Способ обеззараживания почвы в защищенном грунте

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для борьбы с вредителями и болезнями овощных культур в защищенном грунте. Обеззараживание почвы заключается в том, что на поверхности почвы располагают парораспределитель с перфорированным шлангом, поверх которого насыпается слой цеолита 10-12 см, все плотно накрывается термостойкой планкой и подается пар давлением 30-50 кПа в течение 5-3 мин с последующим снижением давления пара. Это обеспечивает снижение затрат энергии и повышение качества обеззараживания с одновременным улучшением плодородия. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для борьбы с вредителями и болезнями овощных культур в защищенном грунте.

Известен способ применения цеолитов в защищенном грунте, при котором их внесение осуществляют в жидком растворе в смеси с микроэлементами и минеральными удобрениями, благодаря чему повышается урожай овощных культур, их качественные показатели (Яковлев Н.Н., Лобода В.П. Технология применения удобрений при использовании цеолитовых субстратов в защищенном грунте. Вестник Рос. Академии с.х. наук, 2000 г., 4, стр. 57-58).

Однако в таких субстратах наравне с увеличением плодородия повышается количество вредителей и болезней растений, что дополнительно требует периодического термического пропаривания всего субстрата. Это повышает затраты на осуществление известного способа.

Известен способ обеззараживания почвы в защищенном грунте, при котором проводят пропаривание при температуре до 100oС под термостойкой пленкой (Гарбуз В. M. Энергетические режимы и технические средства обеспечения технологических процессов в защищенном грунте. Автореферат докторской диссертации. М.: 1985).

В известном способе длительное пропаривание (12-22 ч) изменяет состав почвы, приводит к гибели полезной микрофлоры и микроорганизмов, количество которых снижается в 10-100 раз. Под действием высоких температур происходит резкое увеличение кислотности субстрата, в результате чего увеличивается концентрация солей в почве, образуется избыточное количество марганца, отрицательно действующей на качество овощных культур.

Цель изобретения - снижение затрат и повышение качества обеззараживания с одновременным улучшением плодородия почвы.

Поставленная цель достигается тем, что на поверхности почвы располагают парораспределитель с перфорированным шлангом, поверх которого насыщается слой цеолита (10...12 см) и все плотно накрывается термостойкой пленкой, и подается пар давлением 30...50 кПа, в тичение 3...5 мин с последующим снижением давления пара.

Способ осуществляется следующим образом.

В теплицах на поверхность почвы с парораспределительным шлангом располагают слой 10-12 см цеолитов (ирлит - Алагирского месторождения Республики Северная Осетия-Алания). Цеолиты-ирлиты являются теплоаккумулирующим слоем и одновременно обогащают почвы при обеззараживании микроэлементами, содержащимися в них (бор, марганец, сера и др.) Используя теплоудерживающий материал, можно повысить давление с 80 Па (как в известном способе) до 30-50 кПа. При этом слой почвы до 20 см (верхний 10 см и ниже 10 см) нагревается за 3-5 мин. Затем давление пара снижают до 15 кПа и происходит догрев почвы до 80oС на глубину 30 см за 20...25 мин. В результате такого обогрева уменьшаются потери пара на 25-30%, время нагрева в сравнении с известным способом в 10-18 раз.

Обоснование выбранных параметров (10-12 см) объясняется высокой теплостойкостью цеолитов, способных удерживать продолжительное время температуру и распространять ее ниже этого слоя до 30 см, т.е. корнеобитаемого слоя овощных тепличных культур. Под действием паров и температур происходит растворение и миграция микро- и макроэлементов, содержащихся в ирлитах-цеолитах.

За сравнительно короткий период (3-5 мин) пропариватель с отверстиями подает пар, успевающий прогреть верхний теплоудерживающий слой. Если цеолиты смешивать с почвой и удобрениями, то способ не достигнет такого быстрого эффекта, так как в смеси с почвой и удобрениями температура быстро будет снижаться и потребуется более длительное время на пропаривание.

Пример 1. Размещали на поверхности почвы в теплице слой цеолитов в 10 см. На верхний цеолитовый слой укладывали термостойкую пленку. Предварительно вдоль обрабатываемого участка укладывали парораспределитель, к которому присоединяли резиновый перфорированный шланг с отверстиями. В качестве парораспределителя использовали стальную двухдюймовую трубу с раструбами, через который подается пар с давлением 30 кПа. Через 3 мин систему отключали и пленку оставляли дополнительно еще на 30-40 мин.

Пример 2. Вдоль участка с предварительно расположенными на поверхности ирлитами слоем 12 см укладывали парораспределитель, как в первом примере, с давлением 50 кПа через 5 мин систему отключали ь и выдерживают 30 мин под пленкой.

Данные опытов сведены в таблицу.

Следовательно, используя цеолиты при пропаривании почвы защищенного грунта в верхнем слое, снижаются затраты энергии и за сравнительно короткий период можно не только снизить количество возбудителей болезней и вредителей, но и увеличить урожай возделываемых в теплице культур за счет микро- и макроэлементов цеолитов.

Формула изобретения

Способ обеззараживания почвы в защищенном грунте, включающий внесение цеолитов, пропаривание почвы под термостойкой пленкой с подводом пара определенного давления, отличающийся тем, что на поверхности почвы располагают парораспределитель с перфорированным шлангом, поверх которого насыпается слой цеолита 10-12 см, который плотно накрывают термостойкой планкой, и подают пар давлением 30-50 кПа в течение 5-3 мин с последующим снижением давления пара.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам и способам борьбы с почвообитающим вредителем медведкой обыкновенной

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при защите растений от вредных насекомых

Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано для выращивания экологически чистых продуктов

Изобретение относится к дезинсекции и дезинфекции

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использов но для СВЧ-обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к устройствам для защиты растений от вредителей и болезней посредством теплового воздействия

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для борьбы с вредителями и болезнями растений, распространяющимися через почву

Изобретение относится к медицине и радиационной санитарии и может быть использовано для уничтожения возбудителей инфекционных заболеваний

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обеззараживания почвы парогазовой смесью

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам обогрева и стерилизации грунта при выращивании декоративных, лекарственных, цветковых и огородных культур, саженцев плодовых деревьев , кустарников, ягодников л грибов
Наверх