Емкость для хранения горючей жидкости в лабораторных условиях

 

Изобретение относится к емкостям для хранения горючих жидкостей в лабораторных условиях и может применяться в химических лабораториях, на предприятиях, связанных с производством и хранением горючих жидкостей, а также в производстве жидкостных ракетных двигателей. Емкость по изобретению имеет устройство для предохранения емкости от разрушения при скапливании в ней газов, выделяемых хранимой жидкостью, представляющее собой приваренную к крышке емкости металлическую трубку с закрытым верхним отверстием, нижнее отверстие которой совмещено с отверстием, выполненным в крышке емкости. При этом в верхней части стенки трубки выполнено отверстие для выхода скапливающихся в емкости газов, а на металлическую трубку натянута резиновая трубка, предотвращающая вытекание горючей жидкости из емкости при ее опрокидывании. Емкость по изобретению имеет простую конструкцию и при этом позволяет обеспечить безопасное хранение разнообразных горючих жидкостей вне зависимости от их плотности. 1 ил.

Изобретение относится к емкостям для хранения горючих жидкостей в лабораторных условиях и может применяться в химических лабораториях, на предприятиях, связанных с производством и хранением горючих жидкостей, а также в производстве жидкостных ракетных двигателей.

Известна емкость для хранения горючих жидкостей (в частности, нитроглицерина), содержащая устройство для предохранения емкости от разрушения при скапливании в емкости газов, выделяемых хранимой горючей жидкостью (см. патент США 137439, HAMAR, 01.04.1873). В известном патенте в качестве устройства для предохранения емкости от разрушения применена трубка, один конец которой соединен с внутренней полостью емкости, а другой конец сообщен с атмосферой, и при этом внутри трубки установлены две диафрагмы с отверстиями для выхода из емкости скапливающихся в ней газов и предотвращения вытекания хранимой горючей жидкости из емкости при ее опрокидывании.

Недостатком известного решения является то, что при хранении в емкости горючей жидкости менее густой консистенции, чем нитроглицерин (например, керосин, бензин, жидкое химическое топливо и т.п.), установленные в трубке диафрагмы не могут предотвращать утечки горючей жидкости из емкости при ее опрокидывании, вследствие чего не может быть обеспечена полная безопасность хранения горючей жидкости.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение безопасного хранения горючих жидкостей с различной плотностью.

Указанная задача решается тем, что предложена емкость для хранения горючей жидкости в лабораторных условиях, имеющая устройство для предохранения емкости от разрушения при скапливании в ней газов, выделяемых хранимой жидкостью, представляющее собой приваренную к крышке емкости металлическую трубку с закрытым верхним отверстием, нижнее отверстие которой совмещено с отверстием, выполненным в крышке емкости, при этом в верхней части стенки трубки выполнено отверстие для выхода скапливающихся в емкости газов, а на металлическую трубку натянута резиновая трубка, предотвращающая вытекание горючей жидкости из емкости при ее опрокидывании.

Сущность изобретения поясняется далее на конкретном примере конструктивного выполнения с помощью прилагаемого чертежа, на котором изображена предлагаемая емкость - общий вид с вырезами в зоне закрепления трубки к крышке емкости и зоне расположения отверстия для выхода скапливающихся газов.

Емкость 1 имеет крышку 2 с выполненным в ней отверстием 3. К крышке 2 приварена металлическая трубка 4, внутренний диаметр которой равен или чуть больше диаметра отверстия 3 крышки 2. При этом нижнее отверстие 5 трубки 4 совмещено с отверстием 3 в крышке 2 емкости, верхнее отверстие 6 закрыто приваренным к трубке диском 7, толщина которого равна толщине стенки трубки, а в верхней части стенки трубки 4 (например, на расстоянии, равном 1/3 длины трубки от ее верхнего края) выполнено отверстие 8 для выхода скапливающихся в емкости газов. На металлическую трубку 4 надета резиновая трубка 9 из мягкой резины, внутренний диаметр которой меньше наружного диаметра металлической трубки 4, а длина равна длине металлической трубки 4.

Емкость эксплуатируется следующим образом.

Горючая жидкость (например, бензин, керосин, жидкое химическое топливо и т.п.) хранится в емкости 1. Газы, выделяемые хранимой жидкостью, не скапливаются в емкости, выходя через отверстие 3 крышки и далее через отверстие 8, оттягивая резиновую трубку 9. В то же время резиновая трубка 9 служит уплотнением отверстия 8 в стенке металлической трубки, предотвращая вытекание горючей жидкости из емкости при ее опрокидывании.

Емкость по изобретению имеет простую конструкцию и при этом позволяет обеспечить безопасное хранение разнообразных горючих жидкостей вне зависимости от их плотности.

Формула изобретения

Емкость для хранения горючей жидкости в лабораторных условиях, имеющая устройство для предохранения емкости от разрушения при скапливании в ней газов, выделяемых хранимой жидкостью, представляющее собой приваренную к крышке емкости металлическую трубку с закрытым верхним отверстием, нижнее отверстие которой совмещено с отверстием, выполненным в крышке емкости, при этом в верхней части стенки трубки выполнено отверстие для выхода скапливающихся в емкости газов, а на металлическую трубку натянута резиновая трубка, предотвращающая вытекание горючей жидкости из емкости при ее опрокидывании.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для герметизации сосудов, например для газированных напитков

Изобретение относится к области упаковки жидкостей

Изобретение относится к области производства клапанов для контейнеров для транспортировки жидкости

Изобретение относится к запорной арматуре, в частности предохранительным клапанам

Изобретение относится к двуслойным, способным пропускать газы, прокладкам крышек и крышкам с этими прокладками

Изобретение относится к закрывающему устройству, предназначенному для закрытия отверстия в шейке контейнера, содержащего продукт, выделяющий газы для контролируемой вентиляции контейнера

Изобретение относится к затворам для укупорки, сосудов, предназначенных для хранения и транспортировки пищевых продуктов и жидкостей, процесс брожения которых приводит к изменению давления внутри сосуда

Изобретение относится к сосудам для хранения пищевых жидкостей, процесс брожения которых приводит к повышению давления в сосуде

Изобретение относится к определению присутствующего в жидкой пробе анализируемого компонента в виде химического, биохимического или биологического комплекса

Изобретение относится к химической, фармацевтической и другим отраслям промышленности, где необходимо получать монодисперсные капли из жидкости различной вязкости диаметром 1-3 мм, например, при диспергировании, гранулировании, дозировании, капсулировании и пр

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения исследований, может быть использовано для диагностики и тестирования биологических образцов из таких источников, как цельная кровь, сыворотка крови, спинномозговая жидкость и т.д

Пипетатор // 2135286
Наверх