Устройство для получения клееной продукции

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Устройство для получения клееной продукции содержит плиту основания для размещения пакета склеиваемых листов и устройство создания давления прессования. Устройство создания давления прессования выполнено в виде двух рамок, габаритные размеры которых превышают габаритные размеры пакета, первая рамка устанавливается на плите основания, вторая рамка - над первой, а между ними зажимается эластичная мембрана, полость между плитой основания, первой рамкой и эластичной мембраной полностью герметизирована. В первой рамке выполнено отверстие, присоединенное к системе вакуумирования. Изобретение позволяет повысить производительность труда и упростить конструкцию оборудования для склеивания листов. 4 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, конкретно к столярно-мебельному производству, и может применяться при производстве аудиторных досок с металлическим эмалированным листом для нанесения записей и основой из содержащих древесину листов, например древесно-волокнистых плит ДВП или древесно-стружечных плит ДСП.

Известны способ и устройство для получения клееной продукции по патенту РФ 2072915, опубл. 10.02.97 г. По этому способу одновременно опиливают два торца короткомерных отрезков, наносят клей на торцы, кратковременно сжимают склеиваемые поверхности. Используют быстродействующий клей-расплав.

Недостаток - невозможность использования способа для склеивания листов, имеющих большую поверхность.

Известны также способ и устройство для получения клееной продукции по а. с. СССР 1784456, опубл. 07.08.90 г.

По этому способу наносят клей на склеиваемые поверхности, соединяют их в пакет и прессуют. Устройство содержит клеенаносящие вальцы, устройство создания давления (пресс) и привод. Недостатки этих способа и устройства: низкая производительность, энергоемкость, громоздкость и сложность оборудования.

Известно устройство для нанесения клееной продукции по а.с. СССР 1500473 (прототип). Это устройство содержит три вакуумные камеры, образованные между двумя бесконечными эластичными лентами, систему вакуумирования, соединенную с полостями вакуумных камер, и жесткие боковые стенки, ограничивающие вакуумные камеры с боков.

Недостатки прототипа: сложность конструкции, трудности в поддержании вакуума в вакуумных камерах по следующим причинам: - из-за движения бесконечных эластичных лент и их проскальзывания по кромкам боковых стенок, - дискретного поджатия лент подпружиненными башмаками, - прохождения воздуха между камерами.

Задачи создания изобретения: повышение производительности труда и упрощение конструкции оборудования для склеивания листов.

Решение указанных задач в устройстве достигнуто за счет того, что устройство для получения клееной продукции, содержащее устройство для создания давления с эластичной мембраной, герметичную камеру и систему вакуумирования, соединенную с герметичной камерой, оно дополнительно содержит две рамки, первая рамка установлена на плите основания, а вторая - над первой, а эластичная мембрана зажата между ними.

Проведенные исследования показали, что предложенное техническое решение обладает новизной, изобретательским уровнем и промышленной применимостью, т. е. отвечает критериям изобретения.

Сущность изобретения поясняется на чертежах, где на фиг.1 представлена схема устройства, на фиг.2 - первый вариант исполнения нижней рамки, на фиг.3 - второй вариант исполнения нижней рамки, на фиг.4 - третий вариант исполнения нижней рамки.

Устройство предназначено для склеивания пакета 1, состоящего из нескольких, например 3-х листов 2-4 (фиг.1). В конкретном случае этот способ разработан для изготовления многослойных аудиторных досок, состоящих в свою очередь из трех листов: наполнителя 2, листа для нанесения информации 3 и защитного листа 4, размещенного на тыльной стороне аудиторной доски.

Устройство состоит из плиты основания 5, выполненной, например, из металла. Плита должна быть массивной и ровной во всех направлениях. Кроме того, она должна быть обработана с достаточно высокой степенью чистоты поверхности, чтобы обеспечить герметизацию по отношению к остальным деталям устройства, а именно двум рамкам: нижней 6 и верхней 7. Размер рамок должен быть больше, чем размер склеиваемого пакета для того, чтобы он мог быть установлен внутри. Между нижней 6 и верхней 7 рамками зажата эластичная мембрана 8. Эластичная мембрана может быть выполнена, например, из резины. В результате образуется герметичная полость А, ограниченная плитой основания 5, нижней рамкой 6 и эластичной мембраной 8. Для лучшей герметизации предпочтительно между плитой основания 5 и нижней рамкой 6 установить нижнее уплотнение 9, а между нижней рамкой 6 и эластичной мембраной 8 - верхнее уплотнение 10. Роль верхнего уплотнения 10 может выполнять сама эластичная мембрана 8, если ее выполнить достаточно толстой. В нижней рамке 6 выполнено отверстие 11, соединенное с системой вакуумирования 12, в которую входит вакуумный насос 13. В системе вакуумирования установлен манометр 14 и дренажный вентиль 15.

Возможны 3 варианта исполнения нижней рамки (фиг.2-4):
- она может быть выполнена равной по высоте пакету клееной продукции,
- быть ниже по высоте, чем пакет клееной продукции,
- быть выше по высоте, чем пакет клееной продукции.

При работе устанавливают нижнюю рамку 6 на плиту основания 5. Смазывают листы 2, 3 и 4 клеем и соединяют в пакет 1. Вкладывают внутрь нижней рамки 6 пакет 1 клееной продукции. На нижнюю рамку 6 укладывают эластичную мембрану 8 и фиксируют ее посредством верхней рамки 7. Включают вакуумный насос 13 и откачивают воздух из полости А. При этом в полости А создается вакуум, причем требования к вакууму не очень высокие. Степень вакуумирования устанавливается по показаниям манометра 14. При этом эластичная мембрана оказывает достаточно высокое давление на поверхность пакета 1, заменяя тем самым пресс с усилием в десятки тонн. Одновременно с прессованием осуществляют выдержку клееной продукции (пакета). Возможно одновременное применение нагрева плиты основания 5, для ускорения сушки или полимеризации клея.

После завершения операции склеивания открывают вентиль 15, впускают атмосферный воздух в полость А и все детали устройства демонтируют в обратной последовательности: снимают верхнюю рамку 7 и эластичную мембрану 8.

Применение изобретения позволило:
1. Упростить конструкцию устройства.

2. Увеличить усилие сжатия за счет лучшей герметизации и большей степени вакуумирования.

3. Ускорить процесс изготовления клееной продукции за счет более быстрой подготовки процесса склеивания и ускорения процесса сушки и полимеризации клея в вакууме.

4. Обеспечить равномерное обжатие склеиваемых листов.

5. Упростить оборудование для прессования клееной продукции по сравнению с громоздким, дорогостоящим прессом.

6. Снизить энергетические затраты на процесс.

7. Улучшить условия работы обслуживающего персонала и культуру производства, сделав эти условия более эргономичными, а сам процесс безопасным.


Формула изобретения

Устройство для получения клееной продукции, содержащее устройство для создания давления с эластичной мембраной, герметичную камеру и систему вакуумирования, соединенную с герметичной камерой, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит две рамки, первая рамка установлена на плите основания, а вторая - над первой, а эластичная мембрана зажата между ними.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при склеивании и облицовывании листовых древесных композиционных материалов

Изобретение относится к технологическим процессам, в частности к мебельному производству, и может быть использовано при производстве деталей мебели таких, как двери, створки, декоративные накладки, планки и другие фасадные детали

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве профильных древесных слоистых материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления из древесины изделий типа втулок, вкладышей, подшипников скольжения и т.п

Изобретение относится к области производства изделий из фанеры, может найти применение для изготовления труб, используемых в золотодобывающей промышленности , а Также в качестве силовых элементов строительных конструкций

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревянном домостроении

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к способу изготовления трехмерно деформируемого изгибом плоскостного элемента из древесины или древесно-комбинированного материала для изготовления многослойных, трехмерных формованных, преимущественно чашеобразных деталей или для покрытия других, трехмерно формованных строительных элементов из различных материалов, для изготовления фасонных деталей из слоистой древесины для стульев или внутренней отделки судов, футляров, а также контейнеров для музыкальных инструментов

Изобретение относится к производству профильных древесных слоистых материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству элементов и конструкций из древесины для деревянного домостроения

Изобретение относится к области деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для нанесения покрытия на профиль. Машина для нанесения покрытия на профиль содержит конвейерный тракт для профиля и множество держателей, расположенных вдоль конвейерного тракта. На держателях удерживают сменные нажимные ролики таким образом, чтобы они катились по профилю. Держатели содержат фиксаторы-защелки для установки в них, с возможностью извлечения, осей нажимных роликов. Каждая ось содержит опорную часть, введенную в канал держателя. В поперечном канале, выходящем в канал держателя, размещен, в качестве фиксатора-защелки, стопорный шарик, поджимаемый пружиной в углубление опорной части. Стопорный шарик удерживают в нажимном элементе, ввинченном в поперечный канал. Углубление опорной части выполнено в виде непрерывной канавки в периферической поверхности опорной части. Сокращается продолжительность процесса замены ролика при переналадке машины. 2 з. п. ф-лы, 4 ил.
Наверх