Бачок паяльной лампы

 

Изобретение может быть использовано в бытовых паяльных лампах, проходных примусах и др. Бачок паяльной лампы содержит герметичный корпус с вваренной в него трубкой. Верхняя часть корпуса имеет вид чаши для размещения в ней небольшого количества бензина, обеспечивающего при его поджоге создание давления в бачке. Трубка вварена на периферии верхней части бачка. Длина трубки равна половине высоты корпуса. Изобретение направлено на снижение себестоимости с улучшением рабочих параметров и потребительских свойств. 3 ил.

Изобретение может быть применено в бытовых паяльных лампах, походных примусах и др.

Широко применяемая в быту паяльная лампа состоит из бачка, насоса и горелки. Насос - самое уязвимое место в конструкции: 1. Пропуск (протечка) бензина через манжеты и уплотнения насоса (пожароопасность).

2. Утечка воздуха (падение давления).

3. Недостаточно высокое давление, создаваемое насосом.

4. Необходимость регулировки работы насоса.

5. Необходимость подкачки воздуха в процессе работы.

6. В насосе присутствуют детали трения, подвергающиеся износу.

7. Само присутствие насоса усложняет конструкцию паяльной лампы.

Прототипом изобретения является паяльная лампа, описанная в а.с. СССР 11446 за 1929 год, содержащая герметичный корпус с вваренной в него трубкой. Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, состоит в упрощении конструкции и снижении себестоимости в процессе изготовления при улучшении рабочих параметров и потребительских свойств, создание конструкции, в которой отсутствует насос как таковой, а следовательно, нет деталей трения.

Достигается это тем, что в бачке паяльной лампы, содержащем герметичный корпус с вваренной в него трубкой, верхняя часть корпуса имеет вид чаши для размещения в ней небольшого количества бензина, обеспечивающего при его поджоге создание давления в бачке, а трубка вварена на периферии верхней части бачка, при этом длина трубки равна половине высоты корпуса.

Бачок (фиг.1) состоит из герметичного корпуса 1, в который вварена трубка 2 таким образом, чтобы нижний конец трубки доходил примерно до 0,5 высоты корпуса. Эта конструкция ограничивает заполнение бачка бензином лишь до половины (выше всегда будет находиться воздух), сверху надевают уплотнительное кольцо 3.

Для запуска горелки необходимо залить бачок бензином, вставить и завернуть трубку горелки 4 (фиг.2) в бачок, небольшое количество бензина налить на верхнюю часть бачка, выполненную в виде чаши 5, и поджечь его. Вследствие разогрева воздуха, находящегося в верхней части бачка, в бачке будет расти давление, вследствие чего бензин поднимается по трубке в горелку 6. Дальнейшего подлива бензина в чашу бачка не требуется: прогрев и поддержание работы устройства обеспечивается компоновкой и геометрией бачка и горелки (фиг.3). Трубка должна быть вварена не в центре верхней части бачка, а на периферии его, а предполагаемое пламя горелки должно быть расположено так, чтобы подогревать бачок. Работа паяльной лампы прекращается самопроизвольно по окончании бензина в бачке.

Формула изобретения

Бачок паяльной лампы, содержащий герметичный корпус с вваренной в него трубкой, отличающийся тем, что верхняя часть корпуса имеет вид чаши для размещения в ней небольшого количества бензина, обеспечивающего при его поджоге создание давления в бачке, а трубка вварена на периферии верхней части бачка, при этом длина трубки равна половине высоты корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.08.2006        БИ: 22/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для пайки и термообработки изделий

Изобретение относится к области пайки, в частности к конструкции паяльной лампы, и может быть использовано для пайки различных изделий, плавки металлов, нагрева и обжига поверхностей

Изобретение относится к оборудованию для соединения микроэлементов

Изобретение относится к индукционной пайке металлических деталей и может найти применение при изготовлении волноводов

Изобретение относится к индукционной пайке и может быть использовано при изготовлении секций волноводов
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий из труднодеформируемых металлов или сплавов. Используют прутковую мерную заготовку, на поверхность которой наносят защитное покрытие из твердого высокотемпературного материала. Затем заготовку при комнатной температуре размещают в гравюре штампа с образованием компоновки, которую нагревают до температуры деформации заготовки. Компоновку закрепляют в контейнере. Контейнер устанавливают в зону деформирования и производят штамповку заготовки в изотермических условиях. Отформованную таким образом заготовку с защитным покрытием размещают в штампе для окончательной штамповки. Штамп с заготовкой размещают в контейнере и закрепляют в нем. Полученную сборку нагревают до температуры деформации заготовки и устанавливают в зону деформирования пресса. Отформованную заготовку деформируют в изотермических условиях с получением изделия. Затем сборку охлаждают до температуры, которая не превышает 0,5Т, где Т - температура деформации заготовки. Изделие извлекают из штампа. В результате обеспечивается повышение точности полученных изделий. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к производственному оборудованию (100) непрерывного действия для обработки изделия, устанавливаемого на полосовой основе (101), с использованием пайки. Первое приводное устройство предназначено для перемещения полосовой основы в направлении подачи (X). Полосовая основа перемещается по меньшей мере через две зоны (110, 120, 130) обработки таким образом, чтобы различные области полосовой основы могли обрабатываться одновременно. По меньшей мере две зоны обработки включают первую зону (110, 120) обработки для прерывистого процесса и вторую зону обработки для непрерывного процесса с помощью технологической установки для пайки оплавлением припоя. Установка (130) для пайки содержит по меньшей мере один источник тепла (W) и второе приводное устройство для перемещения этого источника тепла относительно первой зоны обработки вдоль полосовой основы. Второе приводное устройство выполнено с возможностью перемещения источника тепла (W) относительно первой зоны (110, 120) обработки вдоль полосовой основы (101) в направлении, противоположном направлению подачи (X) полосового материала (101), даже в том случае, если первое приводное устройство остается неподвижным. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх