Способ обеззараживания пчелиных соторамок при нозематозе

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. Способ заключается в том, что для обеззараживания пчелиных соторамок при нозематозе используют озон. Изобретение позволяет снизить материальные затраты и увеличить эффективность воздействия.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для обеззараживания пчелиных соторамок, изъятых из гнезд пчелосемей, погибших от нозематоза.

Известны способы обеззараживания пчелиных соторамок при нозематозе путем тепловой обработки (Гробов О.Ф. и др. Опасные болезни и вредители пчел. М.: Нива России, 1992, с.160).

Известно также авторское свидетельство СССР 635939, кл. А 01 K 47/00, от 05.12.78, бюллетень 45 в способе обеззараживания пчелиных соторамок при нозематозе, для уничтожения споровой формы возбудителя нозематоза тепловую обработку соторамок проводят с содержащимися в них кормовыми запасами при температуре 42-45oС и относительной влажности 40-70% в течение 4-10 суток.

Недостатками для осуществления указанных способов являются пожароопасность и опасность повреждения соторамок. Кроме того, эти способы являются дорогостоящими.

Техническим решением задачи является снижение материальных затрат, пожаробезопасность, отсутствие вредного или разрушающего воздействия на соторамки и высокая эффективность действия.

Поставленная задача достигается тем, что в способе обеззараживания пчелиных соторамок при нозематозе в качестве биологически активного вещества используется озон 3 с концентрацией от 0,1 г/м3 до 0,4 г/м3. Обработку проводят в течение 12 часов.

Озон О3 известен как вещество, обладающее обеззараживающими свойствами и способностью к быстрой деструкции. Используется для обеззараживания воды, хранения сельскохозяйственной продукции и др. Применение озона для борьбы с болезнями и вредителями пчел неизвестно.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что применение озона с определенной концентрацией и режимом обработки обеспечивает полное (100%-ное) уничтожение всех стадий развития возбудителей нозематоза. Также способ обладает простотой обработки и не требует большой трудоемкости, пожаробезопасен, экологически чист, не оказывает отрицательного влияния на ульи, соторамки и остаточные продукты пчеловодства, находящиеся в них. Последующее использование обработанных предметов не оказывает отрицательного влияния на жизнедеятельность пчел.

Электроозонатор пластинчатого типа устанавливается на диэлектрическую поверхность в закрытом помещении и подключается к электроэнергии. С помощью автотрансформатора меняем напряжение на первичной обмотке повышающего трансформатора, тем самым меняя производительность озонатора. Предварительно в помещение заносятся соторамки. После включения озонатора камера закрывается на 12 часов.

Концентрация озона от 0,1 г/м3 до 0,4 г/м3 является оптимальной для максимальной эффективности обеззараживания. Концентрация озона менее 0,1 г/м3 не обеспечивает необходимой эффективности, а концентрация более 0,4 г/м3 приводит к лишним экономическим затратам.

Меры предосторожности: запрещается входить в помещение во время озонирования. Сразу же после отключения электроозонатора следует хорошо проветрить помещение.

Формула изобретения

Способ обеззараживания пчелиных соторамок при нозематозе, включающий обработку пчелиных соторамок, изъятых из гнезда пчелосемей, погибших от нозематоза, биологически активным веществом, отличающийся тем, что обработку пчелиных соторамок производят озоном с концентрацией от 0,1 до 0,4 г/м3 в течение 12 ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для дезинфекции пчелиных соторамок и пчелоинвентаря

Изобретение относится к пчеловодству и используется для борьбы с акарозами пчел
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с восковой молью

Изобретение относится к пчеловодству, в частности может быть использовано для лечения пчел от варроатоза

Изобретение относится к использованию биологически активных веществ в пчеловодстве и заключается в использовании в качестве ингибитора развития паразитического клеща Varroa jacobsoni экдистерона, который вносится в ячейку с личинкой перед запечатыванием в виде водного раствора

Изобретение относится к ветеринарии, пчеловодству и используется для повышения эффективности борьбы с аскосферозом пчел

Изобретение относится к пчеловодству и может применяться в качестве акарицидного препарата для борьбы с варроатозом пчел

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение для круглогодичного наблюдения тепловых полей в улье

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается защиты медоносных пчел и полезных насекомых от паразитических клещей
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам для борьбы с заболеваниями пчел, такими как аскосфероз, гнильцы, варроатоз

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается защиты медоносных пчел от паразитических клещей

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности для лечения аскосфероза и аспергиллеза у пчел

Изобретение относится к устройствам для дезинфекции пчелиных сотов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с аскосферозом пчел

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для дезинфекции пчелиных сотов
Изобретение относится к области пчеловодства

Изобретение относится к пчеловодству
Наверх