Способ получения контактных пластин

 

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению контактных пластин токоприемников. Способ получения контактных пластин из порошкового материала включает формирование шихты, содержащей железо, медь, никель, фосфор, стеарат цинка, обработку давлением заготовок контактных пластин, их спекание и пропитку в расплавленном свинце, поверхность которого защищена слоем порошка древесного угля при следующем соотношении компонентов в пластине после пропитки, мас.%: медь 13,0-17,0; никель 0,8-1,0; фосфор 0,1-0,3; стеарат цинка 0,2-0,6; свинец 24,0-27,0; железо остальное. Обработку давлением заготовок контактных пластин проводят по боковой продольной стороне заготовки в матрице, короткие стороны разъема которой в плоскости, перпендикулярной оси инструмента, выполнены в виде ломаной линии, образующей при вершине угол не более 180o. Перед спеканием торцы заготовок контактных пластин обрезают с двух сторон под углом не более 90o. Техническим результатом является повышение антифрикционных свойств и прочности контактных пластин, упрощение технологического процесса, снижение энергозатрат. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к металлургии, в частности к порошковым материалам, и может быть использовано для изготовления контактных пластин токоприемников электроподвижного состава электрического транспорта.

Известен способ получения контактных пластин (см. а.с. 892495, кл. Н 01 Н 1/02, С 22 С 38/60, С 22 С 33/02, дата подачи заявки 2904601 16.04.80 г., дата публикации 23.12.81 г., патентообладатель: Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта).

Способ получения контактных пластин из порошкового материала, предусматривает формирование из шихты, содержащей железо (основа), медь, никель, прокатку контактных пластин, их спекание в атмосфере водорода при температуре 1150oС в течение 1,5 ч. Спеченную пластину пропитывают сплавом СОЦ в автоклаве при 1 мм рт.ст. и получают пластины, содержащие, %: Медь - 8,8-12,0 Никель - 0,36-1,2 Свинец - 20,15-28,0 Олово - 0,6-1,7 Железо - Остальное Контактные пластины, изготовленные известным способом, имеют неплохие триботехнические свойства, однако возможности их повышения исчерпаны и требуется иная технология для дальнейшего повышения качества токосъемных контактных пластин. Кроме того, при выполнении небольших партий и частой смены номенклатуры изделий контактных пластин способ прокатки пластин может быть экономически нецелесообразен из-за большого объема задействованного оборудования прокатки.

Известен способ получения контактных пластин, выбранный в качестве прототипа (см. патент Российской Федерации 2166410, кл. B 22 F 3/26, С 22 С 1/04, С 22 С 33/02, дата подачи заявки 99118925 30.08.1999 г., дата публикации 10.05.2001 г., патентообладатель: Берент В.Я.).

Известный способ получения контактных пластин из порошкового материала предусматривает формирование шихты, содержащей железо, медь, никель, фосфор, серу, углерод и сталь Х18Н15, обработку давлением контактных пластин, их спекание и пропитку сплавом пропитки, содержащим олово, свинец, цинк при следующем соотношении компонентов: Медь - 5,2-7,8 Никель - 0,32-0,7 Фосфор - 0,14-0,22
Свинец - 25,0-32,0
Олово - 1,25-1,75
Сера - 0,34-0,8
Цинк - 0,03-0,048
Углерод - 0,24-0,34
Сталь Х18Н15 - 3,8-7,5
Железо - Остальное
Спеченные пластины перед пропиткой закрепляют на основании в виде стальной ленты. При этом пропитку могут осуществлять как в автоклаве под давлением 10-100 ат. при температуре 400-450oС, так и на воздухе при температуре 800-900oС.

Известное техническое решение - прототип обладает рядом недостатков.

Наличие в составе известной шихты таких компонентов как сера и цинк приводит к тому, что контактные пластины получаются более хрупкими, при этом цинк, выгорая, образует поры, наличие которых снижает механическую прочность. Введение в шихту дорогих и дефицитных компонентов как олово и сталь Х18Н15 приводит к увеличению себестоимости контактных пластин.

Кроме того, спеченные пластины перед пропиткой закрепляются на основании, выполненном в виде стальной ленты токоприемника. Поэтому в процессе эксплуатации, когда спеченные пластины приходят в негодность, приходится выбрасывать стальные ленты токоприемника с расположенными на них спеченными пластинами, что экономически нецелесообразно.

Задачей настоящего изобретения является устранение указанных недостатков, то есть:
- повышение антифрикционных свойств и прочности контактных пластин;
- упрощение технологического процесса и снижение энергозатрат.

Для решения указанной задачи в способе получения контактной пластины из порошкового материала, предусматривающего формирование шихты, содержащей железо, медь, никель, фосфор, обработку давлением заготовок контактных пластин, их спекание и пропитку, согласно изобретению в шихту дополнительно вводят стеарат цинка, а пропитку ведут в расплавленном свинце, поверхность которого защищена слоем порошка древесного угля при следующем соотношении компонентов в пластине после пропитки, мас.%:
Медь - 13,0-17,0
Никель - 0,8-1,0
Фосфор - 0,1-0,3
Стеарат цинка - 0,2-0,6
Свинец - 24,0-27,0
Железо - Остальное
Задача также решается за счет того, что в способе получения контактных пластин, согласно изобретению обработку давлением заготовок контактных пластин проводят по их боковой продольной стороне в матрице, короткие стороны разъема которой в плоскости, перпендикулярной оси инструмента, выполнены в виде ломаной линии, образующей при вершине угол не более 180o.

Техническая сущность изобретения состоит в том, что шихта дополнительно содержит стеарат цинка, что делает возможным исключить "слипание" частиц порошкового материала в "комочки" при его перемешивании. Это позволяет получить более равномерный состав шихты, что делает возможным снизить давление прессования заготовок контактных пластин и получить при этом равномерную плотность заготовок контактных пластин по всей их длине.

Кроме того, исключение из сплава пропитки дефицитного олова и введение свинца уменьшает себестоимость контактных пластин, не снижая при этом их антифрикционных свойств. При этом поверхность расплавленного свинца от окисления воздухом защищена слоем порошка древесного угля.

Предлагаемое соотношение компонентов, входящих в шихту и сплав пропитки является оптимальным и найдено экспериментально. Все компоненты осуществляют определенные функции, совокупность которых способствует повышению качества контактных пластин и снижение их себестоимости.

Обработку давлением заготовок контактных пластин проводят по их боковой продольной стороне в специальном инструменте - матрице. Это позволяет значительно снизить усилие прессования, обеспечивая при этом заданную плотность заготовки. Кроме того, короткие стороны разъема матрицы в плоскости, перпендикулярной оси инструмента, выполнены в виде ломаной линиии, образующей при вершине угол не более 180o, что обеспечивает свободное "удлинение" заготовок контактных пластин в результате воздействия на них упругих сил после снятия прессовых нагрузок.

Заявляемое техническое решение имеет отличия от прототипа (см. патент Российской Федерации 2166410, кл. В 22 F 3/26, С 22 С 1/04, С 22 С 33/02, дата подачи заявки 30.08.1999 г., дата публикации 10.05.2001 г., патентообладатель: Берент В.Я.), следовательно, соответствует критерию "новизна", не следует явным образом из изученного уровня техники, то есть, имеет изобретательский уровень.

Заявляемое техническое решение может быть использовано в промышленности, следовательно, оно является промышленно применимым.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, где
на фиг. 1 схематически изображен процесс прессования порошкового материала для получения контактной пластины;
на фиг.2 - разъем матрицы;
на фиг.3 - общий вид контактной пластины.

Пример конкретного выполнения. Заявляемый способ реализуется следующим образом.

В смеситель загружаются предварительно просеянные компоненты порошкового материала в следующем соотношении, мас.%:
Медь - 13-17
Никель - 0,8-1,0
Фосфор - 0,1-0,3
Стеарат цинка - 0,2-0,6
Железо - Остальное
Смесь тщательно перемешивают в течение 30 минут, готовую смесь 1 (см. фиг.1) засыпают в матрицу 2 (см. фиг.2) и прессуют при давлении 90 ат. Спрессованную заготовку контактной пластины извлекают из матрицы 2 и с двух концов обрезают под заданным углом (см. фиг.3). Обрезанные заготовки контактных пластин спекают в среде эндогаза при температуре 1180oС. Затем спеченные заготовки охлаждают. Охлажденные заготовки контактных пластин пропитывают расплавленным свинцом при температуре 850oС в течение 5 минут. При этом поверхность расплавленного свинца защищена от контакта с воздухом слоем древесного угля.

Пропитанные пластины вынимают из ванн, охлаждают до комнатной температуры, зачищают от пригаров и упаковывают в тару.

Как показали экспериментальные исследования, контактные пластины, выполненные по предлагаемому способу, по своим эксплуатационным характеристикам превышают соответствующие характеристики аналогов и прототипа. При этом само устройство для получения контактных пластин просто. Меняя матрицу и пуансон можно легко перейти на другую номенклатуру изделий. Контактные пластины можно выпускать небольшими партиями. Кроме того, контактные пластины, выполненные по предлагаемому способу значительно дешевле, чем пластины, выполненные известным способом.

В табл. 1 показан сравнительный анализ основных эксплуатационных характеристик предлагаемого технического решения и прототипа.

В табл. 2 представлен сравнительный анализ фактических свойств контактных пластин с требуемыми свойствами по ТУ-32ЦТ.2041-97 г. "Пластины контактные из спеченного материала, пропитанные сплавом СОЦ".


Формула изобретения

1. Способ получения контактных пластин из порошкового материала, предусматривающий формирование шихты, содержащей железо, медь, никель, фосфор, обработку давлением заготовок контактных пластин, их спекание и пропитку, отличающийся тем, что в шихту дополнительно вводят стеарат цинка, а пропитку ведут в расплавленном свинце, поверхность которого защищена слоем порошка древесного угля, при следующем соотношении компонентов в пластине после пропитки, мас.%:

Медь 13,0-17,0

Никель 0,8-1,0

Фосфор 0,1-0,3

Стеарат цинка 0,2-0,6

Свинец 24,0-27,0

Железо Остальное

2. Способ получения контактных пластин по п.1, отличающийся тем, что обработку давлением заготовок контактных пластин проводят по боковой продольной стороне заготовки в матрице, короткие стороны разъема которой в плоскости, перпендикулярной оси инструмента, выполнены в виде ломаной линии, образующей при вершине угол не более 180.

3. Способ получения контактных пластин по п.1, отличающийся тем, что перед спеканием торцы заготовок контактных пластин обрезают с двух сторон под углом не более 90.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.04.2007

Извещение опубликовано: 20.04.2007        БИ: 11/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к магнитоуправляемым герметизированным контактам (герконам)

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для нанесения контактного покрытия на рабочие части контакт-деталей мощных герконов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к вакуумным электрическим аппаратам низкого напряжения

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным материалам на основе меди для электрических контактов, используемых в низковольтных электрических аппаратах, коммутирующих цепи постоянного и переменного тока до 100 А
Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к спеченным материалам на основе меди, в частности контактных вставок токоприемников троллейбусов

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления контактных пластин токоприемников электроподвижного состава электрического транспорта

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении серебросодержащих электрических контактов
Изобретение относится к спеченным материалам, получаемым методом порошковой металлургии

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к электротехническим материалам для разрывных контактов коммутационной аппаратуры, получаемых методами порошковой металлургии

Изобретение относится к порошковой металлургии, конкретнее, к области создания антифрикционных износостойких материалов на основе железа, и может быть использовано при изготовлении контактных вставок для токосъема с контактного провода

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу получения композиционных материалов (КМ) на основе армированных интерметаллидов, применяемых в авиационной технике, судостроении, энергетике и др

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения спеченных антифрикционных материалов на основе железа, и может быть использовано для изготовления масло- и (или) газонепроницаемых антифрикционных деталей, работающих в экстремальных условиях, например направляющих втулок клапанов различных двигателей внутреннего сгорания и гидравлических насосов высокого давления, а также подшипников скольжения различных транспортных и других тяжело нагруженных машин и агрегатов, испытывающих динамические нагрузки

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления конструкционных и износостойких деталей строительной индустрии, машиностроительной, добывающей, приборостроительной, перерабатывающей и других отраслей промышленности
Изобретение относится к области получения композиционных материалов, а более конкретно к получению тугоплавких композиционных изделий заданной формы, практически беспористых, к которым предъявляются повышенные требования по удельным механическим характеристикам и износостойкости

Изобретение относится к порошковой металлургии и предназначено для изготовления композиционных материалов, армированных металлическими кластерами

Изобретение относится к области получения графитокерамических изделий и может быть использовано в химической технологии, металлургии и машиностроении

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может найти применение при изготовлении коронок для бурения геологоразведочных скважин, алмазных долот для бескернового бурения, тонкостенных кольцевых сверл для сверления бетона и железобетона и т.п
Изобретение относится к получению композиционных материалов, а более конкретно к получению тугоплавких композиционных изделий заданной формы, практически беспористых, к которым предъявляются повышенные требования по удельным механическим характеристикам и износостойкости

Изобретение относится к области получения сверхтвердых материалов в условиях высоких давлений и температур и может быть использовано в инструментальной промышленности

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению инфильтрованных медными сплавами порошковых материалов на основе железа

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению изделий на основе металлической или интерметаллидной матрицы, армированной упрочняющими жаропрочными наполнителями
Наверх