Робот-рабочий

 

Изобретение относится к роботу-рабочему для работы в космическом пространстве для контроля состояния конструкции жилого модуля в космическом пространстве или замены прикрепляемого элемента. Робот-рабочий содержит корпус и, по меньшей мере, одно устройство рук, которое включает в себя множество элементов рук, шарнирно сочлененных в своих концевых частях, прикрепленных с возможностью поворота одними своими концами к корпусу робота, имеет манипуляционный инструмент, соединенный с другими его концами, и выполнено в виде выдвигаемого и втягиваемого устройства. Устройство рук включает в себя, по меньшей мере, одну перемещающую руку и одну многофункциональную руку. Перемещающая рука перемещает корпус робота с помощью манипуляционного инструмента, захватывающего головку болта для прикрепления прикрепляемого элемента, который прикрепляется к поверхности конструкции либо для удаления этого болта и завинчивания другого болта с помощью выдвижения или втягивания самой перемещающей руки. Изобретение позволит надежно перемещаться по поверхности конструкции модуля в космическом пространстве и может отвинчивать болты для замены целевой конструкции новой и устанавливать эту конструкцию, надежно закреплять корпус робота, легко и точно перемещаться для наблюдений. 5 с. и 28 з.п.ф-лы, 34 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть). Т

Формула изобретения

1. Робот-рабочий, содержащий корпус робота и, по меньшей мере, одно устройство рук, включающее в себя множество элементов рук, шарнирно сочлененных в своих концевых частях, прикрепленных с возможностью поворота одними своими концами к корпусу робота, имеет манипуляционный инструмент, соединенный с другими его концами, и выполнено в виде выдвигаемого и втягиваемого устройства, отличающийся тем, что устройство рук включает в себя, по меньшей мере, одну перемещающую руку и одну многофункциональную руку, а упомянутая перемещающая рука перемещает корпус робота с помощью манипуляционного инструмента, захватывающего головку болта для прикрепления прикрепляемого элемента, который прикрепляется к поверхности конструкции либо для удаления этого болта и завинчивания другого болта с помощью выдвижения, либо втягивания самой перемещающей руки.

2. Робот-рабочий по п.1, отличающийся тем, что корпус робота и многофункциональная рука выполнены с возможностью подъема прикрепляемого элемента с помощью корпуса робота, крепящего крепежный элемент к прикрепляемому элементу на нижней поверхности корпуса робота, и с помощью многофункциональной руки, крепящей манипуляционный инструмент к прикрепляемому элементу, подлежащему замене.

3. Робот-рабочий по п.2, отличающийся тем, что корпус робота и многофункциональная рука оснащены переходными приспособлениями поршневого типа, такими, как крепежный элемент и манипуляционный инструмент, а упомянутая конструкция оснащена гнездами для сцепления с этими переходными приспособлениями.

4. Робот-рабочий по п.1, отличающийся тем, что перемещающая рука оснащена в ее манипуляционном инструменте лампой и съемочной камерой.

5. Робот-рабочий по п.1, отличающийся тем, что многофункциональная рука оснащена лампой и съемочной камерой для определения положения многофункциональной руки и состояния грунта.

6. Робот-рабочий по п.2, отличающийся тем, что многофункциональные руки оснащены в своих манипуляционных инструментах болтовертами для болтов упомянутого прикрепляемого элемента.

7. Робот-рабочий по п.2, отличающийся тем, что многофункциональные руки оснащены в своих манипуляционных инструментах кистевыми захватами для захвата поручней, прикрепленных к конструкции.

8. Робот-рабочий, содержащий корпус робота и, по меньшей мере, одно устройство рук, включающее в себя множество элементов рук, шарнирно сочлененных в своих концевых частях, прикрепленных с возможностью поворота на одном его конце к корпусу робота, и имеет манипуляционный инструмент, соединенный с другими его концами, и выполнено в виде выдвигаемого и втягиваемого устройства, отличающийся тем, что устройство рук включает в себя множество многофункциональных рук, а эти многофункциональные руки перемещают упомянутый корпус робота с помощью манипуляционных инструментов, захватывающих гнезда или головки болтов, выступающие из поверхности конструкции, и с помощью выдвижения или втягивания самих упомянутых многофункциональных рук для перевода захватов к другим гнездам или головкам болтов.

9. Робот-рабочий по п.8, отличающийся тем, что прикрепленный элемент, подлежащий замене, когда прикреплен к поверхности конструкции, выполнен с возможностью подъема с помощью одной из упомянутых многофункциональных рук, крепящих упомянутый манипуляционный инструмент к прикрепленному элементу, подлежащему замене, и с помощью упомянутых манипуляционных инструментов остальных многофункциональных рук захватывает гнезда или головки болтов прикрепляемого элемента, отличного от прикрепленного элемента, подлежащего замене.

10. Робот-рабочий по п.8, отличающийся тем, что многофункциональная рука оснащена лампой и съемочной камерой для определения положения многофункциональной руки и состояния грунта.

11. Робот-рабочий по п.8, отличающийся тем, что манипуляционные инструменты оснащены на своих передних концах лампами и съемочными камерами.

12. Робот-рабочий по п.9, отличающийся тем, что многофункциональные руки оснащены в манипуляционных инструментах переходными приспособлениями поршневого типа, а упомянутая конструкция оснащена гнездами для сцепления с этими переходными приспособлениями.

13. Робот-рабочий по п.9, отличающийся тем, что многофункциональные руки оснащены в своих манипуляционных инструментах болтовертами для болтов упомянутого прикрепляемого элемента.

14. Робот-рабочий по п.9, отличающийся тем, что многофункциональные руки оснащены в своих манипуляционных инструментах кистевыми захватами для захвата поручней, прикрепленных к конструкции.

15. Робот-рабочий, содержащий корпус робота и, по меньшей мере, одно устройство рук, включающее в себя множество элементов рук, шарнирно сочлененных в своих концевых частях, прикрепленных с возможностью поворота на одном его конце к корпусу робота, и имеет манипуляционный инструмент, соединенный с другими его концами, и выполнено в виде выдвигаемого и втягиваемого устройства, отличающийся тем, что устройство рук включает в себя, по меньшей мере, одну перемещающую руку и многофункциональную руку, при этом нижняя поверхность корпуса робота и манипуляционный инструмент перемещающей руки оснащены бурами или долотами, вставляемыми в грунт и закрепляемыми в нем, а перемещающая рука выполнена с возможностью перемещения корпуса робота, когда корпус робота не закреплен на грунте, с помощью выдвижения или втягивания самой перемещающей руки и ввинчивания буров или долот в грунт, с последующим закреплением корпуса робота на грунте с помощью буров или долот и извлечением буров или долот перемещающей руки из грунта после закрепления корпуса робота.

16. Робот-рабочий по п.15, отличающийся тем, что перемещающая рука оснащена в своем манипуляционном инструменте переходным приспособлением в виде колеса вместо упомянутых буров или долот, так что она может осуществлять перемещение с помощью колеса.

17. Робот-рабочий по п.15, отличающийся тем, что перемещающая рука оснащена в ее манипуляционном инструменте лампой и съемочной камерой.

18. Робот-рабочий по п.15, отличающийся тем, что многофункциональная рука оснащена лампой и съемочной камерой для определения положения многофункциональной руки и состояния грунта.

19. Робот-рабочий, содержащий корпус робота и, по меньшей мере, одно устройство рук, включающее в себя множество элементов рук, шарнирно сочлененных в своих концевых частях, прикрепленных с возможностью поворота на одном его конце к корпусу робота, и имеет манипуляционный инструмент, соединенный с другими его концами, и выполнено в виде выдвигаемого и втягиваемого устройства, отличающийся тем, что устройство рук включает в себя множество многофункциональных рук, а эти многофункциональные руки оснащены в их манипуляционных инструментах бурами или долотами, вставляемыми в грунт и закрепляемыми в нем, и упомянутые многофункциональные руки выполнены с возможностью перемещения упомянутого корпуса робота, когда упомянутый корпус робота не закреплен на грунте, с помощью выдвижения или втягивания самих многофункциональных рук и ввинчивания упомянутых буров или долот в грунт, с последующим закреплением корпуса робота на грунте с помощью буров или долот и извлечением буров или долот многофункциональных рук из грунта после закрепления корпуса робота.

20. Робот-рабочий по п.19, отличающийся тем, что многофункциональные руки оснащены в своих манипуляционных инструментах переходными устройствами в виде колес вместо буров или долот, так что они могут осуществлять перемещение с помощью колес.

21. Робот-рабочий по п.19, отличающийся тем, что манипуляционные инструменты оснащены на своих передних концах лампами и съемочными камерами.

22. Робот-рабочий по п.19, отличающийся тем, что многофункциональная рука оснащена лампой и съемочной камерой для определения положения многофункциональной руки и состояния грунта.

23. Робот-рабочий, содержащий корпус робота и, по меньшей мере, одно устройство рук, включающее в себя множество элементов рук, шарнирно сочлененных в своих концевых частях, прикрепленных с возможностью поворота на одном его конце к корпусу робота, и имеет манипуляционный инструмент, соединенный с другими его концами, и выполнено в виде выдвигаемого и втягиваемого устройства, отличающийся тем, что устройство рук перемещает корпус робота с помощью манипуляционного инструмента, захватывающего гнезда или головки болтов, выступающие из поверхности конструкции, и с помощью выдвижения или втягивания самого устройства рук для перевода захватов к другим гнездам или головкам болтов, и устройство рук выполнено с возможностью захвата, переноса и передачи прикрепляемого элемента, который прикрепляется к поверхности конструкции, с помощью своего манипуляционного инструмента.

24. Робот-рабочий по п.23, отличающийся тем, что прикрепляемая часть каждого устройства рук соединена с корпусом робота таким образом, что устройство рук можно удалять во время работы.

25. Робот-рабочий по п.23, отличающийся тем, что к поверхности корпуса робота прикреплено множество видеодатчиков.

26. Робот-рабочий по п.23, отличающийся тем, что к переднему концу каждого устройства рук прикреплено переходное приспособление для захвата гнезд или головок болтов, выступающих из поверхности конструкции, и это переходное приспособление можно удалять с переднего конца устройства рук во время работы.

27. Робот-рабочий по п.23, отличающийся тем, что на верхней поверхности корпуса робота установлен опираемый элемент произвольной формы, и на этой верхней поверхности упомянутого корпуса робота может быть установлено опорное устройство, которое выполнено с возможностью перемещения в соответствии с контуром ширины упомянутого опираемого элемента для опирания упомянутого опираемого элемента путем выталкивания и крепления на двух его сторонах.

28. Робот-рабочий по п.23, отличающийся тем, что на верхней поверхности упомянутого корпуса робота может быть установлен опираемый элемент произвольной формы, и этот опираемый элемент опирается своей нижней поверхностью на верхнюю поверхность упомянутого корпуса робота с помощью переходного приспособления.

29. Робот-рабочий по п.23, отличающийся тем, что каждое устройство рук может свободно выдвигаться или втягиваться в его отдельных сочленениях, а прикрепляемая часть устройства рук на корпусе робота может выдвигаться на заданную длину для регулировки его положения.

30. Робот-рабочий по п.23, отличающийся тем, что каждое устройство рук оснащено между его сочленениями выдвигаемым механизмом для изменения диапазона перемещения, диапазона захвата и скорости перемещения.

31. Робот-рабочий по п.23, отличающийся тем, что к корпусу робота и к периферии каждого устройства рук прикреплены модули солнечных батарей, так что отдельные части корпуса робота, даже когда они отделены от корпуса робота, могут быть приведены в движение с помощью их собственных связей.

32. Робот-рабочий по п.23, отличающийся тем, что на верхней поверхности упомянутого корпуса робота установлена антенна.

33. Робот-рабочий по п.23, отличающийся тем, что корпус робота изготовлен в виде конструкции, складываемой вдвое с получением полукорпусов путем поворота в ее центре.

Приоритет по пунктам:

10.03.1999 по пп.1-7 и 15-18;

25.08.1999 по пп.8-14 и 19-22;

29.10.1999 по пп.23-33.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53, Рисунок 54, Рисунок 55, Рисунок 56, Рисунок 57, Рисунок 58, Рисунок 59, Рисунок 60, Рисунок 61, Рисунок 62, Рисунок 63, Рисунок 64, Рисунок 65, Рисунок 66, Рисунок 67, Рисунок 68, Рисунок 69, Рисунок 70, Рисунок 71, Рисунок 72, Рисунок 73, Рисунок 74, Рисунок 75, Рисунок 76, Рисунок 77, Рисунок 78, Рисунок 79, Рисунок 80, Рисунок 81, Рисунок 82, Рисунок 83, Рисунок 84, Рисунок 85, Рисунок 86, Рисунок 87, Рисунок 88, Рисунок 89, Рисунок 90, Рисунок 91, Рисунок 92, Рисунок 93, Рисунок 94, Рисунок 95, Рисунок 96, Рисунок 97, Рисунок 98



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе с чистящим роботом, способной управлять чистящим роботом с большого расстояния, используя мобильную сеть связи

Изобретение относится к мобильным роботам

Изобретение относится к системам с мобильным роботом

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для механизации подъемно-транспортных операций по укладке штучных изделий

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при автоматическом выполнении технологических операций

Изобретение относится к устройству, позволяющему устанавливать какой-либо контролирующий орган, например, направляющую трубку контрольного датчика на принципе токов Фуко, в цилиндрическую полость, которая имеет, по меньшей мере на одном конце, входное отверстие и в которой выполнены отверстия в регулярном порядке

Изобретение относится к робототехнике, в частности к манипуляторам промышленных роботов, использующихся в медицине в качестве автоматических артикуляторов - имитаторов движений нижней челюсти

Изобретение относится к орбитальным электроприводам промышленных роботов, работающим преимущественно в ангулярных системах координат

Изобретение относится к электромеханическим манипуляторам промышленных роботов, преимущественно выполненным с внешними магнитными системами

Изобретение относится к приводам промышленных роботов, работающих преимущественно в ангулярных системах координат

Изобретение относится к приводам промышленных роботов с торцевыми электродвигателями

Изобретение относится к орбитальным электромеханическим системам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к грузоподъемным механизмам мобильных робототехнических комплексов

Изобретение относится к области робототехники

Изобретение относится к технологическому оборудованию для механизации и автоматизации технологических операций и может найти применение в цехах механической обработки, штамповки, ковки, на операции подачи заготовок в рабочую зону станков

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в конструкциях цикловых промышленных роботов и манипуляторов, применяемых для автоматизации и механизации основных и вспомогательных операций в промышленности
Наверх