Устройство для испытаний автоматических выключателей с тепловыми расцепителями

 

Использование: для ускоренной проверки автоматических выключателей с тепловыми расцепителями релейной защите электроустановок. Технический результат заключается в повышении производительности испытаний автоматических выключателей с тепловыми расцепителями. Устройство для испытаний автоматических выключателей с тепловыми расцепителями содержит таймер, трансформатор, вторичная обмотка которого подключена к автоматическому выключателю с тепловым расцепителем через последовательно соединенный прибор для регистрации электрического тока, а также автотрансформатор, переключатели напряжения и делителя, электронный регулятор напряжения, усилитель постоянного тока, выпрямитель, кнопку "Пуск", при нажатии на которую во вторичной цепи трансформатора будет протекать электрический ток, датчик электрического тока в электрической цепи автоматического выключателя с тепловым расцепителем, причем выход датчика электрического тока подключен одновременно к переключателю делителя, делителю, реле тока, ко входу электронного регулятора напряжения через последовательно включенные выпрямитель и усилитель постоянного тока, а обмотка автотрансформатора соединена с двумя выходами электронного регулятора напряжения через последовательно включенные переключатель напряжения, контакты реле тока и таймера, а также первичную обмотку трансформатора, причем другие контакты реле тока связаны с управляющим входом таймера. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для ускоренной проверки автоматических выключателей с тепловыми расцепителями, используемых в релейной защите электроустановок.

Известны устройства для испытаний автоматических выключателей с тепловыми расцепителями (авторское свидетельство 1675963, кл. Н 01 H 69/01, 1991 г.), содержащие таймер, трансформатор, вторичная обмотка которого подключена к автоматическому выключателю с тепловым расцепителем через последовательно соединенные дроссельные стабилизаторы, и прибор для регистрации электрического тока.

Недостатком таких устройств является низкая эффективность их работы, обусловленная инерционностью дроссельных стабилизаторов, значительным временем ручного труда при проведении испытаний, соответственно низкой производительностью.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение эффективности работы устройства путем автоматизации отдельных операций испытаний.

Такой технический результат достигается тем, что устройство для испытания автоматических выключателей с тепловыми расцепителями, содержащее таймер, трансформатор, вторичная обмотка которого подключена к автоматическому выключателю с тепловым расцепителем через последовательно соединенный прибор для регистрации электрического тока, дополнительно содержит автотрансформатор, переключатели напряжения и делителя, электронный регулятор напряжения, усилитель постоянного тока, выпрямитель, кнопку "Пуск", при нажатии на которую во вторичной цепи трансформатора будет протекать электрический ток, датчик электрического тока в электрической цепи автоматического выключателя с тепловым расцепителем, причем выход датчика электрического тока подключен одновременно к переключателю делителя, делителю, реле тока, к входу электронного регулятора напряжения через последовательно включенные выпрямитель и усилитель постоянного тока, а обмотка автотрансформатора соединена с двумя выходами электронного регулятора напряжения через последовательно включенные переключатель напряжения, контакты реле тока и таймера, а также первичную обмотку трансформатора, причем другие контакты реле тока связаны с управляющим входом таймера.

На чертеже приведена схема устройства, которое содержит автотрансформатор 1, переключатель напряжения 2 и переключатель делителя 3, делитель 4, электронный регулятор 5 напряжения, усилитель постоянного тока 6, кнопка 7 "Пуск", контакт таймера 9, трансформатор 10, прибор для регистрации электрического тока 11, автоматический выключатель 12 с тепловым расцепителем 13, датчик электрического тока 14, выпрямитель 15, таймер 16, реле тока 17 с контактами 8 и 18.

Устройство работает следующим образом.

Изменяя напряжение, снимаемое с автотрансформатора 1, и одновременно меняя кратность делителя 4 датчика электрического тока 14 с помощью механически связанных друг с другом переключателей напряжения 2 и делителя 3, устанавливается необходимое значение испытательного тока автоматического выключателя 12 с тепловым расцепителем 13. Это значение в 2.55 раза выше значения номинального тока автоматического выключателя. При такой кратности тока испытания последнего проводятся без предварительного его прогрева. При нажатии на кнопку 7 "Пуск" во вторичной цепи трансформатора 10 будет протекать электрический ток, что приведет к срабатыванию реле тока 17, которое подключено к датчику электрического тока 14 и которое своими контактами 18 произведет обнуление и запустит счет времени таймера 16, а контактами 8 блокирует кнопку 7 "Пуск". Одновременно с началом протекания тока через датчик электрического тока 14 и выпрямитель 15 начинает работать схема автоматической стабилизации тока, представляющая собой усилитель постоянного тока 6, который воспринимает и усиливает выпрямленное с помощью выпрямителя 15 значение величины отклонения тока испытания от заданного значения, получаемого с датчика электрического тока 14, и усиленное значение этой величины подает на электронный регулятор напряжения 5, который в зависимости от пришедшего с датчика электрического тока 14 сигнала производит уменьшение или увеличение напряжения в первичной цепи трансформатора 10 и, как следствие, этого регулирование его выходного тока. Испытания продолжаются до 60 секунд согласно ГОСТ Р 50345-92. При несрабатывании в течение данного времени таймер 16 произведет отключение схемы контактами 9, что приведет к обесточиванию обмотки реле тока 17 и, как следствие, к размыканию контактов 8, отключающих трансформатор 10, и контактов 18, которые остановят счет времени таймера 16. Такой автоматический выключатель не соответствует требуемым нормам эксплуатации. Последующее включение схемы производится подключением нового автоматического выключателя, предварительно переведенного в положение "включено" с последующим нажатием кнопки 7 "Пуск". Если автоматический выключатель сработал менее чем за 60 секунд, то во вторичной цепи трансформатора 10 прекратится протекание тока, что приведет к отключению реле тока 17, которое своими контактами 18 остановит таймер 16 с сохранением времени остановки и контактами 8 обесточит первичную цепь трансформатора 10.

Устройство позволяет существенно повысить производительность испытаний автоматических выключателей с тепловыми расцепителями.

Формула изобретения

Устройство для испытаний автоматических выключателей с тепловыми расцепителями, содержащее таймер, трансформатор, вторичная обмотка которого подключена к автоматическому выключателю с тепловым расцепителем через последовательно соединенный прибор для регистрации электрического тока, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит автотрансформатор, переключатели напряжения и делителя, электронный регулятор напряжения, усилитель постоянного тока, выпрямитель, кнопку "Пуск", при нажатии на которую во вторичной цепи трансформатора будет протекать электрический ток, датчик электрического тока в электрической цепи автоматического выключателя с тепловым расцепителем, причем выход датчика электрического тока подключен одновременно к переключателю делителя, делителю, реле тока, ко входу электронного регулятора напряжения через последовательно включенные выпрямитель и усилитель постоянного тока, а обмотка автотрансформатора соединена с двумя выходами электронного регулятора напряжения через последовательно включенные переключатель напряжения, контакты реле тока, а также первичную обмотку трансформатора, причем другие контакты реле тока связаны с управляющим входом таймера, который своими контактами отключит схему при несрабатывании автоматического выключателя с тепловым расцепителем в течение заданного времени.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проверки работоспособности максимальных расцепителей тока автоматических выключателей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автоматическим выключателям, и может быть использовано при калибровке электромеханических устройств защиты с тепловыми исполнительными механизмами

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам релейной защиты и противоаварийной автоматики электротехнических установок

Изобретение относится к автоматике любой сферы народного хозяйства

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться для испытаний автоматических выключателей

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для настройки автоматических быстродействующих выключателей на ток отключения при учете скорости его нарастания
Наверх