Способ стирания записи с магнитного носителя и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к технике стирания записи с магнитных носителей, таких, как жесткие и гибкие диски, магнитооптические диски, магнитные ленты и др. Техническим результатом является повышение равномерности и надежности стирания записи с магнитных носителей, а также уменьшение энергетических затрат. Технический результат достигается за счет того, что на магнитный носитель с известным типом записи воздействуют по крайней мере двумя сдвинутыми во времени импульсами взаимно перпендикулярных магнитных полей, причем устройство для стирания записи с магнитных носителей содержит соленоид, конденсатор, источник питания и первый ключ, блок управления, датчик амплитудно-временных параметров магнитного поля, второй ключ. 2 с. и 5 з. п. ф-лы, 8 ил.

Таблицыл

Формула изобретения

1. Способ стирания записи с магнитного носителя путем воздействия на него, по крайней мере, двумя сдвинутыми во времени импульсами взаимно перпендикулярных магнитных полей, отличающийся тем, что в первом импульсе магнитное поле ориентируют перпендикулярно вектору записи, а его амплитуду устанавливают превышающей значение коэрцитивной силы магнитного носителя в направлении вектора записи, во втором импульсе магнитное ноле ориентируют параллельно вектору записи, а его амплитуду устанавливают превышающей значение коэрцитивной силы магнитного носителя в направлении, перпендикулярном направлению вектора записи, при этом время включения второго импульса выбирают в интервале от max до 1, где max - момент достижения в первом импульсе максимальной напряженности магнитного поля, 1 - момент времени, в который напряженность магнитного поля в первом импульсе снижается до значения, равного значению коэрцитивной силы магнитного носителя в направлении, параллельном направлению вектора записи.

2. Устройство для стирания записи с магнитного носителя, включающее блок управления и, по крайней мере, первый и второй контуры, каждый из которых содержит соленоид, конденсатор, источник питания и ключ, причем управляющий вход ключа второго контура связан с выходом блока управления, а соленоиды расположены так, что векторы создаваемых ими магнитных полей в области размещения магнитного носителя взаимно перпендикулярны, отличающееся тем, что в него введен датчик амплитудно-временных параметров магнитного поля, создаваемого соленоидом первого контура, выход этого датчика подключен ко входу блока управления, причем соленоид каждого контура выполнен из двух цилиндрических катушек, расположенных соосно с зазором между ними, катушки одного соленоида имеют диаметр меньше диаметра катушек другого соленоида и расположены в катушках последнего соосно с ними, при этом катушки меньшего диаметра подключены друг к другу так, что векторы создаваемых ими на оси магнитных полей антипараллельны, а катушки большего диаметра соединены друг с другом так, что векторы создаваемых ими магнитных полей в области размещения магнитного носителя параллельны.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что датчик амплитудно-временных параметров магнитного поля выполнен в виде датчика напряженности магнитного поля.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что датчик амплитудно-временных параметров магнитного поля выполнен в виде датчика изменения во времени напряженности магнитного поля.

5. Устройство по п.2, отличающееся тем, что датчик амплитудно-временных параметров магнитного поля выполнен в виде датчика тока.

6. Устройство по п.2, отличающееся тем, что датчик амплитудно-временных параметров магнитного поля выполнен в виде датчика напряжения на соленоиде.

7. Устройство по п.2, отличающееся тем, что датчик амплитудно-временных параметров магнитного поля выполнен в виде датчика интервала времени.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к акустоэлектронике, в частности к устройствам на основе магнитоупругих волн, и может использоваться для запоминания аналоговых сигналов в магнитоакустических устройствах обработки информации и применяться в различных радиоэлектронных системах

Изобретение относится к ферритовым материалам с прямоугольной петлей гистерезиса, используемым д 7я изготовления элементов памяти оперативных запоминающих устройств электронных вычислительных машин

Изобретение относится к акустоэлектронике и может найти применение при записи сигналов на магнитных носителях

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения накопителей ПЗУ

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в устройствах для сохранения.информации при перерывах напряжения питания

Изобретение относится к устройствам защиты информации в компьютере, а конкретно к устройствам уничтожения информации при возникновении опасности ее утечки, которое осуществляется как на основании получения сигналов о попытке несанкционированного доступа, так и от пользователя по его желанию

Изобретение относится к технике магнитной записи и предназначено для стирания записи с магнитных носителей
Наверх