Установка для выращивания хлореллы

 

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к технологии выращивания хлореллы. Установка для выращивания хлореллы включает размещенную на каркасе емкость в виде ванны с опущенными в нее лампами искусственного освещения в стеклянных колпаках, закрепленных при помощи металлических хомутов на рамках, прикрепленных к каркасу с возможностью поворота из вертикального в горизонтальное положение. Установка снабжена таймером для попеременного включения и выключения ламп в течение всего срока культивирования микроводорослей. В горизонтальном положении лампы автоматически отключаются от электрической сети. Изобретение обеспечивает уменьшение расхода электроэнергии на процесс культивирования хлореллы, повышение концентрации клеток в суспензии и удобство обслуживания. 3 ил.

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к технологии выращивания одноклеточных водорослей, преимущественно планктонных, в частности хлореллы.

Известна установка для выращивания хлореллы, включающая по меньшей мере одну размещенную на каркасе емкость для суспензии хлореллы и подключенные к источнику питания лампы искусственного освещения со стеклянными колпаками (Музафаров А.М., Таубаев Т.Т. Культивирование и применение микроводорослей. - Ташкент: Фан Узбекской ССР, 1984, с. 20-21).

Емкость для суспензии хлореллы снабжена съемной крышкой и лампы с колпаками укреплены на крышке и погружены в суспензию в процессе выращивания. По его окончании крышка с лампами снимается.

Недостаток этой установки заключается в том, что освещенность суспензии в процессе выращивания не регулируется, что приводит к большому расходу электроэнергии. Кроме этого концентрация клеток в суспензии по окончании выращивания не превышает 5-10 млн.в 1 мл.

Технический результат изобретения заключается в уменьшении расхода электроэнергии на процесс культивирования хлореллы, повышении концентрации клеток в суспензии и удобстве обслуживания.

Этот технический результат достигается тем, что в предложенной установке для выращивания хлореллы, включающей по меньшей мере одну размещенную на каркасе емкость для суспензии хлореллы и подключенные к источнику питания лампы искусственного освещения со стеклянными колпаками, эти лампы установлены на рамках, прикрепленных к каркасу с возможностью их поворота для размещения ламп в суспензии хлореллы в период выращивания и над емкостью по окончании этого процесса. Установка снабжена подключенным к источнику питания таймером для попеременного включения и выключения ламп.

Изобретение поясняется чертежом, на котором на фиг.1 схематично изображен общий вид установки, на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1, на фиг.3 - вид сбоку с торца установки.

Установка для выращивания хлореллы включает по меньшей мере одну размещенную на каркасе 1 емкость в виде ванны 2. К каркасу прикреплены рамки 3 с возможностью поворота в горизонтальное и вертикальное положение. На рамках горизонтально установлены при помощи хомутов 4 лампы 5 искусственного освещения со стеклянными колпаками 6, подключенные к источникам питания 7, расположенным на рамке 3. При повороте рамок в горизонтальное положение они размещаются на стенках ванны, при этом лампы с колпаками погружаются в суспензию хлореллы. Установка снабжена подключенным к источникам питания таймером 8 для попеременного включения и выключения ламп.

Установка работает следующим образом.

Питательную среду, содержащую необходимые компоненты и насыщенную углекислым газом, заливают в ванну 2 и вводят в нее суспензию хлореллы до достижения необходимой исходной плотности клеток.

Рамки 3 с лампами 5 и колпаками 6 поворачивают из вертикального положения, в котором они находятся перед началом процесса, в горизонтальное положение, и лампы в колпаках располагаются в ванне вертикально в суспензии хлореллы.

При включении ламп создается необходимая освещенность жидкой среды, в которой протекает культивирование микроводорослей хлореллы. При помощи таймера 8 обеспечивается попеременное включение каждой лампы на 1 час. Ежесуточное освещение каждой лампой культивируемых микроводорослей составляет около 12 часов. Такая попеременная работа ламп позволяет создать необходимые условия роста хлореллы по всему объему ванны, что приводит к повышению концентрации клеток в суспензии и увеличению производительности установки.

По окончании процесса культивирования рамки 3 поднимают в вертикальное положение, при этом лампы 5 со стеклянными колпаками 6 располагаются горизонтально над ванной 2, при этом электропитание автоматически отключается.

Такое положение лампы обеспечивает удобство и безопасность обслуживания установки. В процессе выращивания концентрация клеток в суспензии достигает около 50-60 млн. клеток в 1 мл.

Формула изобретения

Установка для выращивания хлореллы, включающая по меньшей мере одну размещенную на каркасе емкость для суспензии хлореллы и подключенные к источнику питания лампы искусственного освещения со стеклянными колпаками, отличающаяся тем, что лампы установлены на рамках, прикрепленных к каркасу с возможностью их поворота для размещения ламп в суспензии хлореллы в период выращивания и над емкостью по окончании этого процесса, при этом установка снабжена подключенным к источникам питания таймером попеременного включения и выключения ламп.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к технологии выращивания водорослей

Изобретение относится к способам получения биологически активных соединений, обогащенных селеном на основе биомассы микроводорослей, и может быть применено в фитобиотехнологии, микробиологии, медицине, альгологии, пищевой промышленности и в сельском хозяйстве
Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано для получения пищевых добавок, обладающих биологической активностью
Изобретение относится к области экологии и может быть использовано при очистке морской среды от нефтеорганического и минерального загрязнения

Изобретение относится к области защиты технических смазок от повреждения мицелиальными грибами

Изобретение относится к микробиологической промышленности

Изобретение относится к биофизике и ядерной технике и предназначено для производства биологического сырья для синтеза искусственного органического топлива, кормов и гумуса

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано для выделения аксенических культур микроводорослей при проведении физиолого-биохимического, цитологического и генетического изучения микроскопических водорослей
Изобретение относится к микробиологии и касается способа получения селенсодержащей спирулины с содержанием органического (биодоступного) селена 6,15-6,5 г/кг

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к технологии выращивания водорослей

Изобретение относится к микробиологической, пищевой и медицинской промышленности

Изобретение относится к биотехнологии , конкретно к аппаратам для культивирования клеток животных или человека в суспензиях

Изобретение относится к микробиологической промышленности

Изобретение относится к биотехнологии, точнее к аппаратам для выращивания фотосинтезирующих микроорганизмов, преимущественно цианобактерий

Изобретение относится к микробиологической промышленности, к аппаратам для выращивания суспензионных культур клеток

Изобретение относится к биотехнологии и может использоваться при получении вирусных вакцин

Изобретение относится к сельскому хозяйству и направлено на решение проблемы повышения жизнеспособности различных видов флоры и фауны, обитающих в воде
Наверх