Всасывающий насадок

 

Всасывающий насадок может быть использован на пылесосных установках в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки. Технический результат состоит в обеспечении эффективной неповреждающей очистки поверхности тонколистовых легкодеформируемых материалов и изделий и в повышении качества очистки как тонколистовых материалов, так и любых других ровных и гладких поверхностей, в предотвращении возможности затягивания в торцовое отверстие корпуса насадка очищаемых от пыли тонколистовых легкодеформируемых материалов и изделий и в устранении опасности их повреждения. Всасывающий насадок содержит корпус с выполненными в нем сквозными каналами и установленный в корпусе всасывающий патрубок, нижний торец которого размещен над нижним торцовым отверстием корпуса. На корпусе установлена съемная перегородка, перекрывающая нижнее торцовое отверстие корпуса, на наружной торцовой поверхности которой выполнены с выходом на боковую поверхность канавки. В дне канавок, число которых не менее трех, выполнены сквозные отверстия. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки.

Известны насадки к пылесосам, выполненные в виде корпуса, в полости которого соосно с ним установлен всасывающий патрубок, нижний торец которого размещен над нижним торцом корпуса, при этом в корпусе имеются сквозные отверстия, что позволяет автоматически поддерживать режим работы побудителя тяги (FR 2154378 A, 11.05.1973, SU 1440486 A1, 30.11.1988, SU 1517927 A1, 30.10.1989).

Однако с помощью известных насадков трудно обеспечить эффективную неповреждающую очистку от пыли поверхности тонких легкодеформируемых материалов и изделий из-за возникновения эффекта присасывания обрабатываемой поверхности к торцовому (рабочему) отверстию насадка, а также из-за опасности повреждения указанной поверхности острыми краями зубчатой кромки рабочего отверстия.

Наиболее близким к заявленному изобретению является всасывающий насадок, содержащий корпус с выполненными в нем сквозными каналами, и установленный в корпусе всасывающий патрубок, нижний торец которого размещен над нижним торцовым отверстием корпуса (SU 824975 A, 05.05.1981).

Данный насадок благодаря выполненным в стенках корпуса сквозным каналам, через которые полость корпуса связана с атмосферой для нагнетания воздуха на обрабатываемую поверхность, позволяет обеспечить высокое качество уборки просыпей и пыли, а также автоматическое поддержание режима работы побудителя тяги.

Недостатком данного насадка, как и перечисленных выше насадков, является то, что с помощью известного насадка трудно обеспечить эффективную неповреждающую очистку поверхности тонколистовых легкодеформируемых материалов и изделий, например тонколистовой фольги, тонких листов бумаги и т.п. Это связано с тем, что при приближении и касании кромкой торцового (рабочего) отверстия насадка поверхности тонколистового материала при проведении вакуумной пылеуборки возникает присасывание названной поверхности к открытому торцовому отверстию насадка, что приводит к изгибанию и деформации участка обрабатываемой поверхности, находящегося в зоне открытого торцового отверстия насадка, и в связи с этим появлению на поверхности деформируемого материала микротрещин, изломов и других трудноисправимых дефектов. Кроме того, в результате присасывания обрабатываемой поверхности к торцу насадка устраняется необходимый зазор между названной поверхностью и торцом насадка. Это приводит к исключению из сдуво-всасывающего процесса наиболее эффективной прямоточной воздушной струи, что существенно снижает качество очистки при проведении вакуумной пылеуборки как тонколистовых материалов, так и любых других ровных, гладких поверхностей.

Задачей изобретения является создание всасывающего насадка, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в обеспечении эффективной неповреждающей очистки поверхности тонколистовых легкодеформируемых материалов и изделий и в повышении качества очистки как тонколистовых материалов, так и любых других ровных и гладких поверхностей.

Этот технический результат во всасывающем насадке, содержащем корпус с выполненными в нем сквозными каналами и установленный в корпусе всасывающий патрубок, нижний торец которого размещен над нижним торцовым отверстием корпуса, достигается тем, что насадок снабжен установленной на корпусе перекрывающей нижнее торцовое отверстие корпуса перегородкой, на наружной торцовой поверхности которой выполнены с выходом на боковую поверхность канавки, причем в канавках выполнены сквозные отверстия.

Перегородка выполнена съемной и в ней выполнено не менее трех канавок.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид предлагаемого насадка; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1.

Всасывающий насадок содержит цилиндрический корпус 1 с конической внутренней поверхностью и установленный в корпусе 1 соосно с ним всасывающий патрубок 2, нижнее торцовое отверстие которого размещено над нижним торцовым отверстием корпуса. В корпусе 1 над нижним торцом патрубка 2 имеются сквозные каналы 3. На корпус 1 со стороны его нижнего (рабочего) отверстия навинчена перекрывающая отверстие перегородка 4, наружная торцовая поверхность которой снабжена выходящими на боковую поверхность перегородки 4 канавками 5. В дне канавок 5 имеются сквозные отверстия 6.

Всасывающий насадок работает следующим образом.

После включения побудителя тяги воздух начинает отсасываться через установленный в корпусе 1 всасывающий патрубок 2, в который поступает через выполненные в дне размещенных на торцовой поверхности перегородки 4 канавок 5 отверстия 6 и через каналы 3. Затем насадок приближают к обрабатываемому материалу.

При касании торцом корпуса с установленной на нем перегородкой 4 поверхности обрабатываемого тонколистового материала засасываемым через отверстия 6 потоком воздуха обрабатываемый материал будет притянут к торцовой (рабочей) поверхности перегородки 4. При этом количество воздуха, поступающего в полость корпуса 1 насадка через его нижнюю торцовую часть, уменьшится и одновременно возрастет количество воздуха, поступающего в корпус 1 через каналы 3, общее же количество воздуха, отсасываемого через патрубок 2, останется практически постоянным, что позволит автоматически поддерживать равномерный нагрузочный режим работы побудителя тяги.

Благодаря выполненным на торцовой поверхности перегородки 4 с выходом на ее боковую поверхность канавкам 5 присасывающее усилие, создаваемое проходящим через торцовую часть корпуса 1 потоком воздуха и прижимающее поверхность обрабатываемого тонколистового материала к торцу корпуса 1, в предлагаемом насадке по сравнению с насадком-прототипом существенно меньше. Тем самым резко уменьшается травмирующее воздействие торцовой части насадка на легкоповреждаемую поверхность очищаемого материала. Для устранения возможности повреждения поверхности легкодеформируемых материалов торцовой плоскостью насадка сегменты торцовой поверхности перегородки между канавками должны быть тщательно отполированы, а края канавок скруглены.

Ширина канавок 5 на торцовой поверхности перегородки 4 выбирается такой, чтобы возможность затягивания и соответственно возможность изгибания наиболее тонколистового из очищаемых материалов в открытые промежутки между стенками канавок 5 была минимальной. При этом в отличие от известных однощелевых насадков и насадка-прототипа, в которых трудно избежать при вакуумной пылеуборке частичного затягивания и соответственно деформации тонколистового материала, в предлагаемом насадке за счет наличия нескольких, обычно не менее трех взаимно конкурирующих канавок возможность затягивания очищаемого материала в одну или в несколько канавок практически исключается.

Для осуществления вакуумной очистки насадок перемещают по поверхности обрабатываемого материала. Для этого насадку сообщают небольшие круговые или продольно-поперечные движения. В процессе вакуумной очистки засасываемый воздух проходит через боковые шлюзы канавок 5 и далее через отверстия 6 поступает в полость корпуса 1. При этом под воздействием проходящих через канавки 5 струй воздуха частицы пыли будут выбиваться из пылевого слоя, имеющегося на поверхности обрабатываемого материала, и увлекаться потоком проходящего через канавки 5 и отверстия 6 воздуха в полость корпуса 1 насадка и далее во всасывающий патрубок 2.

В процессе вакуумной пылеуборки участки присасываемой к канавкам 5 очищаемой поверхности образуют вместе со стенками и дном канавок своеобразные шлюзовые каналы, выходящие на боковую поверхность насадка. При этом благодаря наличию в шлюзовых каналах боковых отверстий всасываемыми через указанные боковые отверстия струями воздуха осуществляется очистка и удаление пылевого слоя не только с участка обрабатываемой поверхности находящегося в зоне контакта торца насадка с названной поверхностью (как это происходит при использовании насадка-прототипа), но и участков поверхности очищаемого материала, находящихся вокруг торца насадка. Благодаря чему значительно увеличивается зона очистки запыленной поверхности.

Для уборки с помощью данного насадка просыпей и пыли и в ряде других случаев, где использование специальной перегородки не является необходимым, имеющую винтовое крепление перегородку снимают путем вывинчивания с корпуса насадка, освобождая отверстие корпуса, и производят обычную вакуумную уборку.

Таким образом, как видно из описания, наличие в предложенном комбинированном всасывающем насадке перекрывающей торцовое отверстие корпуса перегородки специальной конструкции, имеющей на рабочей поверхности с выходом на боковую поверхность желобообразные канавки, в дне которых имеются сквозные отверстия, позволяет обеспечить высококачественную неповреждающую очистку легкодеформируемых тонколистовых материалов. При этом наличие у перегородки легкосъемного крепления позволяет использовать данный насадок и для обычной вакуумной уборки просыпей и пыли, что обеспечивает широкие эксплуатационные возможности предложенного насадка.

Формула изобретения

1. Всасывающий насадок, содержащий корпус с выполненными в нем сквозными каналами и установленный в корпусе всасывающий патрубок, нижний торец которого размещен над нижним торцовым отверстием корпуса, отличающийся тем, что насадок снабжен установленной на корпусе перекрывающей нижнее торцовое отверстие корпуса перегородкой, на наружной торцовой поверхности которой выполнены с выходом на боковую поверхность канавки, причем в канавках выполнены сквозные отверстия.

2. Всасывающий насадок по п.1, отличающийся тем, что перегородка выполнена съемной и в ней выполнено не менее трех канавок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Пылесос // 2183420
Изобретение относится к пылесосам, в частности к пылесосам, сконструированным для эффективной уборки ограниченных или узких поверхностей, помимо больших и открытых поверхностей, с чистящими инструментами которых легко обращаться и управлять при очистке требуемых поверхностей, что создает удобство для пользователей

Изобретение относится к насадкам, устанавливаемым на аппаратах всасывания, и может быть использовано для чистки со смачиванием ковров и других натуральных и синтетических покрытий, включая ковры ворсистого типа, обивку и т.п

Изобретение относится к очистной технике, а именно к насадкам бытового пылесоса

Изобретение относится к пылеуборочной технике и может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургической, пищевой и в отраслях народного хозяйства, применяющих системы вакуумной пылеуборки и всасывающего пневмотранспортирования

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано в вентиляционно-вытяжных системах для создания эффективных локально-протяженных отсосов вредных продуктов производств, для организации воздушно-тепловых заграждений в зданиях, для обеспечения струйного охлаждения или нагpева оборудования

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано в вентиляционно-вытяжных системах для создания эффективных локальных отсосов вредных продуктов производств, в воздуховодных магистралях для организации протяженных воздушно-тепловых заграждений в административных и жилых зданиях

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки

Изобретение относится к устройствам, отсасывающим пыль, и может быть использовано в основном в бытовых пылесосах

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки

Изобретение относится к области бытовых устройств, в данном случае к насадкам для пылесоса, рубрика A 47 L 9/00 МПК 7
Наверх