Устройство для рентгенодиагностики разрыва боковых связок коленного сустава

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматолого-ортопедическим устройствам, и предназначено для рентгенодиагностики разрыва боковых связок коленного сустава. Устройство состоит из двух ложементов, выполненных с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно друг друга по резьбовой направляющей, и вращающего элемента, двух втулок, перемещающихся по резьбовой направляющей, и четырех тяг равной длины, причем каждая тяга крепится с одной стороны через шарнир к соответствующей втулке, а противолежащие втулкам концы тяг шарнирно соединены между собой в точке крепления сменных ложементов. Устройство позволяет повысить информативность исследования, увеличить надежность фиксации конечностей и сократить расход рентгеновской пленки и фотоматериалов, необходимых для ее обработки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и предназначено для диагностики разрыва боковых связок коленного сустава.

Известно устройство для диагностики разрыва боковых связок коленного сустава, состоящее из двух ложементов, выполненных с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно друг друга по резьбовой направляющей, и вращающего элемента (Горельчик И.К. К методике рентгеновского исследования при повреждениях менисков и боковых связок. //Ортопедия, травматология и протезирование 1961, 1, - с. 69-70).

Известному устройству присущи достаточно серьезные конструктивные недостатки: во-первых жесткое крепление ложементов к гнездам для резьбовой направляющей затрудняет надежную фиксацию устройства; во-вторых, довольно большой размер гнезда вдоль резьбовой направляющей приводит к тому, что для рентгенодиагностики поврежденных наружных боковых связок у пациента должна быть заведомо выраженная варусная деформация голеней или же значительное разведение конечностей, в результате чего искажается картина получаемого изображения. При рентгенодиагностике разрыва внутренних боковых связок должна быть вальгусная деформация конечностей или разведение их с последующим искажением результата. Этот же конструктивный недостаток требует увеличения размеров рентгеновской пленки для регистрации патологических изменений.

В основу предлагаемого объекта положена задача повышения достоверности получаемого изображения имеющихся в суставе изменений, повышения надежности фиксации конечностей и сокращение расходов рентгеновской пленки и фотоматериалов, необходимых для ее обработки.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в конструкцию известного устройства для рентгенодиагностики повреждения боковых связок коленного сустава, состоящего из двух ложементов, выполненных с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно друг друга по резьбовой направляющей, и вращающего элемента, дополнительно введены две втулки, перемещающиеся по резьбовой направляющей, причем каждая тяга крепится с одной стороны через шарнир к соответствующей втулке, противолежащие втулкам концы тяг шарнирно соединены между собой в точке крепления сменных ложементов.

Кроме этого, решение задачи достигается тем, что ложементы снабжены креплением для фиксаторов конечностей.

И, наконец, поставленная задача решается благодаря тому, что в число сменных ложементов входят выполненные из пластмасс, например из полиуретана.

Итак, отличительными признаками заявленного устройства представлены следующие: 1. Две втулки и четыре тяги равной длины.

2. Шарнирное крепление тяг к втулкам.

3. Попарное шарнирное соединение тяг в точке крепления ложементов.

4. Сменные ложементы.

5. Ложементы снабжены креплением для фиксаторов.

6. В числе сменных есть ложементы, выполненные из полиуретана.

Покажем, что представленные 6 признаков действительно являются отличительными, т.е. без них невозможно решение поставленной задачи.

1-3. Введение в устройство двух втулок и четырех тяг равной длины с шарнирным креплением тяг к втулкам и шарнирное соединение тяг в точке крепления ложементов необходимо для более плавной передачи нагрузки от вращающего элемента через втулки. Две пары тяг и ложементы на суставы приводят к равномерному распределению нагрузки по площади контакта сустав-ложемент. Такая передача нагрузки не может вызвать столь резкого изменения деформации конечностей, которое происходит при использовании известного устройства. К тому же жесткое крепление ложементов к гнездам для направляющей чревато возможностью переноса нагрузки и, следовательно, резкой неравномерности деформации каждой конечности в отдельности, что может исказить картину полученного изображения.

4. Сменные ложементы, обладающие различной кривизной рабочей поверхности, необходимы для более совершенного контакта сустав-ложемент, качество которого определяется не только кривизной, но и размерами ложемента. Это особенно важно, если вспомнить о значительной вариабельности размеров и форм конечностей.

5. Признак "ложементы снабжены креплением для фиксаторов" комментариев, по-видимому, не требует, поскольку в цель бьет непосредственно.

6. Ложементы, выполненные из пластмасс, в частности из полиуретана, обладают повышенной эластичностью по сравнению с металлическими: им свойственна большая упругая деформация при одной и той же нагрузке. Будучи зафиксированными на конечностях, они сами охватывают сустав по соответствующей ему кривизне и тем самым улучшают качество контакта сустав-ложемент, способствуя уменьшению удельной нагрузки на сустав. Помимо этого замена металлических ложементов на пластмассовые обуславливает меньшую экспозицию облучения рентгеновским пучком органов пациента благодаря тому, что коэффициент линейного ослабления рентгеновских лучей пластмассой меньше, чем у металлов и сплавов.

Рассмотренные отличительные признаки заявляемого объекта обладают вместе с тем и свойствами существенной новизны, так как в проанализированной нами литературе эти признаки для решения поставленной задачи не использовались ни по отдельности, ни в каком-либо сочетании. Таким образом, заявляемое устройство обладает признаками существенных отличий.

Сущность предлагаемого изобретения иллюстрируется чертежом, на котором показана взаимосвязь конструктивных элементов устройства. В него входит вращающий элемент 1, установленный на резьбовой направляющей 2. На резьбовую направляющую посажены две втулки 3, к которым шарнирно крепятся четыре равновеликие тяги 4. Между собой тяги попарно через шарнир соединены в точках крепления ложементов 5.

Перед эксплуатацией устройства ложементы 5 с помощью вращающего элемента 1 устанавливают на минимальном расстоянии один от другого. Затем помещают устройство между суставами конечностей пациента, укрепляя ложементы с помощью фиксаторов на сустав. Для передачи нагрузки и сообщения упругой деформации суставам ложементы 5 разводят на требуемое расстояние поворотом вращающего элемента 1. Нагрузка возникает вследствие сближения по резьбовой направляющей 2 втулок 3. Угол между тягами 4 и резьбовой направляющей 2 начинает возрастать, и нагрузка через тяги равномерно передается на ложементы 5. По достижении требуемого расстояния между ложементами поворот вращающего элемента 1 прекращают. Закладывают пакет с рентгеновской пленкой, корректируют положение источника излучения и проводят экспозицию.

Таким образом, заявляемое устройство для рентгенодиагностики разрыва боковых связок коленного сустава способствует повышению достоверности получаемого изображения имеющимся в суставе изменениям, увеличению надежности фиксации конечностей и сокращению расхода рентгеновской пленки и фотоматериалов, необходимых для ее обработки.

Формула изобретения

1. Устройство для рентгенодиагностики разрыва боковых связок коленного сустава, состоящее из двух ложементов, выполненных с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно друг друга, резьбовой направляющей и вращающего элемента, отличающееся тем, что дополнительно введены две втулки, установленные с возможностью перемещения по резьбовой направляющей и шарнирно скрепленные с четырьмя тягами равной длины, попарно шарнирно соединенными противолежащими концами в точках крепления ложементов, выполненных сменными.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ложементы снабжены креплением для фиксаторов конечностей.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ложементы выполнены из пластмасс, например, полиуретана.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лучевой диагностики, и может быть использовано для томографических исследований головы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оптической аппаратуре для проведения флуоресцентной диагностики и фототерапии патологических новообразований

Изобретение относится к технической физике, в частности к исследованиям внутренней структуры объектов оптическими средствами, и может быть использовано в медицинской диагностике состояния отдельных органов и систем человека in vivo, а также в технической диагностике, например, для контроля технологических процессов
Изобретение относится к медицине, а точнее к рентгенотомографии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для неконтактного исследования внутренних органов и тканей человека или других биологических объектов
Изобретение относится к медицине и предназначено для накожной функциональной маркировки топографоанатомических ориентиров объекта рентгеносъемки

Изобретение относится к области медицины, а именно к области систем и способов управления положением медицинских систем лучевой терапии относительно аппликатора

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской диагностике, и может быть использовано для получения контрастных изображений тканей в оптической когерентной томографии

Изобретение относится к области неразрушающего контроля объектов с помощью рентгеновского излучения
Изобретение относится к медицине, радиобиологии и может найти применение при лечении злокачественных опухолей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рентгеновским аппаратам, и может быть использовано для визуального контроля облучаемой рентгеновским аппаратом зоны на теле пациента

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратуре медицинского и фотобиологического назначения, предназначено для осуществления процесса люминесцентной диагностики рака на основе использования ряда редкоземельных металлокомплексов порфиринов и направлено на повышение чувствительности измерений интенсивности люминесценции в диапазоне спектра 900-1100 нм, что приводит к резкому снижению дозы вводимого в организм пациента препарата и исключает наличие какой-либо токсичности при проведении процедуры

Группа изобретений относится к медицине. Устройство включает сапфировый зонд с продольными каналами, в которых размещены оптические волокна, одни из которых предназначены для подачи излучения, возбуждающего флуоресценцию и коагулирующего излучения в зону деструкции ткани от присоединенных источников излучения, другие предназначены для передачи излучения флуоресценции на средство, регистрирующее это излучение. Сапфировый зонд также имеет открытый канал для аспирации, соединенный с аспиратором посредством шланга. При этом взаимное расположение каналов обеспечивает возможность регистрации флуоресцентного излучения из зоны, совпадающей с зоной коагуляции и аспирации тканей. Торец рабочего конца может быть выполнен под прямым углом к оси зонда и/или иметь наклонные преломляющие грани. В другом открытом канале расположены металлические контакты, присоединенные к электрокоагулятору. При осуществлении способа измеряют флуоресценцию в малой окрестности сапфирового зонда. При превышении некоторого порогового значения флуоресценции проводят лазерную коагуляцию и/или электрокоагуляцию и аспирацию коагулированной и опухолевой ткани через тот же сапфировый зонд. Группа изобретений позволяет повысить точность определения границ опухоли при использовании флуоресцентной диагностики, сократить время, требуемое для полного удаления опухоли, и дает возможность удалить труднодоступные опухоли. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и касается устройства для воздействия инфракрасным излучением на кожу человека. Устройство выполнено в виде магнитно-резонансного томографа, и содержит приемо-передающий канал, блок пространственной локализации, микропроцессорный контроллер и дисплей. Устройство также оснащено блоком локального воздействия, выполненным в виде манипулятора с ИК лазером, линзой и маркером для привязки луча лазера к системе координат исследуемой области. Технический результат заключается в повышении точности и мощности локального воздействия, а также в обеспечении возможности отслеживания происходящих изменений в ткани объекта. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и касается устройства для флуоресцентной спектроскопии биологической ткани. Устройство содержит флуоресцентно-отражательный спектрометр, включающий осветительную и спектрометрическую системы, подключенные к Y-образному волоконно-оптическому щупу. Кроме того, устройство снабжено двумя каналами, один из которых предназначен для подачи жидкости на исследуемый орган для смыва крови и подключен к насосу, а другой канал, предназначенный для аспирации жидкости и крови с исследуемого органа, соединен с помпой. Оба канала и дистальный конец волоконно-оптического щупа помещены в наконечник, образуя волоконно-оптический зонд. Наконечник выполнен в виде металлического цилиндра с раструбом на конце, прилегающим к исследуемому органу. Технический результат заключается в повышении точности и стабильности результатов измерений, а также в обеспечении возможности проведения исследований сердца, находящегося в организме. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к инфракрасной диагностике, и может быть использовано для инфракрасной диагностики структуры щеки. Для этого методом инфракрасной термографии посредством тепловизора осуществляют регистрацию температуры щеки. В качестве тепловизора используют аппарат с функцией цветного инфракрасного изображения щеки на экране в зависимости от ее локальной температуры в диапазоне +26-+37°C. После этого в полость рта вводят питьевую воду при температуре +42°C на срок до 3-х минут. Объём вводимой питьевой воды определяют путем полного заполнения полости рта. После развития гипертермии щеки и при достижении максимальной разницы температуры в выбранной ее части сравнивают термограммы. При равномерной температуре щеки выдают заключение об однородности структуры щеки. В случае наличия участка с локальной гипо- или гипертермией конкретизируют его форму, размер и локализацию, анализируют данные и выдают заключение о форме, размере и месте локализации в щеке участка соответственно с низкой или высокой теплопроводностью. Способ обеспечивает диагностику структуры щеки при упрощении и повышении её безопасности и может быть использован в том числе у беременных женщин и у детей раннего возраста. 1 пр.
Наверх