Спортивный тренажер

 

Использование: для тренировки всех основных групп мышц спортсмена. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей тренажера. Сущность изобретения: спортивный тренажер содержит установленные на основании каркас с верхней рамой, скамью для ног, набор грузов, а также закрепленную на элементах каркаса систему блоков с тросами и снабжен двумя мини-брусьями, кроме того, тренажер дополнительно снабжен системой нижних боковых блоков с тросами и перекладиной, при этом мини-брусья установлены на горизонтальном элементе каркаса с возможностью перемещения по нему, на каждом мини-брусе закреплена шарнирная подвеска, а на перекладине в центре и по краям имеются элементы крепления. 1 ил.

Изобретение относится к лечебно-профилактическому и спортивному инвентарю и может быть использовано для разработки всех основных групп мышц.

Известен спортивный тренажер, включающий установленные на основании стойки с верхней рамой, на которых закреплены верхние и средний блоки с системой тросов и ручкой на конце, а основание снабжено скамейкой. (Каталог. Сила и красота. Тренажер. М., Титан, 1992 г., с.11).

Недостатком известного устройства является ограниченный диапазон изменения характера нагружений, поэтому его используют для развития также ограниченной группы мышц, а именно для развития широчайших мышц спины и мышц рук, что значительно снижает эффективность тренировки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемому устройству и выбранным в качестве прототипа является спортивный тренажер, содержащий установленные на основании каркас с верхней рамой, скамейку для ног, набор грузов, закрепленную на элементах каркаса систему блоков с тросами и горизонтальный элемент каркаса, снабженный двумя мини-брусьями (авторское свидетельство 1720666, кл. А 63 В 21/06, 1992).

Недостатком известной конструкции является то, что его функциональные возможности значительно снижены из-за ограниченного диапазона изменения характера нагружений, что не позволяет обеспечить высокую эффективность тренировки спортсмена.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности тренировки спортсмена.

Техническим результатом, позволяющим решить эту задачу, является расширение функциональных возможностей тренажера за счет обеспечения возможности расширения диапазона изменения характера нагружений.

Указанная задача достигается тем, что спортивный тренажер, содержащий установленные на основании каркас с верхней рамой, скамейку для ног, набор грузов, закрепленную на элементах каркаса систему блоков с тросами и горизонтальный элемент каркаса, снабженный двумя мини-брусьями, согласно изобретению, тренажер дополнительно снабжен системой нижних боковых блоков с тросами и перекладиной, при этом мини-брусья установлены на горизонтальном элементе каркаса с возможностью перемещения по нему, на каждом мини-брусе закреплена шарнирная подвеска, а в центре и по краям перекладины установлены элементы крепления.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют о том, что предлагаемое устройство не известно и не следует явным образом из изученного материала, а следовательно, соответствует критерию "новизна" и "изобретательский уровень".

Предлагаемое изобретение может быть изготовлено в любом цехе или мастерской при наличии стандартного оборудования и материалов отечественного и зарубежного производства.

Таким образом, заявляемый тренажер соответствует критерию "промышленная применимость".

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому устройству новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу, а именно повышение эффективности тренировки спортсмена.

Наличие дополнительной системы нижних боковых блоков с тросами дает возможность закреплять перекладину в нижнем положении, что обеспечивает приложение полной вертикальной нагрузки при выполнении упражнения жим лежа на горизонтальной поверхности.

Наличие шарнирных подвесок на мини-брусьях обеспечивает возможность изменения положения скамьи, а именно перемещения ее с основания на горизонтальные участки этих подвесок, что дает возможность выполнять комплекс упражнений для укреплении мышц спины.

Для обеспечения оптимальных условий выполнения упражнений для разработки всех основных групп мышц спортсмена на мини-брусьях они выполнены с возможностью перемещения по горизонтальному элементу каркаса.

Для обеспечения возможности нагружения перекладины она снабжена элементами для крепления тросов.

Таким образом, значительно расширяется диапазон изменений характера нагружений, в результате чего достигается задача изобретения, а именно обеспечивается повышение эффективности тренировок.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, на котором изображен общий вид предлагаемого тренажера.

Тренажер содержит установленные на основании 1 жесткий каркас 2, выполненный из вертикальных стоек и горизонтальных элементов с верхней рамой 3, скамью 4, набор грузов 5, систему верхних, средних и нижних блоков 6, 7, 8 с тросами 9, 10, 11, закрепленных на элементах каркаса 2, а также систему нижних боковых блоков 12 с тросами 13. Центральный трос 14 одним концом прикреплен к грузам 5, а другой его конец снабжен крючком для подсоединения перекладины 15 или тросов 9, 10, 11, 13. У перекладины 15 в центре и по краям имеются элементы 16 крепления тросов 9, 10, 11, 13. На верхнем горизонтальном элементе каркаса 2 установлены элементы 17 для подвески свободных тросов 9, 10, 11, 13. На среднем горизонтальном элементе каркаса 2, закрепленном на последнем с возможностью вращения, установлена пара мини-брусьев 18 с возможностью горизонтального перемещения по этому элементу. Каждый мини-брус 18 снабжен шарнирной подвеской 19. Для удержания брусьев 18 в горизонтальном положении использованы тросы 20, на которых они подвешены к раме 3. На нижнем горизонтальном элементе каркаса 2 установлены упоры для ног 21.

Каркас 1 и основание 2 тренажера выполнены, например, из металлических труб диаметрами 32 и 40 мм и швеллера 18, которые соединены сваркой или при помощи крепежных элементов.

Заявляемое устройство используют следующим образом.

В нерабочем положении все тросы 9, 10, 11, 13 подвешены на элементе 17. В зависимости от типа силового упражнения один из тросов, например трос 13, подсоединяют к центральному тросу 14, а остальные остаются в свободном положении на элементе 17. Перекладину 15 крайними элементами 16 прикрепляют к тросу 13, что обеспечивает ей нижнее положение и возможность спортсмену выполнять жим лежа на горизонтальной поверхности с полной вертикальной нагрузкой на грудные мышцы.

При подсоединении брусьев 18 при помощи тросов 20 к раме 3 они принимают горизонтальное положение, при этом шарнирные подвески 19 раскладываются с образованием горизонтальных площадок, на которые устанавливают скамейку, чем обеспечивают возможность спортсмену выполнять упражнения для мышц спины и позвоночника с закреплением ног на упорах 21.

Таким образом, при подсоединении основного троса 14 к тросам 9, 10, 11, 13 можно создавать различные диапазоны нагрузок необходимые для разработки всех основных групп мышц спортсмена, что значительно повышает эффективность тренировок на предлагаемом тренажере.

Предлагаемое устройство по сравнению с прототипом обеспечивает повышение эффективности тренировок за счет расширения функциональных возможностей тренажера; компактность; простоту в изготовлении и использовании; сокращение расходов на изготовление.

Формула изобретения

Спортивный тренажер, содержащий установленные на основании каркас с верхней рамой, скамейку для ног, набор грузов, закрепленную на элементах каркаса систему блоков с тросами и горизонтальный элемент каркаса, снабженный двумя мини-брусьями, отличающийся тем, что тренажер дополнительно снабжен системой нижних боковых блоков с тросами и перекладиной, при этом мини-брусья установлены на горизонтальном элементе каркаса с возможностью перемещения по нему, на каждом мини-брусе закреплена шарнирная подвеска, а в центре и по краям перекладины установлены элементы крепления.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, которые предназначены для тренировки мышц, более точно, к устройствам селекции (выбора) или настройки силы сопротивления перемещению путем изменения веса

Изобретение относится к механизмам, которые предназначены для тренировки мышц, более точно, к устройствам селекции (выбора) или настройки силы сопротивления перемещению путем изменения веса

Изобретение относится к устройствам для занятий физическими упражнениями, в частности к тренажерам для развития и укрепления мускулатуры

Изобретение относится к области спорта, к спортивному тренировочному инвентарю, в частности к устройствам для тренировки спортсменов и физкультурников, и может быть использовано также и в спортивной медицине

Изобретение относится к области спорта, а более конкретно к приспособлениям и тренажерам для развития мышц рук, ног, туловища и других частей тела, и может быть использовано для лечебной гимнастики

Тренажер // 1766429

Изобретение относится к спорту и позволяет повысить эффективность тренировки путем изменения величины нагрузки в S 1 ходе тренировки

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве лечебно-тренировочного устройства при лечении патологии межпоперечных мышц поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к области формирования у спортсменов двигательных навыков и умений с помощью безынерционных силовых средств

Изобретение относится к области спорта, именно к тренировочным устройствам для развития мускулатуры рук, ног, туловища

Изобретение относится к тренировочным устройствам для развития силы мышц, а также может быть использовано для определения биомеханических характеристик двигательного действия и специальных тренировок спортсменов-гиревиков в соревновательном упражнении "Толчок 2-х гирь по длинному циклу"

Изобретение относится к спортивному оборудованию, а именно к комбинированным силовым тренажерам для одновременной физической тренировки нескольких человек и/или поочередной тренировки различных групп мышц каждого человека

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физкультуре, неврологии, ортопедии, травматологии, где требуется оздоровление организма человека

Изобретение относится к гимнастическому устройству, предназначенному для тренировки мышц
Наверх