Складная ёмкость

 

Изобретение относится к товарам хозяйственно-бытового назначения и предназначено для хранения и употребления жидкостей. Складная емкость, изготовленная из гибкого водонепроницаемого материала, содержит складное дно и стенки, соединенные между собой по боковым краям путем поворота относительно друг друга. Изобретение обеспечивает повышенную жесткость складной емкости после ее раскрытия в рабочее положение, устойчивость при установке на неровной поверхности, улучшение комфортности ее использования, а также более высокую технологичность изготовления. Складная емкость выполнена в виде трехгранной призмы, верхние стенки которой имеют форму прямоугольников с загнутыми внутрь емкости верхними краями, закрепленными на внутренних сторонах стенок. При этом дно емкости выполнено в виде равностороннего треугольника, соединенного по боковым краям с нижними краями вертикальных стенок с образованием кромок жесткости под дном емкости. Для складывания емкости одна вертикальная стенка и дно прогибаются внутрь емкости с образованием внутренних складок. 3 ил.

Изобретение относится к товарам хозяйственно-бытового назначения, конкретно к сосудам для приема жидкости, хранения или транспортировки жидкости и различных сыпучих веществ.

Известна походная посуда в виде конической емкости - патент США 3285489, кл. 220-8, 1968. Эта емкость выполнена с возможностью изменения высоты для большей компактности в сложенном состоянии. Емкость изготовлена из гибкого материала и снабжена равномерно расположенными по высоте жесткими кольцами, диаметр которых возрастает от основания до верхнего среза емкости. Недостаток конструкции - ее сравнительная сложность и недостаточная технологичность при изготовлении.

Известна емкость для питья - патент США 3371695, кл. 220-8, 1968, содержащая выполненные из гибкого водонепроницаемого материала две стенки, связанные между собой по бокам и с нижней стороны, с возможностью упругого прогиба. При этом в средней части каждой стенки от горловины выполнены ребра в виде наружных складок. Недостатками конструкции являются невозможность установки емкости на горизонтальную плоскость, а также ее "схлопывание" при снятии усилия на ребра после ее формирования.

Известен складной стакан SU 1113086, кл. А 47 G 19/22, 1982, изготовленный из гибкого материала. С целью увеличения компактности стакан выполнен четырехгранным, при этом две противоположные грани имеют форму прямоугольника, а две другие, соединяющие их, - треугольника. При этом стакан снабжен прямоугольной металлической рамкой, закрепленной в верхней части стакана. Недостатком конструкции является ее сравнительная сложность в изготовлении и невозможность установки ее на горизонтальную плоскость.

Наиболее близким аналогом изобретения является складной стакан в виде емкости из водонепроницаемого материала RU 2020851 С1, кл. А 47 G 19/22, 15.10.1994. Стакан состоит из двух симметричных половин, соединенных по краям с возможностью поворота относительно друг друга. Стакан имеет складное дно с переходными элементами, при этом дно и переходные элементы в сложенном состоянии расположены внутри между половинками стакана, нижние края каждой содержат горизонтальные и наклонные участки.

Дно стакана состоит из двух симметричных половин, прикрепленных к двум горизонтальным участкам половинок стакана непосредственно, а к наклонным участкам половинок стакана - через переходные элементы.

Недостатком конструкции является большая вероятность "схлопывания" стакана в верхней части при снятии прикладываемого усилия для раскрытия стакана, поскольку упругие стенки будут стремиться принять прежнюю плоскую форму. Кроме того, форма заготовки достаточно сложна для "вырубки" ее из начального материала и последующего крепления кромок стакана.

Задачей изобретения является обеспечение повышенной жесткости конструкции после ее раскрытия в рабочее состояние, устойчивости при установке на неровной поверхности, улучшение комфортности ее использования, а также достижение более высокой технологичности изготовления складной емкости.

Указанный технический результат достигается за счет того, что складная емкость из гибкого водонепроницаемого материала, содержащая стенки, соединенные между собой боковыми краями путем поворота относительно друг друга, и складное дно, выполнена в виде трехгранной призмы с вертикальными стенками, имеющими форму трех одинаковых прямоугольников, с загнутыми внутрь емкости верхними краями, закрепленными на внутренних сторонах стенок. Дно емкости выполнено в форме равностороннего треугольника, стороны которого равны по величине нижним краям вертикальных стенок и соединены с образованием кромок, выступающих ниже плоскости дна емкости, при этом для складывания емкости одна вертикальная стенка и дно прогибаются внутрь емкости с образованием внутренних складок.

На фиг.1 представлен внешний вид емкости в рабочем положении, на фиг.2 - емкость в сложенном положении, на фиг.3 - заготовка для формирования емкости из полимерного водонепроницаемого материала, например из пищевого полиэтилена.

Складная емкость, например, стакана имеет форму трехгранной призмы (фиг. 1) с вертикальными стенками 1, 2, 3 в форме трех одинаковых прямоугольников 1 ABEF, 2 FEGH, 3 HGCG (фиг.3). При этом ребро EF, соединяющее стенку 1 со стенкой 2, образуется при изгибе заготовки ABEOGCDHF вокруг линии EF и поджатии ребра прессом, ребро GH - соответственно при изгибе заготовки вокруг линии GH, а ребро АВ при сближении краев граней 1 и 3 до их соприкосновения с последующей сваркой теплом или ультразвуком.

Горизонтальное ребро EG образуется при изгибе треугольного дна 4 EOG вокруг линии EG (фиг.3) и последующего его поджатия на прессе. При стыковке элементов 1 и 4 по линиям BE (OE) и их сварке по краям образуется ребро BE (OE), а при сварке элементов 3 и 4 по линиям CG (OG) и их сварке по краям образуется ребро CG (ОС) - фиг.1. Поджатие формируемых ребер емкости, например, прессом необходимо для "запоминания" материалом заготовки места изгиба при дальнейшем складывании емкости в процессе ее эксплуатации.

Для обеспечения дополнительной жесткости стенок емкости край AFHD заготовки конструкции (фиг.3) разворачивают в сторону будущей внутренней полости до соприкосновения со стенками 1, 2, 3 и методом тепловой или ультразвуковой сварки закрепляют их на стенках.

Таким образом, уже в процессе технологических изгибов заготовки полностью формируется емкость, например стакан или сосуд, для сыпучих веществ. Для его складывания производится нажатие на грань FEGH в сторону ребра АВ. Вследствие упругой гибкости стенки и днища происходит прогиб внутрь емкости стенки FEGH, днище емкости также деформируется в сторону внутренней полости, образуя внутренние складки 6, 7, 8 (фиг.2). Последующее силовое воздействие, например, прессом в направлении, перпендикулярном плоским граням емкости, обеспечивает "запоминание" фрагментами днища его формы при сложении, что облегчает впоследствии многократное складывание конструкции в процессе "эксплуатации" емкости.

Для раскрытия сложенной емкости и придания ей рабочей конфигурации изнутри прикладывается усилие, перпендикулярное стенкам сосуда, под воздействием которого вытягиваются сложенная стенка FEGH и выпрямляется дно емкости OEG (фиг.1, 2, 3).

Конструкция складной емкости обладает следующими положительными качествами: - емкость достаточно жесткая и благодаря наличию стенок и изогнутых верхних краев надежно сохраняет после раскрытия и в процессе эксплуатации заданную конфигурацию; - емкость удобно удерживается в руках и за счет загнутых овальных верхних кромок комфортна при употреблении жидкости (фиг.1, сечение N N'); - емкость может устанавливаться ребрами BE, DG и EG на горизонтальную поверхность и сохранять устойчивость даже при наличии на этой поверхности неровностей за счет того, что при сварке краев стенок и днища образуются вертикальные кромки ниже плоскости дна, из-за чего практически дно несколько утоплено в сторону внутренней полости емкости (фиг.1, сечение М - М'); - сравнительная простота технологического процесса - заготовка "вырубается" и выгибается в процессе одного хода плунжера пресса.

Формула изобретения

Складная емкость из гибкого водонепроницаемого материала, содержащая стенки, соединенные между собой боковыми краями путем поворота относительно друг друга, и складное дно, отличающаяся тем, что емкость выполнена в виде трехгранной призмы, вертикальные стенки которой имеют форму прямоугольников с загнутыми внутрь емкости верхними краями, закрепленными на внутренних сторонах стенок, дно емкости выполнено в виде равностороннего треугольника, соединенного боковыми краями с нижними краями вертикальных стенок, с образованием кромок выступающих ниже плоскости дна емкости, при этом для складывания емкости одна вертикальная стенка и дно прогибаются внутрь емкости с образованием внутренних складок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хранения и транспортировки грузов в контейнерах

Изобретение относится к конструкции тары, преимущественно разборной, и может быть использовано для упаковки и транспортировки изделий

Изобретение относится к упаковке для напитков, например молока или сока

Изобретение относится к упаковочному контейнеру для жидкостей, паст и т

Емкость // 1761616

Емкость // 1756216

Емкость // 1756215
Наверх