Безопасная бритва и бритвенная принадлежность

 

Безопасная бритва включает держатель лезвия с защитным элементом, моно- или многокромочное лезвие и ручку. В держателе выполнены одна или несколько сквозных щелей, образующих вместе с режущими кромками лезвия промывочное пространство, которое со стороны ручки ограничено деталью, прикрепленной к держателю или выполненной заодно с ним и представляющей собой решетку или сетку с размером ячеек не менее 0,1 и не более 2 мм, достаточным для удержания средства для бритья с динамической вязкостью не более 10,0 Пас. Бритвенная принадлежность включает емкость со средством для бритья, крышку и узел для подачи средства для бритья на режущие кромки лезвия и в промывочное пространство держателя безопасной бритвы. Узел подачи содержит поперечную перегородку с калиброванным отверстием у ее края, расположенную внутри емкости со средством для бритья с образованием полостей со стороны крышки и днища емкости. Напротив калиброванного отверстия поперечной перегородки и с зазором относительно нее со стороны крышки прикреплена к стенке емкости дополнительная мини-перегородка для образования кюветы. Предложенные устройства обеспечивают существенное сокращение расхода средства для бритья и значительное уменьшение времени бритья. 2 с. и 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретения относятся к гигиене человека, в частности к средствам для бритья волос на коже человека, преимущественно на лице, механическим влажным методом.

Известна безопасная бритва, включающая держатель, лезвие, установленное в держателе, и ручка, прикрепленная к наружной поверхности заднего элемента держателя. В ручке смонтирован баллончик для подачи по гибкому шлангу на поверхность кожи перед лезвием и держателем средства для бритья (патент США 4433483, МПК В 26 В 21/44, опубл. 1984 г.).

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является безопасная бритва, включающая держатель лезвия с защитным элементом, соприкасающимся с кожей лица, моно- или многокромочное лезвие, установленное в держателе, и ручка, прикрепленная к держателю с противоположной стороны от режущих кромок лезвия, причем в держателе выполнены одна или несколько сквозных щелей, образующих вместе с режущими кромками лезвия промывочное пространство (патент РФ 2118252, МПК В 26 В 21/00, опубл. 27.08.98 г.).

Известными безопасными бритвами пользуются следующим образом. Волосы на лице смягчают путем наложения компресса, далее наносят на всю обрабатываемую поверхность кожи лица средство для бритья (или непрерывно наносят на кожу перед режущими кромками лезвия), лезвие безопасной бритвы подносят до касания без нажима к поверхности кожи человека, многократно перемещают режущие кромки лезвия в контакте с кожей и срезают волосы непосредственно у поверхности кожи, повторяя операции несколько раз. Бритву промывают водой после каждого ее перемещения вдоль поверхности кожи вследствие избытка средства для бритья.

Недостатком указанных безопасных бритв (аналога и прототипа) при традиционном способе бритья является излишний расход крема для бритья (непрерывное нанесение средства на кожу перед режущими кромками лезвия или предварительное намыливание всей поверхности кожи) и длительность процесса бритья (не менее 5 мин) в связи с тем, что кожа и волосяной покров не подготовлены к процессу бритья: жировой слой препятствует проникновению средства для бритья (мыло, шампунь) к поверхности волос, что не способствует их адсорбционному снижению прочности под воздействием поверхностно-активных веществ (ПАВ) в соответствии с эффектом Ребиндера (Д.А. Фридрихсберг. Курс коллоидной химии, - Ленинград, изд. "Химия", 1974, - с.279-280), а сухая поверхность кожи и волос снижает образование пены в процессе бритья.

Известна бритвенная принадлежность, представляющая собой устройство образования мыльной пены для бритья, включающее аэрозольный баллон для мыльного препарата, выпускную распределительную головку с клапаном, смонтированную в верхней крышке баллона, и насадку-помазок, выполненный в виде отдельного элемента с возможностью его установки на крышку баллона, и распределительную головку. Помазок включает кисточку с основанием и стыковочный узел, вдоль оси которых выполнен сквозной канал. В сквозном канале установлен полый стержень для подачи мыльного препарата на кисточку (полезная модель РФ 7285, МПК А 45 D 27/04, опубл. 16.08.98 г.).

Однако данная бритвенная принадлежность предназначена для традиционного способа бритья безопасной бритвой, а именно для образования и нанесения мыльной пены на поверхность кожи с волосянным покровом перед бритьем безопасной бритвой, что сохраняет все недостатки традиционного способа бритья безопасной бритвой: - длительность процесса бритья (не менее 5 мин); - сложность и неудобство процесса бритья в походных условиях, при поездке на транспорте, например длительных путешествиях по железной дороге; - излишний расход средства для бритья.

Наиболее близким устройством-аналогом (прототипом) является бритвенная принадлежность для осуществления бритья волос на лице человека, включающая емкость со средством для бритья и соединенный с ней узел для дозированной подачи средства на кожу перед режущими кромками лезвия безопасной бритвы. Емкость находится под давлением и встроена в ручку безопасной бритвы, а узел для дозированной подачи средства для бритья представляет собой клапан нажимного типа, соединенный с раздаточными каналами, выполненными в головке бритвы, выходные отверстия которых установлены у режущей кромки лезвия бритвы (патент США 5564190, МПК В 26 В 21/40, опубл. 1997 г.).

Недостатками указанной бритвенной принадлежности (прототипа) является излишний расход средства для бритья (непрерывное нанесение средства на кожу перед режущей кромкой лезвия) и длительность процесса бритья (не менее 5 мин) в связи с тем, что кожа и волосяной покров не подготовлены к процессу бритья: жировой слой препятствует проникновению средства для бритья (мыло, шампунь) к поверхности волос, что не способствует их адсорбционному снижению прочности под воздействием поверхностно-активных веществ (ПАВ) в соответствии с эффектом Ребиндера, а сухая поверхность кожи и волос препятствует образованию пены в процессе бритья. Кроме того, такая бритвенная принадлежность является частью безопасной бритвы, что усложняет ее конструкцию.

Техническим результатом предлагаемых изобретений является создание такой безопасной бритвы и такой бритвенной принадлежности, которые обеспечивают существенное сокращение расхода средства для бритья (не менее чем в 2 раза), значительное уменьшение времени бритья (время бритья не более 1 мин).

Указанный технический результат достигается тем, что в безопасной бритве, включающей держатель лезвия с защитным элементом, соприкасающимся с кожей лица, моно- или многокромочное лезвие, установленное в держателе, и ручка, прикрепленная к держателю и расположенная с противоположной стороны от режущих кромок лезвия, причем в держателе выполнены одна или несколько сквозных щелей, образующих вместе с режущими кромками лезвия промывочное пространство, согласно изобретению промывочное пространство держателя со стороны ручки ограничено деталью, выполненной в виде прикрепленной к держателю решетки или сетки с размером ячеек, достаточным для удержания средства для бритья с динамической вязкостью не более 10,0 Пас. Причем размер ячеек решетки или сетки составляет не менее 0,1 мм и не более 2 мм.

Решетка или сетка с указанным размером ячеек обеспечивает удержание средства для бритья в промывочном пространстве. Динамическая вязкость средства для бритья менее 10 Пас обеспечивает формирование оптимального слоя пены, достаточного для обеспечения чистого выбривания волос при однократном нанесении средства для бритья на режущую кромку лезвия и в промывочное пространство между головкой бритвы и лезвием. Средство для бритья с динамической вязкостью более 10 Пас плохо дозируются бритвенной принадлежностью и затрудняют формирование слоя пены на режущей кромке, требуют дополнительного увлажнения кожи во время бритья.

Указанный технический результат достигается также тем, что в бритвенной принадлежности, включающей емкость со средством для бритья, крышку и узел для подачи средства для бритья на режущие кромки лезвия и в промывочное пространство держателя безопасной бритвы, согласно изобретению узел для подачи средства для бритья на режущие кромки лезвия и в промывочное пространство держателя безопасной бритвы содержит поперечную перегородку с калиброванным отверстием у ее края, расположенную внутри емкости со средством для бритья с образованием полостей со стороны крышки и днища емкости, а напротив калиброванного отверстия поперечной перегородки и с зазором относительно нее со стороны крышки прикреплена к стенке емкости дополнительная мини-перегородка для образования кюветы.

Заявляемая бритвенная принадлежность не требует изменения конструкции безопасной бритвы и позволяет легко наносить средство для бритья на режущие кромки лезвия безопасной бритвы и в промывочное пространство держателя бритвы.

На фиг. 1 представлена схема безопасной бритвы. На фиг.2 изображена бритвенная принадлежность, а на фиг.3 - то же, разрез по А-А.

Безопасная бритва включает держатель 1 лезвия с защитным элементом 2, соприкасающимся с кожей лица, моно- или многокромочное лезвие 3, установленное в держателе 1 и ручка 4, прикрепленная к держателю 1 и расположенная с противоположной стороны от режущих кромок лезвия 3. Причем в держателе 1 выполнены одна или несколько сквозных щелей 5, образующих вместе с режущими кромками лезвия 3 промывочное пространство 6. Промывочное пространство 6 держателя 1 со стороны ручки 4 ограничено деталью 7, выполненной в виде прикрепленной к держателю 1 решетки или сетки с размером ячеек, достаточным для удержания средства для бритья с динамической вязкостью менее 10,0 Пас. Размер ячеек решетки или сетки составляет не менее 0,1 мм и не более 2 мм.

Бритвенная принадлежность включает емкость 8 со средством для бритья, крышку 9 и узел для подачи средства для бритья на режущие кромки лезвия 3 и промывочное пространство 6 держателя 1 безопасной бритвы. Узел для подачи средства для бритья на режущие кромки лезвия 3 и в промывочное пространство 6 держателя 1 безопасной бритвы содержит поперечную перегородку 10 с калиброванным отверстием 11 у ее края, расположенную внутри емкости 8 со средством для бритья с образованием полости 12 со стороны крышки и полости 13 со средством для бритья со стороны днища емкости 8. Напротив калиброванного отверстия 11 поперечной перегородки 10 и с зазором относительно нее со стороны крышки 9 прикреплена к стенке емкости 8 дополнительная мини-перегородка 14 для образования рабочей кюветы 15.

Пользование бритвенной принадлежностью и бритье волос безопасной бритвой осуществляют следующим образом.

Средство для бритья, в качестве которого используют шампунь, или жидкое мыло, или другое пеномоющее средство с динамической вязкостью не более 10 Пас наносят однократно в течение цикла бритья с наружной стороны держателя 1 на режущие кромки лезвия 3 и в промывочное пространство 6 держателя 1, ограниченного решеткой или сеткой (деталь 7) и режущими кромками лезвия 3. Для этого используют бритвенную принадлежность (фиг.2 и 3), содержащую средство для бритья. Крышку 9 открывают и емкость 8 наклоняют до горизонтального положения. Доза средства для бритья поступает через калиброванное отверстие 11 в полость рабочей кюветы 15. Бритву опускают в емкость 8, где держатель 1 бритвы погружают в слой средства для бритья, расположенный в кювете 15. При этом средство для бритья наносится на режущие кромки лезвия 3, проникает в промывочное пространство 6 держателя 1 и удерживается там сеткой 7. Излишки средства стряхивают с бритвы в кювету 15. После возврата емкости 8 в вертикальное положение остатки средства для бритья стекают через отверстие 11 в полость 13 емкости 8.

Перед бритьем (в зависимости от ситуации, где человек находится: дома, или в походных условиях на природе, или в поезде при длительной поездке) лицо и волосяной покров на нем обезжиривают путем его умывания моющими средствами и водой (без осушения кожи, например, полотенцем). Далее держатель 1 бритвы с режущими кромками лезвия 3 заправляют средством для бритья с помощью бритвенной принадлежности, как описывалось выше, и прикладывают к влажной поверхности кожи лица с последующим многократным перемещением бритвы вдоль поверхности кожи лица, при котором осуществляется перенос указанного средства для бритья на обрабатываемый участок волосяного покрова с лезвия 3 бритвы с образованием микрослоя пены и одновременное срезание волос режущими кромками лезвия 3. Полный цикл бритья осуществляют без промывания держателя 1 и режущих кромок лезвия 3 бритвы. Предварительное обезжиривание кожи и волос обеспечивает беспрепятственное проникновение средства для бритья (мыло, шампунь) к поверхности волос, что способствует их адсорбционному снижению прочности под воздействием поверхностно-активных веществ (ПАВ) в соответствии с эффектом Ребиндера. Увлажнение водой кожи и волос перед бритьем способствует более эффективному образованию в процессе бритья микрослоя пены на режущей кромке лезвия и участке волос, подвергаемых срезанию режущей кромкой лезвия. В известных способах только при намыливании лица в процессе бритья и формировании на нем слоя пены обеспечивается обезжиривание волос и увлажнение кожи, что требует, как указывалось выше, значительного расхода средства для бритья, существенных затрат времени и вызывает неудобства при бритье в походных условиях.

Брить лицо рекомендуется ежедневно или через 1-2 дня в зависимости от индивидуальных особенностей кожи и скорости роста волос человека.

При длине режущих кромок лезвия 3 бритвы 40 мм, ширине участка держателя 1 бритвы, который покрывается средством для бритья, 5 мм и толщине наносимого слоя 1 мм, расход средства для бритья в предлагаемом способе составляет 40,0х5,0х1,0= 200 мм3= 0,2 см3. Примерно такое же количество средства для бритья содержится в промывочном пространстве держателя бритвы. Это количество средства для бритья обеспечивает (поддерживает) тонкий слой пены в процессе полного цикла бритья. Пенное число в современных средствах для бритья (Санитарные правила и нормы. СанПиН 1.2.681-97, Минздрав РФ, М., 1988, с. 32) равно 400 см3, т.е. из 0,2 см3 средства для бритья получают 80 см3 пены. Волосяной покров лица в среднем составляет 15,0х26,5>=400 см2 Таким образом, объем пены 80 см3 обеспечит слой пены на участке волосяного покрова площадью 400 см2 толщиной, равной 80 см3/400 см2=0,2 см, что достаточно для обеспечения процесса бритья. Расход средства для бритья в известных способах составляет не менее 1000 мм3=1 см3, что в несколько раз больше (более чем в 2 раза), чем в оригинальном способе бритья, реализуемом с помощью заявляемой безопасной бритвой.

Практический опыт применения заявляемой безопасной бритвы также показывает, что существенно сокращается расход средства для бритья (не менее чем в 2 раза), существенно уменьшается время бритья (время бритья составляет не более 1 мин).

Бритвенная принадлежность позволяет повысить удобство пользования бритвой и сокращает время нанесения средства для бритья на режущую кромку лезвия и в промывочное пространство.

Формула изобретения

1. Безопасная бритва, включающая держатель лезвия с защитным элементом, моно- или многокромочное лезвие, установленное в держателе, и ручка, прикрепленная к держателю и расположенная с противоположной стороны от режущих кромок лезвия, причем в держателе выполнены одна или несколько сквозных щелей, образующих вместе с режущими кромками лезвия промывочное пространство, отличающаяся тем, что промывочное пространство держателя со стороны ручки ограничено деталью, выполненной в виде прикрепленной к держателю решетки или сетки с размером ячеек, достаточным для удержания средства для бритья с динамической вязкостью не более 10,0 Пас.

2. Безопасная бритва по п.1, отличающаяся тем, что размер ячеек решетки или сетки составляет не менее 0,1 мм и не более 2 мм.

3. Бритвенная принадлежность, включающая емкость со средством для бритья, крышку и узел для подачи средства для бритья на режущие кромки лезвия и в промывочное пространство держателя безопасной бритвы, отличающаяся тем, что узел для подачи средства для бритья на режущие кромки лезвия и в промывочное пространство держателя безопасной бритвы содержит поперечную перегородку с калиброванным отверстием у ее края, расположенную внутри емкости со средством для бритья с образованием полостей со стороны крышки и днища емкости, а напротив калиброванного отверстия поперечной перегородки и с зазором относительно нее со стороны крышки прикреплена к стенке емкости дополнительная мини-перегородка для образования кюветы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Бритва // 2214902
Изобретение относится к безопасным бритвам и, в частности, к блоку с лезвиями для безопасной бритвы

Изобретение относится к бритвам, имеющим рукоятки и сменные картриджи

Изобретение относится к бритвам, имеющим рукоятки и сменные картриджи

Изобретение относится к захватному устройству для предмета, удерживаемого рукой, например пишущей ручки, бритвы, инструмента и спортивного инвентаря, ручному инструменту, содержащему установленное на нем захватное устройство, и способу использования ручного инструмента, имеющего захватное устройство

Ьиблио // 364304
Наверх