Телескопическое гидравлическое подъемное устройство

 

Устройство предназначено для телескопических гидравлических подъемных механизмов. Подъемник содержит элемент основания, содержащий входное отверстие для гидравлической текучей среды и шток с проушиной, по меньшей мере, трубу первой ступени, прикрепленную к элементу основания, одну или более дополнительных ступеней труб, сформированных внутри трубы первой ступени и выровненных с элементом основания с обеспечением перекрытия между этими ступенями труб, и соответствующее уплотнение, установленное на внутренней стороне каждой ступени труб, при этом между ступенями над уплотнениями создано пространство, причем при выдвижении подъемника из него через воздушные сапуны выходит воздух. Технический результат - уменьшение веса. 7 з.п.ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к телескопическим гидравлическим подъемным механизмам и, в частности, к таким механизмам, которые выполнены из прокатного алюминия, являются быстродействующими, имеют большой срок службы и воздушные сапуны для пространства между гидравлическими ступенями, тем самым предотвращая втягивание загрязнений в гидравлический механизм.

В разделе гидравлических цилиндров Коммерческого технического каталога размещения услуг на стр.24-34 показан ряд "Чертежей идентификации силовых цилиндров", каждый из которых представляет конкретный телескопический гидравлический механизм, соответственно обозначенный как "ANTHONY"; "COMMERCIAL"; "CUSTOM HOIST"; "FONTAINE"; "PEABODY GALION"; "GLENCO/FARMHAND"; "HEIL "OLD STYLE" HPT SERIES"; "HEIL "HEW STYLE" HPT SERIES"; "HYCO 900-2000 SERIES"; "HYCO 10.000 SERIES"; "HYCO 30.000 SERIES"; "HYCO 70.000 SERIES"; "JOHNSON"; "LESSARD"; "MAILHOT/"C" MODEL"; "MAILHOT/"M" MODEL COVER TUBE DESIGN"; "MARION MFC."; "NORDIC/NORD-SEN METAL INDUSTRIES"; "PERFECTION"; "PERFECTION FARM HOISTS"; "PRINCE" и "WARD CO". Все вместе эти телескопические гидравлические силовые цилиндры раскрывают различные известные признаки такого механизма, например смазочное отверстие в цапфе основания и различные механизмы уплотнения.

Кроме того, патент США 3958376 на имя Кемпбелла, озаглавленный "Раздвижная башенная конструкция", раскрывает множество вставляемых одна в другую секций башни, которые могут быть телескопически подняты в раздвинутое положение для поддержки нагрузки на них. Гидравлические цилиндры в секциях башни выдвигают секции башни. Патент США 4928488 на имя Хангера, озаглавленный "Гидравлически управляемые несущие устройства для полуприцепов", раскрывает выдвигающийся цилиндр, в дне которого выполнен грузовой цилиндр для грузового поршня. Насосный узел включает три независимо работающих насоса для создания и управления гидравлическим рабочим давлением.

Наконец, патент США 4471944 на имя Лирея и др., озаглавленный "Телескопический домкрат", раскрывает множество коаксиальных трубчатых телескопических элементов, установленных в цилиндре, и каждая пара соседних трубчатых телескопических элементов имеет две пары взаимодействующих круговых канавок на их внутренней и внешней поверхностях, которые взаимодействуют с упругим кольцом для ограничения смещения наружу внутреннего трубчатого элемента относительно его соседнего внешнего элемента.

Известные из уровня техники телескопические гидравлические механизмы склонны к большому износу их опор, работают медленно, имеют несоответствующее уплотнение, которое пропускает загрязнение в гидравлические цилиндры, и являются тяжелыми.

Техническим результатом изобретения является создание телескопического гидравлического подъемника, который значительно легче, чем известные подъемники подобного типа, имеет большую рабочую скорость, позволяет создавать пространства между ступенями над уплотнениями, его трубчатая поверхность образует поверхность износа для опор и опоры каждой ступени действуют совместно с телескопической трубчатой поверхностью.

Данный технический результат достигается посредством телескопического многоступенчатого гидравлического подъемника, содержащего элемент основания, содержащий входное отверстие для гидравлической текучей среды и шток с проушиной, по меньшей мере, трубу первой ступени, прикрепленную к элементу основания, одну или более дополнительных ступеней труб, сформированных внутри трубы первой ступени и выровненных с элементом основания с обеспечением перекрытия между этими ступенями труб, и соответствующее уплотнение, установленное на внутренней стороне каждой ступени труб, при этом между ступенями над уплотнениями создано пространство, причем при выдвижении подъемника из него через воздушные сапуны выходит воздух.

Предпочтительно, чтобы подъемник дополнительно включал соответствующий воздушный сапун, установленный на каждой ступени труб.

Целесообразно, чтобы воздушный сапун сообщался с воздушным пространством посредством канала.

Желательно, чтобы имелся амортизирующий элемент, расположенный во входном отверстии для текучей среды и предназначенный для закрытия входного отверстия для текучей среды при отводе подъемника в полностью сложенное положение.

Возможно, чтобы имелся ограничитель длины хода, расположенный в промежуточной части каждой дополнительной ступени труб, который упирается в опору в виде поджимной гайки набивного сальника при выдвижении промежуточной трубы в полностью выдвинутое положение.

Целесообразно, чтобы имелся шток с проушиной, имеющий канал для выпуска воздуха.

Предпочтительно, чтобы ограничители длины хода имели различную длину для изменения длины хода каждой из ступеней труб.

Желательно, чтобы уплотнения были расположены рядом с внутренними опорами.

Возможно, чтобы дополнительно имелись опора и средство удержания опоры для каждой из дополнительных ступеней труб.

Предпочтительно, чтобы дополнительно имелся соответствующий запирающий винт для удержания каждой из ступеней труб относительно соседней ступени труб.

Преимуществами настоящего изобретения являются его легкая и простая транспортировка и размещение, его быстрое перемещение в или из рабочего положения, предотвращение попадания загрязнений в уплотнения между телескопическими ступенями и увеличенный срок службы.

Вышеуказанные цели, признаки и преимущества изобретения очевидны из следующего описания предпочтительного варианта осуществления изобретения, в котором фиг. 1 - частичный боковой вид в разрезе алюминиевого гидравлического телескопического подъемника согласно изобретению; фиг.2 - вид снизу гидравлического подъемника; фиг.3 - вид сверху гидравлического подъемника; фиг.4 - вид алюминиевого гидравлического подъемника в раздвинутом положении с частичным вырезом.

Прежде гидравлические телескопические подъемники выполнялись из труб стального сплава и, следовательно, они были тяжелыми и подвергались коррозии. В соответствии с настоящим изобретением гидравлический телескопический подъемник выполнен из труб из алюминиевого сплава и в результате этого значительно легче и не подвергается коррозии. Для цели настоящего изобретения подходит алюминиевый сплав, который имеет следующий приведенный состав: кремний 0,35; железо 0,40; медь 0,10; марганец 0,20-0,7; магний 1,0-1,8; хром 0,06-0,20; цинк 4,0-5,0; титан 0,01-0,06; цирконий 0,08-0,20; элементы примесей 0,05-0,15; остальное алюминий.

Трубы из алюминиевого сплава в варианте осуществления изобретения, описанном здесь, обычно имеют различную длину, зависящую от заданной телескопической длины подъемника, и толщину по существу 0,50 дюйма (1,27 см).

Фиг. 1 иллюстрирует гидравлический подъемник 10 из алюминиевого сплава, имеющий пять ступеней 14, 16, 18, 20 и 22 в невыдвинутом положении и установленный на отливке 23 основания. Смазочный патрубок 24 образует средство для подачи смазки к отливке 26 штока с проушиной, который обеспечивает присоединение гидравлического подъемника 10 либо к дну самосвала, либо к раме самосвала, например, тем самым обеспечивая подъем дна самосвала. Отливка 23 основания включает входное отверстие 28 для гидравлической жидкости и резьбовой участок 30 (фиг. 4) для крепления к нему первой ступени труб 12 из алюминиевого сплава. Имеется О-кольцо 32 в качестве уплотнения, как показано на фиг. 1. Дополнительная широкая опора 34, 36, 38, 40 и 42 соответственно образована для ступеней 12, 14, 16, 18, 20 и 22 труб из алюминиевого сплава и включает соответственно защитные кольца 44, 46, 48, 50 и 52.

Ограничители 54, 56, 58, 60 и 62 хода разной длины установлены внутри подъемника 10 для обеспечения соответствующих длин хода перемещения каждой гидравлической ступени 12, 14, 16, 18, 20 и 22, как показано на фиг.1. Опоры 64, 66, 68, 70 и 72 в виде поджимной гайки набивного сальника соответственно имеются на верхнем конце внешней поверхности корпуса и на верхних концах гидравлических ступеней 12, 14, 16, 18, 20 и 22. Грязесъемники 74, 76, 78, 80 и 82 для работы в тяжелых условиях, выполненные из резины или другого подходящего материала, прикреплены к каждому из верхних участков соответствующих опор 64, 66, 68, 70 и 72. О-кольцо посажено между внутренним корпусом и отливкой 88 штока с проушиной и подогнано к каналу 90 для выпуска воздуха, соединенному с внутренней частью гидравлического подъемника 10.

Воздушные сапуны 94, 96, 98, 100 и 102 одностороннего действия размещены на каждой гидравлической ступени 12, 14, 16, 18, 20 и 22, как показано на фиг. 1 и 4. Запирающие винты 104, 106, 108, 110 и 112 служат для удержания каждой соответствующей опоры 64, 66, 68, 70 и 72 в виде поджимной гайки набивного сальника в соответствующей ей гидравлической ступени 12, 14, 16, 18 и 20 трубы и таким образом для удержания каждой из ступеней трубы по отношению к прилегающей ступени трубы.

Каждый из воздушных сапунов 94, 96, 98, 100 и 102 соответственно связан с воздушным пространством 13, 15, 17, 19 и 21 так, что каждая из ступеней трубы выдвигается и каждый из ограничителей 54, 56, 58, 60 и 62 достигает прилегающие опоры 64, 66, 68, 70 и 72 в виде поджимной гайки набивного сальника, причем объем воздушных пространств уменьшается, и воздух в воздушном пространстве выдавливается из спиральной канавки, расположенной по внутренней поверхности опоры в виде поджимной гайки набивного сальника (показано пунктиром на фиг.1) и через соответствующие воздушные сапуны 94, 96, 98, 100 или 102. Аналогичным образом, по мере втягивания каждой гидравлической ступени 12, 14, 16, 18, 20 или 22 объем воздуха увеличивается и воздух втягивается через воздушные сапуны 94, 96, 98, 100 или 102 в воздушные пространства 13, 15, 17, 19 и 21 через спиральную канавку. С помощью этого предотвращается всасывание воздуха через грязесъемники 74, 76, 78, 80 или 82, которые могут всасывать в опоры мелкие частицы, которые могут вызвать деформацию внешней поверхности прилегающей гидравлической ступени трубы. Предпочтительно, чтобы воздушные сапуны 94, 96, 98, 100 или 102 были снабжены фильтрами для очистки воздуха по мере его всасывания в воздушные пространства 13, 15, 17, 19 и 21.

При расположении гидравлического устройства 10 между дном самосвала и его рамой (не показано) и введении гидравлической жидкости в гидравлическое устройство 10 через входное отверстие 28 для жидкости различные гидравлические ступени 14, 16, 18, 20 и 22 выдвигаются из положения, показанного на фиг.1, в положение, показанное на фиг.4, тем самым заставляя воздух выйти из воздушных сапунов 94, 96, 98, 100 и 102, обеспечивая более быстрое перемещение каждой ступени гидравлического устройства из сжатого положения, показанного на фиг.1, в выдвинутое положение, показанное на фиг.4.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения имеется подушечный элемент 41, расположенный в основании внутренней трубы 22 и выдвигающийся во входное отверстие 28 для гидравлической жидкости. После того как гидравлические ступени 16, 18, 20 и 22 труб заняли втянутое положение, подушечный элемент 41 выталкивается назад во входное отверстие 28 для гидравлической жидкости, ограничивая вход гидравлической жидкости. После втягивания промежуточной ступени 14 перемещение труб 14, 16, 18 и 20 в существенной степени замедляется по мере того, как входное отверстие 28 для гидравлической жидкости оказывается частично запечатанным, таким образом посредством предотвращения ударного взаимодействия между ступенями 14, 16, 18, 20 и 22 подъемника и отливкой 23 основания увеличивается срок службы телескопического подъемника.

Следующие признаки изобретения видны из рассмотрения предшествующего описания: 1) Гидравлический подъемник является подъемником двойного действия, поскольку гидравлическая жидкость может быть подана с любого из двух концов.

2) Различные элементы гидравлического подъемника не являются сварными, тем самым предотвращая любую деформацию гидравлического подъемника.

3) Поскольку ступени имеют резьбу, гидравлическое устройство легко в обслуживании.

4) Гидравлические ступени перекрывают друг друга на большую длину, тем самым обеспечивая гидравлическому подъемнику большую суммарную длину в раскрытом состоянии, которая достигается путем переноса каждой из различных ступеней к основанию, и увеличение усилия гидравлического подъемника.

5) Поскольку различные ступени уплотнены изнутри, царапины и вмятины на открытых поверхностях ступеней не влияют на уплотнение.

6) Реагирование гидравлических ступеней является более быстрым благодаря гидравлическому питанию и тому факту, что никакие изнашивающиеся соединения не проходят через отверстие.

7) Использование воздушных сапунов, которое предотвращает попадание пыли и грязи в гидравлические ступени.

Предшествующее описание служит только для раскрытия предпочтительного варианта осуществления изобретения, чтобы продемонстрировать признаки и преимущества его конструкции и работы.

Изобретение не ограничивается этим, поскольку специалисты в данной области техники легко разработают модификации вышеописанных вариантов осуществления изобретения. Таким образом, изобретение ограничено лишь следующей формулой изобретения и эквивалентами заявленных в ней элементов.

Формула изобретения

1. Телескопический многоступенчатый гидравлический подъемник, содержащий элемент основания, содержащий входное отверстие для гидравлической текучей среды и шток с проушиной, трубу первой ступени, прикрепленную к элементу основания, одну или более дополнительных ступеней труб, сформированных внутри трубы первой ступени и выровненных с элементом основания с обеспечением перекрытия между этими ступенями труб, и соответствующее уплотнение, установленное на внутренней стороне каждой ступени труб, при этом между ступенями над уплотнениями создано пространство, причем при выдвижении подъемника из него через воздушные сапуны выходит воздух.

2. Подъемник по п.1, дополнительно включающий соответствующий воздушный сапун, установленный на каждой ступени труб.

3. Подъемник по п.1, в котором воздушный сапун сообщается с воздушным пространством посредством канала.

4. Подъемник по п.1, включающий ограничитель длины хода, расположенный в промежуточной части каждой дополнительной ступени труб, который упирается в опору в виде поджимной гайки набивного сальника при выдвижении промежуточной трубы в полностью выдвинутое положение.

5. Подъемник по п.1, включающий шток с проушиной, имеющий канал для выпуска воздуха.

6. Подъемник по п.4, в котором ограничители длины хода имеют различную длину для изменения длины хода каждой из ступеней труб.

7. Подъемник по п.1, дополнительно включающий опору и средство удержания опоры для каждой из дополнительных ступеней труб.

8. Подъемник по п.7, дополнительно включающий соответствующий запирающий винт для удержания каждой из ступеней труб относительно соседней ступени труб.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области силовых объемных гидравлических двигателей двухстороннего действия с двухсторонним штоком и прямолинейным возвратно-поступательным движением выходного звена и может быть использовано в судостроительной, машиностроительной и других областях промышленности

Изобретение относится к гидроприводам, которые могут быть использованы в подъемных устройствах

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и касается создания силовых объемных гидравлических двигателей

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, касается создания силовых объемных гидравлических двигателей двустороннего действия с прямолинейным возвратно-поступательным движением выходного звена и может быть использовано в судостроительной, машиностроительной и других областях промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, может применяться для создания силовых объемных гидравлических двигателей с прямолинейным возвратно-поступательным движением комбинированного действия и может быть использовано в судостроительной, машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и касается создания объемных гидравлических приводов Ступенчатый гидропривод комбинированного действия имеет поршневой гидродвигатель двустороннего действия и плунжерный гидродвигатель одностороннего действия, а также управляемый гидрораспределитель, напорную и сливную линии

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и касается создания объемных гидравлических приводов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и касается создания силовых объемных гидравлических двигателей

Изобретение относится к объемным гидродвигателям, предназначенным для преобразования энергии потока рабочей жидкости в механическую энергию выходного звена, движущегося возвратно-поступательно

Изобретение относится к устройству силовых гидроцилиндров двустороннего действия, применяемых в силовых гидравлических передачах грузовых самосвальных платформ автомобилей, тракторных прицепов, гидравлических подъемниках и домкратах

Изобретение относится к гидравлическим подъемникам, в частности к телескопическим гидравлическим подъемникам

Изобретение относится к области объемного гидравлического привода, а именно к способам управления многополостными гидродвигателями поступательного движения (гидроцилиндрами) с большой величиной хода (например, телескопическими гидроцилиндрами), и может быть использовано, в частности, для управления рабочим оборудованием грузоподъемных машин, а также других агрегатов, характеризующихся большой величиной перемещения рабочего оборудования

Изобретение относится к области объемного гидравлического привода, а именно к способам управления гидродвигателями поступательного движения (гидроцилиндрами) с большой величиной хода, и может быть использовано, например, при перемещении кареток и суппортов бесцентрово-токарных и строгальных станков, затворов шлюзов, а также рабочего оборудования других агрегатов, характеризующихся большой величиной перемещения указанного оборудования

Изобретение относится к объемным гидравлическим приводам

Изобретение относится к силовым объемным гидравлическим двигателям двухстороннего действия

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно к гидроцилиндрам двухходового действия для передачи возвратно-поступательного перемещения

Изобретение относится к гидроцилиндрам возвратно-поступательного типа и может быть использовано в летательных аппаратах, например в механизмах управления створками, опорами шасси

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано для управления мощными устанавливающими устройствами объектов, в частности, в конструкциях лесозаготовительных машин, наземного оборудования летательных аппаратов и различных подъемно-транспортных машин, после движения которых возникают значительные динамические воздействия на гидропривод устанавливающего устройства
Наверх