Акушерские щипцы

 

Изобретение относится к ветеринарии и, в частности, к ветеринарному акушерству. Акушерские щипцы содержат соединенные шарниром бранши. Каждый из бранш содержит ручку на одном конце, а другой конец бранша в проекции на плоскость, перпендикулярную оси поворота браншей, образован сопряженными между собой прямолинейным, примыкающим к шарниру, и дугообразным участками, а в проекции на плоскость, перпендикулярную первой плоскости, образован двумя ветвями, при этом отходящие от шарнира, по меньшей мере, две ветви замкнуты -образным участком или участком в виде части синусоиды с, по меньшей мере, двумя выгнутыми в направлении от шарнира и одной вогнутой в направлении к шарниру зонами. В результате при расширении функциональных возможностей щипцов сохраняется время, которое требуется на оказание помощи, уменьшается риск нанесения роженице травм, исключается перфорация стенок полового аппарата и уменьшается опасность причинения болевого стресса. 12 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ветеринарии и, в частности, к ветеринарному акушерству.

Известны щипцы Витта, содержащие соединенные шарнирно бранши, каждый из которых содержит ручку на одном конце, а другой конец бранша выполнен кольцеобразным (Студенцов А.П. и др. Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения. - М.: Колос. 1999, с. 256).

Форма щипцов не позволяет оказать помощь мелким животным, в том числе мелким жвачным животным, при возникновении осложнений при родах, которые требуют расширения канала шейки матки самок, в том числе при неполном раскрытии канала шейки матки.

Продвижение в канал шейки матки у мелких жвачных животных (овец и коз) невозможно, в более глубоких частях родовых путей щипцы Витта не могут быть раскрыты, т. к. возникает опасность причинения сильной боли и травмирования вплоть до перфорации стенок полового аппарата, толщина которого утоньшается к концу срока суягности до 1-1,5 мм.

Щипцы Витта не могут быть использованы и введены под контролем зрения персонала с влагалищным зеркалом для овец и коз.

Известны щипцы для оказания акушерской помощи самкам мелких животных (собаки, кошки, кролики), содержащие разъемно соединенные бранши с ручками на одних концах, а другой конец каждого бранша в проекции на плоскость, перпендикулярную оси поворота браншей, образован сопряженными между собой прямолинейным, примыкающим к разъемному шарниру, и дугообразным участками, а в проекции на плоскость, перпендикулярную первой плоскости, образован сопряженными между собой прямым и петлеобразным участками (М.Г. Миролюбов. Щипцы для оказания акушерской помощи мелким животным. Журнал Ветеринария, 1, 1992 г., с. 59-60).

Щипцы не позволяют осуществить манипуляции в половом аппарате, что ограничивает возможности специалиста при оказании им помощи и возникновении осложнений во время родов как у собак, кошек и крольчих, так и у мелких жвачных животных (овец и коз), т.к. каждый из браншей вводится отдельно по принципу Симпсона-Феноменова.

При работе с данными щипцами при оказании помощи мелким жвачным животным невозможно использование влагалищного зеркала для овец и коз, т.к., во-первых, щипцы не могут быть извлечены из лопастей влагалищного зеркала, а во-вторых, крайне осложнен процесс соединения браншей в полости влагалищного зеркала.

Техническим результатом изобретения является сокращение времени, требуемого на оказание помощи, уменьшение риска нанесения роженице травм, исключая перфорацию стенок полового аппарата, уменьшение опасности причинения болевого стресса при одновременном расширении функциональных возможностей.

При подготовке к работе их можно стерилизовать в разобранном виде в обыкновенном огневом стерилизаторе от малого хирургического набора.

Указанный технический результат достигается за счет того, что щипцы содержат соединенные шарниром бранши, каждый из которых содержит ручку на одном конце, а другой конец бранша в проекции на плоскость, перпендикулярную оси поворота браншей, образован сопряженными между собой прямолинейным, примыкающим к шарниру, и дугообразным участками, а в проекции на плоскость, перпендикулярную первой плоскости, образован двумя ветвями, отличающиеся тем, что отходящие от шарнира по меньшей мере две ветви замкнуты -образным участком или участком в виде части синусоиды с по меньшей мере двумя выгнутыми в направлении от шарнира и одной вогнутой в направлении к шарниру зонами.

Указанный технический результат достигается за счет того, что -образный элемент образован тремя дугообразными участками, центральный из которых направлен выпуклой частью в сторону шарнира, а крайние участки направлены выпуклой частью в противоположную сторону.

Указанный технический результат достигается за счет того, что ветви бранша расходятся в сторону -образного участка или участка в виде части синусоиды.

Указанный технический результат достигается за счет того, что расстояние между ветвями в широкой части составляет 2,3-2,5 см.

Указанный технический результат достигается за счет того, что на внутренних сторонах браншей выполнены выемки.

Указанный технический результат достигается за счет того, что ручка связана с браншем разъемным соединением.

Указанный технический результат достигается за счет того, что соединение выполнено резьбовым.

Указанный технический результат достигается за счет того, что бранши соединены шарниром на расстоянии 19-21 см.

Указанный технический результат достигается за счет того, что размах браншей составляет 14-16 см.

Указанный технический результат достигается за счет того, что ветви браншей выполнены из прутка.

Указанный технический результат достигается за счет того, что диаметр прутка составляет не более 6 мм.

Указанный технический результат достигается за счет того, что ручки выполнены в виде стержней.

Указанный технический результат достигается за счет того, что на концах ручек выполнены сквозные отверстия.

При подготовке к работе их можно стерилизовать в разобранном виде в обыкновенном огневом стерилизаторе от малого хирургического набора.

При подготовке к работе их можно стерилизовать в разобранном виде в обыкновенном огневом стерилизаторе от малого хирургического набора, что полностью исключает риск заноса инфекции.

На фиг.1 представлен общий вид щипцов (проекция на плоскость, перпендикулярную оси поворота браншей).

На фиг. 2 представлены ветви бранша (проекция на плоскость, перпендикулярную первой плоскости).

Щипцы содержат бранши 1, шарнир 2, ручки 3 соединены с шарниром 3 посредством резьбового соединения - 4, выемки 5, на концах ручек имеются сквозные отверстия для закрепления петли, выполненной из шелковой нити 6, которую можно надеть на кисть руки ветперсонала, -образный участок браншей или участок в виде синусоиды 7.

Это способствует лучшему захвату частей тела плода и препятствует скольжению акушерских щипцов. Благодаря малым размерам браншей их можно вводить в канал шейки матки при его неполном раскрытии, слабых схватках и потугах, затяжных и затрудненных родах.

Устройство работает следующим образом.

При оказании акушерской помощи мелким жвачным животным (овцам и козам) щипцы можно ввести в половые органы роженицы самостоятельно, а также под контролем зрения акушера с использованием влагалищного зеркала для этого вида животных. После направления щипцов в канал шейки матки роженицы влагалищное зеркало извлекают свободно, так как оптимальное расстояние между ручками 2,0-2,2 см позволяет проводить такое манипулирование. Затем браншами щипцов захватывают предлежащие части плода и, подтягивая их к выходу, извлекают его. При необходимости концами браншей можно и отталкивать плод, затем фиксировать предлежащие его части. Без нанесения травмы родовым путям и причинения боли роженице можно с помощью щипцов извлекать плоды.

Бранши соединены шарниром на расстоянии 19-21 см от края. Это дает возможность раскрывать их в канале шейки или в теле матки, так как общая длина шейки, влагалища, его преддверия у овец составляет от 18 до 20 см. Если учесть, что шейка матки во время родов приподнимается ближе к тазовой полости, то это позволяет более эффективно использовать конструктивные особенности акушерских щипцов, так как место соединения остается за пределами половых губ. По расстоянию между ручками бравшей можно определить размер захвата частей тела плода. При меньшем расстоянии (менее 19 см) от края браншей до точки соединения затруднено или невозможно щипцы раскрыть.

Ширина широкой части бранша определяется возможностью манипулирования ими через просвет влагалищного зеркала. Оптимальный размер широкой части бранша щипцов при их использовании для мелких жвачных животных составляет 2,3-2,5 см.

Акушерские щипцы сконструированы с учетом анатомического строения половых органов мелких жвачных животных (овец и коз). При их введении в родовые пути можно пользоваться и влагалищным зеркалом для мелких жвачных животных, которое затем извлекают после направления щипцов в канал шейки матки. Так как место шарнирного соединения браншей акушерских щипцов во время работы остается за пределами вульвы маток, это дает возможность глубокому их введению, полному раскрытию в родовых путях, фиксированию частей тела плода. Ограничение пространства при смыкании браншей акушерских щипцов снижает риск захвата ими карункулов на слизистой оболочке матки, что очень важно во избежание ее травмирования. По своим размерам акушерские щипцы свободно можно вводить в родовое пути роженицы без причинения болевых стрессов, риска нанесения травмы. Имеющиеся зазубрины на ветвях внутренней стороны браншей позволяют крепче захватить части тела плода, что почти исключает их скольжение. Голову плода удается фиксировать из различных положений, снизу и сверху, а также и с боков. Концы браншей, в частности, имеют форму с выступами по бокам и выемками по центру, это позволяет отталкивать при необходимости плод в полость матки.

Щипцами можно свободно работать и извлекать живые плоды, спасая при этом жизнь роженице и приплоду, или только роженице в случае гибели плода во время родов.

При затяжных родах, общей слабости роженицы, слабых схватках и потугах, неправильном предлежании, членорасположении, положении и позициях плодов акушерскими щипцами удается оказать необходимую квалифицированную помощь самкам и извлекать плоды без дополнительного вмешательства.

Апробирование акушерских щипцов во время окота овец в хозяйствах показало, что патологии родов у овец и коз, которые встречаются у 3-5% животных, ими удается извлекать живой и мертвый плод, спасая при этом маток-рожениц. Экономический эффект на 1 рубль затрат до 20 руб. прибыли. Прибыль включает в себя спасенную овцематку, иногда живой плод, профилактику послеродовых осложнений у овцематок, значительна экономия труда ветперсонала и лекарственных веществ.

Формула изобретения

1. Щипцы, содержащие соединенные шарниром бранши, каждый из которых содержит ручку на одном конце, а другой конец бранша в проекции на плоскость, перпендикулярную оси поворота браншей, образован сопряженными между собой прямолинейным, примыкающим к шарниру, и дугообразным участками, а в проекции на плоскость, перпендикулярную первой плоскости, образован двумя ветвями, отличающиеся тем, что отходящие от шарнира по меньшей мере две ветви замкнуты -образным участком или участком в виде части синусоиды с по меньшей мере двумя выгнутыми в направлении от шарнира и одной вогнутой в направлении к шарниру зонами.

2. Щипцы по п.1, отличающиеся тем, что -образный элемент образован тремя дугообразными участками, центральный из которых направлен выпуклой частью в сторону шарнира, а крайние участки направлены выпуклой частью в противоположную сторону.

3. Щипцы по п.1, отличающиеся тем, что ветви бранша расходятся в сторону -образного участка или участка в виде части синусоиды.

4. Щипцы по п.3, отличающиеся тем, что расстояние между ветвями в широкой части составляет 2,3-2,5 см.

5. Щипцы по любому из пп.1-4, отличающиеся тем, что на внутренних сторонах браншей выполнены выемки.

6. Щипцы по любому из пп.1-5, отличающиеся тем, что ручка связана с браншем разъемным соединением.

7. Щипцы по п.6, отличающиеся тем, что соединение выполнено резьбовым.

8. Щипцы по п.7, отличающиеся тем, что бранши соединены шарниром на расстоянии 19-21 см.

9. Щипцы по п.8, отличающиеся тем, что размах браншей составляет 14-16 см.

10. Щипцы по п.9, отличающиеся тем, что ветви браншей выполнены из прутка.

11. Щипцы по п.9, отличающиеся тем, что диаметр прутка составляет не более 6 мм.

12. Щипцы по любому из пп.1-11, отличающиеся тем, что ручки выполнены в виде стержней.

13. Щипцы по п.12, отличающиеся тем, что на концах ручек выполнены сквозные отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к конструкции приспособлений для проведения манипуляций с клетками и эмбрионами

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности овцеводству для разведения овец методом трансплантации эмбрионов с ценным генотипом
Изобретение относится к животноводству, в частности к способам размножения свиней с помощью искусственного осеменения

Изобретение относится к биологии, в частности к биотехнологии получения трансгенных животных

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано при искусственном осеменении баранов

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике, и может быть использовано в гинекологии, онкогинекологии, при хирургических операциях на толстом и тонком кишечнике, для пережатия тканей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в акушерстве и гинекологии

Изобретение относится к биотехнологии клонирования млекопитающих
Наверх