Запирающее устройство рылеева

 

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запирающего устройства, содержащего корпус, расположенный в корпусе с возможностью перемещения засов и приводной механизм засова. Корпус выполнен полым и круглого сечения, засов имеет выполненные на поверхности пересекающиеся пазы, один из которых расположен продольно, а другой поперечно оси засова, и в месте их пересечения установлен подпружиненный в сторону корпуса ролик, ось вращения которого параллельна поперечному пазу, при этом приводной механизм засова выполнен в виде соединенной с поводком серьги, последняя из которых шарнирно соединена с засовом посредством оси, причем корпус имеет по меньшей мере один поперечный паз, расположенный так, что ролик имеет возможность фиксации в нем, а диаметрально этому пазу в корпусе выполнен продольный паз, являющийся направляющей для серьги. Данное устройство имеет повышенную надежность запирания, а также технологично в изготовлении. 3 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам запирания створок, в основном дверей и окон, и может быть использовано при строительстве и ремонте помещений для жилых и производственных целей, особенно при установке металлических дверей.

Известно запирающее устройство содержащее корпус, расположенный в корпусе с возможностью перемещения засов и приводной механизм засова по патенту России 2092670.

Недостатком этого устройства является невозможность фиксирования крайних положений засова, что создает неудобство при эксплуатации.

Техническим результатом данного изобретения является повышение надежности запирания с одновременным упрощением управления запиранием особенно тяжелых дверей, а также создание такого устройства, которое было бы просто и технологично в изготовлении.

Этот технический результат достигается тем, что запирающее устройство, содержит корпус, расположенный в корпусе с возможностью перемещения засов и приводной механизм засова, при этом корпус выполнен полым и круглого сечения, засов имеет выполненные на поверхности пересекающиеся пазы, один из которых расположен продольно, а другой поперечно оси засова, и в месте их пересечения установлен подпружиненный в сторону корпуса ролик, ось вращения которого параллельна поперечному пазу, при этом приводной механизм засова выполнен в виде соединенной с поводком серьги, последняя из которых шарнирно соединена с засовом посредством оси, причем корпус имеет по меньшей мере один поперечный паз, расположенный так, что ролик имеет возможность фиксации в нем, а диаметрально этому пазу в корпусе выполнен продольный паз, являющийся направляющей для серьги.

В корпусе может быть выполнено сквозное отверстие, соосное отверстию поводка для соединения последнего с ручкой, при этом отверстие поводка выполнено в виде многогранника.

Серьга выполнена в виде скобы и имеет отросток.

На оси серьги установлена пружина кручения, одним концом контактирующая с роликом, а другим - с отростком серьги.

Изобретение поясняется чертежами, где изображено на фиг.1 - общий вид запирающего устройства; фиг.2 - вид сверху; фиг.3 - разрез А-А по фиг.1; фиг.4 - разрез Б-Б по фиг.1; Запирающее устройство содержит корпус 1, выполненный для технологичности из отрезка трубы, вследствие чего его легко устанавливать на металлических дверях. В корпусе расположен с возможностью перемещения засов 2, имеющий ответную корпусу форму, что позволяет засову плотно сидеть в корпусе без перекосов. Поскольку засов имеет круглую форму, то соответственно легко выполнить для него ответное отверстие в раме двери, окна и т.п. Приводной механизм засова 2 включает поводок 3 с квадратным отверстием под ось ручки (не показана) и шарнир 4 соединения поводка с серьгой 5. Серьга 5 соединена с засовом 2 осью 6 и выполнена в виде скобы. В свою очередь на оси 6 расположена пружина 7 кручения, которая одним концом взаимодействует с отростком серьги, а другим концом поджимает ролик 8 к внутренней стенке корпуса. Засов имеет выполненные на поверхности пересекающиеся пазы, один из которых 9 расположен продольно, а другой 10 поперечно оси засова. Ролик 8 установлен в месте их пересечения, причем его ось вращения 11 параллельна поперечному пазу и фактически в нем расположена. Ролик в данном примере выполнения выполнен в виде гантели, с центральной частью которой взаимодействует один из концов пружины кручения. В корпусе выполняется по меньшей мере один поперечный паз 12 (можно и большее, все зависит от необходимости), расположенный так, что ролик имеет возможность фиксации в нем в одном из своих дискретных положений. Это позволяет зафиксировать ролик от его внутренних перемещений. Диаметрально этому пазу в корпусе выполнен продольный паз 13, являющийся направляющей для серьги. В корпусе выполнено сквозное отверстие 14, соосное отверстию поводка для соединения последнего с ручкой, при этом отверстие поводка выполнено в виде многогранника, в частности квадрата.

Работа устройства.

При повороте ручки (не показана) при запирании поводок 3, поворачиваясь против часовой стрелки (по чертежу), приподнимает серьгу 5 в паз 13, который является для нее направляющей. Серьга давит на ось 6, заставляя засов перемещаться, при этом пружина сжимается и ролик 8 выходит из паза 12 и опирается на внутреннюю стенку корпуса, облегчая тем самым перемещение засова. При этом рычажный механизм серьги и поводка переходит через "мертвое" положение, вследствие чего выдвинутый засов нельзя утопить в корпус простым отжатием. Дверь закрыта.

Отпирание двери осуществляется в обратном порядке.

Формула изобретения

1. Запирающее устройство, содержащее корпус, расположенный в корпусе с возможностью перемещения засов и приводной механизм засова, отличающийся тем, что корпус выполнен полым и круглого сечения, засов имеет выполненные на поверхности пересекающиеся пазы, один из которых расположен продольно, а другой - поперечно оси засова, и в месте их пересечения установлен подпружиненный в сторону корпуса ролик, ось вращения которого параллельна поперечному пазу, при этом приводной механизм засова выполнен в виде соединенной с поводком серьги, последняя из которых шарнирно соединена с засовом посредством оси, причем корпус имеет по меньшей мере один поперечный паз, расположенный так, что ролик имеет возможность фиксации в нем, а диаметрально этому пазу в корпусе выполнен продольный паз, являющийся направляющей для серьги.

2. Запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что в корпусе выполнено сквозное отверстие, соосное отверстию поводка для соединения последнего с ручкой, при этом отверстие поводка выполнено в виде многогранника.

3. Запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что серьга выполнена в виде скобы и имеет отросток.

4. Запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что на оси серьги установлена пружина кручения, одним концом контактирующая с роликом, а другим - с отростком серьги.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Индивидуальный предприниматель Рылеев Михаил Юрьевич

Вид лицензии*: ИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "КРИТ"

Договор № РД0064105 зарегистрирован 05.05.2010

Извещение опубликовано: 20.06.2010        БИ: 17/2010

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Замок // 2207431
Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего закрепленный на двери корпус, закрепленную на раме запорную планку коробчатой формы, засов с байонетным пазом, кинематически связанный с подпружиненным кривошипом, фиксатор засова в положении закрыто, установленные по разные стороны двери соосно друг другу поворотную ручку, соединенную винтом с кривошипом и дисковый механизм с эксцентриком, кинематически связанный с кривошипом, при этом байонетный паз выполнен ломаным, состоящим из двух прямолинейных участков, сходящихся под углом

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замкового устройства, содержащего корпус с отверстием, крышку и запорный элемент, состоящий из ригелей и кулачка с хвостовиком, продольная ось которого перпендикулярна направлению перемещения ригелей, при этом кулачок выполнен овальной формы, ригели установлены в направляющих корпуса с возможностью выдвижения из корпуса и присоединены к овальной рамке из деформируемого материала, надетой на кулачок

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замкового устройства, содержащего корпус, элементы средства управления и ригели, при этом средства управления выполнены в виде снабженного хвостовиком под ключ винта с гайкой, а ригели установлены в направляющих корпуса с возможностью выдвижения из корпуса в плоскости, нормальной к оси винта, соединены с гайкой и выполнены с возможностью пластической деформации изгиба

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается дверного замка, содержащего установленные в корпусе ригель, подпружиненную сувальду, связанную с ригелем, цилиндровый механизм, установленный соосно с сердечником цилиндрового механизма поводок, взаимодействующий с сувальдой, и однобородочный ключ

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается способа изготовления замка, содержащего ригель или засов, корпус и механизм перемещения ригеля или засова, при этом он дополнительно снабжен средством санкционированного соединения и рассоединения ригеля или засова с механизмом перемещения ригеля или засова

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего корпус, смонтированный на корпусе цилиндровый механизм секретности, приводной элемент, связанный с поворотным цилиндром механизма секретности, ригель, взаимодействующий с приводным элементом и установленный с возможностью прямолинейно-поступательного выдвижения из корпуса, и рукоятку запирания-отпирания замка изнутри помещения

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего корпус, в котором размещены пластина ригеля с пальцами и стойкой, подпружиненные сувальды, взаимодействующие с ригелем через указанную стойку, пластина защелки с закрепленными на ней пальцем и пружиной, пластина засова с пальцами и фиксатором, входящим в зацепление с двумя тягами, которые выполнены с возможностью синхронного перемещения в одной плоскости в противоположных направлениях и на которых закреплены пальцы, взаимодействующие с дверным блоком, при этом одна тяга взаимодействует с пластиной засова, а другая - с засовом и ригелем, рычаг, входящий в зацепление с пластиной защелки, кулачок с фиксатором, входящим в зацепление с пластиной засова, и ключ с кодовой комбинацией

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается однооборотного замка, содержащего корпус, на дне которого выполнен фигурный паз, края которого представляют собой отрезки лекальных кривых, засов со штифтом, взаимодействующим с прямолинейным пазом, выполненным на крышке, фиксатор, размещенный в пазу, выполненном в торцевой части засова перпендикулярно направлению его перемещения и взаимодействующий с фигурным пазом посредством штифта фиксатора, который в крайних точках фигурного паза находится в устойчивых положениях, соответствующих открытому и закрытому положению засова, и ключевую вставку, имеющую поводок, взаимодействующий с фиксатором и засовом, при этом в верхней части корпуса замка размещен телескопический доводчик, выполненный в виде втулки шарнирно размещенной в выборке фиксатора, и стержня, подпружиненного относительно дна втулки и взаимодействующего с ложементом, выполненным в стенке

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка врезного дискового, содержащего кожух, крышку, задвижку, поводок, зубчатые колеса, дисковый цилиндровый механизм, рукоятку

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка ключевого механического, содержащего корпус с направляющими, ригель, ручку, механизм секретности с замочной скважиной и поводком

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего установленные в корпусе ригель со штифтом, подпружиненную цугальту П-образной формы, крышку с цилиндровым механизмом, ручку с поводком и запорную планку

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего установленные в корпусе ригель со штифтом, цугальту П-образной формы, крышку с цилиндровым механизмом, ручку с поводком и накладку

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается ригельного замка, содержащего жесткий цельный корпус, ригель и запирающий механизм

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запорного цилиндра, в частности, для автомобилей, содержащего корпус, во внутренней цилиндрической полости которого расположен снабженный каналом для ключа и подпружиненными сувальдами сердечник, причем при не вставленном в канал штатном ключе стопорные выступы сувальд входят в стопорную канавку, которая образована в звене, в котором с возможностью вращения установлен сердечник цилиндра, а при вставленном штатном ключе стопорные выступы сувальд не выдаются за контур сердечника цилиндра, причем запорный цилиндр снабжен далее средствами для сцепления сердечника цилиндра с его выходным звеном, когда сердечник цилиндра вращают штатным ключом, и для отцепления сердечника цилиндра от его выходного звена, когда сердечник цилиндра вращают нештатным ключом или с силой

Замок // 2352744
Изобретение относится к замку

Изобретение относится к цилиндровым замкам

Изобретение относится к выключателям замка двери легкового автомобиля
Наверх