж:Т, равного 3-6:1, известен при отмывке регенерационного криолита в 2-3 стадии, причем криолит в известном способе загружают сразу и полностью.

В предлагаемом способе криолит отмывают в одну стадию, но загружают не сразу, а последовательно с первоначальным весовым отношением Ж:Т, равным 10-16:1, а окончательным - 3-6:1.

Однако выявленный признак, сходный с отличительным заявляемого изобретения, на получение технического результата не влияет.

В предлагаемом решении новая совокупность признаков как известных, так и неизвестных ранее, позволяет снизить трудоемкость процесса и объемы технологического оборудования, т.е. получить указанный технический результат.

Таким образом, заявляемое решение соответствует условию патентоспособности "изобретательский уровень".

Возможность осуществления способа подтверждается следующими примерами.

Пример Мешалку, емкостью ~20 м3, заполняют горячей водой при температуре 80-90oС и массой ~11 т. В корыто барабанного фильтра, расположенного над мешалкой, закачивают сгущенную пульпу регенерационного криолита. Кек криолита с фильтра поступает в мешалку на промывку. За одну загрузку на отмывку подается ~ 1000 кг криолита с влажностью ~25 мас.%. Количество загрузок криолита на промывку - 4.

При необходимости осуществляют подогрев пульпы в мешалке острым паром.

Соотношение Ж:Т в пульпе контролируют весовым методом.

Результаты других примеров, проведенных по аналогичной методике, представлены в таблице.

Как следует из таблицы, по сравнению с прототипом, предлагаемый способ обеспечивает снижение массовой доли сульфата натрия при одностадийной отмывке криолита, а показатели двустадийной отмывки по прототипу практически соответствуют результату, полученному по предлагаемому способу.

Изменение верхнего предела начального весового соотношения Ж:Т = (10-16: 1) выше заявляемого предела практически не дает улучшения показателей отмывки криолита, однако, приводит к увеличению объема промывного раствора и, следовательно, технологического оборудования.

Уменьшение нижнего предела начального весового соотношения Ж:Т = (10-16: 1) снижает показатели очистки криолита от сульфата натрия.

Изменение верхнего предела конечного весового соотношения Ж:Т = (3-6:1) выше заявляемого предела, несмотря на улучшение показателей очистки криолита, экономически нецелесообразно, поскольку ведет к увеличению объема промывного раствора.

Уменьшение нижнего предела конечного весового соотношения Ж:Т = (3-6:1) снижает показатели очистки криолита от сульфатов.

Источники информации 1. С.Ю.Гузь, Р.Г.Барановская. Производство криолита, фтористого алюминия и фтористого натрия. М., "Металлургия", 1964 г., с. 208.

Формула изобретения

Способ очистки регенерационного криолита от сульфата натрия, включающий заполнение реактора горячей водой, загрузку в него регенерационного криолита, перемешивание и обезвоживание продукта, отличающийся тем, что процесс ведут в одну стадию, при этом вначале процесса весовое соотношение Ж:Т устанавливают 10-16:1, а после по крайней мере двух последовательных загрузок криолита его снижают до 3-6:1.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства регенерационного криолита на алюминиевых заводах

Изобретение относится к способам получения литийсодержащих фтористых солей, которые могут быть использованы в качестве комплексных добавок при производстве алюминия электролизом расплавленных солей

Изобретение относится к области химической технологии и металлургии, а именно к способам получения фторалюминатов

Изобретение относится к производству фтористых солей, которые могут быть использованы в производстве алюминия электролизом расплавленных солей

Изобретение относится к области металлургии алюминия и может быть использовано при переработке пылей электрофильтров и шламов газоочистки электролитического производства алюминия

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к производству алюминия электролизом

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано при переработке отходов производства алюминия с целью возврата в производство соединений алюминия, щелочных металлов и фтора, а также углерода

Изобретение относится к способам регенерации фторсолей из растворов, в частности к получению криолита из растворов газоочистки алюминиевого производства, и может быть использовано в металлургической промышленности

Изобретение относится к производству фтористых солей, в частности к способам получения криолита, используемого в процессе электролитического получения алюминия

Изобретение относится к области пылеулавливания и очистки газов в цветной металлургии, в частности в производстве алюминия, и может быть использовано в процессе приготовления содового раствора, используемого для абсорбции фторсодержащих газов электролиза
Изобретение относится к способам очистки регенерационного криолита от сульфата натрия

Изобретение относится к области химико-металлургической переработки рудного сырья, содержащего алюминий, с получением технических соединений алюминия, в частности криолита (Na 3AlF6)
Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано в производстве фтористых солей, в частности при получении криолита, используемого в процессе электролитического получения алюминия

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к способу очистки регенерационного криолита от соединений серы при электролитическом получении алюминия
Изобретение относится к области получения неорганических коагулянтов на основе соединений железа и алюминия

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к переработке фторуглеродсодержащих отходов электролитического производства алюминия

Изобретение относится к получению алюминия и может быть использовано в цветной металлургии. Способ переработки отработанной углеродсодержащей футеровки алюминиевого электролизера включает измельчение футеровки, выщелачивание водным раствором каустической соды, разделение жидкой и твердой фаз пульпы, обработку раствора с выделением фтористого продукта. Измельчение отработанной углеродсодержащей футеровки ведут в водной среде с рН=6-8 и температуре до 60°С. Затем пульпу обрабатывают раствором каустической соды при температуре 80-100°С в течение 4-10 часов при рН=10-12. После разделения фаз обработку раствора ведут кислотой и/или солями. Изобретение позволяет получить возвратный фторсодержащий продукт высокого качества. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к цветной металлургии. Осуществляют измельчение до 1 мм отходов теплоизоляционной части алюминиевого электролизера, содержащих фтор, алюминий, натрий и кремний. Производят выщелачивание в водной среде с pН 6-9 при концентрации фтористого натрия в растворе 12-20 г/л. Выщелачивание водой осуществляют в течение 60 минут при температуре 60°С с соблюдением Ж:Т = 8:1. После разделения жидкой и твердой фаз пульпы из раствора сульфатом алюминия выделяют фтористые соли. Кремнийфтористый осадок содержит натрий не более 3-4%. Обеспечивается получение хиолита с пониженным содержанием натрия. 4 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл.
Наверх