Устройство для визуализации рекламируемых объектов

 

Устройство для визуализации рекламируемых объектов для повышения качества рекламы содержит носитель, в качестве которого использованы лист бумаги, или транспарант, или экран монитора, или экран телевизора, причем носитель дополнительно содержит расшифровку цветокодирования или рисунков. 3 ил.

Изобретение относится к конструкциям представления информации для различных потребителей и может быть использовано при рекламировании разных товаров, услуг и т.п.

Известна система предоставления информации, содержащая по крайней мере одно средство пользователя, связанное посредством блока соединения с запоминающим устройством запрашиваемой информации (Свидетельство на полезную модель РФ 10929, G 09 F 27/00, опубл. 1999 г.).

Кроме того, в эту систему введено средство для формирования блока запрашиваемой информации и рекламной информации, имеющее вход для ввода рекламной информации.

Ограничением этой конструкции является отсутствие возможности быстрой перестройки информации в зависимости от рекламируемых, совершенно различных товаров или услуг, а также низкая наглядность представления информации.

Известны различные конструкции, выполненные в виде таблиц, которые содержат марки или виды рекламируемых объектов и наименования параметров, например технических, присущих этим рекламируемым объектам (Ю.А. Василевский. "Империя DVD", изд. "Леруша", Москва, 1999 г., стр.21, табл.2-1).

В частности такая таблица содержит колонки тип DVD, строение диска, информационную емкость. В таблице для каждого типа DVD указывается его технический параметр.

Недостатком такой конструкции является отсутствие дополнительной информации, например о стоимости диска, о возможности его использования для различных типов дисководов и т.д., и такая ограниченность информации приводит к невозможности среднему потребителю (неспециалисту в данной области техники) выбрать необходимый для него рекламируемый объект.

Наиболее близким является устройство для визуализации рекламируемых объектов, содержащее носитель, на котором выполнено изображение по меньшей мере одного из рекламируемых объектов, изображения цены в числовой форме рекламируемых объектов и изображения наименования параметров, присущих рекламируемым объектам (Газета "Коммерсант Клиент" 45 (59), 10-16 декабря 2001 г., стр. 14-18 "Как выбрать бытовые приборы").

Преимуществом такой конструкции по сравнению с предыдущими является предоставление потребителю обширной информации, например, о стиральных машинах или компьютерах. Большое количество информации, например о типах стиральных машин, фирмах изготовителях, цене (в сетевых магазинах, в интернет-магазинах, на рынке), технических параметрах (габариты, тип загрузки, вес загрузки, скорость отжима и т.д.), отображено на нескольких газетных листах в виде диаграмм, графиков и таблиц.

Основным ограничением такой конструкции является то, что данный вид рекламы имеет низкую эффективность, и потребителю из обширной информации трудно выявить непосредственно тот вид рекламируемого объекта, который его интересует как по стоимости, так и по различным качественным параметрам. Кроме того, устройство имеет низкую наглядность. Желание потребителя купить какой-либо конкретный товар в процессе ознакомления с таким рекламным сообщением приводит к лишним затратам умственного труда, а в результате часто приобретается один из рекламируемых объектов, который не удовлетворяет потребителя ни по своей цене, ни по техническим параметрам. Представление же информации в виде обширных графиков и больших по объему таблиц приводит к уменьшению спроса на товар или услуги.

Решаемая задача - повышение качества рекламы и расширение функциональных возможностей устройства.

Технический результат, который может быть получен при выполнении полезной модели, - улучшение наглядности, повышение спроса на рекламируемые объекты, обеспечение возможности выбора рекламируемых объектов как по их основным параметрам, так и по стоимости.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата в устройстве для визуализации рекламируемых объектов, содержащем носитель, на котором выполнено изображение, по меньшей мере, одного из рекламируемых объектов, изображения цены в числовой форме рекламируемых объектов и изображения наименования параметров, присущих рекламируемым объектам, согласно заявленной конструкции изображения наименования параметров снабжены символами, характеризующими качество параметров, рекламируемые объекты разделены на классы по их потребительским качествам, а на носителе выполнены дополнительные изображения классов, которые визуально объединены с символами с возможностью выделения изображений наименования параметров и символов, присущих каждому классу рекламируемых объектов.

Возможны дополнительные варианты выполнения в которых целесообразно, чтобы: - в качестве рекламируемых объектов были использованы товары; - в качестве рекламируемых объектов были использованы услуги; - дополнительные изображения классов были визуально объединены с символами посредством изображений стрелок; - дополнительные изображения классов были визуально объединены с символами посредством изображений фигур планиметрии, например прямоугольников, эллипсов, треугольников и т.п.; - символы были выполнены посредством цветокодирования, а на носителе дополнительно было выполнено изображение расшифровки цветокодирования; - символы были выполнены посредством рисунков, а на носителе дополнительно было выполнено изображение расшифровки рисунков; - изображения цены рекламируемых объектов были выполнены рядом с дополнительными изображениями классов; - на носителе дополнительно было выполнено наименование фирм рекламируемых объектов с указанием их разделения на классы; - в качестве носителя был использован лист бумаги, или транспарант, или экран монитора компьютера, или экран телевизора.

Указанные преимущества поясняются лучшим вариантом выполнения со ссылками на чертежи.

Фиг.1 изображает заявленную конструкцию при использовании в качестве рекламируемых объектов стиральных машин.

Фиг. 2 - то же, что фиг.1, при использовании в качестве рекламируемых объектов плееров.

Фиг. 3 - то же, что фиг.1, при использовании в качестве рекламируемых объектов услуг, например ремонта мебели.

Устройство для визуализации рекламируемых объектов (фиг.1-3) содержит носитель 1, на котором выполнено изображение 2 по меньшей мере одного из рекламируемых объектов. На носителе 1 выполнены изображения 3 цены в числовой форме, например в $, и изображения 4 наименования параметров, присущих рекламируемым объектам. Изображения 4 наименования параметров снабжены символами 5, характеризующими качество этих параметров. Рекламируемые объекты разделены на классы 6 по их потребительским качествам. На носителе 1 выполнены дополнительные изображения 7 классов, которые визуально объединены (соединены какими-либо геометрическими элементами) с символами 5 с возможностью выявлений изображений 4 наименования параметров и символов 5, присущих каждому классу 6 рекламируемых объектов.

В качестве рекламируемых объектов использованы товары (изделия) (фиг.1, 2).

В качестве рекламируемых объектов использованы услуги (фиг.3).

Дополнительные изображения 7 классов могут быть визуально объединены с символами 5 посредством изображений стрелок 8 (фиг.1, 3).

Дополнительные изображения классов 7 визуально объединены с символами посредством изображений фигур планиметрии, например прямоугольников (фиг.2).

Символы 5 могут быть выполнены посредством цветокодирования (фиг.1), а на носителе 1 дополнительно выполнено изображение 9 расшифровки цветокодирования.

Символы 5 могут быть выполнены посредством рисунков (фиг.2), а на носителе 1 дополнительно выполнено изображение 10 расшифровки рисунков.

Кроме того, символы 5 могут быть выполнены в словесном виде, например, удовлетворительно, приемлемо, хорошо, очень хорошо, отлично, и в этом случае расшифровка символов не требуется (фиг.3). Символы 5 могут быть выполнены в виде соответствующих понятных потребителю знаков, например, "-", "?", "+", "!" (не показано), в этом случае расшифровка также не требуется.

Изображения 3 цены рекламируемых объектов могут быть выполнены рядом с дополнительными изображениями классов (фиг.1-3), например, над ними, сбоку или под ними.

На носителе 1 дополнительно может быть выполнено наименование 11 фирм рекламируемых объектов с указанием их разделения на классы (фиг.1-3).

В качестве носителя 1 может быть использован лист бумаги, или транспарант, или экран монитора компьютера, или экран телевизора, а также любое другое техническое средство для представления визуальной информации.

Работает устройство (фиг.1-3) следующим образом.

Все рекламируемые объекты предварительно, например, методом экспертных оценок соответствующими специалистами в данной технической отрасли, подразделяются на классы по показателям их потребительского качества, в отличие от известных устройств, в которых разделение рекламируемых объектов производится только, например, по цене, или только по параметрам (техническим или качественным).

Современные товары, имея разные показатели качества, по техническим параметрам, как правило, отличаются друг от друга незначительно. Именно поэтому целесообразно фиксировать не достигнутый уровень качества, а нереализованное качество изделия/услуги, которое можно определить разностью между 100% и значением качества товара/услуги - в процентах.

Тогда по показателям потребительского качества товара/услуги можно разделить (или объединить) рекламируемые объекты на классы по их потребительским качествам. Такое разделение может быть проведено, например, по следующему математическому выражению.

Kn=S/(100-Ku)2, где
Кn - потребительское качество,
S - потребительская стоимость товара,
(100-Кu) - нереализованное качество,
Кu - качество товара.

Например,

где Эаn - эффективность параметра в результате экспертной оценки,
n - число параметров,
R - значение максимального ранга экспертных оценок.

В результате проведенных экспертных оценок все рекламируемые объекты подразделяются на классы (возрастающие или убывающие) по общности их потребительских качеств. Однако при таком разделении по совершенно различным техническим параметрам цены рекламируемых объектов в классах по этим различным параметрам могут не совпадать. Поэтому, если, например, потребителя стиральных машин (фиг.1) интересует не скорость отжима, а вес загрузки белья, то он может выбрать тип товара в классе с минимальной ценой при максимальном весе загрузке. Другие потребители, которых интересуют максимальные возможности стиральных машин, например, минимальная и максимальная скорость отжима, но им не интересны, например, их габариты и вес загрузки, соответственно могут выбрать рекламируемые объекты в классе с этими параметрами, а далее учесть наименование, известность фирмы производителя и цену этих машин.

Для того, чтобы можно было произвести данное разделение рекламируемых объектов на носителе 1 выполнят изображения 3 цены в числовой форме, например в $, и изображения 4 наименования параметров, присущих рекламируемым объектам. Изображения 4 наименования параметров снабжают символами 5, характеризующими качество этих параметров. Рекламируемые объекты разделяют на классы б по их потребительским качествам. На носителе 1 выполняют дополнительные изображения 7 классов, которые визуально объединены (при помощи геометрических элементов) с символами 5 с возможностью выявлений изображений 4 наименования параметров и символов 5, присущих каждому классу 6 рекламируемых объектов.

При использовании в качестве рекламируемых объектов товаров (изделий) (фиг. 1, 2) обычно указываются их технические параметры с соответствующими символами.

При использовании в качестве рекламируемых объектов услуг (фиг.3) в качестве параметров в заявленной конструкции указывают различные параметры по обслуживанию потребителей, например, возможность соответствия подбора цвета обивки ремонтируемой мебели, возможность ремонта различных видов мебели, срок ремонта, возможность доставки и т.п.

Для удобства визуального представления информации дополнительные изображения 7 классов могут быть визуально объединены с символами 5 посредством изображений стрелок 8 (фиг.1, 3). Или дополнительные изображения классов 7 визуально объединены с символами посредством изображений фигур планиметрии, треугольников, эллипсов, например, прямоугольников (фиг.2, 3).

Символы 5 могут быть выполнены посредством цветокодирования (фиг.1), а на носителе 1 дополнительно выполнено изображение 9 расшифровки цветокодирования.

Символы 5 для удобства их прочтения людьми разного возраста могут быть выполнены посредством рисунков (фиг.2). Например, в виде рисунков улыбающихся или печальных лиц, а на носителе 1 дополнительно выполняют изображение 10 расшифровки рисунков. Кроме того, символы 5 могут быть выполнены в словесном виде, например, удовлетворительно, приемлемо, хорошо, очень хорошо, отлично, и в этом случае расшифровка символов не требуется (фиг.3). Понятно, что такое представление информации для отдельных параметров позволяет потребителю сразу провести оценку качества, интересующего его конкретного параметра, и рекламодателю не требуется приведение массы технических цифровых характеристик, запутывающих потребителя, а также снижающих качество и скорость предоставления рекламной информации.

Изображения 3 цены рекламируемых объектов могут быть выполнены рядом с дополнительными изображениями 7 классов (фиг.1-3), например, над ними, сбоку или под ними. Потребитель по выбранному символу 5 сразу может оценить наименование параметра и соответствующий класс. Кроме того, конструкция способна быть прочитана потребителем в разных логических направлениях, например, от выбранного класса 7, к символам 5, далее к изображениям 4 наименования параметров. Или от любых выбранных потребителем символов 5 к соответствующим классам 7. Или от любого выбранного потребителем наименования параметра изображения 4 через соответствующие выбранные потребителем символы 5 к соответствующим классам 7.

На носителе 1 дополнительно может быть выполнено наименование 11 фирм рекламируемых объектов с указанием их разделения на классы (фиг.1-3). Такая информация может быть необходима потребителю для связи с производителем рекламируемого объекта, для ускоренной связи с дилерами этой фирмы и т.д.

В качестве носителя 1 может быть использовано любое техническое средство для представления визуальной информации, например, лист бумаги, или транспарант, или экран монитора компьютера, или экран телевизора.

Таким образом, заявленное устройство имеет расширенные функциональные возможности. Конструкция имеет повышенную наглядность представления информации, обеспечивает возможность выбора рекламируемых объектов как по их основным параметрам, так и по стоимости, что в целом способствует повышению спроса на рекламируемые объекты.

Наиболее успешно заявленная конструкция устройства для визуализации рекламируемых объектов промышленно применима при использовании в области предоставления потребителю различной рекламной информации.


Формула изобретения

Устройство для визуализации качества рекламируемых объектов, содержащее носитель, на котором выполнено изображение, по меньшей мере, одного из рекламируемых объектов и параметров, присущих этому объекту, при этом указанные параметры снабжены символами, характеризующими их качество и выполненными на носителе посредством цветокодирования или рисунков, а в качестве носителя использованы лист бумаги, или транспарант, или экран монитора, или экран телевизора, причем носитель дополнительно содержит расшифровку цветокодирования или рисунков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.03.2011

Дата публикации: 10.03.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в наружных и внутренних ограждениях территории строительных площадок, промышленных предприятий, общественных мест и других участков, имеющих информационное значение

Изобретение относится к области рекламы и касается рекламного стенда, содержащего щит с расположенными на его поверхности вертикально ориентированными полыми ячейками с выпуклыми образующими стенками, при этом каждая полая ячейка имеет по меньшей мере одну торцовую стенку и основание, прилегающее к поверхности щита, причем образующие торцовые стенки и основание выполнены из прозрачного материала, при этом полости ячеек по крайней мере частично заполнены прозрачным материалом, образующим оптический элемент, а рекламное изображение размещено между основаниями ячеек и поверхностью щита

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано для оформления сценических площадок любых культурно-развлекательных программ, шоу-спектаклей, в театрах, концертных залах, кино, на телевидении, а также для рекламных компаний

Изобретение относится к области металлоконструкций и касается установок для щитовой рекламы

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано для оформления сценических площадок любых культурно-развлекательных программ, шоу-спектаклей, в театрах, концертных залах, кино, на телевидении, для рекламных компаний, для художественного оформления зон массового отдыха населения и т.д

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано при изготовлении декоративных композиций для оформления сценических площадок любых культурно-развлекательных программ, например, в театрах, кино, на телевидении и т.д., а также для рекламных компаний и для художественного оформления зон массового отдыха населения

Изобретение относится к средствам для рекламы и предназначено для привлечения внимания потенциальных покупателей и пользователей услуг, а также в других случаях, например, в целях общественной значимости содержания рекламы в более широком смысле

Изобретение относится к несущим конструкциям средств размещения наружной рекламы

Изобретение относится к области рекламирования и информации и может быть использовано при создании переносных рекламно-информационных средств, которые легко транспортируются и быстро устанавливаются в местах размещения рекламы товаров, услуг и информационных сообщений любого рода

Изобретение относится к несущим конструкциям средств размещения наружной рекламы, а именно к конструкциям рекламных щитов

Изобретение относится к средствам информации, рекламы и выставочному оборудованию, а также может быть использовано в демонстрационных стендах, киосках для представления и продажи различных товаров, на выставках и в учебном процессе

Изобретение относится к несущим конструкциям средств размещения наружной рекламы
Наверх