Оружие, использующее жидкое метательное вещество

 

Изобретение относится к области вооружений, а именно к оружию, использующему жидкое метательное вещество. В оружии, содержащем ствол с каналом, две зарядные камеры с зарядными окнами, корпус с каналом в виде сопла и иглу с проводящим каналом, согласно изобретению зарядные окна выполнены в зарядных камерах со стороны ствола, с противоположной их стороны они закрыты пробками. Зарядные камеры прикреплены сверху и снизу к валу, который установлен в раме с возможностью вращения, при этом в раме соосно верхней зарядной камере и стволу установлен корпус с каналом в виде сопла, ствол прикреплен к другому валу, установленному с возможностью вращения, снизу, а сверху к валу прикреплен симметрично второй аналогичный ствол, соосно которому на раме установлен досылатель, между досылателем и стволом расположен магазин со снарядами, в раме соосно нижней зарядной камере выполнено окно и установлен досылатель контейнера с жидким метательным веществом, между досылателем и камерой расположен магазин с контейнерами, в раме установлена игла с возможностью перемещения и ввода ее передней части в контейнер, расположенный в магазине, в пробках зарядных камер и в раме установлены ударники с бойками, в пробках выполнены сквозные каналы, в которых установлены толкатели, взаимодействующие торцами с профильным пазом, выполненным в раме, и контейнерами в камерах. Изобретение позволяет повысить надежность работы оружия и расширить его технологические возможности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оружию, использующему жидкое метательное вещество, а также пороховое метательное вещество.

Известна конструкция оружия, использующего жидкое метательное вещество, содержащая последовательно расположенные ствол с каналом, продольно скользящий затвор со сквозным продольным газопроводящим каналом в виде сопла, две зарядные камеры, соединенные в передней части, два зарядных окна в задних частях зарядных камер и два скользящих затвора за зарядными окнами, в которых установлены продольно скользящие иглы с проводящими каналами. Патент РФ 2095721, F 41 А 1/04. Последовательность расположения вышеописанных узлов и деталей создает вытянутую по длине конструкцию. Заряжение оружия включает подачу контейнеров затворами в зарядные камеры, закрытие затворов и выдвижение из них игл с вводом их передних частей внутрь контейнеров, подачу заряда жидкого метательного вещества по каналам игл в контейнеры и возврат игл в затворы. Последовательность вышеописанных действий создает относительно длительный период заряжения, что ограничивает темп стрельбы. Оружие использует контейнеры только с жидким метательным веществом.

Известна конструкция оружия, использующего жидкое метательное вещество, содержащая последовательно расположенные ствол с каналом, корпус в котором расположен клин затвора со сквозным каналом для размещения снаряда и выполненные в корпусе канал в виде сопла, камера сгорания, два газопроводящих канала, две зарядные камеры с зарядными окнами, за которыми расположены два клиновых затвора в которых установлены продольно скользящие иглы с проводящими каналами. Патент РФ 2121124, F 41 А 1/04. Последовательность расположения вышеописанных узлов и деталей создает вытянутую по длине конструкцию. Заряжение оружия включает подачу контейнеров через зарядные окна в зарядные камеры, закрытие затворов, выдвижение игл из затворов и ввод их передних частей внутрь контейнеров, подачу заряда жидкого метательного вещества по каналам в иглах и возврат игл в затворы. Последовательность выполняемых действий создает относительно длительный период заряжения, что ограничивает темп стрельбы. Оружие использует контейнеры только с жидким метательным веществом. Зарядные камеры имеют постоянный объем.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание конструкции оружия, использующего жидкое метательное вещество, которая обеспечивает заполнение контейнера жидким метательным веществом в магазине и последующую подачу заполненного контейнера в зарядную камеру со стороны ствола, а также обеспечивает подачу контейнера, заранее заполненного пороховым метательным веществом, в том числе в частично сгораемом контейнере, при этом объем зарядной камеры может быть изменен.

Поставленная задача решается тем, что в оружии, использующем жидкое метательное вещество и содержащем ствол с каналом, две зарядные камеры с зарядными окнами, корпус с каналом в виде сопла и иглу с проводящим каналом, оно снабжено рамой и двумя валами, установленными с возможностью вращения, к одному из валов сверху и снизу прикреплены зарядные камеры, в раме соосно верхней зарядной камере и стволу, прикрепленному к другому валу снизу, установлен корпус с каналом в виде сопла, а сверху к этому валу прикреплен аналогичный ствол, соосно которому на раме установлен досылатель, а между стволом и досылателем смонтирован магазин со снарядами, при этом в раме соосно нижней зарядной камере выполнено окно и установлен досылатель контейнера с жидким метательным веществом, а между досылателем контейнера и нижней камерой установлен магазин с контейнерами, в раме смонтирована игла с возможностью перемещения и ввода ее передней части в контейнер, размещенный в магазине, зарядные окна выполнены в зарядных камерах со стороны ствола, а с противоположных сторон зарядные камеры закрыты пробками, в которых выполнены осевые каналы, где установлены ударники с бойками, и сквозные каналы, в которых установлены толкатели, взаимодействующие торцами с профильным пазом, выполненным в раме, и с контейнерами в камерах, пробки зарядных камер выполнены различной длины и установлены с возможностью замены одна на другую, в пробках и стенках зарядных камер выполнены радиальные каналы, соединяющие каналы с толкателями с проводящим каналом выполненным по оси вала, на котором закреплены зарядные камеры.

На фиг. 1 изображено оружие, использующее жидкое метательное вещество, вид спереди; на фиг.2 - вид сбоку в разрезе.

Оружие содержит раму 1, в которой установлен с возможностью вращения вал 2, на котором закреплены зарядная камера 3 сверху и зарядная камера 4 снизу. Зарядная камера 3 имеет зарядное окно 5 и пробку 6, установленную с возможностью замены. Зарядная камера 4 имеет зарядное окно 7 и пробку 8, установленную с возможностью замены. В пробке 6 имеется канал 9, в котором расположен ударник 10 с бойком на конце. В раме 1 имеется канал 11, в котором расположен ударник 12, соосный ударнику 10. В пробке 8 имеется канал 13, в котором расположен ударник 14 с бойком на конце. В пробке 6 имеется канал 15, в котором расположен толкатель 16. В пробке 8 имеется канал 17, в котором расположен толкатель 18. В раме 1 имеется профильный паз 19, с которым взаимодействуют торцы толкателей 16 и 18. В пробке 6 и стенке зарядной камеры 3 имеется радиальный канал 20, соединяющий канал 15 с проводящим каналом 21 в вале 2. В пробке 8 и стенке зарядной камеры 4 имеется радиальный канал 22, соединяющий канал 17 с проводящим каналом 21. Соосно верхней зарядной камере 3 в раме 1 установлен корпус 23, в котором имеется канал 24 в виде сопла. Соосно каналу 24 расположен ствол 25, прикрепленный кронштейнами 26 снизу к валу 27, который установлен в корпусе 1 с возможностью вращения. К валу 27 на кронштейнах 26 симметрично стволу 25 прикреплен аналогичный ствол 28.

Соосно стволу 28 на раме 1 установлен досылатель 29. Между стволом 28 и досылателем 29 входит магазин 30 со снарядами 31. В раме 1, соосно зарядной камере 4, имеется окно 32 и установлен досылатель 33. Между зарядной камерой 4 и досылателем 33 входит магазин 34 с контейнерами 35. Контейнер 35 содержит элемент в виде гильзы 36 с капсюлем - воспламенителем 37 и дно 38 с газопроводящим каналом 39, который перекрыт быстросгораемой эластичной диафрагмой 40. В раме 1 установлена продольно скользящая игла 41 с проводящим каналом, соосная контейнеру 35, расположенному в магазине 34.

Оружие, использующее жидкое метательное вещество, изображенное на фиг.1 и фиг.2, работает следующим образом. В магазин 30 подаются снаряды 31. В магазин 34 подаются контейнеры 35 до упора в досылатель 33, который расположен в магазине 34. Игла 41 перемещается в магазин 34, протыкает диафрагму 40 и входит передней частью внутрь контейнера 35. По каналу иглы 41 подается заряд жидкого метательного вещества, который заполняет контейнер 35. Подача заряда прекращается, игла 41 извлекается из контейнера 35. Досылатель 33 перемещается из магазина 34. Заполненный контейнер 35 перемещается вверх до положения соосного с окном 32. Следующий незаполненный контейнер 35 устанавливается соосно игле 41. Одновременно перемещаются из исходного положения досылатель 29, который подает снаряд 31 в канал ствола 25, досылатель 33, который подает заполненный контейнер 35 через окно 32 в камеру 3 и игла 41, которая входит передней частью внутрь незаполненного контейнера 35. По каналу иглы 41 в контейнер 35 подается заряд жидкого метательного вещества. Одновременно поворачиваются на 180o вал 2 и вал 27. При этом камера 3 с заполненным контейнером 35 стыкуется соосно с корпусом 23, а ствол 25 со снарядом 31 стыкуется соосно с корпусом 23 с другой стороны, камера 4 распологается соосно окну 32 в раме 1. Данное положение изображено на фиг.2. Одновременно перемещаются в исходное положение досылатель 29, досылатель 33 и игла 41, которая извлекается из контейнера 35. Заполненный контейнер 35 подается вверх и занимает положение, соосное окну 32 в корпусе 1. Перемещается вперед ударник 12, который перемещает ударник 10. Ударник 10 инициирует капсюль-воспламенитель 37, жидкое метательное вещество воспламеняется и сгорает. Одновременно разрушается и сгорает диафрагма 40. Давлением газа элемент в виде гильзы 36 прижимается к пробке 6 и стенке камеры 3, а дно 38 прижимается к корпусу 23 и раме 1. Через канал 39 в дне 38 газы поступают в канал 24 в виде сопла, проходят через него и уже относительно равномерно поступают в канал ствола 25, в заснарядный объем. Под действием относительно постоянного давления снаряд 31 перемещается и выталкивается из канала ствола 25. Одновременно перемещаются из исходного положения досылатель 29, который подает снаряд 31 в канал ствола 28, досылатель 33, который через окно 32 подает заполненный контейнер 35 в камеру 4 и игла 41, которая передней частью входит через диафрагму 40 внутрь контейнера 35. По каналу иглы 41 подается заряд жидкого метательного вещества. Одновременно поворачиваются на 180o валы 2 и 27. При этом толкатель 16 взаимодействует задней частью с профильным каналом 19 в корпусе 1, перемещается вперед, ударяет в контейнер 35 и выбрасывает его наружу. Одновременно по каналам 21, 20, и 15 поступает в камеру 3 под давлением воздух, который ускоряет выталкивание контейнера 35 из камеры 3, одновременно охлаждая последнюю. По окончании поворота валов 2 и 27 камера 4 с заполненным контейнером 35 стыкуется соосно с корпусом 23, ствол 28 со снарядом 31 стыкуется соосно с корпусом 23 с другой стороны. Оружие готово к очередному выстрелу и заряжению второй пары ствола и камеры.

Оружие работает, используя контейнеры 35, заполненные пороховыми метательными зарядами. При этом подача жидкого метательного вещества и перемещение иглы 41 не функционируют. Пробки 6 и 8 в зарядных камерах 3 и 4 могут быть заменены на пробки меньшей или большей длины с разной конфигурацией передней части, что изменяет объем камер. В остальном оружие функционирует согласно порядку, описанному выше.

Оружие работает, используя пороховые метательные заряды, размещенные в частично сгораемых контейнерах. Несгораемое дно 38 выбрасывается из камеры давлением воздуха, подаваемого в камеру по каналам 21, 20, 15 или 21, 22, 17. При этом не функционируют подача жидкого метательного вещества и перемещение иглы 41. Пробки 6 и 8 в камерах 3 и 4 заменяются на пробки, содержащие известные устройства воспламеннения метательных зарядов в частично сгораемых гильзах. В остальном оружие работает по порядку, описанному выше.

Формула изобретения

1. Оружие, использующее жидкое метательное вещество, содержащее ствол с каналом, две зарядные камеры с зарядными окнами, корпус с каналом в виде сопла и иглу с проводящим каналом, отличающееся тем, что оно снабжено рамой и двумя валами, установленными с возможностью вращения, к одному из валов сверху и снизу прикреплены зарядные камеры, в раме соосно верхней зарядной камере и стволу, прикрепленному к другому валу снизу, установлен корпус с каналом в виде сопла, а сверху к этому валу прикреплен аналогичный ствол, соосно которому на раме установлен досылатель, а между стволом и досылателем смонтирован магазин со снарядами, при этом в раме, соосно нижней зарядной камере, выполнено окно и установлен досылатель контейнера с жидким метательным веществом, а между досылателем контейнера и нижней камерой установлен магазин с контейнерами, в раме смонтирована игла с возможностью перемещения и ввода ее передней части в контейнер, размещенный в магазине, зарядные окна выполнены в зарядных камерах со стороны ствола, а с противоположных сторон зарядные камеры закрыты пробками, в которых выполнены осевые каналы, где установлены ударники с бойками, и сквозные каналы, в которых установлены толкатели, взаимодействующие торцами с профильным пазом, выполненным в раме, и с контейнерами в камерах.

2. Оружие по п.1, отличающееся тем, что пробки зарядных камер выполнены различной длины и установлены с возможностью замены одна на другую.

3. Оружие по п.1, отличающееся тем, что в пробках и стенках зарядных камер выполнены радиальные каналы, соединяющие каналы с толкателями с проводящим каналом, выполненным по оси вала, на котором закреплены зарядные камеры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружений и может быть применено в оружии, использующем жидкое метательное вещество

Изобретение относится к огнестрельному оружию, использующему жидкое и/или газообразное метательное вещество

Изобретение относится к огнестрельному оружию, использующему жидкое и/или газообразное метательное вещество, МПК 6 F 41 A 1/04

Изобретение относится к огнестрельному оружию, более конкретно к оружию, использующему для метания снарядов горение жидкого или газообразного метательного вещества

Изобретение относится к артиллерийской технике, а именно к ствольным установкам

Изобретение относится к оружию для стрельбы пулями или снарядами, в частности к стрелковому и артиллерийскому оружию

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения, в частности к устройствам для пуска снарядов
Изобретение относится к области артиллерии

Изобретение относится к области артиллерии, преимущественно дальнобойной
Изобретение относится к области артиллерии и к огнестрельному оружию - к снайперским винтовкам

Изобретение относится к области вооружения, а именно к дизельным автоматам. Автомат содержит стволовую коробку, ствол, прицельное приспособление, магазин, пули, спусковой крючок, шептало, приклад. К стволовой коробке присоединен ствол, на котором крепится мушка, шомпол, держатель магазина, защелка, в которую вставлен магазин с пружиной для поджатия пуль. Магазин имеет направляющие для удержания и направления пуль. К стволовой коробке подвижно прикреплен взводной рычаг, который может подниматься вверх или вбок, к которому прикреплена кулиса. Стволовая коробка с перегородкой образует цилиндр. Спусковой крючок подпружинен, подпружинен выступ и подпружинено шептало. Переводной рычаг, имеющий положения «предохранитель», «очередь» и «одиночный», установлен на коробке. К стволовой коробке прикреплено прицельное приспособление. Технический результат заключается в повышении эффективности оружия. 1 ил.
Наверх