Устройство для удаления внешней влаги с зерна

 

Изобретение относится к перерабатывающим отраслям сельскохозяйственного производства, в частности к устройствам для удаления внешней влаги с зерна, например, перед размолом. Устройство для удаления внешней влаги с зерна содержит корпус, ротор, выполненный в виде перфорированного барабана, опирающегося на ролики, спираль, сборник осадка и привод. Спираль расположена в нижней части ротора параллельно его оси с возможностью вращения, а внутри спирали установлен стержень. Привод ротора и спирали позволяет независимо изменять частоту вращения как ротора, так и спирали. Данное устройство дает возможность легко удалять внешнюю влагу с поверхности зерна, позволяя регулировать степень эффективности этого процесса. Конструкция устройства достаточно проста, имеет меньшую, по сравнению с аналогами, материалоемкость. В связи с тем, что устройство для удаления внешней влаги с поверхности зерна может работать в непрерывном режиме, трудоемкость процесса обезвоживания зерна также снижается. 2 ил.

Изобретение относится к перерабатывающим отраслям сельскохозяйственного производства, в частности к устройствам для удаления внешней влаги с зерна, например, перед размолом.

Известна центрифуга для обезвоживания зернистых материалов [1], содержащая ротор, включающий ряд барабанов с фильтрующими элементами, установленных с возможностью вращения вокруг оси ротора и вокруг собственных осей, кожух с загрузочной воронкой и сборниками разделенных фракций и распределительное устройство, включающее разбрызгивающую тарелку, укрепленную на роторе под загрузочной воронкой, и направляющие валки, установленные с возможностью вращения но периферии разбрызгивающей тарелки между барабанами. Каждый барабан состоит из диска с закрепленным на нем центрально направляющим конусом и прикрепленных к диску и конусу радиальных ребер с окнами для выгрузки осадка между ними, при этом фильтрующие элементы размещены между ребрами в верхней части барабана и к ним снаружи прикреплено кольцо с образованием камеры для сбора фильтрата.

Известно также устройство для обезвоживания материалов [2], содержащее корпус, ротор, состоящий из двух параллельно установленных на валу дисков, соединенных между собой ребрами, сборники осадка и фильтрата, установленные между ребрами с возможностью поворота рамки с фильтрующим материалом, и спираль для выгрузки осадка из корпуса, прикрепленную снаружи к ребрам.

Известные устройства обладают рядом недостатков, к которым можно отнести чрезмерно сложную конструкцию, высокую материалоемкость и трудоемкость процесса обезвоживания.

Цель изобретения - упрощение конструкции устройства, снижение его материалоемкости, а также трудоемкости процесса удаления внешней влаги с поверхности зерна.

Цель достигается тем, что ротор выполняют в виде перфорированного барабана, опирающегося на ролики, спираль располагают в нижней части ротора параллельно его оси с возможностями вращения, а внутри спирали устанавливают стержень, причем ротор и спираль снабжают приводом с возможностью независимого изменения частоты их вращения.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для удаления внешней влаги с зерна, на фиг. 2 - разрез по А-А.

Устройство для удаления внешней влаги с зерна состоит из корпуса 1, ротора 2, выполненного в виде перфорированного барабана, опирающегося на ролики 3 с каждого его конца и приводящегося во вращательное движение посредством привода 4, желоба для загрузки влажного зерна 5, сборника осадка 6, спирали 7 со стержнем 8, сборника сухого зерна 9.

Устройство для удаления внешней влаги с зерна работает следующим образом. Мокрое зерно из зерномоечной машины поступает по желобу 5 во внутреннюю полость ротора 2, получающего вращение от привода 4. При этом зерно центробежной силой прижимается к стенке ротора 2, влага с поверхности зерна уходит через перфорацию но внутреннюю полость корпуса 1 и вытекает через сборник осадка 6. Вращающейся спиралью 7 зерно равномерно распределяется по внутренней поверхности ротора 2 и постепенно перемещается в осевом направлении по внутренней поверхности ротора к сборнику сухого зерна 9. Стержень 8 не позволяет спирали 7 растягиваться под действием сил трения и отклоняться в направлении вращения ротора 2, обеспечивая равномерность выгрузки готового продукта в сборник сухого зерна 9. Пропускная способность устройства и влажность зерна на выходе из него регулируются независимым изменением частоты вращения спирали 7 и (или) частоты вращения ротора 2.

Данное устройство дает возможность легко удалять внешнюю влагу с поверхности зерна, позволяя регулировать степень эффективности этого процесса. Конструкция устройства достаточно проста, имеет меньшую, по сравнению с аналогами, материалоемкость.

В связи с тем, что устройство для удаления внешней влаги с поверхности зерна может работать в непрерывном режиме, трудоемкость процесса обезвоживания зерна также снижается.

Источники информации

1. Центрифуга для обезвоживания зернистых материалов. Авторское свидетельство SU № 733736 от 06.01.78 г., авторы Сперанский Г.А., Аронов А.С., Несветова И.С., Ермолаев П.С., Клуманцев Б.В.

2. Устройство обезвоживания материалов, Авторское свидетельство SU № 733735 от 02.11.77 г., авторы Федоров Е.Я., Новик Г.Я., Кузнецов Б.П., Леонович А.С.

Формула изобретения

Устройство для удаления внешней влаги с зерна, содержащее корпус, ротор, сборник осадка и спираль, отличающееся тем, что ротор выполняют в виде перфорированного барабана, опирающегося на ролики, спираль располагают в нижней части ротора параллельно его оси с возможностью вращения, а внутри спирали устанавливают стержень, причем ротор и спираль снабжают приводом с возможностью независимого изменения частоты их вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушке сыпучих термочувствительных материалов и может быть использовано для сушки зерна

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано при заготовке грибов и плодов Целью изобретения является улучшение качества сушки, повышение равномерности процесса сушки, снижение металлоемкости

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к оборудованию, предназначенному для сушки вязких, комкующихся материалов, преимущественно мокрых, переувлажненных глин

Изобретение относится к оборудованию для сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна, и может быть использовано для сушки семян

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к сушильному оборудованию для пищевых продуктов, и может применяться в пищевой промышленности

Изобретение относится к перерабатывающим отраслям сельскохозяйственного производства, в частности к устройствам для мойки и удаления внешней влаги с зерна

Изобретение относится к оборудованию для сушки растительного сырья и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к способу непрерывной сушки сыпучих материалов, в особенности древесных волокон и древесных стружек, в сушильной установке (сушилке), причем выделяющиеся при сушке пары отводят в сушильный контур, в котором они подвергаются непрямому нагреву в теплообменнике с повторной подачей в сушилку

Изобретение относится к области теплообменных устройств, в частности к цепным завесам для вращающихся печей промышленности строительных материалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к сушке растительных материалов, и может быть использовано также в фармацевтической, химической и легкой промышленности

Изобретение относится к устройству для обработки отходов, включающих органические отходы и муниципальные твердые отходы, а также к способу обработки отходов. Устройство содержит удлиненную рабочую камеру с зоной обработки для проведения обработки отходов при повышенной температуре, которая имеет входное отверстие для введения отходов, выходное отверстие для удаления обработанных твердых частиц, первые средства для введения горячих газов в камеру, расположенные в радиально отдаленной области камеры, и экстракционные средства для извлечения газа из центральной области камеры, при этом рабочая камера имеет первую зону для извлечения воздуха и/или влаги из отходов и вторую зону для извлечения синтетического газа, расположенную ниже по ходу первой зоны. Экстракционные средства выполнены с возможностью извлечения воздуха и/или влаги отдельно от синтетического газа. Способ обработки отходов содержит этапы: введение отходов в зону обработки, введение горячих газов в зону из радиально отдаленной области зоны, удаление обработанных твердых частиц из зоны, извлечение газа из центральной области зоны и извлечение воздуха и/или влаги отдельно от синтетического газа. Изобретение обеспечивает эффективную обработку отходов. 2 н. и 35 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх