Блок пульта управления для бытовых приборов с корпусом в форме шкафа

 

Изобретение относится к бытовым приборам. По меньшей мере, два типа оснащенных элементами управления панелей управления организованы справа налево по-разному относительно друг друга в зеркально-симметричном виде. Предусмотренная для установки позади панели управления стандартная монтажная плата встроена, по меньшей мере, для одного приводимого в действие одним из элементов управления переключающего устройства с поворотом на 180o. Технический результат - минимизация количества деталей за счет использования только одного типа монтажных пластин для блока с, по меньшей мере, двумя типами панелей управления. 4 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к блоку пульта управления для бытовых приборов с корпусом в форме шкафа, в частности для стиральных и сушильных машин, по меньшей мере, с двумя типами панелей управления, организованных с элементами управления слева направо различным образом, и с предусмотренной для установки позади панели управления монтажной пластиной, по меньшей мере, для одного приводимого в действие одним из элементов управления переключающего устройства.

Такой пульт управления известен из заявки Германии 3542503 A1. В нем установлено несколько элементов управления в виде поворотных переключателей и клавиш, с помощью которых можно осуществить различные вводы программ для бытового прибора с программным управлением, например стиральной машины. Такие пульты управления имеют позади видимой снаружи панели управления монтажную пластину, на которой установлены соответствующие переключающие устройства для элементов управления и индикаторов.

Если в программе изготовителя различные серии бытовых приборов одного типа, например стиральных машин, должны оснащаться разными по внешнему виду панелями управления, то известная конструкция пультов управления требует соответственно разные монтажные пластины для переключающих устройств и индикаторов.

В основу изобретения положена задача, по меньшей мере, для двух типов пультов управления разных серий бытовых приборов минимизировать количество деталей для предоставляемых блоков пульта управления с целью достижения эффекта рационализации путем стандартизации большего количества деталей.

В соответствии с изобретением данная задача решается посредством того, что для блока с панелью управления, охватывающей, по меньшей мере, два типа, предусмотрен только один тип монтажных пластин и организация управления в обоих типах панелей управления является относительно друг друга, по меньшей мере, приблизительно зеркально симметричной.

С помощью решения в соответствии с изобретением можно предусмотреть для двух кажущихся разными панелей управления один единственный тип монтажных пластин, установленный позади одного типа панелей управления в одном положении и позади другого типа панелей управления в положение, повернутое, например, на 180o (вращательно-симметрично). Тем самым в обоих типах панелей управления создается разная организация последовательности элементов управления, предусмотренных на панели управления.

В блоке с установленным эксцентрично в панели управления поворотным переключателем в соответствии с вышеуказанной постановкой задачи особенно предпочтительно, если в одном типе панелей управления поворотный переключатель находится справа от середины и в другом типе слева от середины. Внешний вид этих двух типов элементов управления отличается самое большее тем, что оптически лучше видимый элемент управления установлен на другом четко видимом месте по сравнению с другим типом панелей управления.

Другие варианты внешнего вида достигаются преимущественно посредством другого усовершенствованного варианта выполнения изобретения, в котором на монтажной пластине установлены другие переключающие устройства, элементы управления которых (клавиши, поворотные переключатели) организованы в положении монтажной пластины в организованной справа налево последовательности для одного типа панелей управления, а для другого типа во встроенной после поворота монтажной пластине, например, слева направо в той же последовательности.

Изобретение поясняется ниже с помощью изображенного на чертежах примера выполнения для двух пультов управления, имеющих разный внешний вид, на которых показано: Фиг. 1: лицевая сторона панели управления для серии стиральных машин одного изготовителя.

Фиг.2: лицевая сторона панели управления для другой серии стиральных машин того же изготовителя.

Панели управления содержат на своей лицевой стороне указанные на фиг.1 справа налево поворотный переключатель 1, три расположенных друг над другом оптических индикатора 2, 3 и 4, второй поворотный переключатель 5, три расположенные рядом клавиши 6, 7 и 8 с относящимися к ним оптическими индикаторами 9, 10 и 11, а также клавишный переключатель 12 для подключения напряжения сети.

В изображенной на фиг.2 панели управления организована такая же последовательность элементов управления слева направо. Кроме того, обе панели управления содержат также захватную пластину 13 для установленного позади выдвижного ящика для моющего средства.

За панелью управления типа 1 на фиг.1 штриховой линией показана установленная сзади монтажная пластина 14. Позади элементов управления 1, 5-8 и 12 панели управления на монтажной пластине 14 смонтированы соответствующие переключающие устройства и индикаторы. Таким же образом смонтирована монтажная пластина 14 позади панели управления типа 2 на фиг.2, имеется только то отличие, что монтажная пластина 14 на фиг.2 встроена с поворотом точно на 180o относительно фиг. 1 (вращательно-симметрично). Хотя вследствие этого индикаторы 2-4, если смотреть сверху вниз, заняли обратную последовательность, что может быть необходимым. Но если первоначальная последовательность должна сохраниться или вообще быть иной, то индикаторы, как впрочем при необходимости и элементы управления (например, клавиши), могут быть организованы по-новому путем согласования с программным обеспечением.

Порядок расположения переключателей и индикаторов на монтажных пластинах или установленных на панелях управления элементов управления в принципе не имеет значения для изобретения. Также не имеет значения количество различных типов элементов управления и расстояние между ними. В отличие от изображенных примеров выполнения можно установить, например, один из поворотных переключателей 1 или 5 точно в центре вращения переключения пластины или соответствующей поверхности панели управления так, чтобы именно данный элемент управления в обоих типах панели управления был всегда в середине. Но, с другой стороны, вследствие этого дополнительно могут возникнуть различные внешние виды, когда монтажные пластины в одном случае установлены особенно далеко вправо позади управляющей панели и в другом случае особенно далеко влево. Решающим для осуществления задачи в соответствии с изобретением является достаточно четкое различие во внешнем виде обоих типов панелей управления.

Один из возможных вариантов размещения элементов управления и/или индикаторов в рамках изобретения может заключаться в том, что хотя на монтажной пластине размещены микровыключатели для клавишей управления и после вращения пластины в другом типе панелей управления на соответственно противолежащем месте, клавиши управления встроены в панели управления на несколько отличающемся месте и несмотря на это к микровыключателям имеется доступ через размещенный позади панели управления управляющий мостик (не изображен). Вследствие этого зеркальную симметрию следует относить только к порядку расположения элементов управления. По меньшей мере, приблизительно зеркальная симметрия может сохраняться также в том случае, когда монтажная пластина установлена с поворотом под другим углом, например, 90o, а не под углом 180o. Разумеется, ее первоначальный поперечный размер не должен превышать нового размера высоты.

Кроме того, как изображено на фиг.2, в качестве примера, тоже приблизительно в зеркально-симметричном варианте, можно осуществить другие варианты, заключающиеся в том, что светодиоды, соотнесенные с определенными клавишами, как, например, светодиоды 9-11 на фиг.1, после поворота монтажной платы устанавливаются не под соответствующими управляющими клавишами измененной панели управления, а посредством варианта оснащения монтажной пластины или посредством снабженной благодаря предшествующему резервированию двумя комплектами светодиодов монтажной пластины на соответственно смещенном месте снова устанавливаются над клавишами. В вышеуказанном варианте выполнения монтажной пластины двойное оснащение комплектами светодиодов может быть дешевле по сравнению с различными вариантами ее оснащения. Хотя в этом случае в принципе включено слишком много светодиодов (не менее двух, когда гореть должен только один), однако излучение светодиодов в темноту позади управляющей панели безвредно.

Вариант возможен также посредством того, что на фиг.2 в клавиши 6-8 встроены световоды 15-17, поверхности ввода света которых обращены к установленным на монтажной пластине 14 по возможности рядом с клавишами светодиодам.

Формула изобретения

1. Блок пульта управления для бытовых приборов с корпусом в форме шкафа, в частности для стиральных и сушильных машин для белья, по меньшей мере, с двумя типами панелей управления, организованных различным образом справа налево элементами управления, и с предусмотренной позади панели управления монтажной пластиной, по меньшей мере, для одного приводимого в действие одним из элементов управления переключающего устройства, отличающийся тем, что для блока с панелями управления, охватывающими, по меньшей мере, два типа (тип 1, тип 2), предусмотрен только один тип монтажных пластин (14), установленный позади одного типа панелей управления в одном положении и позади другого типа панелей управления в положении, повернутом на 180, и организация элементов управления (1, 5-8 и 12) в обоих типах панелей управления относительно друг друга является зеркально-симметричной.

2. Блок по п.1, имеющий расположенный эксцентрично в панели управления поворотный переключатель, отличающийся тем, что в одном типе панели управления (тип 1) поворотный переключатель (1) установлен справа от середины, а в другом типе (тип 2) слева от середины.

3. Блок по п.1 или 2, отличающийся тем, что на монтажной пластине (14) установлены другие переключающие устройства, элементы управления (клавиши 6-8 и 12, поворотный переключатель 5) которых в одном встроенном положении монтажной пластины (14) организованы в последовательности справа налево для одного типа панелей управления и в той же последовательности слева направо для другого типа панелей управления после изменения положения (зеркальное вращение) встроенной монтажной пластины (14).

4. Блок по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что на монтажной пластине (14) смонтировано, по меньшей мере, два комплекта индикаторов (9-11) таким образом, что в обоих положениях поворота монтажной пластины (14) над соответствующими элементами управления (6-8) установлено по одному комплекту индикаторов (9-11).

5. Блок по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что элементы управления (6-8) снабжены соосными световодами (15-17), поверхности входа света которых перед монтажной пластиной (14) направлены на смонтированные на ней светоизлучающие средства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам теплоотвода компьютера

Изобретение относится к радиатору для отвода тепла от электронных компонентов

Изобретение относится к разработке конструкций радиоэлектронных блоков, которые могут использоваться в аппаратуре, подвергающейся значительному механическому воздействию

Изобретение относится к разработке конструкций радиоэлектронных блоков, которые могут использоваться в аппаратуре, подвергающейся значительному механическому воздействию

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к охлаждению радиоэлектронной аппаратуры, и может быть использовано для охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих при циклических тепловых воздействиях

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к охлаждению радиоэлектронной аппаратуры, и может быть использовано для охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих при циклических тепловых воздействиях

Изобретение относится к радиаторам для охлаждения интегральных схем

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к области охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), работающих в режиме с повторно-кратковременными тепловыделениями

Изобретение относится к электроэнергетике и электротехнике

Изобретение относится к способам и средствам контроля за состоянием объектов в системах энергообеспечения различного назначения и предназначено для использования на электрифицированных железных дорогах

Изобретение относится к средствам диспетчерского автоматизированного управления различными технологическими процессами и может быть использовано в различных областях техники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах управления и контроля за технологическими процессами в конструкциях диспетчерских щитов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для диспетчерского управления движением поездов

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в конструкции диспетчерских щитов, в том числе в газовой промышленности Целью изобретения является снижение трудоемкости изготовления и эксплуатации диспетчерского щита

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкции распределительных щитов автобусов, троллейбусов и других транспортных средств

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в диспетчерских щитах управления
Наверх