Способ включения радиоактивных ионообменных смол в портландцементное связующее

 

Предлагаемое изобретение относится к области переработки радиоактивных ионообменных смол методом цементирования. Сущность изобретения: способ включает смешение радиоактивных ионообменных смол в количестве 12-13% по массе сухой смолы с шлако-портландцементом и водой при водоцементном отношении 0,46-0,50 и последующее отверждение. Преимущества изобретения заключаются в увеличении степени включения ионообменных смол в портландцементное связующее, повышении водостойкости и снижении выщелачиваемости радионуклидов цезия. 1 табл.

Изобретение относится к области переработки радиоактивных ионообменных смол (ИОС) методом цементирования.

Отработанные катиоонообменные и аниоонобменные смолы являются наиболее радиоактивными (до 10-3 Ки/кг и более) отходами, образующимися при эксплуатации ядерных энергетических установок (ЯЭУ) [1]. Поэтому включение их в связующее, надежно изолирующее от окружающей среды, является важной экологической задачей.

Известен способ включения радиоактивных ИОС в неорганическое связующее на основе портландцемента. Отечественные портландцементы содержат 19-23% SiO2, 3-7% Al2O3, 60-67% СаО, до 3% МgО, до 1% SO3, до 1% Fе2О3. В портландцемент рекомендуется включать не более 10% ИОС (по массе сухой смолы) при водоцементном отношении 0,52-0,56 [2, 3]. Данный способ по своей технической сущности и достигаемому эффекту наиболее близок к заявляемому и выбран в качестве прототипа.

Недостатком данного способа является высокая выщелачиваемость радиоцезия из портландцементных компаундов и низкая степень включения в них ИОС. Причем при включении ИОС в бессолевых (Н+- и ОН--) формах цементные компаунды обладают и низкой водостойкостью. Даже обработка ИОС гидрофобной полиэфирной смолой, повышающая степень включения до 12-13%, не снижает существенно выщелачиваемости радиоцезия [3].

Согласно отечественным техническим требованиям РД 95 10497-93 механическая прочность радиоактивных цементных компаундов должна быть не менее 50 кгс/см2 (причем компаунды считаются водостойкими, если они сохраняют прочность не менее 50 кгс/см2 и после выдержки в воде в течение 90 сут), а выщелачиваемость радиоцезия - менее 10-3 г/см2сут [4].

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в увеличении степени включения ИОС в портландцементное связующее, повышении его водостойкости и снижении выщелачиваемости радиоцезия.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе включения радиоактивных ИОС в портландцементное связующее в качестве связующего используют шлакопортландцемент при водоцементном отношении 0,46-0,50 и включении до 12-13% ИОС (по массе сухой смолы).

Шлакопортландцемент получают добавкой к портландцементу измельченного доменного гранулированного шлака (до 80 мас.%), что обеспечивает минеральный состав 34-39% SiO2, 5-7% Al2O3, 48-50% СаО, до 3% МgО, до 1,5% SO3, до 1% Fe2О3. РД 95 10497-93 [4] шлакопортландцементы допускаются к использованию для отверждения жидких радиоактивных отходов наравне с портландцементами.

Способ осуществляется следующим образом.

Радиоактивные ИОС смешивают с шлакопортландцементом и водой при водоцементном отношении 0,46-0,50. При бессолевых формах ИОС (Н+- для катионита и ОН-- для анионита) в шлакопортландцемент включают до 12% по массе сухой смолы, а при солевых формах ИОС - до 13% по массе сухой смолы. Смесь перемешивают до получения однородной массы, а затем отверждают в течение 28 суток для набора прочности, достаточной для безопасной транспортировки (не менее 50 кг/см2). Шлакопортландцементные компаунды обладают достаточно высокой водостойкостью (сохраняют прочность не менее 50 кг/см2 через 90 суток выдержки в воде) и выщелачиваемостью через 90 суток менее 10-3 г/см2сут, что обеспечивает их безопасное захоронение в типовых бетонных хранилищах.

По сравнению с известными способами включения радиоактивных ИОС в портландцементное связующее использование для этой цели шлакопортландцемента при пониженном водоцементном отношении 0,46-0,50 обеспечивает повышение степени включения ИОС на 20-30% при сохранении достаточно высокой прочности (не менее 50 кг/см2) и выщелачиваемость достаточно низкую (менее 10-3 г/см2сут) для захоронения в типовые бетонные хранилища. При этом обеспечивается водостойкость цементных компаундов даже при включении ИОС в бессолевых формах, что не следует явным образом из уровня техники (вяжущая способность шлакопортландцемента ниже, чем портландцемента), т.е. предлагаемый способ соответствует критерию изобретательского уровня.

Примеры конкретного исполнения.

Пример I (Прототип). Смесь радиоактивных катионитов КУ-2 (в +-форме и в Na+-форме) и анионитов (в ОН+- форме и в SO-24-фopмe) в соотношении 1:1 перемешивали с портландцементом марки 400 и водой при массовом отношении 0,52-0,56 до получения однородной массы и отверждали в течение 28 суток. Цементные компаунды испытывали на прочность по ГОСТ 310.4-81 и выщелачиваемость по ГОСТ 29114-91. Характеристика цементных компаундов приведена в таблице.

Пример II. Отличается от примера I тем, что в качестве связующего использовали шлакопортландцемент при водоцементном отношении 0,45-0,50. Характеристика цементных компаундов приведена в таблице.

Из данных, приведенных в таблице, следует, что при использовании портландцемента (по прототипу) прочные и водостойкие цементные компаунды получают при включении не более 10 мас.% ИОС в солевых формах и не более 7,5 мас.% ИОС в бессолевых формах. Причем во всех случаях выщелачиваемость 137Cs превышает 1,010-3 г/см2сут, что требует принятия дополнительных мер безопасности (обмазка блоков битумом, импрегнирование полимерами и др.) для их захоронения. В то же время, использование шлакопортландцемента, обладающего пониженной водовяжущей способностью, позволяет включать до 12-13 мас.% ИОС с получением прочных, водостойких компаундов с выщелачиваемостью 137Cs менее 1,010-3г/см2сут, что достаточно для безопасного захоронения в типовые бетонные хранилища.

Предлагаемый способ может осуществляться на том же оборудовании, что и при использовании портландцемента, а шлакопортландцемент выпускается в промышленных масштабах, т.е. способ является промышленно применимым. Применение данного способа повышает экологическую безопасность захоронения радиоактивных отходов и, кроме того, позволяет использовать для этой цели вредные отходы металлургической промышленности (доменный шлак входящий в состав шлакопортландцемента).

Источники информации

1. Никифоров А.С., Куличенко В.В., Жихарев М.И. Обезвреживание жидких радиоактивных отходов. - М.: Энергоатомиздат, 1985, с. 110-111.

2. Bonnevie-Svendsen M., Tallberg К., Aittola P., e.a. Studies on the incorporation of spent ion-exchange resins from nuclear power plants into bitum and cement. - In: Symposium on the ion-site management of power reactor wastes, Zurich, 26-30 March, 1979, Paris, 1979, p. 155-174.

3. Byckley L.H., Speranzini R.A. Evalution of matrica for immijbiliting ion-exchange resins, AECL - 6971, jule 1980.

4. Качество компаундов, образующихся при цементировании жидких радиоактивных отходов низкого и среднего уровней активности. - Технические требования. - РД 95 10497-93. М.: Минатом РФ, 1993.

Формула изобретения

Способ включения радиоактивных ионообменных смол в портландцементное связующее, включающий их смешение с цементом и водой с последующим отверждением, отличающийся тем, что в качестве портландцементного связующего используют шлакопортландцемент при водоцементном отношении 0,46-0,50 и включении до 12-13% ионообменных смол по массе сухой смолы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки твердых радиоактивных отходов, в частности к переработке отработанных угольных сорбентов

Изобретение относится к способам переработки высокоактивных отходов (ВАО), а именно к способам иммобилизации трансплутониевых (ТПЭ) и редкоземельных элементов (РЗЭ)

Изобретение относится к обработке радиоактивных отходов и может быть использовано для утилизации фильтров систем очистки воздуха радиационно-опасных производств, зараженных радионуклидами

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для обезвреживания радиоактивных промпродуктов и/или отходов производства

Изобретение относится к переработке урансодержащих твердых и/или жидких отходов

Изобретение относится к переработке жидких и твердых радиоактивных отходов, фосфорорганических отравляющих веществ и пестицидов

Изобретение относится к способу разделки двухпучковой топливной сборки ядерного реактора, обеспечивающему возможность ее транспортировки к долговременному хранению

Изобретение относится к химической технологии редкоземельных элементов и может использоваться на химических заводах для обезвреживания солевых отходов от радиоактивных компонентов

Изобретение относится к методам обработки отходов

Изобретение относится к области переработки высокоактивных растворов, образующихся при регенерации отработанного ядерного топлива

Изобретение относится к области переработки твердых радиоактивных отходов, в частности к переработке отработанных угольных сорбентов
Изобретение относится к области иммобилизации жидких радиоактивных отходов методом отверждения

Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов

Изобретение относится к способам переработки высокоактивных отходов (ВАО), а именно к способам иммобилизации трансплутониевых (ТПЭ) и редкоземельных элементов (РЗЭ)

Изобретение относится к переработке жидких радиоактивных отходов предприятий атомной промышленности методом остекловывания

Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов, в частности к составам для иммобилизации жидких высокоактивных отходов путем их остекловывания

Изобретение относится к технологии отверждения жидких радиоактивных отходов

Изобретение относится к области переработки методом цементирования жидких радиоактивных отходов (ЖРО), в частности отработанных сернокислотных катионитовых регенератов

Изобретение относится к способам переработки жидких высокоактивных отходов

Изобретение относится к области защиты окружающей среды от радиоактивных отходов
Наверх