Обвитая струна для музыкальных инструментов и способ ее изготовления

 

Обвитая струна для музыкальных инструментов для повышения качества звучания имеет покрытие, выполненное на керне, при этом сечение покрытия выполнено в виде правильного многоугольника. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил

Изобретение относится к конструкции и способу изготовлению обвитых струн для музыкальных инструментов.

Известна струна, керн которой выполнен в поперечном сечении в виде правильного многоугольника (см. сборник "Изобретения. Полезные модели" 22, 2000 г. , Москва, стр. 612 "Полезная модель 2000109853/20 от 19.04.2000, 7 G 10 С 3/08, G 10 D 3/10, автор Федосов М.В.). Кроме этого, известна струна по патенту РФ за 2163398 от 26.02.1998 года, 7 G 10 D 3 /10, G 10 С 3/08, автор Усачев Э. Н. , имеющая "витки на основе" и сечение основы "в виде квадрата, стороны которого плавно вогнуты вовнутрь".

ГОСТ 2590-71, 2591-71, 8560-67 на сортамент калиброванной стали предусматривает квадратное и шестигранное поперечное сечение для вписанного круглого диаметра только от 5 мм и выше (стр. 130, табл. 32, В.И.Анурьев "Справочник конструктора - машиностроителя", т.1, M. 1978). Для керна струны используют проволоку круглого сечения диаметрами от 1 мм и ниже. Таким образом, недостатком вышеуказанной полезной модели 2000109853/20 и струны по патенту РФ за 2163398 от 26.02.1998 года является то, что отсутствует в стадии поставки стальная проволока нужного типоразмера.

Кроме этого, в условиях предприятия по производству струн для получения керна, имеющего в поперечном сечении правильный многоугольник, необходимо какими-либо технологическими методами, например резания или обработки давлением, получить из проволоки, в исходном состоянии имеющей круглое сечение, проволоку с сечением в виде правильного многоугольника. Сталь хоть и пластичный материал, но довольно твердый, т.о. преобразование формы поперечного сечения керна в любом технологическом случае требует больших мощностей и затрат. Кроме этого, подобные технологии не позволяют получить необходимую геометрическую точность профиля.

В результате подобных технологий получаемый профиль в виде правильного многоугольника всегда оказывается вписанным в исходный круглый профиль. При этом качество керна, получаемого таким образом, всегда ниже качества исходной проволоки в стадии поставки, т.к. на вновь образуемых поверхностях появляются остаточные напряжения и многочисленные поверхностные и дислокационные нарушения. Т.о., снижение качества керна приводит к снижению качества звучания струны.

Суть изобретения: предлагается обвитая струна для музыкальных инструментов, содержащая керн круглого сечения и обмотку, при этом керн имеет покрытие, сечение которого выполнено в виде правильного многоугольника, грани которого выполнены вогнутыми для обеспечения возможности образования дополнительного резонансного канала между вогнутыми гранями и внутренней поверхностью обмотки.

На фиг.1 показано поперечное сечение такой струны, где: 1 - исходный диаметр керна в состоянии поставки; 2 - профиль покрытия в виде правильного многоугольника; 3 - обмотка керна; 4 - дополнительные резонансные каналы.

Способ изготовления такой струны заключается в следующем.

Керн 1 (фиг. 2) струны, имеющий круглое сечение, покрывают каким-либо пластичным и мягким материалом, например медью, методом электрохимического осаждения, т.о., что вокруг исходного круглого сечения образуется слой 2 равной толщины.

В силу хорошей пластичности и большей, чем у стали мягкости верхний слой 2 может быть легко подвергнут пластической деформации непосредственно на станке для навивки обмотки. Для этого может быть использована шаровая головка с шариками 5 (на фиг.3 показаны лишь 2 шарика из 6) для пластического деформирования. Смещая такую головку вдоль оси керна, получаем необходимый профиль, выполненный описанным вокруг исходного круглого диаметра стальной проволоки. Кроме этого, стороны правильного многоугольника выполнены вогнутыми по радиусу R (фиг.3), что позволяет получить зазоры 4 (фиг.1) между обмоткой и керном, являющимися дополнительными резонансными каналами.

Подобный способ изготовления керна не снижает механических свойств стальной проволоки в ее исходном состоянии и позволяет с минимальными трудностями получить нужный поперечный профиль.

Подобная конструкция струны и способ ее изготовления обеспечивают стабильное звучание струны.

Изобретение может быть использовано при изготовлении музыкальных инструментов.

Формула изобретения

1. Обвитая струна для музыкальных инструментов, содержащая керн круглого сечения и обмотку, отличающаяся тем, что она имеет покрытие, выполненное на керне, при этом сечение покрытия выполнено в виде правильного многоугольника.

2. Струна по п.1, отличающаяся тем, что грани правильного многоугольника выполнены вогнутыми для обеспечения возможности образования дополнительного резонансного канала между вогнутыми гранями и внутренней поверхностью обмотки.

3. Способ изготовления обвитой струны для музыкальных инструментов, включающий изготовление керна круглого сечения и обмотки, отличающийся тем, что на керн наносят покрытие, а затем посредством, например, давления образуют сечение покрытия в виде правильного многоугольника.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что в качестве материала покрытия используют пластичный и мягкий материал, например медь.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции и изготовлению обвитых струн для музыкальных инструментов смычковых, щипковых и клавишных

Изобретение относится к конструкции струн для музыкальных инструментов: смычковых щипковых, клавишных

Изобретение относится к конструкциям обвитой струны для музыкальных инструментов и способам ее изготовления

Изобретение относится к музыкальным инструментам, а именно к конструкции струн для музыкального инструмента, и позволяет повысить качество звучания посредством того, что сечение навивки 2 имеет форму трапеции, при этом ее меньшее основание расположено на поверхности керна 1 для обеспечения возможности образования резонансного канала 3

Изобретение относится к конструкции и изготовлению обвитых струн для музыкальных инструментов смычковых, щипковых и клавишных

Изобретение относится к конструкции струн для музыкальных инструментов: смычковых щипковых, клавишных

Изобретение относится к конструкциям обвитой струны для музыкальных инструментов и способам ее изготовления
Изобретение относится к струне для музыкальных инструментов, которая изготовлена из стали, причем она выполнена без сердечника в виде пружины, обжатой до исчезновения внутреннего канала. Технический результат заключается в устранении противофазных гармоник во время колебания струны, ухудшающих качество воспроизводимого звука.
Наверх