Вибрационный высевающий аппарат

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Вибрационный высевающий аппарат имеет бункер с разгрузителем и семенной камерой, задняя стенка которой выполнена в виде упругого элемента. Последний жестко соединен с бункером и рабочим органом в виде клинообразного желоба. Упругий элемент имеет механизм для настройки его начальной жесткости и амплитуды колебаний, а на одном из его концов упругую пластину, установленную с возможностью взаимодействия с пальцами задатчика. Жесткость пластины меньше жесткости упругого элемента. Разгрузитель снабжен двумя пластинами для ориентации семян вдоль их продольной оси. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности аппарата за счет дозирования семян разной геометрической формы и снизить ударные нагрузки на пальцы задатчика. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельхозмашиностроению и может быть использовано в посевных устройствах.

Известны вибрационные аппараты, включающие бункер семян, рабочий орган в виде заслонки, привод которой осуществляется электромагнитом с электронной системой управления (а.с. 826987, А 01 С 7/04, 7/02, 1981).

Как показал опыт эксплуатации таких устройств, они отличаются малой надежностью в работе, для их обслуживания требуются специалисты высокого класса, специальные условия хранения.

Известны также вибрационные аппараты, включающие бункер семян, силовой упругий элемент, разгрузочную пластину, рабочий орган, задатчик нормы высева в виде втулки с пальцами (патент РФ 2138785, А 01 С 7/04, 7/02 1997 г., прототип).

Недостатком указанного устройства является невозможность ориентирования семян, продольная ось которых больше ширины (толщины) семян, что снижает точность высева.

Задача технического решения - расширение функциональных возможностей за счет дозирования семян разной геометрической формы, снижение ударных нагрузок на пальцы задатчика нормы высева.

Поставленная задача достигается тем, что в вибрационном высевающем аппарате, включающем бункер для семян с разгрузителем, задатчик нормы высева в виде втулки с пальцами, приводящими в колебательное движение рабочий орган для перемещения семян, бункер имеет семенную камеру, задняя стенка которой выполнена в виде упругого элемента, жестко соединенного с бункером и рабочим органом в виде клинообразного желоба, при этом упругий элемент имеет механизм для настройки его начальной жесткости и амплитуды колебаний, а на одном из его концов - упругую пластину, установленную с возможностью взаимодействия с пальцами задатчика и имеющую жесткость меньше жесткости упругого элемента, причем разгрузитель снабжен двумя пластинами для ориентации семян вдоль их продольной оси, а механизм настройки жесткости и амплитуды колебаний упругого элемента выполнен в виде винтов, расположенных на его противоположных сторонах.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема дозатора, на фиг.2 - общий вид разгрузителя с ориентаторами, на фиг 3 - циклограмма работы дозатора (А - амплитуда колебаний, t - время, tо - время отклонения упругого элемента, tв - время его возврата; т - период работы), на фиг. 4 - вид А рабочего органа с ориентаторами ( - угол установки пластин ориентации семян), на фиг.5 - вид С.

Вибрационный высевающий аппарат, включающий бункер 1 для семян с разгрузителем 2, задатчик нормы высева в виде втулки 3 с пальцами 4, приводящими в колебательное движение рабочий орган 5. Бункер 1 имеет семенную камеру 6, задняя стенка 7 которой выполнена в виде упругого элемента, жестко соединенного с бункером 1 и рабочим органом 5 в виде клинообразного желоба, при этом упругий элемент 7 имеет механизм для настройки его начальной жесткости и амплитуды колебаний в виде винтов 8 и 9, расположенных на его противоположенных сторонах. Кроме того, механизм настройки на конце снабжен упругой пластиной 10, установленной с возможностью взаимодействия с пальцами 4 задатчика и имеющую жесткость меньше жесткости упругого элемента 7.

Для ориентации семян вдоль их продольной оси разгрузитель 2 снабжен двумя пластинами 11 (фиг.2, фиг.4, фиг.5). Положение разгрузителя 2 изменяется винтом 12, а величина амплитуды колебаний рабочего органа регулируется винтом 9, частота колебаний - изменением числа пальцев 4.

Вибрационный высевающий аппарат работает следующим образом.

При работе пальцы 4 задатчика нормы высева 3 воздействуют на упругую пластину 10 и возбуждают колебания в упругом элементе 7, семена в камере 6 переходят в состояние ожижения и под действием вибрационных сил направляются вдоль рабочего органа на выход. Винтами 8 и 9 достигается безотрывное движение семян вдоль клинового ложа рабочего органа 5 под действием суммы сил: силы тяжести семян, центробежной силы, силы Кориолиса, сил инерции относительного, переносного движения и трения. Скорость перемещения семян определяется отношением tо/tв, т.е. скважностью сигналов (фиг.3).

В исходном состоянии семена занимают произвольное положение относительно рабочего органа 5 (фиг.4, вид А, фиг.5, вид С), при наложении вибрационных сил они перемещаются к выходу и под действием пластин 11 ориентируются продольной осью вдоль желоба рабочего органа 5. Такое техническое решение позволяет дозировать семена не только округлой формы, но и семян, длина которых больше их ширины (толщины), например семена подсолнечника, огурцов и т.д.

Предлагаемый дозатор обеспечивает высев семян с разной геометрической характеристикой, т.е. является универсальным.

Формула изобретения

1. Вибрационный высевающий аппарат, включающий бункер для семян с разгрузителем, задатчик нормы высева в виде втулки с пальцами, приводящими в колебательное движение рабочий орган для перемещения семян, отличающийся тем, что бункер имеет семенную камеру, задняя стенка которой выполнена в виде упругого элемента, жестко соединенного с бункером и рабочим органом в виде клинообразного желоба, при этом упругий элемент имеет механизм для настройки его начальной жесткости и амплитуды колебаний, а на одном из его концов - упругую пластину, установленную с возможностью взаимодействия с пальцами задатчика и имеющую жесткость меньше жесткости упругого элемента, причем разгрузитель снабжен двумя пластинами для ориентации семян вдоль их продольной оси.

2. Вибрационный высевающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что механизм настройки жесткости и амплитуды колебаний упругого элемента выполнен в виде винтов, расположенных на его противоположных сторонах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при высеве семян и туков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при высеве семян и внесении минеральных удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при высеве семян

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено на посевной технике

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для высева сыпучих материалов, например гранул минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для посева сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для однозернового посева

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для высева лесных семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для группового посева семян овощных и бахчевых культур в зонах рискованного земледелия

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования сыпучих удобрений, и может быть применено в сеялках и сажалках для внутрипочвенного, порционного, локального внесения этих удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева
Наверх