Устройство для измельчения материалов

 

Устройство для измельчения материалов содержит загрузочную воронку, разгрузочный патрубок, раму, платформу, размольную камеру, роторы, на дисках которых размещены сменные била, электродвигатели, передаточные механизмы и фиксаторы, причем один ротор и электродвигатель расположен на платформе, а другой ротор и его электродвигатель - на раме, платформа установлена на раме с возможностью поворота при помощи механизма, содержащего буксу с регулировочным винтом, соосным с осью рамы, и пружину, расположенную между регулировочным винтом и осью рамы, причем обечайка размольной камеры с загрузочным патрубком смонтирована с возможностью изменения положения на противоположное при изменении направления вращения дисков ротора. Изобретение позволяет снизить трудоемкость замены измельчающих элементов. 5 ил.

Изобретение относится к технике для измельчения материалов и может найти применение в строительном производстве, химической, пищевой и горнодобывающей отраслях промышленности.

Известен дезинтегратор, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, установленные в корпусе с возможностью вращения в противоположных направлениях роторов с дисковыми частями, на которых закреплены билы, роторы выполнены составными, из съемных дисковых частей и ступиц, для соединения с валами электродвигателей (RU 2154532, МПК 7 В 02 С 13/22).

Недостатком дезинтегратора является ограниченная скорость вращения дисков с билами, т.к. роторы с дисковыми частями установлены непосредственно на валы электродвигателей.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является устройство для измельчения материалов, содержащее загрузочную воронку, разгрузочный патрубок, раму, платформу, размольную камеру, роторы, на дисках которых размещены сменные била, электродвигатели, передаточные механизмы и фиксаторы, причем один ротор и электродвигатель расположены на платформе, а другой ротор и его электродвигатель - на раме (RU 19484 U1, 10.09.2001).

Задачей предложенного технического решения является снижение трудоемкости замены измельчающих элементов при износе или случайной поломке.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для измельчения материалов, содержащем загрузочную воронку, разгрузочный патрубок, раму, платформу, размольную камеру, роторы, на дисках которых размещены сменные била, электродвигатели, передаточные механизмы и фиксаторы, причем один ротор и электродвигатель расположены на платформе, а другой ротор и его электродвигатель - на раме, платформа установлена на раме с возможностью поворота при помощи механизма, содержащего буксу с регулировочным винтом, соосным с осью рамы, и пружину, расположенную между регулировочным винтом и осью рамы, причем обечайка размольной камеры с загрузочным патрубком смонтирована с возможностью изменения положения на противоположное при изменении направления вращения дисков роторов.

На фиг.1 изображено устройство для измельчения материалов, вид сверху; на фиг.2 - компоновка поворотной платформы на раме устройства; на фиг.3 - разрез по А-А размольной камеры; на фиг.4 - разрез по Б-Б разгрузочного патрубка; на фиг.5 - разрез по В-В механизма поворота платформы.

Устройство для измельчения материалов содержит раму 1, платформу 2, установленную на раму с помощью механизма поворота 3, и болтовые фиксаторы 4 (на чертежах показан только один из них). На раме 1 установлен ротор 5 и электродвигатель 6, соединенные между собой ускоряющим передаточным механизмом в виде ременной передачи 7, а на платформе 2 - ротор 8, соосный с ротором 5, и электродвигатель 9, соединенный с ротором 8 ускоряющим передаточным механизмом в виде ременной передачи 10. Крышка 11 с загрузочной воронкой 12 укреплена на корпусе ротора 5, а крышка 13 - на корпусе ротора 8. Между крышками 11 и 13 установлена легкосъемная обечайка 14 с тангенциально расположенным разгрузочным патрубком 15. Крышки 11 и 13 соединены между собой шпильками 16 и образуют вместе с обечайкой 14 размольную камеру 17, внутри которой на валу 18 ротора 5 установлен ступенчатый диск 19 со сменными билами 20, расположенными концентрическими рядами, а на валу 21 ротора 8 - диск 22 со сменными билами 23, концентрические ряды которых расположены между билами 20.

Механизм поворота 3 содержит буксу 24, закрепленную на платформе 2 и посаженную на ось 25, закрепленную на раме 1. В буксу 24 ввинчен регулировочный винт 26, соосный с осью 25. Винт 26 опирается на плоскую пружину 27, а она - на кольцевидный торец оси 25. Винт 26 отрегулирован таким образом, что деформируемая им пружина 27 создает на нем усилие, несколько большее, чем вес платформы 2 с ротором 8, электродвигателем 9 и ременной передачей 10.

Устройство работает следующим образом.

Измельчаемый материал через загрузочную воронку 12 подают в размольную камеру 17, где он благодаря встречному с высокой скоростью вращению дисков 19 и 22 с билами 20 и 23 подвергается многократным ударам, вследствие чего измельчается. Билами внешнего ряда диска 22 измельчаемый материал выбрасывается в разгрузочный патрубок 15.

Била 20 и 23 подвергаются интенсивному абразивному износу со стороны набегания измельчаемого материала, вследствие чего необходимо периодически менять направление вращения дисков 19 и 22, а в случае износа бил - менять их на новые.

Для замены бил отвинчивают гайки со шпилек 16 и отпускают болты фиксаторов 4. Под воздействием пружины 27 механизма поворота 3 платформа 2 несколько приподнимается (“всплывает”), благодаря чему ее вместе с электродвигателем 9, ротором 8 и крышкой 13 легко поворачивают вокруг оси 25 рамы 1, открывая размольную камеру 17.

Диски 19 и 22 снимают, била 20 и 23 заменяют на новые. Диски 19 и 22 с новыми билами ставят на место. Платформу возвращают на прежнее место, вновь затягивают гайки шпилек 16 и болты фиксаторов 4 платформы 2 на раме 1.

При изменении направления вращения дисков 19 и 22 аналогичным образом открывают размольную камеру 17, снимают обечайку 14 и поворачивают ее разгрузочным патрубком 15 в обратную сторону, после чего размольную камеру 17 закрывают, а электродвигатели 6 и 9 реверсируют.

Формула изобретения

Устройство для измельчения материалов, содержащее загрузочную воронку, разгрузочный патрубок, раму, платформу, размольную камеру, роторы, на дисках которых размещены сменные била, электродвигатели, передаточные механизмы и фиксаторы, причем один ротор и электродвигатель расположен на платформе, а другой ротор и его электродвигатель - на раме, отличающееся тем, что платформа установлена на раме с возможностью поворота при помощи механизма, содержащего буксу с регулировочным винтом, соосным с осью рамы, и пружину, расположенную между регулировочным винтом и осью рамы, причем обечайка размольной камеры с загрузочным патрубком смонтирована с возможностью изменения положения на противоположное при изменении направления вращения дисков роторов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для дробления и может быть использовано в сельском хозяйстве для производства дробленых продуктов, например, комбикормов или муки преимущественно для нужд небольших крестьянских и фермерских хозяйств

Изобретение относится к конструктивным элементам устройства для измельчения материалов и может быть использовано в строительной, горнорудной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к дробилкам ударного действия, а именно к роторным дробилкам, и может быть использовано при производстве щебня

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов и в частности для измельчения зерна

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности к роторам мельниц-вентиляторов, и может быть применено в горно-рудной, строительной и других отраслях промышленности

Мельница // 2558205
Мельница относится к дробильно-обогатительному оборудованию и предназначена для производства материалов в строительной, горной, химической и металлургической отраслях, дорожном строительстве и при переработке отходов. Мельница содержит барабан (24) с опорным валом (16), чашу ротора (21) с радиальными ребрами (37), опорное кольцо (23), электродвигатель (3) с двумя концами вала, подшипниковые узлы (9, 20, 27, 34, 38), кинематические передачи и предохранительную муфту (7). Муфта размещена между нижним валом (5) электродвигателя и чашей ротора. По центру верхней части барабана выполнено сквозное отверстие. Загрузочный бункер (33) смонтирован на верхней раме (19) с помощью укосин (32). Изобретение повышает производительность за счет непрерывной подачи исходного материала в приемное устройство и выгрузки измельченного материала и обеспечивает интенсификацию процесса измельчения. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение предназначено для измельчения абразивных материалов при производстве строительных материалов и в других отраслях промышленности. Центробежная мельница содержит в одной плоскости два корпуса (1) с роторами (3). Корпусы соединены общим тангенциальным каналом (2). Боковые стенки канала сходятся в плоскости симметрии мельницы под углом 120-150°. Роторы выполнены с возможностью вращения в направлении выходного отверстия канала. Загрузочные патрубки (6) в каждом корпусе расположены на дуге окружности 50-280° от прямой через центры вращения роторов. Радиус дуги равен 1/4-3/4 радиуса ротора с центром на вертикальной оси ротора. На нижнем торце загрузочных патрубков выполнен наклонный срез под углом 45° с противоположной вращению каждого ротора стороны. Выгрузочный патрубок (5) расположен в канале и равноудален от оси вращения роторов. На роторах закреплены изогнутые в сторону вращения разгонные лопатки (4) высотой больше 2dmax и вертикальные прямолинейные ребра (7) высотой (0,1-0,2)dmax, где dmax - максимальный размер частицы загружаемого материала. Вырез на лопатках и ребрах соответствует профилю загрузочного патрубка с технологическим зазором. Изобретение повышает эффективность измельчения за счет разделения по углу вылета крупной и мелкой фракций в канале. 4 ил.

Изобретение предназначено для измельчения различных материалов в строительной, химической, горной и других отраслях промышленности. Вихревая мельница содержит ротор (3), статор (2) и мелющие элементы (14). На обращенных друг к другу поверхностях ротора и/или статора образованы выемки (29). Ротор собран из колец (8, 9) с проставками между кольцами (10, 11). Обеспечивается эффективный помол за счет создания необходимого вихреобразования кольцами с проставками. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.
Изобретение относится к технологии керамических материалов, а именно к способам получения карбидокремниевых керамических материалов, работающих при высоких температурах в агрессивных и абразивных средах, а также в условиях ударно-динамического воздействия. Технический результат изобретения - повышение эффективности измельчения шихты и повышение химической чистоты получаемого керамического материала. При реализации способа изготовления карбидокремниевого керамического материала, включающего приготовление шихты из смеси микропорошков карбида кремния и оксидов-активаторов спекания, формование заготовки материала, сушку заготовки и последующее ее спекание, смесь микропорошков получают измельчением смеси частиц карбида кремния и оксидов-активаторов размером более 5 мкм на роторно-истирающей мельнице, в которой мелющие вставки и футеровка рабочей камеры выполнены из керамического композиционного материала, содержащего, об.%: алмаз - 20-75, карбид кремния - 20-75, кремний - 3-40. 1 з.п. ф-лы.

Группа изобретений относится к машиностроению и может быть использована в измельчительных, дробильных, фрезерных и иных устройствах для измельчения материалов. Режущий инструмент, держатель режущего инструмента и инструментальный узел выполнены с возможностью скрепления с ротором устройства для измельчения. Указанные элементы содержат соединительные средства, обеспечивающие возможность быстрой и легкой сборки или разборки элементов и возможность прочного и надежного скрепления во время эксплуатации. Обеспечивается надежность и удобство при эксплуатации. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх