Устройство и способ перемежения обращенного перемежения для системы связи

 

Заявлен способ перемежения входных данных, имеющих размер, отличающийся от кратного 2m, где m>1. Способ включает последовательное запоминание входных данных в памяти, добавление величины смещения к размеру входных данных для обеспечения виртуального адреса, имеющего размер 2m, где m>1, определение множества областей формирования адресов, каждая из которых имеет размер 2m, где m>1, формирование случайных адресов в областях формирования адресов; и считывание входных данных из памяти с использованием случайных адресов, сформированных в областях формирования адресов. Технический результат, достигаемый при реализации изобретения, состоит в обеспечении удовлетворения всех свойств турбокодера в системе связи, включая свойство меры различия, весовое свойство и свойство случайности. 4 с. и 17 з. п. ф-лы, 10 ил, 3 табл.

Таблицыт

Формула изобретения

1. Способ перемежения входных данных, имеющих размер L, включающий этапы последовательного запоминания входных данных в памяти, определения, что L является кратным 2m, где m>1, и добавления величины смещения (ВС) к L для получения виртуального адреса, имеющего размер Ng2m, где Ng - номер области формирования адреса, если L не является кратным 2m; формирования случайного адреса для входных данных с использованием виртуального адреса; считывания входных данных со случайным адресом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно включает этапы определения множества областей формирования адресов, каждая из которых имеет размер 2m, где m>1, и формирования случайного адреса в каждой из областей формирования адресов.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что случайные адреса представляют собой псевдошумовые (ПШ) последовательности.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что ВС представляет собой некоторую величину, подлежащую добавлению к двоичному значению, полученному посредством преобразования размера входных данных в двоичное значение, так что количество последовательных нулевых разрядов от младшего двоичного разряда (МДР) двоичного значения становится по меньшей мере больше одного.

5. Способ перемежения входных данных, имеющих размер, отличающийся от кратного 2m, m>1, включающий этапы последовательного запоминания входных данных в памяти, добавления величины смещения к размеру входных данных для получения виртуального адреса, имеющего размер Ng2m, где m>1, определения множества областей формирования адресов, каждая из которых имеет размер 2m; формирования случайных адресов в областях формирования адресов и считывания входных данных из памяти с использованием случайных адресов, сформированных в областях формирования адресов.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что случайные адреса представляют собой ПШ-последовательности.

7. Способ по п.5, отличающийся тем, что величина смещения представляет собой некоторое значение, подлежащее добавлению к двоичному значению, полученному посредством преобразования размера входных данных в двоичное значение, так что количество последовательных нулевых разрядов от младшего двоичного разряда (МДР) двоичного значения становится по меньшей мере больше одного.

8. Устройство для перемежения входных данных, имеющих размер, отличающийся от кратного 2m, m>1, содержащее память для последовательного запоминания входных данных и формирователь адресов для добавления величины смещения к размеру входных данных для получения виртуального адреса, имеющего размер Ng2m, где Ng - номер области формирования адреса, определяющего множество областей формирования адресов, каждая из которых имеет размер 2m, где m>1, и формирования случайных адресов в областях формирования адресов, при этом входные данные считываются из памяти с использованием случайных адресов, сформированных в областях формирования адресов.

9. Устройство по п.8, отличающееся тем, что случайные адреса формируются ПШ-генератором.

10. Устройство по п.8, отличающееся тем, что величина смещения является определенной величиной, подлежащей добавлению к двоичному значению, полученному посредством преобразования размера входных данных в двоичное значение, так что количество последовательных нулевых разрядов от МДР двоичного значения становится по меньшей мере больше одного.

11. Устройство по п.8, отличающееся тем, что формирователь адресов использует последние адреса областей формирования адресов в качестве адреса считывания.

12. Устройство по п.8, отличающееся тем, что формирователь адресов включает в себя формирователь случайных адресов, имеющий множество ПШ генераторов, каждый из которых формирует случайные адреса, соответствующие областям формирования адресов, компаратор для деления области виртуальных адресов на множество групп согласно адресам, соответствующим величине смещения, и определения, к которой группе принадлежит случайный адрес из формирователя случайных адресов, и оператор для вычитания определенной величины, соответствующей группе, определенной компаратором на основании случайного адреса, полученного из формирователя случайных адресов, для формирования адреса считывания.

13. Устройство по п.12, отличающееся тем, что каждый ПШ генератор имеет отличающееся значение исходного состояния.

14. Устройство по п.8, отличающееся тем, что формирователь адресов включает в себя множество ПШ-генераторов для формирования случайных адресов, соответствующих соответственным областям формирования адресов; счетчик для формирования сигнала выбора для выбора одного из ПШ-генераторов; селектор для выбора значения состояния выбранного одного из ПШ-генераторов в соответствии с сигналом выбора с выхода счетчика и буфер адресов для компоновки адреса считывания путем объединения битов, соответствующих сигналу выбора из счетчика, и битов с выхода селектора.

15. Устройство по п.14, отличающееся тем, что ПШ-генераторы имеют различные начальные значения.

16. Устройство по п.14, отличающееся тем, что счетчик выдает сигнал выбора для последовательного выбора ПШ-генераторов.

17. Устройство по п.14, отличающееся тем, что счетчик выдает сигнал выбора для выбора ПШ-генераторов в произвольном порядке.

18. Устройство по п.16, отличающееся тем, что счетчик контролирует последний ПШ-генератор и не выбирает последний ПШ-генератор для осуществления выбора следующих ПШ-генераторов, когда значение состояния последнего ПШ-генератора соответствует величине смещения.

19. Устройство по п.17, отличающееся тем, что счетчик контролирует последний ПШ-генератор и пропускает последний ПШ-генератор при осуществлении выбора следующих ПШ-генераторов, когда значение состояния последнего ПШ-генератора соответствует величине смещения.

20. Турбокодирующее устройство, содержащее первый компонентный кодер для кодирования входных данных; перемежитель для последовательного запоминания входных данных в памяти, добавления величины смещения к размеру входных данных так, чтобы размер виртуального адреса стал Ng2m, где Ng - номер области формирования адреса, m>1, определения множества областей формирования адресов, каждая из которых имеет размер 2m, m>1; формирования случайных адресов в областях формирования адресов и считывания входных данных из памяти с использованием случайного адреса, сформированного в областях формирования адресов, и второй компонентный кодер для кодирования данных, считываемых из перемежителя.

21. Турбокодирующее устройство по п.20, отличающееся тем, что величина смещения представляет собой некоторую величину, подлежащую добавлению к двоичному значению, полученному путем преобразования размера входных данных в двоичное значение, так что количество последовательных нулевых разрядов от МДР двоичного значения становится по меньшей мере больше одного.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в радиотехнических системах связи с шумоподобными сигналами

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в высококачественной аппаратуре звукового вещания

Изобретение относится к вычислительной технике и технике связи

Изобретение относится к вычислительной технике и технике связи и может быть использовано в аппаратуре передачи данных

Изобретение относится к электросвязио Цель изобретения - повышение скорости передачи информа1даи

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к турбокодеру, используемому в системах радиосвязи, в цифровых сотовых системах, цифровых сетях с интеграцией служб

Изобретение относится к устройствам обработки данных, передаваемых от передатчика к приемнику

Изобретение относится к способам и устройствам адаптивного канального кодирования для систем связи

Изобретение относится к турбоперемежителю /обращенному перемежителю в системе радиосвязи

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных машинах и их элементах, использующих код условных вычетов

Изобретение относится к вычислительной технике и технике связи

Изобретение относится к вычислительной технике
Наверх