Устройство для предотвращения пожара и взрыва при использовании и транспортировке жидких горючих и химических материалов (гхм)

 

Изобретение относится к средствам безопасности при использовании горючих и химических материалов (ГХМ). Устройство содержит емкость для ГХМ и для оболочки с веществом-нейтрализатором, разрываемой по сигналу от анализатора. Сигнал-анализатор поступает после анализа информации, поступившей от датчика утечки ГХМ, датчика температуры и сейсмодатчика. Для обеспечения повышения чувствительности и быстродействия устройства сейсмодатчик и датчик температуры интегрированы во внутренний корпус емкости, а датчик утечки материала установлен на поверхности внутреннего корпуса емкости. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к самым различным областям техники и жизнедеятельности человека, в которых предусмотрено потребление жидких горючих и химических материалов.

Известно устройство для предотвращения пожара и взрыва жидких горючих и химических материалов при их использовании и транспортировке (см. патент США 3835930 от 17.09.1974), содержащее оболочку с веществом-нейтрализатором, размещенную в емкости с материалом, и датчик температуры.

Недостатком известного устройства являются его низкие функциональные возможности, т.к. в нем заложен только один критерий безопасности.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в расширении функциональных возможностей устройства для предотвращения пожара и взрыва за счет увеличения критериев при оценке возможности возгорания и взрыва горючих и химических материалов.

Указанный результат достигается тем, что известное устройство дополнительно снабжено сейсмодатчиком, датчиком утечки материала и анализатором опасной ситуации, связанным выходом со входом исполнительного органа, выполненного с возможностью разрушения оболочки по сигналу анализатора, при этом выходы всех датчиков соединены со входами анализатора, емкость выполнена с двойным корпусом, во внутренний корпус которой вмонтированы сейсмодатчик и датчик температуры, а датчик утечки установлен на поверхности внутреннего корпуса.

Сейсмодатчик может включать в себя датчик повреждения емкости с материалом, датчик удара емкости и датчик давления на емкость и может быть так же, как и датчик температуры, интегрирован во внутренний корпус емкости.

Датчик утечки материала может быть установлен на поверхности внутреннего корпуса емкости. Изобретение характеризуется всеми признаками, приведенными в формуле изобретения.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Устройство для предотвращения пожара и взрыва содержит емкость 1 с двойным корпусом и горловиной 2, в которой транспортируются жидкие горючие и химические материалы, оболочку 3 с веществом-нейтрализатором, расположенную в емкости 1, анализатор 4 опасной ситуации, входами связанный с выходами датчика 5 утечки ГХМ, температурного датчика 6 и сейсмодатчика 7. Сейсмодатчик включает в себя датчик повреждения емкости, датчик удара емкости, датчик давления на емкость. Сейсмодатчик 7 и датчик 6 температуры вмонтированы во внутренний корпус емкости 1, а датчик 5 утечки установлен на поверхности внутреннего корпуса, данное расположение повышает чувствительность и быстродействие устройства, что доказано экспериментальным путем.

Функционирует устройство следующим образом.

Вступление веществ в реакцию обеспечивает анализатор опасной ситуации, который оценивает опасность воздействия на емкость с ГХМ.

Вследствие внешнего воздействия на емкость с ГХМ происходит мгновенная реакция этого вещества с веществом-нейтрализатором (ВН) с образованием третьего вещества, нейтрального к горению или взрыву.

Пример 1 (автокатастрофа) При автокатастрофе на емкость и на ГХМ воздействуют: - удар; - давление; - высокая температура (в результате трения или деформации емкости).

На чертеже показаны датчики, обеспечивающие своевременную подачу сигнала от анализатора опасной ситуации на разрушение оболочки ВН, т.е. обеспечивают мгновенную реакцию по нейтрализации горючих паров и топлива.

Аналогичная схема применима и в случаях транспортировок ГХМ в цистернах автомобилей и грузовых поездов.

Состав ВН зависит от транспортируемого взрывоопасного ГХМ.

Пример 2 (авиакатастрофа) При авиакатастрофе, случившейся в воздухе, на емкость и на ГХМ воздействуют: - удар; - высокая температура (в результате возгорания двигателя либо пожара на борту).

Отличие от Примера 1 состоит в том, что в данном случае для снижения риска взрыва при посадке/падении самолета командир воздушного судна может начать процесс нейтрализации ГХМ без предварительного срабатывания какого-либо датчика путем включения анализатора опасной ситуации на разрушение оболочки ВН, т. е. вручную, а не ожидать автоматического срабатывания анализатора опасной ситуации при посадке/падении самолета.

При авиакатастрофе, случившейся при падении воздушного судна, на емкость и на ГХМ воздействуют: - удар; - давление;
- высокая температура.

В данном случае действует процесс, описанный в Примере 1.

Пример 3 (авария на производстве)
При аварии, случившейся на производстве ГХМ или в местах их складирования, на емкость и на ГХМ воздействуют:
- удар;
- давление;
- высокая температура.

В данном случае действует процесс, описанный в Примере 1.

Во всех трех случаях применялась одна и та же схема нейтрализации ГХМ - она универсальна для всех случаев использования ГХМ.


Формула изобретения

1. Устройство для предотвращения пожара и взрыва при использовании и транспортировке жидких горючих и химических материалов, содержащее оболочку с веществом-нейтрализатором, размещенную в емкости с материалом, и датчик температуры, отличающееся тем, что в него введены сейсмодатчик, датчик утечки материала, анализатор опасной ситуации и исполнительный орган, а упомянутая емкость выполнена с двойным корпусом, при этом выходы всех датчиков соединены со входами анализатора, а выход анализатора подключен ко входу исполнительного органа, связанного с оболочкой вещества-нейтрализатора и выполненного с возможностью разрушения оболочки по сигналу анализатора, при этом сейсмодатчик и датчик температуры вмонтированы во внутренний корпус емкости, а датчик утечки установлен на поверхности внутреннего корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сейсмодатчик включает в себя датчик повреждения емкости с материалом, датчик удара емкости и датчик давления на емкость.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области противопожарной техники, а также к области экологии, в частности к способам предупреждения взрывов и экологической защиты резервуаров с нефтепродуктами

Изобретение относится к области пожаротушения и может быть использовано при ликвидации пожаров на сложных технологических объектах

Изобретение относится к технике пожаротушения и может быть использовано для предупреждения и тушения пожаров горючих жидкостей, преимущественно нефтепродуктов, в резервуарах

Изобретение относится к обеспечению пожарной безопасности и экологической защиты при освоении нефтяных скважин, проведению профилактических и ремонтных работ на газопроводе, а также в смежных областях промышленности, где необходимо предотвратить возможность воспламенения

Изобретение относится к области пожаротушения, в частности к способам приготовления низкократной пены

Изобретение относится к способам тушения пожаров, возникающих при возгорании легковоспламеняющихся материалов, в частности жидких нефтепродуктов, и может быть использовано для обеспечения пожаробезопасности аппаратов и емкостей, предназначенных для хранения и переработки жидких нефтепродуктов, например для первичной обработки нефти (дегазация, деэмульгация и т.д.) Известен способ тушения пожаров при возгорании емкостей с жидкими нефтепродуктами, заключающийся в подаче огнетушащего состава через распылители, расположенные над резервуарами (патент США N 2295571, кл
Изобретение относится к способу получения огнегасящего состава и может быть использовано как средство для пожаротушения и предотвращения возгорания углеводородного топлива

Изобретение относится к противопожарной технике

Изобретение относится к пожаротушению резервуаров с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями (ЛВЖ и ГЖ) и может быть также использовано для тушения нефтяных скважин и применено в системах автоматического пожаротушения

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть применено для тушения горящей нефти внутри печи для ее подогрева

Изобретение относится к стационарному оборудованию для тушения пожаров, в частности к устройствам, используемым в комбинированных автоматических системах пенного пожаротушения нефти и нефтепродуктов в вертикальных стальных резервуарах с понтоном, с плавающей крышей или без них, а также в железобетонных резервуарах, и может быть использовано в нефтяной промышленности

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения пожаров при помощи (газоаэрозольной, газопорошковой, газопылевой, газожидкостной и т.п.) смеси в открытых и закрытых резервуарах с легковоспламеняющими жидкостями (ПК)

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к способу тушения пожаров и противопожарной защиты объектов при пожаре, и направлено на повышение эффективности тушения

Изобретение относится к безопасной эксплуатации резервуаров и резервуарных парков для хранения нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к пожарной технике и может быть использовано для предотвращения и подавления пожаров горящих жидкостей, находящихся, например, в открытых баках или резервуарах, а также для ликвидации падающих потоков горящих жидкостей, образующихся в аварийных ситуациях

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к обеспечению пажаробезопасности углеродных топлив при внештатных ситуациях на объектах, оснащенных двигателями внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для тушения пожаров при помощи газодисперсной (газоаэрозольной, газопорошковой, газопылевой, газожидкостной и т.п.) смеси в открытых и закрытых резервуарах с легковоспламеняющимися (ЛВЖ) и горючими жидкостями (ГЖ)

Изобретение относится к исследованиям режимов сгорания крупномасштабных паровых топливно-воздушных облаков и может быть использовано: I) в испытательной технике для моделирования аварий при выбросах сжиженного топлива в атмосферу; II) для борьбы с летучими насекомыми-вредителями (саранчой)
Наверх