Двухкамерный дозатор

 

Изобретение относится к дозированию жидких и пастообразных сред. Двухкамерный дозатор имеет две расположенные параллельно друг другу емкости из пластмассы, каждая из которых снабжена ручным дозирующим насосом и плотно прилегающим по всему периметру их внутренней поверхности усилительным поршнем. Обе емкости образуют общий наружный кожух, имеющий в поперечном сечении эллиптическую форму, и отделены одна от другой двумя средними стенками, выпуклыми одна навстречу другой и симметричными относительно короткой оси эллипса. Изобретение обеспечивает оптимальное использование объема полости и плотное прилегание усилительных поршней к внутренним поверхностям стенок емкостей. 8 з.п.ф-лы, 10 ил.

Настоящее изобретение относится к двухкамерному дозатору для жидких и/или пастообразных сред с двумя расположенными параллельно друг другу емкостями из пластмассы, каждая из которых снабжена ручным дозирующим насосом и плотно прилегающим по всему периметру их внутренней поверхности усилительным поршнем.

В дозаторах вышеуказанного типа важно, чтобы камеры, в которых находятся выдаваемые в дозируемых количествах среды, имели в поперечном сечении такую форму, которая обеспечивала бы плотное прилегание усилительного поршня по всему периметру внутренней поверхности.

По этой причине у известных двухкамерных дозаторов вышеуказанного типа (DE 4120644 C1, DE 4212413 С2, US 4949874 и US 4438871) расходные камеры выполняют цилиндрическими, причем каждая из расходных камер согласно DE 4212413 и DE 4120644 может быть вставлена в виде отдельной емкости в приемный кожух, головка которого снабжена одним дозирующим насосом для двух сред или двумя по одному на емкость дозирующими насосами, которые можно задействовать с помощью одного общего нажимного органа.

Обе другие указанные выше публикации относятся к двухкамерным дозаторам, у которых цилиндрические расходные камеры расположены концентрично одна в другой, причем усилительный поршень большей расходной камеры плотно прилегает как к цилиндрической внутренней поверхности самой этой емкости, так и к цилиндрической наружной поверхности меньшей расходной емкости.

Недостаток концентричного расположения обеих расходных емкостей состоит в том, что обе емкости не могут одновременно иметь в поперечном сечении одинаковую форму. Недостаток расположения обеих цилиндрических расходных камер рядом друг с другом заключается в том, что между кожухом насоса, в котором размещены обе расходные емкости и который предпочтительно имеет продолговато-круглую форму, и обеими цилиндрическими расходными емкостями остаются относительно большие неиспользуемые объемы, которые находятся между параллельными друг другу боковыми стенками и закруглениями расходных емкостей.

Известны также однокамерные дозаторы, у которых расходная камера имеет в поперечном сечении по меньшей мере приблизительно эллиптическую форму. Такая форма поперечного сечения расходной камеры предпочтительна не только с точки зрения ее оптического восприятия, но и потому, что она лучше лежит в руке и тем самым обладает рядом преимуществ с точки зрения удобства обращения с ней. Двухкамерные дозаторы эллиптической формы однако неизвестны.

Если вставить в кожух с такой эллиптической формой две цилиндрические расходные камеры, то неиспользуемый объем был бы еще больше, чем в случае известных двухкамерных дозаторов с продолговато-круглой формой кожуха.

Исходя из вышеизложенного, в основу настоящего изобретения была положена задача создать двухкамерный дозатор вышеуказанного типа с эллиптической наружной формой сечения, у которого, с одной стороны, объем полости, определяемый такой наружной формой, оптимально использовался бы обеими емкостями, а, с другой стороны, внутренние поверхности стенок емкостей надежно обеспечивали бы плотное прилегание их усилительных поршней.

Согласно изобретению указанная задача решается благодаря тому, что обе емкости образуют общий наружный кожух, имеющий в поперечном сечении по меньшей мере приблизительно эллиптическую форму, и отделены одна от другой двумя средними стенками, выпуклыми друг навстречу другу и симметричными относительно короткой оси эллипса.

Предлагаемое согласно изобретению решение представляет собой компромисс, который, с одной стороны, позволяет оптимально минимизировать неиспользуемый объем полости, а, с другой стороны, благодаря выпуклым средним стенкам обеспечивает плотное прилегание усилительных поршней и в этой зоне средних стенок.

Согласно одному из вариантов осуществления изобретения обе средние стенки соединены друг с другом по меньшей мере одной соединительной перемычкой с образованием двух полостей, симметричных относительно длинной оси эллипса, что способствует повышению жесткости при максимально тонких средних стенках.

В соответствии с другим вариантом осуществления изобретения радиусы кривизны средних стенок приблизительно соответствуют длине длинной оси эллипса общего наружного кожуха, а края средних стенок соединены с наружным кожухом по закруглениям, имеющим радиусы кривизны по меньшей мере 3 мм. Предусмотренные в этом варианте радиусы кривизны в сравнении с общим размером в поперечном сечении наружной стенки, охватывающей обе расходные емкости, могут рассматриваться как оптимальные с точки зрения обеспечения плотного прилегания обоих усилительных поршней к внутренним поверхностям расходных камер по всему их периметру.

Преимущество еще одного варианта осуществления изобретения, согласно которому каждая из обеих емкостей с соответствующей средней стенкой представляет собой отдельную деталь одинаковой с другой деталью формы, которые бесшовно соединены друг с другом с помощью соединений на защелках, образуя общий наружный кожух, состоит в возможности по отдельности изготавливать обе расходные камеры и простым образом бесшовно соединять их с получением двухкамерной емкости. В этом случае предпочтительно, чтобы каждое из соединений на защелках состояло из снабженных фиксирующими или стопорными зубцами сцепных планок, сформованных на внутренних сторонах участков стенки, каждый из которых в сборе перекрывает с наружной стороны одну половину расположенной между средними стенками полости, а также из ответных фиксирующих или стопорных зубцов, сформованных на внутренних сторонах противолежащих участков стенки другой емкости, каждый из которых перекрывает другую половину указанной полости. Выполненные согласно этому варианту соединения на защелках имеют, с одной стороны, простую в изготовлении форму защелок, а с другой стороны, обеспечивают прочное долговечное соединение обеих отдельных емкостей. Кроме того, в сборе обе емкости образуют наружный кожух, который и в зоне стыка соответствующих кромок друг с другом имеет практически бесшовную и гладкую общую поверхность.

С радиально внутренней стороны ответного фиксирующего или стопорного зубца предпочтительно далее расположить подпорные планки, в которые радиально упираются сцепные планки соответственно другой емкости. Благодаря предусмотренным согласно этому варианту подпорным планкам обеспечивается стабилизация соединения на защелках, соответственно в сочетании с фиксирующими зубцами оно становится неразъемным.

В то время как каждую из двух расходных емкостей, которые выполнены в виде отдельных деталей, в принципе можно оснастить одним отдельно задействуемым дозирующим насосом, соответственно дозирующими насосами, каждый из которых имеет различные выпускные отверстия, обе соединенные отдельные расходные емкости можно также оснастить двумя дозирующими насосами, которые расположены на общей торцовой стенке и которые при необходимости могут задействоваться совместно. Обеспечить это можно, если согласно еще одному варианту осуществления изобретения расположенные с выпускной стороны концевые участки обеих соединенных емкостей окружены насаженной на них и имеющей ту же эллиптическую форму, что и кожух, кольцевой стенкой общей торцовой стенки, несущей два дозирующих насоса. При этом обе емкости предпочтительно соединять с насаженной на них кольцевой стенкой защелкивающимися соединениями.

Ниже изобретение более подробно рассмотрено на примере некоторых вариантов его осуществления со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых показано: на фиг.1 - разрез двухкамерного дозатора, на фиг.2 - вид по стрелке II снизу по фиг.1, на фиг.3 - вид сверху усилительного поршня расходной емкости, на фиг.4 - сечение плоскостью IV-IV по фиг.3, на фиг.5 - разрез двухкамерного дозатора, составленного из двух отдельных расходных камер, на фиг.6 - вид по стрелке VI по фиг.5, на фиг.7 - обе расходные камеры как отдельные детали в виде по фиг.6, на фиг.7а - элементы соединения на защелках в увеличенном масштабе, на фиг.8 - насосная головка с двумя совместно задействуемыми дозирующими насосами, каждый из которых предусмотрен для одной расходной камеры, и
на фиг.9 - вид снизу общего нажимного органа обоих дозирующих насосов по фиг.8.

Показанный на фиг.1 и 2 двухкамерный дозатор служит для раздельной выдачи двух различных жидких или пастообразных, соответственно гелеобразных сред. Он состоит из двух расположенных параллельно друг другу пластмассовых емкостей 2 и 3, каждая из которых снабжена ручным дозирующим насосом 4, соответственно 5 и плотно прилегающим по всему периметру их внутренней поверхности 6, соответственно 7 усилительным поршнем 8, соответственно 9, которые также изготовлены из пластмассы. Обе емкости 2 и 3 образуют общий наружный кожух 10, состоящий из дуг окружности и имеющий в поперечном сечении по меньшей мере приблизительно эллиптическую форму, и отделены одна от другой двумя средними стенками 14 и 15, выпуклыми навстречу друг другу и симметричными относительно короткой оси 12 эллипса.

Для повышения жесткости обе средние стенки 14 и 15 соединены друг с другом средней перемычкой 19 с образованием двух полостей 17 и 18, симметричных относительно длинной оси 13 эллипса. Радиусы R кривизны средних стенок 14 и 15, взаимно конгруэнтных и расположенных зеркально по отношению друг к другу, приблизительно соответствуют длине а длинной оси 13 эллипса общего наружного кожуха 10. При этом края средних стенок 14 и 15 по закруглениям 16 соединены за одно целое с наружным кожухом 10, радиусы R1 кривизны которых не должны быть меньше 3 мм, чтобы манжетные уплотнительные кромки 25 идентичных друг другу усилительных поршней 8 и 9 могли плотно прилегать также в зоне этих закруглений 16.

Оба усилительных поршня 8 и 9 представляют собой известные полые элементы, форма которых в основном соответствует форме поперечного сечения емкостей 2 и 3 и в которых предусмотрена глухая радиальная стенка 26, имеющая в сечении форму трапеции.

Выше плоского кольцевого участка 27 радиальной стенки 26 расположен круговой замкнутый манжетный уплотнительный край 25, а на противоположном конце полого элемента предусмотрен направляющий край 28, имеющий в сечении коническую форму.

Каждый из обоих дозирующих насосов 4 и 5 расположен на верхней торцовой стенке 21, соответственно 22 одной из двух емкостей 2 и 3, причем их подвижные, выполненные по типу колпачка нажимные органы 23 и 24 вставлены с возможностью перемещения как по направляющей в соответствующие кольцевые стенки 31 и 32, выполненные за одно целое с емкостями.

В варианте выполнения согласно фиг.6-9 обе емкости 2 и 3, каждая со средней стенкой 14, соответственно 15, представляют собой две одинаково сформованные, отдельные детали, бесшовно соединенные с помощью защелок 35 и 36. В сборе обе емкости 2 и 3 образуют таким образом замкнутый наружный кожух 10, как показано на фиг.6, такой же, как и в варианте выполнения в соответствии с фиг.1 и 2.

Каждая из защелок 35 и 36, расположенные диаметрально друг против друга, состоят, как наиболее наглядно показано на фиг.7а, из сцепной планки 40, сформованной за одно целое со стенкой с ее внутренней стороны на участке 41, причем каждая из этих планок в сборе с другой емкостью 2, соответственно 3, закрывает, соответственно перекрывают, половину расположенной между средними стенками полости 17, соответственно 18, и каждая из них имеет торец 42, лежащий в плоскости общей средней оси 39.

Сцепная планка 40 выступает сбоку за указанную среднюю ось 39 и снабжена на конце выступающим наружу фиксирующим или стопорным зубцом 43, который предпочтительно проходит по всей длине, соответственно высоте емкости 2, соответственно 3, и тем самым по существу представляет собой ребро, имеющее в сечении профиль фиксирующего или стопорного зубца.

Кроме того, каждая из защелок 35 и 36 состоит из ответных фиксирующих или ответных стопорных зубцов 45, которые сформованы на внутренней стороне участка 46 стенки, также имеющего радиальный торец 47, который в сборе обеих частей прилегает без зазора к торцу 42 участка 41 стенки. Участок 46 стенки перекрывает тем самым другую половину полости 17, соответственно 18, расположенной между обеими средними стенками 14 и 15.

Как видно на фиг.7, обе емкости 2 и 3, выполненные в виде отдельных деталей, имеют абсолютно идентичную во всех отношениях форму поперечного сечения, т.е. речь идет об одной и той же детали, которую используют в двойном количестве. В сборе емкость 3 лишь повернута на 180o относительно емкости 2, благодаря чему элементы соединения на защелках, выполненные на каждом из обоих участков 41 и 46 стенки, могут быть соединены друг с другом с геометрическим замыканием.

Для обеспечения надежности, соответственно стабилизации, зацепления с геометрическим замыканием между фиксирующими или стопорными зубцами 43, с одной стороны, и ответными фиксирующими или стопорными зубцами 45, с другой стороны, с радиально внутренней стороны ответного фиксирующего или стопорного зубца 45 на участке 46 стенки сформована подпорная планка 48, в которую радиально упирается сцепная планка 40. Таким путем получают два очень прочных стопорных соединения и прежде всего в том случае, когда вместо фиксирующих зубцов предусмотрены стопорные зубцы 43 и 45, которые образуют неразъемное соединение.

Аналогично фиксирующим или стопорным зубцам 43 ответные фиксирующие или стопорные зубцы 45 также могут проходить по всей длине, соответственно высоте емкости 2, соответственно 3, и тем самым по существу представляют собой фиксирующее или стопорное ребро, имеющее в сечении профиль фиксирующего или стопорного зубца.

В то время как в примере выполнения по фиг.5 и 6 каждая из обеих емкостей 2 и 3, как и в варианте по фиг.1 и 2, имеет верхние торцовые стенки 50 и 51, на которых установлены два одинаковых дозирующих насоса 4, в варианте выполнения, показанном на фиг.8 и 9, насосная головка 55 с двумя одинаковыми дозирующими насосами 56 и 57 может быть насажена на обе соединенные емкости 2 и 3, которые в этом случае не имеют верхних торцовых стенок. Вместо торцовых стенок 50 и 51 обе емкости 2 и 3 имеют на их верхних концах смещенные внутрь на толщину стенки участки 59, соответственно 60, стенки, которые окружены плотно прилегающей к ним кольцевой стенкой 58, имеющей в поперечном сечении ту же форму, что и общий наружный кожух 10.

Эта кольцевая стенка 58 является составной частью общей торцовой стенки 53, на которой расположены оба дозирующих насоса 56 и 57. Для задействования обоих дозирующих насосов 56 и 57 насосной головки 55 предусмотрен имеющий форму колпачка нажимной орган 61 с двумя расположенными рядом друг с другом выпускными отверстиями 62 и 63. Эти выпускные отверстия 62 и 63 сообщаются через подающие каналы 64 и 65 с дозирующими насосами 56 и 57, благодаря чему при каждом ходе нагнетания нажимного органа 61 из обеих емкостей 2 и 3 одновременно могут быть выданы дозированные количества находящихся в них сред.

Для простого и надежного и одновременно герметичного соединения насаживаемой кольцевой стенки 58 со смещенными внутрь участками 59 и 60 обеих емкостей 2 и 3 целесообразно предусмотреть также фиксирующие соединительные элементы, например, в форме кольцевых ребер 65, соответственно 66, которые входят в соответствующие кольцевые пазы участков 59 и 60 стенки, или наоборот.


Формула изобретения

1. Двухкамерный дозатор (1) для жидких и/или пастообразных сред с двумя расположенными параллельно друг другу емкостями (2, 3) из пластмассы, каждая из которых снабжена ручным дозирующим насосом и плотно прилегающим по всему периметру их внутренней поверхности усилительным поршнем, отличающийся тем, что обе емкости (2, 3) образуют общий наружный кожух, имеющий в поперечном сечении по меньшей мере приблизительно эллиптическую форму, и отделены одна от другой двумя средними стенками (14, 15), выпуклыми навстречу друг другу и симметричными относительно короткой оси (12) эллипса.

2. Двухкамерный дозатор по п.1, отличающийся тем, что обе средние стенки (14, 15) соединены друг с другом по меньшей мере одной соединительной перемычкой (19) с образованием двух полостей (17, 18), симметричных относительно длинной оси эллипса.

3. Двухкамерный дозатор по п.1, отличающийся тем, что радиусы (R) кривизны средних стенок (14, 15) приблизительно соответствуют длине (а) длинной оси (13) эллипса общего наружного кожуха (10), а края средних стенок соединены с наружным кожухом (10) по закруглениям (16), имеющим радиусы (R1) кривизны по меньшей мере 3 мм.

4. Двухкамерный дозатор по п.1 или 3, отличающийся тем, что каждая из обеих емкостей (2, 3) с соответствующей средней стенкой (14, 15) представляет собой отдельную деталь одинаковой с другой деталью формы, которые бесшовно соединены друг с другом с помощью соединений на защелках (35, 36), образуя общий наружный кожух.

5. Двухкамерный дозатор по п.4, отличающийся тем, что каждое из соединений на защелках (35, 36) состоит из снабженных фиксирующими или стопорными зубцами (43) сцепных планок (40), сформованных на внутренних сторонах участков (41) стенки, каждый из которых в сборе перекрывает с наружной стороны одну половину расположенной между средними стенками (14, 15) полости (17, 18), а также из ответных фиксирующих или стопорных зубцов (45), сформованных на внутренних сторонах противолежащих участков (46) стенки другой емкости (2, 3), каждый из которых перекрывает другую половину указанной полости (17, 18).

6. Двухкамерный дозатор по п.5, отличающийся тем, что с радиально внутренней стороны ответного фиксирующего или стопорного зубца (45) расположены подпорные планки (48), в которые радиально упираются сцепные планки (40) соответственно другой емкости (2, 3).

7. Двухкамерный дозатор по любому из пп.4-6, отличающийся тем, что расположенные с выпускной стороны концевые участки (59, 60) обеих соединенных емкостей (2, 3) окружены насаженной на них и имеющей ту же эллиптическую форму, что и кожух (10), кольцевой стенкой (58) общей торцовой стенки (53), несущей два дозирующих насоса (56, 57).

8. Двухкамерный дозатор по п.7, отличающийся тем, что обе емкости (2, 3) соединены с насаженной на них кольцевой стенкой (58) защелкивающимися соединениями (65, 66).

9. Двухкамерный дозатор по п.7, отличающийся тем, что оба дозирующих насоса (56, 57) имеют общий нажимной орган (61) с одним общим или двумя отдельными выпускными отверстиями (62, 63).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:
Наверх