Способ переработки коллаген- и эластинсодержащего животного сырья

 

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для переработки животного сырья, содержащего значительное количество белков коллагена и эластина. Обработку сырья осуществляют при 15-17oС в течение 23-25 мин сжатым диоксидом углерода при давлении 3-5 МПа. Способ обеспечивает улучшение реологических свойств готового продукта, повышение пищевой ценности и органолептических свойств, а также снижение кислотности продукта, положительно влияющее на срок его хранения. 1 табл.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности может быть использовано для переработки животного сырья, содержащего значительное количество белков коллагена и эластина.

Коллаген- и эластинсодержащее животное сырье получают после промышленной переработки животного сырья и являются производственными отходами и в настоящее время не находят должного применения.

Известен, например, способ переработки коллаген- и эластинсодержащего животного сырья путем термодеформации при to от 30o до 180oС (Журнал "Хранение и переработка сельхозсырья" 8, 1999, 61 с.).

Однако изменения, происходящие в данном интервале температур, затрагивают только коллагеновые структуры и в очень малой степени эластиновые.

Наиболее близким к заявленному является способ обработки коллаген- и эластинсодержащего сырья путем тепловой обработки, предусматривающий варку свиного сырья в течение 2,5-3 ч, а говяжьего 4-6 ч при to от 60o до 100oС (Справочник технолога колбасного производства. - М., 1999, 76 с.).

Недостатками существующего способа является длительность и высокий температурный режим, влияющий на пищевую ценность, органолептические свойства готового продукта и высокие энергозатраты. Кроме этого, полученный продукт для использования его, например, в колбасном производстве требует дополнительной обработки.

Задачей, решаемой изобретением, является улучшение реологических свойств готового продукта, его усвояемости, повышение пищевой ценности, улучшение органолептических свойств, а также снижение кислотности продукта, положительно влияющее на срок его хранения.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе переработки коллаген- и эластинсодержащего животного сырья путем температурной обработки обработку сырья осуществляют при to=15-17oС в течение 23-25 минут сжатым диоксидом углерода при давлении 3-5 МПа.

Улучшение реологических свойств полученного данным способом продукта происходит за счет того, что в предлагаемом интервале температур сжатый диоксид углерода проникая под давлением в межи внутримышечное пространство, разрыхляет структуру ткани. Образовавшаяся за счет взаимодействия СО2 и Н2О угольная кислота Н2СО3 приводит к частичному гидролизу клеточных стенок.

В результате чего полученный продукт приобретает повышенную пластичность и вязкость, при этом значительно повышается усвояемость готового продукта и пищевая ценность, т. к. сырье не подвергают высоким температурам в течение длительного времени.

Использование предлагаемого способа позволит также улучшить запах продукта, т. к. при резком сбросе давления с продукта, пропитанного углекислотой, улетучивается влага вместе с запахом, что благоприятно влияет на его органолептику.

Кроме того, как показали экспериментальные данные, рН полученного продукта снижается примерно на 1,5-2 единицы, что, в свою очередь, позволяет увеличить длительность хранения.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Способ осуществляется в устройстве. Выйную связку помещают в емкость, которую помещают в цилиндр, снабженный самоуплотняющейся крышкой и герметичным люком. В цилиндр под давлением подается сжатый диоксид углерода. После достижения давления 3 МПа сырье выдерживают 23 минуты при to=16oС, затем постепенно сбрасывают Р до атмосферного.

Данные, характеризующие полученный продукт, отражены в таблице.

Пример 2. Выполняется как и пример 1, кроме: to=16oС, Р=4 МПа, t=24 мин.

Пример 3. Выполняется как и пример 1, кроме: to=17oC, Р=5 МПа, t=25 мин.

Пример 4. Выполняется как и пример 1, кроме: to=13oC, P=2 МПа, t=21 мин.

Пример 5. Выполняется как способ-прототип: свиное сырье обрабатывают в течение t=2,5-3 ч при to=80oС. Говяжье сырье в течение t=4-6 ч при to=95oС.

Анализ данных, представленных в таблице, показал, что обработка при изменении to от 15o до 17oС, Р=3-5 МПа и времени обработки 23-25 мин позволяет решить поставленную задачу. Готовый продукт имеет хорошие реологические свойства, органолептические показатели и довольно высокую усвояемость.

При снижении Р и to (пример 4) происходит ухудшение реологических свойств и органолептических показателей, снижается усвояемость. Повышение Р не влияет на технические показатели полученного продукта, но делает дальнейшую обработку нецелесообразной, т.к. эти показатели остаются без изменения.

При снижении to ниже 15oС происходит ухудшение качества обработки, при to выше 17oС процесс вести экономически и технически нецелесообразно, т.к. результаты остаются неизменными.

При снижении Р менее 3 МПа результат не достигнут, а при давлении больше 5 МПа процесс вести нецелесообразно.

При времени обработки менее 23 минут эффект не достигнут, а при более 25 минут процесс вести нецелесообразно, т.к. результаты достигнуты.

Формула изобретения

Способ переработки коллаген-и эластинсодержащего животного сырья путем температурной обработки, отличающийся тем, что обработку сырья осуществляют при t=15-17С в течение 23-25 мин сжатым диоксидом углерода при давлении 3-5 МПа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения биологически активных соединений, а именно к способу йодирования белков природного происхождения, и может быть широко использовано для профилактики йододефицита в организме человека, в частности при производстве хлебобулочных, кондитерских, макаронных продуктов, молочных продуктов, фруктовых вод, витаминных и минеральных комплексов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству оздоровительных продуктов с использованием биологически активных добавок (БАД), повышающих биологическую ценность продуктов

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к предварительной обработке сырья в колбасном и консервном производствах

Изобретение относится к замене жира при приготовлении пищевых продуктов, при профилактическом и терапевтическом лечении для снижения веса и усиленной белковой терапии, а также к съедобным пищевым продуктам типа, в котором жиры, обычно имеющиеся в концентрациях, достаточных для получения органолептического ощущения, заменяются белковыми материалами, которые обладают мягкими органолептическими характеристиками масла в водных эмульсиях

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной биотехнологии и касается усовершенствованного способа получения протеолитического гидролизата отходов переработки рыбы, а также питательной среды на его основе, предназначенной для выращивания клеток эукариотов - продуцентов биологически активных веществ, используемых для производства диагностических и профилактических биологических и медицинских препаратов

Изобретение относится к биотехнологическим методам получения белковой композиции из животного сырья, а именно к способам получения белковой добавки из вторичных продуктов птицеперерабатывающей промышленности, которая может быть использована в пищевой промышленности и медицине

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано на рыбоперерабатывающих предприятиях для изготовления сухого рыбного коллагена из плавательных пузырей рыб

Изобретение относится к способу регенерации белка из мышц животных и к получаемому таким образом продукту
Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к способам получения безбелковых продуктов, содержащих свободные аминокислоты и короткие пептиды
Изобретение относится к способу сохранения влаги в приготовленной пище с помощью пептида
Изобретение относится к специализированным белковым продуктам, которые могут быть использованы в качестве дополнительного питания спортсменов, а также людей, ведущих активный образ жизни
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к новым пищевым источникам белков, аминокислот и микроэлементов

Изобретение относится к технологии получения биологически активных соединений из животного сырья, а именно к промышленному способу выделения железосодержащего белка - гемоглобина из крови сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к получению белковых продуктов
Изобретение относится к получению белковых концентратов из растительного сырья и может быть использовано в пищевой промышленности
Наверх