Способ получения полимера полимеризацией мономера с этиленовой двойной связью



 

Изобретение относится к области получения полимеров. Описан способ получения полимера полимеризацией мономера, содержащего этиленовую двойную связь, в полимеризационном сосуде, в котором на внутренних поверхностях его стенки и т. п. имеется пленка покрытия, препятствующего образованию полимерных отложений. Эту пленку получают нанесением покрытия из первой покровной жидкости, включающей соединение, выбранное из группы, включающей ароматические соединения, содержащие 5 или более сопряженных -связей, и гетероциклическое соединение, содержащее 5 или более сопряженных -связей, и затем на этот первый слой наносят вторую покровную жидкость. Первую и вторую покровные жидкости наносят с помощью водяного пара как носителя. Краевой угол смачивания поверхности этого второго слоя водой после введения его поверхности в контакт с раствором смеси воды и винилхлоридного мономера в массовом соотношении 1: 1 при 50oС в течение 1 ч составляет менее 60o. Технический результат: способ позволяет сократить время получения пленки покрытия, что дает возможность повысить производительность, позволяет повысить эффективность предотвращения налипания полимерных отложений, позволяет уменьшить количество окрашенных частиц, подмешиваемых в полимерные продукты, получаемые в таком способе, позволяет уменьшить количество дефектов "рыбий глаз", ослабить начальное изменение цвета получаемых продуктов и позволяет повысить качество как полимерных продуктов, так и изготавливаемых или формуемых из них изделий. 17 з. п. ф-лы, 9 табл. , 2 ил.

Таблицыв

Формула изобретения

1. Способ получения полимера полимеризацией в полимеризационном сосуде мономера, содержащего этиленовую двойную связь, где на внутренних поверхностях стенки этого полимеризационного сосуда и других поверхностях, с которыми во время полимеризации контактирует мономер, имеется пленка покрытия, препятствующего образованию полимерных отложений, причем эта пленка покрытия включает первый слой, полученный на внутренних поверхностях стенки и других поверхностях, и второй слой, полученный на первом слое, при этом первый слой получают нанесением покрытия из первой покровной жидкости, включающей соединение, содержащее сопряженные -связи и выбранное из группы, включающей ароматические соединения, содержащие 5 или более сопряженных -связей, и гетероциклическое соединение, содержащее 5 или более сопряженных -связей, с помощью водяного пара как носителя, а второй слой получают нанесением на этот первый слой покрытия из второй покровной жидкости, содержащей гидрофильное соединение, выбранное из группы, включающей водорастворимые полимерные соединения, неорганические коллоиды, неорганические соли и кислоты, с помощью водяного пара как носителя, и краевой угол смачивания поверхности этого второго слоя водой, после введения его поверхности в контакт с раствором смеси воды и винилхлоридного мономера в массовом соотношении 1:1 при 50°С в течение 1 ч, составляет менее 60°.

2. Способ по п.1, в котором краевой угол смачивания водой находится в интервале 10-55°.

3. Способ по п.1, в котором краевой угол смачивания поверхности полученного первого слоя водой, после введения его поверхности в контакт с раствором смеси воды и винилхлоридного мономера в массовом соотношении 1:1 при 50°С в течение 1 ч, составляет 60° или более.

4. Способ по п.1, в котором соединение, содержащее сопряженные -связи, находящееся в первой покровной жидкости, представляет собой продукт реакции конденсации ароматического соединения, средневесовая молекулярная масса которого равна 500 или более.

5. Способ по п.4, в котором средневесовая молекулярная масса продукта реакции конденсации ароматического соединения равна 500-70000.

6. Способ по п.4, в котором продукт реакции конденсации ароматического соединения выбирают из группы, включающей продукты реакций конденсации альдегидного соединения/ароматического гидроксилсодержащего соединения, продукты реакций конденсации пирогаллола/ацетона, продукты реакций самоконденсации полигидрофенола, продукты реакций самоконденсации полигидронафтола, продукты реакций конденсации ароматических аминовых соединений, продукты реакций конденсации хиноновых соединений и сульфидные производные ароматических гидроксилсодержащих соединений.

7. Способ по п.4, в котором продукт реакции конденсации ароматического соединения представляет собой продукт реакции конденсации альдегидного соединения/ароматического гидроксилсодержащего соединения или продукт реакции конденсации хинонового соединения.

8. Способ по п.1, в котором первая покровная жидкость представляет собой раствор, содержащий соединение, выбранное из группы, включающей продукты реакции конденсации пирогаллола/ацетона, продукты реакции самоконденсации полигидрофенола и продукты реакции самоконденсации полигидронафтола, в воде или смешанном растворителе из воды и гидрофильного органического растворителя, смешивающегося с водой, причем значения рН раствора составляют 2,0-6,5.

9. Способ по п.1, в котором первая покровная жидкость представляет собой раствор, содержащий соединение, выбранное из группы, включающей продукты реакции конденсации альдегидного соединения/ароматического гидроксилсодержащего соединения, продукты реакции конденсации ароматического аминового соединения и продукты реакции конденсации хинонового соединения, в воде или смешанном растворителе из воды и гидрофильного органического растворителя, смешивающегося с водой, причем значения рН раствора составляют 7,5-13,5.

10. Способ по п.1, в котором первая покровная жидкость включает соединение, содержащее сопряженные -связи, в концентрации от 1,0 до 25,0 мас.%.

11. Способ по п.1, в котором вторая покровная жидкость содержит водорастворимое полимерное соединение, выбранное из группы, включающей водорастворимые полимерные соединения, содержащие гидроксильные группы, водорастворимые амфотерные полимерные соединения, водорастворимые анионоактивные полимерные соединения и водорастворимые катионоактивные полимерные соединения, вследствие чего образуется его содержащий второй слой.

12. Способ по п.1, в котором вторая покровная жидкость содержит соединение, выбранное из группы, включающей силикаты щелочных металлов и неорганические соли щелочно-земельных металлов, вследствие чего образуется его содержащий второй слой.

13. Способ по п.1, в котором вторая покровная жидкость содержит метилцеллюлозу, гидроксиэтилцеллюлозу, гидроксиэтилметилцеллюлозу, поливиниловый спирт, частично омыленный поливиниловый спирт, клей, казеин, желатин, хитозан, полиакриловую кислоту, альгиновую кислоту, полиметакриловую кислоту, пектиновую кислоту, каррагенин, гиалуроновую кислоту, карбоксиметилцеллюлозу, поливинилпирролидон или сополимер стирола и малеинового ангидрида, коллоид оксидов или гидроксидов металлов, выбранных из алюминия, титана, циркония, олова и железа, коллоид диоксида кремния, карбонат магния, карбонат кальция, фосфат магния, фосфат кальция, пирофосфат кальция, первичный кислый пирофосфат кальция, фосфат бария, сульфат кальция, борат кальция, гидроксид магния, гидроксид кальция, гидроксид бария, хлорид магния или хлорид кальция либо сочетание двух или большего числа этих веществ, вследствие чего образуется его содержащий второй слой.

14. Способ по п.8, в котором вторая покровная жидкость содержит гидрофильное соединение в концентрации от 0,01 до 20 мас.% в воде или смешанном растворителе из воды и гидрофильного растворителя, смешивающегося с водой.

15. Способ по п.1, в котором как водяной пар, используемый для нанесения первой покровной жидкости, так и водяной пар, используемый для нанесения второй покровной жидкости, характеризуются температурой 120-260°С и манометрическим давлением 2-35 кгс/см.

16. Способ по п.15, в котором водяной пар в обоих случаях характеризуется температурой 130-200°С и манометрическим давлением 2,8-20 кгс/см2.

17. Способ по п.1, в котором при нанесении как первой покровной жидкости, так и второй покровной жидкости покровную жидкость (L) и водяной пар (G) смешивают при значении соотношения L/G между расходами потоков 0,01-1,0 в пересчете на массу.

18. Способ по п.17, в котором значение соотношения L/G составляет от 0,03 до 0,2.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53, Рисунок 54, Рисунок 55, Рисунок 56, Рисунок 57, Рисунок 58, Рисунок 59, Рисунок 60, Рисунок 61, Рисунок 62, Рисунок 63, Рисунок 64, Рисунок 65, Рисунок 66, Рисунок 67, Рисунок 68, Рисунок 69, Рисунок 70



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической и технической физике, металлургии, в частности к способам оперативного контроля образования ультрадисперсных порошков и покрытий

Изобретение относится к химической технологии полимеров и мономеров, а именно к процессу переработки жидких продуктов пиролиза производств типа ЭП

Изобретение относится к производному сульфиновой кислоты формулы I, в которой М представляет атом водорода, ион аммония, ион одновалентного металла или эквивалент иона двухвалентного металла групп Ia, IIa, IIв, IVa или VIIIв Периодической таблицы элементов; R1 представляет собой ОН или NR4R5, где R4, R5, независимо друг от друга, представляют собой Н или С1-С6-алкил; R2 представляет собой Н или алкильную группу; R3 представляет собой СООМ, СООR4, где М, R4 являются такими, как определено выше, или его соль

Изобретение относится к композиции для перегородки тонкой индикаторной панели, представляющей собой группу мониторов для дисплея, таких как панель плазменных и жидкокристаллических индикаторов

Изобретение относится к области радиационно-химических технологий получения полимерных материалов с улучшенными эксплуатационными характеристиками, в частности политетрафторэтилена (ПТФЭ), широко используемого в различных областях техники (автомобильной, авиационной, космической, химической, медицинской и др.)

Изобретение относится к производству галоидированных бутилкаучуков

Изобретение относится к чувствительным к давлению клеевым (ЧДК) композициям

Изобретение относится к получению композиции этиленовых полимеров

Изобретение относится к химической и технической физике, металлургии, в частности к способам оперативного контроля образования ультрадисперсных порошков и покрытий

Изобретение относится к химической технологии полимеров и мономеров, а именно к процессу переработки жидких продуктов пиролиза производств типа ЭП

Изобретение относится к производному сульфиновой кислоты формулы I, в которой М представляет атом водорода, ион аммония, ион одновалентного металла или эквивалент иона двухвалентного металла групп Ia, IIa, IIв, IVa или VIIIв Периодической таблицы элементов; R1 представляет собой ОН или NR4R5, где R4, R5, независимо друг от друга, представляют собой Н или С1-С6-алкил; R2 представляет собой Н или алкильную группу; R3 представляет собой СООМ, СООR4, где М, R4 являются такими, как определено выше, или его соль

Изобретение относится к композиции для перегородки тонкой индикаторной панели, представляющей собой группу мониторов для дисплея, таких как панель плазменных и жидкокристаллических индикаторов

Изобретение относится к области радиационно-химических технологий получения полимерных материалов с улучшенными эксплуатационными характеристиками, в частности политетрафторэтилена (ПТФЭ), широко используемого в различных областях техники (автомобильной, авиационной, космической, химической, медицинской и др.)

Изобретение относится к производству галоидированных бутилкаучуков

Изобретение относится к чувствительным к давлению клеевым (ЧДК) композициям

Изобретение относится к получению композиции этиленовых полимеров
Наверх