Турбомашина

 

Изобретение относится к турбомашине, в частности к паровой турбине, имеющей главную ось, внутренний корпус, наружный корпус, верхнюю область и нижнюю область. Между наружным и внутренним корпусами создана радиальная полость, которая имеет узкий промежуток в названной нижней области. Такое выполнение турбомашины позволит создать тепловые деформации наружного корпуса меньше некоторого критического значения. 9 з. п. ф-лы, 5 ил.

Таблицын

Формула изобретения

1. Турбомашина (1), в частности паровая турбина, включающая в себя главную ось (2), внутренний корпус (3), наружный корпус (4), верхнюю область (5) и нижнюю область (6), монтажную область (20) для крепления внутреннего корпуса (3) на наружном корпусе (4), лопаточную область (24), расположенную вдоль главной оси (2), причем наружный корпус (4) вмещает внутренний корпус (3) с образованием радиальной полости (7), при этом полость (7) имеет узкий промежуток (8) в нижней области (6), причем узкий промежуток (8), находящийся вне монтажной области (20), расположен вдоль главной оси (2) и, по крайней мере, частично перекрывает длину лопаточной области (24) в направлении главной оси (2).

2. Турбомашина (1) по п.1, в которой внутренний корпус (3) приближен в полости (7) к наружному корпусу (4) для образования узкого промежутка (8).

3. Турбомашина (1) по любому одному из предшествующих пунктов, в котором дополнительное твердое тело (9), расположенное в нижней области (6), соединено с внутренним корпусом (3) с обеспечением теплообмена.

4. Турбомашина (1) по п.3, в которой дополнительное твердое тело (9) имеет, по существу, треугольное поперечное сечение, прямоугольное поперечное сечение.

5. Турбомашина (1) по любому из п.3 или 4, в которой дополнительное твердое тело (9) расположено вдоль главной оси (2).

6. Турбомашина (1) по любому одному из предшествующих пунктов, в которой уравновешивающее твердое тело (10) расположено в верхней области (5) и соединено с внутренним корпусом (3).

7. Турбомашина (1) по любому одному из предшествующих пунктов, в которой в нижней области (6) наружный корпус (4) имеет выступ по направлению к внутреннему корпусу (3).

8. Турбомашина (1) по любому одному из предшествующих пунктов, которая является паровой турбиной высокого давления или паровой турбиной среднего давления.

9. Турбомашина (1) по любому одному из предшествующих пунктов, в которой внутренний корпус (3) выполнен в форме двух половин (3А, 3B) корпуса, причем половины (3А, 3B) корпуса соединены с возможностью разъема по горизонтальной плоскости (11).

10. Турбомашина (1) по п.9, в которой каждая из половин (3А, 3B) корпуса имеет горизонтальные, направленные от центра радиальные фланцы (12А, 12В).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при создании блочно-комплектных электростанций, в том числе газотурбинных электростанций (далее по тексту ГТЭС)

Изобретение относится к области турбиностроения, может быть использовано в цилиндрах низкого давления и позволяет повысить их экономичность

Изобретение относится к паротурбостроению, может быть использовано в конструкциях двухпоточных цилиндров турбин и позволяет повысить экономичность и надежность

Изобретение относится к паротурбостроению, в частности к конструкции двухкорпусных цилиндров высокого давления (ЦВД) с петлевой схемой компановки, и позволяет повысить экономичность, надежность и маневренность ЦВД и турбины

Изобретение относится к энергомашиностроению и м

Изобретение относится к энергомашиностроению, в частности к компрессоростроению и турбостроению, и может быть использовано в компрессорах и в газовых турбинах

Изобретение относится к области энергетики, к турбиностроению и может быть использовано при конструировании паровпускной части цилиндра паровой турбины
Наверх