Способ механической фиксации имплантата при эндовидеохирургической паховой герниопластике

 

Изобретение относится к лапароскопической хирургии. Через микроразрезы на передней брюшной стенке в местах проекции импланта снаружи вовнутрь брюшной полости вводят скорняжную иглу с нитью. Нить проводят через толщу брюшной стенки и имплант под контролем лапароскопа и оставляют там, а иглу выводят наружу. Через этот же кожный разрез, но с небольшим отступом в сторону от первого вкола, иглу снова аналогичным образом вводят интраабдоминально. Крючком иглы захватывают петлю введенной ранее нити и выводят наружу. Производят рутинное дигитальное формирование узлов на нити, которые при затягивании погружаются через подкожно-жировую клетчатку до уровня апоневроза. В результате изобретение позволяет уменьшить сложность и трудоемкость формирования эндошвов, сократить время оперативного вмешательства и затраты на расходные материалы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лапароскопической хирургии.

Известно несколько вариантов фиксации сетчатых имплантов при паховой эндовидеохирургической герниопластике. Чаще всего используется аппаратный способ наложения скобочных или спиралеобразных титановых фиксаторов, а также формирование лапароскопических эндошвов.

Наиболее близким аналогом данного изобретения является механическая фиксация шовным материалом с формированием интракорпоральных узлов (Эндоскопическая хирургия. Федоров И. В., Сигал Е.И., Одинцов В.В. Серия: высокие технологии в медицине. М.: Гэотар Медицина, 1998, с . 72-73).

Недостатками аналога являются: 1) сложность манипуляций по формированию эндошвов внутри брюшной полости; 2) большая длительность операции в связи с трудоемкостью технологии укрепления импланта; 3) высокая стоимость инструментария и материала для фиксации герниосетки.

Технической задачей изобретения является уменьшение трудоемкости манипуляции, сокращение времени на формирование узла, снижение затрат на фиксирующие материалы при лапароскопической паховой герниопластике.

Поставленная техническая задача достигается тем, что основную фиксацию импланта осуществляют с помощью сквозных скорняжных швов.

На фиг. 1 изображена схема интраабдоминального расположения импланта и фиксация его скорняжной иглой сквозными чрескожными швами.

1. Брюшная стенка.

2. Лапароскоп.

3. Скорняжная игла.

4. Имплант.

5. Петля нити.

На фиг.2 отображены этапы фиксации импланта в проекции грыжевого дефекта.

1. Введение нити в брюшную полость.

2. Захват нити крючком скорняжной иглы.

3. Окончательный вид.

Предлагаемый способ механической фиксации осуществляется следующим образом. На передней брюшной стенке в местах проекции углов уложенного импланта делают микроразрезы кожи длиной 1,5-2 мм. Через микроразрезы снаружи вовнутрь брюшной полости вводят скорняжную иглу с нитью. Нить проводят через толщу брюшной стенки и имплант под контролем лапароскопа внутрь брюшной полости и оставляют там. Затем иглу выводят наружу. Далее, через этот же кожный разрез, но с небольшим отступом в сторону от первого вкола, иглу снова проводят интраабдоминально, через толщу передней брюшной стенки и имплант. Крючком иглы захватывают петлю введенной ранее нити и выводят ее экстраабдоминально. Производят рутинное дигитальное формирование узлов на нити, которые при затягивании погружаются через подкожно-жировую клетчатку до уровня апоневроза. Свободные концы нитей срезают ниже уровня кожи, они скрываются в подкожно-жировой клетчатке. Сформированный узел надежно фиксирует край импланта к передней брюшной стенке. Подобным же образом осуществляют фиксацию еще двух свободных краев импланта, исключая внутренний нижний угол импланта, который проецируется на лонную кость и чрескожная фиксация которого затруднительна.

Надежность фиксации подтверждена экспериментально. На 10-ти нефиксированных трупах после герниопластики изучалась мобильность импланта и исследовалось отрывное усилие в точке фиксации импланта с помощью динамометра. Во всех наблюдениях плоскостная смещаемость импланта была нулевой. Минимальное значение отрывного усилия в точках фиксации составило 61,6 Н, максимальное - 80,5 Н, среднее - 74,000,67 (N=60). При сравнении полученных данных отрывного усилия с данными исследования, приведенного в работе С.И.Емельянова и соавт. (2000 г.), было отмечено, что предлагаемый способ превосходит остальные по надежности фиксации импланта.

Данное изобретение позволяет получить следующий технический результат.

1. Значительно упрощается техника фиксации импланта.

2. Сокращается длительность операции.

3. Уменьшается потребность в применении герниостеплера и дорогих шовных материалах при выполнении лапароскопической паховой герниопластики.

Предлагаемое изобретение используется на клинической кафедре Общей и Факультетской хирургии г. Великого Новгорода с 1998 года. Выполнено 5 оперативных вмешательств с фиксацией импланта чрескожными швами. Использовалась игла для ушивания троакарных ран (Свидетельство на полезную модель 22745, Байдо С.В.).

Технических затруднений и неудобств отмечено не было. Минимальное время операции составило 20 мин, максимальное - 43 мин. Среднее время операции - 36,71,56 мин. Интра- и послеоперационных осложнений не наблюдалось.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет уменьшить трудоемкость, сократить расходные материалы и время оперативного вмешательства при высокой эффективности и надежности метода.

Формула изобретения

1. Способ механический фиксации импланта при эндовидеохирургической паховой герниопластике, осуществляемый с помощью швов, отличающийся тем, что фиксацию имплантата осуществляют с помощью сквозных скорняжных швов, причем на передней брюшной стенке в местах проекции углов уложенного имплантата делают микроразрезы кожи длиной 1,5-2 мм, через которые вводят иглу с нитью, нить проводят через брюшную стенку и имплантат под контролем лапароскопа внутрь брюшной полости и оставляют, иглу выводят наружу и через этот же кожный разрез с отступом в сторону от первого входа снова проводят интраабдоминально через переднюю брюшную стенку и имплантат, затем крючком иглы захватывают петлю, выводят ее экстраабдонинально и производят дигитальное формирование узлов на нити, которые при затягивании погружаются через надкожно-жировую клетчатку до уровня апоневроза.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что его осуществляют с помощью скорняжной иглы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению повреждений печени и селезенки
Изобретение относится к медицине, в частности хирургии, может быть использовано при ушивании лапаростомной раны
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для оптимизации вязания хирургического узла

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для наложения швов, и может использоваться для наложения швов на уретру на этапе формирования везикоуретрального анастомоза при позадилобковой простатэктомии, радикальной простатэктомии или цистэктомии или на этапе уретроуретроанастомоза при операции Хольцова

Изобретение относится к лапароскопической хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для вязания тройного узла и усечения избытка концов узловой лигатуры
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для оптимизации вязания простого узла

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в лапароскопической хирургии для ушивания перфорации гастродуоденальной язвы
Изобретение относится к способам фиксации свободных и перемещенных кожных трансплантатов при пластической хирургии в орбитальной и параорбитальной областях
Изобретение относится к медицине, а именно к брюшной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к брюшной хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лапароскопическом лечении грыж

Изобретение относится к области хирургии, а именно к восстановлению разорванных или поврежденных иным образом сухожилий или связок

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для адаптации тканей с разной толщиной подкожно-жировой клетчатки

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для профилактики осложнений после ушивания обширной срединной лапаротомной раны с выраженной подкожно-жировой клетчаткой, длительно сдавливаемой ранорасширителем, с ее заведомой микробной контаминацией

Изобретение относится к медицине и используется в травматологии-ортопедии, нейрохирургии, восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов
Наверх