Способ лечения обширных циркулярных ожогов iiiб-iv степени у млекопитающих в эксперименте

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для лечения обширных циркулярных ожогов IIIБ-IV степени у млекопитающих в эксперименте. Производят выделение обожженной кожи площадью не менее 30% от всей поверхности кожного покрова путем нанесения двух опоясывающих полнослойных разрезов до поверхностной фасции по краю ожога. Далее за внутренний край раны стягивают единым комплексом кожу и подкожную клетчатку в виде цилиндрической трубы с поверхностной фасции, выворачивая наружу внутреннюю боковую поверхность. Перемещают вывернутый край в продольном направлении до полного отделения обожженных тканей. Затем после гемостаза погружают тело животного, исключая голову, в емкость с периодически сменяемым стерильным солевым водным раствором. Температура раствора 36,8oС. В солевой раствор добавляют комбинацию химиотерапевтических средств. Способ позволяет продлить жизнь подопытных животных с улучшением ее качества. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к экспериментальной медицине.

В литературе описано, что удаление обожженной кожи на всю толщину без последующей кожной пластики не дает никакого терапевтического эффекта (Теория и практика лечения ожогов: Пер. с англ./ Рудовский В., Назиловский В. , Зиткевич К. - М.: Медицина, 1980, с.376). При сравнении влияния на организм термического ожога 15-20% поверхности тела и удаления соответствующего количества здоровой кожи было обнаружено значительное сходство неблагоприятных изменений, возникающих в том и другом случае (Кочетыгов Н.И. Сравнительная характеристика влияния на организм термического поражения и удаления кожи на обширной площади в эксперименте. Экспер. Хир., 1963, 4, с. 6-9).

Учитывая сильную травматизацию и обильное кровотечение, ранние некроэктомии на площади свыше 10% от всей поверхности тела не производят (Юденич В.В. Лечение ожогов и их последствий: Атлас. - М.: Медицина, 1980, с.192).

Между тем известно, что ранняя ампутация обожженной конечности, когда удаляется источник интоксикации и это не сопровождается образованием обширной раневой поверхности, приводит к снижению смертности животных (Кочетыгов Н.И. Ранняя некроэктомия обширных ожогов - экспериментальное исследование. - Вестник хирургии, 1963, 5, с. 88-92). Сущность этого способа состоит в хирургическом удалении (ампутации) части тела - задней конечности вместе с обожженной кожей.

Техническим результатом заявляемого изобретения является значительное продление жизни подопытных животных после обширных глубоких термических ожогов IIIБ - IV степени с улучшением ее качества за счет одномоментного хирургического удаления обожженной кожи, выделенной двумя опоясывающими полнослойными хирургическими разрезами до поверхностной фасции, проходящими по краю ожога. Удаление кожи осуществляется стягиванием единого комплекса кожи и подкожной клетчатки в виде цилиндрической трубы с поверхностной фасции. Для этого усилие прикладывают к внутреннему краю раны, выворачивая за ним наружу внутреннюю боковую поверхность комплекса и перемещая вывернутый край в продольном направлении до полного отделения обожженных тканей. Затем после гемостаза погружают тело животного, исключая голову, в емкость с периодически сменяемым, стерильным солевым водным раствором температурой 36,8oС, содержащим химиотерапевтические средства.

Сущность предложения заключается в том, что в заявляемом способе под наркозом, в ближайшее время после термического поражения, производится одномоментное полнослойное хирургическое удаление обожженной кожи и подкожной клетчатки единым комплексом до поверхностной фасции. В последующем, после гемостаза, тело животного (за исключением головы) погружают в емкость, заполненную водным солевым раствором (температура раствора 36,8oС) с концентрацией ионов (мэкв/л): Na+ - 144; K+ - 4; Са2+ - 2,5; Mg2+ - 1,5; Cl- - 114; НСО3 - - 30; НРО4 2- - 2; SО4 2- - 1. В солевой раствор добавляется комбинация химиотерапевтических средств, а именно метронидазол в концентрации 16 мг на 1 л солевого раствора и ципрофлоксацин в концентрации 12 мг на 1 л солевого раствора. Эта комбинация химиотерапевтических средств исключает развитие инфекционного воспаления. Смена солевого раствора с химиотерапевтическими средствами производится через каждые 4 часа. В результате источник ожоговой интоксикации радикально удаляется, интоксикация отсутствует, болевая импульсация уменьшена, животное плавает в растворе, что исключает пролежни, так как равномерно распределенное давление жидкости меньше, чем давление тела на поверхность в обычных условиях. Заключение раневой поверхности в солевой раствор предотвращает некроз обнаженных тканей, мацерацию эпидермиса и значительно уменьшает боль. В водной изотонической среде значительно уменьшена плазмопотеря. Отсутствие струпа делает движения безболезненными, облегчает уход и наблюдение за раневой поверхностью, при этом отпадает необходимость в проведении перевязок. Все в совокупности улучшает состояние животного и увеличивает продолжительность жизни.

В доступной нам литературе по биологии и медицине упоминаний об одномоментном удалении комплекса обожженной кожи и подкожно-жировой клетчатки на площади не менее 30% от всей поверхности наружного покрова с последующим погружением тела животного на весь период после некроэктомии в специальный солевой раствор с химиотерапевтическими средствами (при поддержании определенной температуры раствора) не встречалось, что позволяет считать заявленное изобретение соответствующим критерию "новизна".

Пример.

Эксперимент проведен на 15 белых крысах-самцах линии "Вистар" массой 160-170 г с заранее ампутированными хвостами. У всех животных под наркозом проводилось выщипывание кожи на всей поверхности тела, исключая голову. После чего для исключения ожогов внутренних органов под кожу и подкожно-жировую клетчатку по известной методике (Кочетыгов Н.И. Ожоговая болезнь. (Очерки по патологической физиологии). - Л.: "Медицина" - 1973, 248 с.) с помощью шприца вводился воздух. В кипящую воду последовательно погружались спинная, боковые и брюшная поверхности тела. Время погружения каждой стороны составляло 9 секунд. Общая площадь ожога IIIБ-IV степени составляла не менее 30% от всей поверхности тела. Далее животные были разделены на 3 группы по 5 крыс в каждой. Первая группа животных после нанесения ожога дополнительным воздействиям не подвергалась, и крысы помещались в специальную стерильную клетку-обогреватель (в качестве подстилки использовались предварительно высушенные и простерилизованные мелкие сосновые опилки) с градиентом температуры в разноудаленных от панели-обогревателя точках от 22 до 37oС. У крыс второй группы проводится удаление кожи и подкожно-жировой клетчатки до поверхностной фасции. Удаление обожженного наружного покрова осуществляется путем скальпирования в виде "чулка". Для этого по границам ожога проводят 2 полнослойных опоясывающих разреза кожи, после чего комплекс тканей в виде цилиндрической трубы стягивают с поверхностной фасции. Этот прием позволяет уменьшить кровопотерю. После гемостаза животных помещают в такие же стерильные клетки-обогреватели, что и у животных первой группы. У животных третьей группы после удаления обожженных тканей таким же образом, как и во второй группе, проводится погружение тела животного в емкость в вертикальном положении либо под углом не более 45o. Емкость заполнена стерильным водным солевым раствором (температура раствора 36,8oС), с концентрацией ионов (мэкв/л): Na+ - 144; К+ - 4; Са2+ - 2,5; Mg2+ - 1,5; Сl- - 114; НСО3 - - 30; НРО4 2- - 2; SО4 2- - 1. В солевой раствор добавляется комбинация химиотерапевтических средств, а именно метронидазола в количестве 16 мг на 1 л солевого раствора и ципрофлоксацина в количестве 12 мг на 1 л. Смена раствора производилась через каждые 4 часа круглосуточно. Голова животного удерживалась над поверхностью раствора.

Животные всех групп имели неограниченный и постоянный доступ к разнообразной пище, питью (вода и солевой раствор "Цитраглюкосолан").

У крыс первых двух групп образовывался сухой струп, животные были вялыми, потребляли мало пищи, практически не совершали движений. В отличие от них крысы третьей группы сразу после выхода из наркоза начинали двигаться, потреблять пищу. Через 5-7 суток активно начинали пытаться покинуть емкость с раствором. Манипуляции с крысами этой группы не вызывали у них приступов выраженной агрессии.

Продолжительность жизни крыс первой группы составляла 1-2 суток, второй группы - 5-7 суток, в третьей группе животных все крысы прожили 12 дней и были выведены из эксперимента передозировкой эфира.

Формула изобретения

1. Способ лечения обширных циркулярных ожогов IIIБ-IV степени у млекопитающих в эксперименте, включающий одномоментное хирургическое удаление обожженных тканей, отличающийся тем, что производят выделение обожженной кожи площадью не менее 30% от всей поверхности кожного покрова путем нанесения двух опоясывающих полнослойных разрезов до поверхностной фасции по краю ожога, далее за внутренний край раны стягивают единым комплексом кожу и подкожную клетчатку в виде цилиндрической трубы с поверхностной фасции, выворачивая наружу внутреннюю боковую поверхность, и перемещают вывернутый край в продольном направлении до полного отделения обожженных тканей, затем после гемостаза погружают тело животного, исключая голову, в емкость с периодически сменяемым, стерильным солевым водным раствором температурой 36,8С, содержащим химиотерапевтические средства.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в солевом водном растворе используют следующую концентрацию ионов (мэкв/л): Na+ 144; K+ 4; Са2+ 2,5; Mg2+ 1,5; Сl- 114; НСО-3 30; НРO2-4 2; SO2- 41, в солевой раствор добавляют комбинацию химиотерапевтических средств, а именно метронидазола в концентрации 16 мг и ципрофлоксацина в концентрации 12 мг на 1 л раствора соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения гнойно-воспалительных заболеваний кожи и подкожной клетчатки

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для наружного применения лечебных жидкостей
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для подготовки воспринимающего ложа к кожной пластике

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим, лечебно-профилактическим средствам для внутреннего и наружного применения, обладающих общеукрепляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим, детоксицирующим, антимикробным, антиангинальным, антиатеросклеротическим, антиоксидантным, антигипоксическим, нейропротекторным, седативным, кардиопротекторным, антиаритмическим, ангиопротекторным, стресспротекторным, иммунотропным, противогрибковым, нефропротекторным, гепатопротекторным, гастропротекторным, фервопротекторным, мембранопротекторным, фригопротекторным, радиопротекторным, ретинопротекторным и антисурдинантным действием

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине, в частности к косметологии, и может быть использовано для профилактики инфекционных осложнений при операции механической дермабразии с применением антисептического средства

Изобретение относится к области медицины, в частности к ранозаживляющему средству мази тиотриазолина, используемой в стоматологии, хирургии и дерматологии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и предназначено для прямой антеградной эндолимфатической инфузионной терапии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и предназначено для прямой антеградной эндолимфатической инфузионной терапии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для профилактики тромбоза и инфицирования катетера, находящегося в магистральной вене
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к гомеопатии

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к созданию лекарственных средств для заживления резаных ран
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано у больных с травматическими повреждениями и заболеваниями живота

Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии, и может быть использовано для ограничения осложнений и побочных явлений при лечении туберкулеза

Изобретение относится к фармации и медицине
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для ребилитации пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием после эндоскопических реконструктивно-пластических операций

Изобретение относится к медицине, в частности к реконструктивно-восстановительной хирургии
Наверх