Способ картографирования обширной территории

 

Предназначено для использования в картографии, в частности при картографировании обширных территорий, имеющих участки с различными по временной дифференциации и по качеству картографическими материалами. Способ включает аэрофотосъемку, камеральную обработку фотоснимков, обновление устаревших и создание новых цифровых карт по аэрофотосъемке и имеющимся картографическим материалам. Картографируемую территорию условно делят по количеству и качеству имеющихся картографических материалов на участки трех категорий. Участки первой категории, не закрытые для аэрофотосъемки, устаревшие картографические материалы которых можно использовать в качестве дополнительного источника для ориентирования и привязки к местности новых аэрофотоснимков камеральным способом; соответствующие требованиям исходных материалов для составления карт целевого масштаба; позволяющие создавать новые цифровые карты без трансформирования новой растровой основы и без ухудшения точностных характеристик исходного материала. Участки второй категории, не закрытые для аэрофотосъемки, имеющие значительно устаревшие картографические материалы, не отвечающие точностным требованиям составления карт целевого масштаба. Участки третьей категории, закрытые для аэрофотосъемки, на которых используют инструментальный способ. После разделения на участки по категориям обновляют имеющиеся картографические материалы участков каждой из указанных категорий технологиями, оптимальными для имеющейся на них картографической основы и степени изменения ситуации. Приводят обновленные картографические материалы участков всех категорий в единую целевую систему координат. Создают из них единую цифровую картографическую базу исследуемой территории, которую используют в геоинформационных системах различного назначения, и/или распечатывают на графопостроителе и/или фото плоттере в виде тематических карт требуемого масштаба. Обеспечивается упрощение и удешевление технологии обновления картографических материалов обширной территории, повышение их точности и качества. 11 з. п. ф-лы, 5 ил.

Таблицыц

Формула изобретения

1. Способ картографирования обширной территории, включающий ее аэрофотосъемку, камеральную обработку фотоснимков, обновление устаревших и создание новых цифровых карт по аэрофотосъемке и имеющимся картографическим материалам, отличающийся тем, что картографируемую территорию условно делят по количеству и качеству имеющихся картографических материалов на участки трех категорий: участки первой категории, не закрытые для аэрофотосъемки, устаревшие картографические материалы которых можно использовать в качестве дополнительного источника для ориентирования и привязки к местности новых аэрофотоснимков камеральным способом, соответствующие требованиям исходных материалов для составления карт целевого масштаба, позволяющие создавать новые цифровые карты без трансформирования новой растровой основы и без ухудшения точностных характеристик исходного материала; участки второй категории, не закрытые для аэрофотосъемки, имеющие значительно устаревшие картографические материалы, не отвечающие точностным требованиям составления карт целевого масштаба; участки третьей категории, закрытые для аэрофотосъемки, на которых вместо нее используют инструментальный способ; после разделения на участки по категориям обновляют имеющиеся картографические материалы участков каждой из указанных категорий технологиями, оптимальными для имеющейся на них картографической основы и степени изменения ситуации, приводят обновленные картографические материалы участков всех категорий в единую целевую систему координат, создают из них единую цифровую картографическую базу исследуемой территории, которую используют в геоинформационных системах различного назначения, и/или распечатывают на графопостроителе и/или фото плоттере в виде тематических карт требуемого масштаба.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что аэрофотосъемку исследуемой территории производят в масштабе, меньшем масштаба конечной карты, например, в 4-10 раз.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что картографические материалы участков первой категории обновляют следующими последовательными операциями: ориентируют каждый фрагмент аэрофотоснимка, принадлежащий определенной высотной зоне, по трем или более контурным точкам, опознанным на устаревших картах и расположенным не на одной прямой, векторизуют ориентированные фрагменты аэрофотоснимков путем координирования контурных точек объектов этих фрагментов.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что изготавливают из ориентированных аэрофотоснимков участков первой категории ортофотопланы следующими последовательными операциями: определяют рельеф поверхности территории векторизацией горизонталей на топографической карте и/или по заданному набору точек в трехмерной геодезической системе координат, устраняют искажения, связанные с рельефом местности и с параметрами аэрофотосъемки математическим трансформированием аэрофотоснимков.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что картографические материалы участков второй категории обновляют следующими операциями: производят плановую привязку аэрофотоснимков к местности и их блочную фототриангуляцию, изготавливают цифровую модель рельефа местности в стереорежиме, изготавливают математическим трансформированием новых аэрофотоснимков ортофоплан местности, векторизуют фотоснимки путем координации контурных точек объектов этих фотоснимков.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что картографические материалы участков третьей категории обновляют следующими операциями: производят оцифровку имеющегося картографического материала, векторизуют неизменную его часть, проводят полевые инструментальные измерения, вносят обработанные данные непосредственно в цифровые карты, а в случае отсутствия картографического материала цифровые карты формируют непосредственно из обработанных данных полевых инструментальных измерений.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют для камеральных технологических операций обновления картографических материалов участков компьютерную технику, обладающую достаточными для выполнения требуемых задач техническими возможностями оперативной памяти, запоминающего устройства, быстродействия, например, компьютеры класса не ниже IBM PC/AT Pentium 500-800 мгц.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют для сканирования фотоснимков и/или их негативов фотограмметрические и/или планшетные сканеры с достаточной разрешающей способностью, например, с шагом сканирования 5-100 мкм.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют для фотограмметрической обработки отсканированных аэрофотоснимков и создания цифровой модели рельефа территории специализированные фотограмметрические программные комплексы, обладающие необходимыми для этого функциональными возможностями, например программы “Талка”, “Photomod”, а для изготовления ортофотопланов упрощенным способом - программу “Digitals”.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют для векторизации картографического материала, обработки и хранения его в виде цифровых карт специализированное программное обеспечение, аналогичное, например, программам “Digital”, “MapInfo”.

11. Способ по п.1, отличающийся тем, что сканируют и выводят на экран компьютера отображение негативов аэрофотоснимков исследуемой территории в позитивном виде.

12. Способ по п.1, отличающийся тем, что обновляют цифровую картографическую базу территории ее видеосъемкой, например, проводимой с различными тематическими целями и с требуемыми для обновления картографических материалов техническими параметрами, кадры которой оцифровывают с использованием видеограббера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Ващенко Юрий Ефимович

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Центрально-Черноземный филиал ФГУП "Государственный проектно-изыскательский институт земельно-кадастровых съемок"

Договор № 20187 зарегистрирован 04.10.2004

Извещение опубликовано: 10.12.2004        БИ: 34/2004

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изобразительного искусства, преимущественно для демонстрации произведений искусства в виде картин, планшетов, карт, плакатов и чертежей, смонтированных либо в рамах, подрамниках или в каркасах любой конфигурации и из различных материалов

Изобретение относится к исследованию природных объектов и ресурсов картографическими методами и может быть использовано для разработки схем природопользования, стоимостной оценки и составления кадастров земель и природных ресурсов, оценки состояния и тенденций изменения природной среды

Изобретение относится к наглядным ---gHSSJEsS 2 картографическим приборам и может быть использовано при указании местоположения географических пунктов на картографическом материале

Изобретение относится к учебным приборам по географии и позволяет с высокой степенью точности, быстро и удобно определять координаты любых географических объектов на глобусе

Изобретение относится к учебным пособиям и .может быть использовано, нанример, в учебном процессе нрн изучении курсов физики и сопротивления материалов

Изобретение относится к оргтехнике , в частности к устройствам для просмотра лентовидных карт на транспортяом средстве

Изобретение относится к области получения пространственных данных о земной поверхности с использованием данных аэрофотосъемки цифрового фотоаппарата и данных лазерного зондирования местности с борта авиационного носителя, в частности к средствам и способам формирования цифровых моделей рельефа и ортофотопланов

Изобретение относится к способам проведения маршрутной аэросъемки, в т

Изобретение относится к фотограмметрии, а именно к цифровой фотограмметрии, и может быть использовано для проведения кадастровых съемок, крупномасштабных топографических съемок, маркшейдерских работ, проектно-изыскательских работ и мониторинга протяжных объектов, а также может быть применено в других отраслях народного хозяйства
Изобретение относится к способам картографирования земной поверхности с борта самолета

Изобретение относится к фотограмметрии и может быть использовано при ориентировании пары снимков

Изобретение относится к фотограмметрии и может быть использовано в строительстве, архитектуре, медицине и других областях для определения пространственных координат точек объекта, параметров поверхности объекта по фотографическим снимкам, в том числе не имеющим координатных меток

Изобретение относится к области картографии и может быть использовано при создании и актуализации цифровых карт местности с использованием в качестве исходного материала топографических планшетов, карт, фотопланов, космических ортофотоснимков и других аналогичных материалов
Наверх