Способ и устройство для выполнения перераспределения канала связи в беспроводной системе связи

 

Изобретение относится к системам связи. Способ и устройство для обеспечения мягкого перераспределения канала связи в системе мобильной связи. В имеющихся в настоящее время системах элементы активного множества базовых станций (4, 4А, 4В, 4С) определяются сравнением измеренной энергии контрольного сигнала с фиксированными порогами. Оценка обеспечения избыточной линии связи в мобильную станцию (2) в первую очередь зависит от энергии других сигналов, подаваемых в мобильную станцию (2). В изобретении интенсивность сигнала каждого сигнала, передаваемого другими базовыми станциями (4, 4А, 4В, 4С), находящимися на связи с мобильной станцией (2), рассматривается при определении, добавлять ли базовую станцию к множеству базовых станций станциями (4, 4А, 4В, 4С), находящихся на связи с дистанционной станцией (2). Базовая станция добавляется только, если сигнал, принятый из базовой станции, обеспечивает достаточную дополнительную величину для оправдания влияния на пропускную способность системы. Технический результат заключается в обеспечении мягкого перераспределения канала связи. 6 с. и 30 з. п. ф-лы, 8 ил.

Таблицыр

Формула изобретения

1. Способ выбора базовых станций для связи с мобильной станцией, заключающийся в том, что вычисляют величину порога в соответствии с объединением измерений энергий сигналов, берущих начало из базовых станций, способных связываться с упомянутой мобильной станцией, сравнивают измерение энергии сигнала, берущего начало в первой базовой станции с упомянутой величиной порога и выбирают упомянутую первую базовую станцию, когда упомянутое измерение энергии сигнала упомянутой первой базовой станции превышает упомянутую величину порога.

2. Способ по п.1, в котором упомянутое измерение энергии сигнала упомянутой первой базовой станции является энергией сигнала первой базовой станции, измеренной в упомянутой мобильной станции.

3. Способ по п.1, в котором вычисляют величину порога в соответствии с объединением энергий сигналов из базовых станций, способных связываться с упомянутой мобильной станцией, характеризующейся суммированием значений энергий сигналов контрольных сигналов с полученной энергией большей, чем энергия сигнала контрольного сигнала из упомянутой первой базовой станции.

4. Способ по п.1, в котором упомянутый шаг вычисления величины порога содержит выполнение линейной операции над упомянутым объединением измерений энергии сигнала из базовых станций, способных связываться с упомянутой мобильной станцией.

5. Способ по п.1, в котором вычисляют указанную величину порога в соответствии с упомянутым объединением измерений энергий сигналов из базовых станций, способных связываться с упомянутой мобильной станцией, характеризующейся вычислением указанной величины порога в соответствии с линейной комбинацией энергий сигналов из базовых станций, способных связываться с мобильной станцией.

6. Способ по п.4, в котором при упомянутой линейной операции осуществляют умножение упомянутого объединения измерений энергии сигнала из базовых станций, способных связываться с упомянутой мобильной станцией на первую переменную и суммирование второй переменной с результатом упомянутого умножения.

7. Способ по п.6, в котором упомянутая первая переменная имеет значение 2,25.

8. Способ по п.6, в котором упомянутая вторая переменная имеет значение 3,0.

9. Способ по п.1, при котором дополнительно осуществляют измерение в упомянутой мобильной станции интенсивности сигналов, передаваемых заранее определенным множеством базовых станций для обеспечения упомянутых измерений энергии сигнала из базовых станций, способных связываться с упомянутой мобильной станцией.

10. Способ по п.9, дополнительно содержащий шаг передачи сообщения, указывающего на упомянутые измеренные сигналы из упомянутой мобильной станции на первую базовую станцию.

11. Способ по п.1, дополнительно содержащий шаг удаления упомянутой первой базовой станции из множества базовых станций, находящихся на связи с упомянутой мобильной станцией, когда упомянутое измерение энергии сигнала упомянутой первой базовой станции ниже упомянутого порога.

12. Устройство для выбора базовых станций для связи с мобильными станциями, содержащее приемник для приема сигналов из базовых станций, управляющий процессор для вычисления величины порога в соответствии с объединением измерений энергий сигнала для контрольных сигналов, берущих начало из базовых станций, способных связываться с упомянутой мобильной станцией, для сравнения измерения энергии сигнала для первого контрольного сигнала, берущего начало в первой базовой станции с упомянутой величиной порога и выбора упомянутой первой базовой станции для передачи информационного сигнала, когда упомянутое измерение энергии сигнала упомянутой первой базовой станции превышает упомянутую величину порога и в котором упомянутый управляющий процессор выполнен с возможностью соединения по передаче данных с упомянутым приемником.

13. Устройство по п.12, в котором управляющий процессор для вычисления величины порога выполнен с возможностью выполнения линейной операции над упомянутым объединением измерений энергий сигналов из базовых станций, способных связываться с упомянутой мобильной станций.

14. Устройство для определения добавляется ли третья базовая станция к активному множеству мобильной станции в беспроводной системе связи, в которой первая базовая станция передает первый контрольный сигнал и первый сигнал трафика, и вторая базовая станция передает второй контрольный сигнал и второй сигнал трафика, и мобильная станция принимает первый контрольный сигнал и первый сигнал трафика, содержащее демодулятор для первого контрольного сигнала, средство для измерения энергии демодулированного первого контрольного сигнала, средство, генерирующее порог в соответствии с энергией демодулированного первого контрольного сигнала, демодулятор второго контрольного сигнала, средство для измерения энергии второго демодулированного контрольного сигнала, средство сравнения энергии демодулированного второго контрольного сигнала с порогом, средство для добавления второй базовой станции к активному множеству, когда энергия демодулированного второго контрольного сигнала превышает порог, средство, генерирующее пересмотренный порог в соответствии с комбинацией энергии демодулированного первого контрольного сигнала и энергией демодулированного второго контрольного сигнала, демодулятор третьего контрольного сигнала из третьей базовой станции, средство для измерения энергии демодулированного третьего контрольного сигнала, средство для сравнения энергии демодулированного третьего контрольного сигнала с пересмотренным порогом, и средство для добавления третьей базовой станции к активному множеству, когда энергия демодулированного третьего контрольного сигнала превышает пересмотренный порог.

15. Устройство для определения активного множества базовых станций для связи с мобильной станцией у контроллера базовой станции в системе беспроводной связи, в которой множество базовых станций находятся в связи с контроллером базовой станции, содержащее средство для принятия сообщения измерения интенсивности сигнала, означающего интенсивности сигналов, ассоциированных с каждым из множества базовых станций, как измеренных у мобильной станции, селектор для выбора первой базовой станции как элемента активного множества базовых станций, средство для вычисления значения порога в соответствии с интенсивностью сигнала выбранной первой базовой станции, селектор для выбора второй базовой станции, как элемента активного множества базовых станций в соответствии с значением порога, средство для суммирования интенсивностей сигналов, ассоциированных с каждым из двух выбранных базовых станций, средство определения пересмотренного значения порога в соответствии с суммированными интенсивностями сигналов, и средство для определения оставшихся элементов активного множества в соответствии с пересмотренным значением порога.

16. Устройство по п.15, в котором средство для определения пересмотренного значения порога в соответствии с суммированными интенсивностями сигналов, выполнено с возможностью умножения суммированных интенсивностей сигналов на заранее определенную скалярную величину и добавления определенного значения к указанному продукту.

17. Устройство для определения базовой станции для передачи на мобильную станцию у мобильной станции, в которой множество базовых станций, содержащих активное множество, выполнено с возможностью передачи на мобильную станцию, и в котором второй набор базовых станций, которые не являются элементами активного множества, содержит потенциальное множество базовых станций, содержащее средство для соединения энергий сигналов активного множества базовых станций, средство для генерирования значения порога в соответствии с соединенной энергией сигналов базовых станций элементов активного множества, средство для сравнения энергии сигнала базовой станции потенциального множества базовых станций с порогом, и средство для добавления базовой станции потенциального множества базовых станций к активному множеству базовых станций, когда энергия сигнала базовой станции потенциального множества базовых станций превышает порог.

18. Устройство по п.17, содержащее средство для определения элементов потенциального множества путем сравнения энергии сигнала, принятого из определенного набора базовых станций, с определенным порогом.

19. Устройство по п.17, содержащее средство для выбора элементов потенциального множества в соответствии с соответствующей интенсивностью энергии принятого сигнала.

20. Устройство по п.17, содержащее средство для сравнения интенсивностей принятых сигналов элемента активного множества против порога, определенного в соответствии с соединенной энергией принятой энергии сигналов из базовых станций в активном множестве, и средство для удаления элемента из активного множества, когда интенсивность принятого сигнала члена меньше порога.

21. Устройство по п.19, в котором средство для удаления элемента из активного множества выполнено с возможностью удаления элемента, при условии если элемент остается ниже порога для определенного периода времени.

22. Устройство по п.19, содержащее средство для передачи сообщения измерения интенсивности контрольного сигнала, выполненное с возможностью показа для каждой станции в потенциальном множестве и активном множестве, будет ли сохранен указанный элемент в активном множестве.

23. Устройство для пересмотра набора базовых станций, содержащее процессор, определяющий, пересмотрен ли набор базовых станций базовой станцией, путем сравнения выбранного значения энергии контрольного сигнала, ассоциированного с базовой станцией, с динамическим порогом, при этом динамический порог основывается на комбинированных значениях энергий по меньшей мере двух элементов набора базовых станций.

24. Устройство по п.23, содержащее аккумулятор для измерения выбранного значения энергии контрольного сигнала путем аккумулирования энергии контрольного сигнала сверх определенного периода времени.

25. Устройство по п.23, содержащее генератор для создания сообщения, показывающего пересмотренный набор базовых станций.

26. Устройство по п.23, в котором набор базовых станций является активным набором.

27. Устройство по п.26, в котором процессор выполнен с возможностью пересмотра активного набора с добавлением базовой станции, при условии, если выбранное значение энергии контрольного сигнала больше, чем динамический порог.

28. Устройство по п.26, в котором процессор выполнен с возможностью пересмотра активного набора с вычитанием базовой станции, при условии, если выбранное значение энергии контрольного сигнала меньше, чем динамический порог.

29. Устройство по п.23, в котором набор базовых станций является потенциальным множеством.

30. Устройство по п.29, в котором процессор выполнен с возможностью пересмотра набора потенциального множества с добавлением базовой станции, при условии, что выбранное значение контрольного сигнала больше, чем динамический порог.

31. Устройство по п.29, в котором процессор конфигурируется для определения пересмотренного активного набора, при условии, что выбранное значение энергии контрольного сигнала меньше, чем динамический порог.

32. Устройство по п.29, в котором процессор выполнен с возможностью определения пересмотренного активного набора путем определения является ли контрольный сигнал активного набора с самым низким значением энергии элементом потенциального набора.

33. Устройство по п.32, в котором процессор выполнен с возможностью определения исправленного активного набора путем определения, что время таймера понижения, для контрольного сигнала активного набора с самым низким значением энергии, истекло.

34. Устройство по п.23, в котором процессор является управляющим процессором перераспределения канала связи контроллера базовой станции.

35. Устройство по п.23, в котором процессор является управляющим процессором мобильной станции.

36. Устройство по п.23, в котором процессор конфигурируется к корректированному динамическому порогу с выбранным значением энергии контрольного сигнала, при условии, что набор базовых станций пересмотрен.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу роуминга и к устройствам для осуществления способа

Изобретение относится к системам радиосвязи и может использоваться в системах мобильной связи

Изобретение относится к способу и системе для управления сетью радиосвязи

Изобретение относится к мобильной связи с произвольным доступом, в которой мобильная станция передает первый пакет, включающий определенную заранее комбинацию сигнатур, параллельно с вторым пакетом, включающим часть с данными запроса на произвольный доступ

Изобретение относится к способу и к мобильной станции, предназначенным для использования в сети связи типа глобальной системы мобильной связи (GSM) или сети, производной от GSM, призванными обеспечить возможность мобильной станции передавать сообщение о данных измерения для ячейки, находящейся в окрестности активной ячейки

Изобретение относится к системе радиосвязи и может использоваться в системах мобильной связи

Изобретение относится к системам связи и может использоваться в мобильной связи

Изобретение относится к генерации вспомогательных частот, чтобы сделать жесткую передачу частот плавной в обеспечении мобильной цифровой службы связи многостанционного доступа кодовым разделением, когда базовые станции различны по конфигурации частот, а также чтобы сделать радиопокрытие вспомогательных частот таким же, как радиопокрытие рабочей частоты с использованием основных сигналов рабочей частоты

Изобретение относится к системам связи МДКР (множественного доступа с кодовым разделением), в частности к устройству и способу информирования мобильной станции о нагрузке голосовой услуги в системе, поддерживающей голосовую услугу и услугу передачи данных

Изобретение относится к способу радиосвязи для передачи речевых сообщений и данных и системе для осуществления этого способа в системе радиосвязи МДВР (МДВР - множественный доступ с временным разделением), причем канал (А, В, С, d) связи включает в себя по меньшей мере один временной интервал из множества последовательных временных интервалов (0-23), формирующих кадр МДВР, а временной интервал (А, В, С ) кадра совершает перескок в положении межу последовательными кадрами (перескок (k), перескок (k+1)

Изобретение относится к устройству и способу управления мощностью для мобильной системы связи

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к способу и устройству определения временного и частотного рассогласования сигналов базовых станций и может использоваться в системах радиосвязи для синхронизации сигналов базовых станций

Изобретение относится к устройству и способу связи по обратному общему каналу в системе связи с множественным доступом и кодовым разделением каналов (МДКР)

Изобретение относится к управлению мощностью в системе подвижной связи, в частности к управлению мощностью прямой линии связи в режиме прерывистой передачи
Наверх