Устройства для изготовления полимерных формообразующих элементов многоместной кассетной формы строительных пазогребневых плит

 

Изобретение относится к строительству и производству средств производства строительных изделий и может быть использовано при строительстве жилых и производственно-административных малоэтажных зданий в различных климатических условиях. Устройство для изготовления полимерных формообразующих элементов многоместной кассетной формы содержит пазообразующие боковые элементы, гребнеобразующие боковые элементы, гребнеобразующие элементы днища кассеты. На фланце жестко закреплены матрица и литник для впрыска под давлением в пресс-форму определенной дозы полимера в жидком состоянии. На фланце жестко закреплен пуансон с жестко закрепленным на нем знаком. Плиту толкателей с жестко закрепленными на ней толкателями приводят в возвратно-поступательное движение хвостовиком, установленным в фланце. Технический результат - повышение качества и расширение ассортимента одновременно формуемых изделий различной конфигурации с дополнительными элементами взаимно сопрягаемых поверхностей, позволяющих осуществить надежную устойчивость тонкостенных конструкций пазогребневой перегородки при возведении зданий и сооружений. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к строительству и производству средств производства строительных изделий и может быть использовано при строительстве жилых и производственно-административных малоэтажных зданий в различных климатических условиях.

Известна литьевая форма для изготовления полимерных изделий, содержащая неподвижную полуформу, имеющая плиту матриц с литниковыми каналами, подвижную полуформу, имеющую плиты с пуансоном и выталкивателем, см. Патент РФ 2017619, МКИ В 29 С 45/26, 1988 г.

Недостатками известной литьевой формы являются узкий ассортимент изготавливаемых изделий и их низкое качество.

Ближайшим техническим решением является устройство для изготовления полимерных изделий, содержащее неподвижную часть с матрицей, подвижную часть с пуансоном, плиты выталкивания изделий, формообразующие знаки, см. Патент 2015020, МКИ В 29 С 45/44, 1991 г.

Недостатками известного устройства литьевой формы для изготовления полимерных изделий являются узкий ассортимент изготавливаемых изделий с гладкими взаимно сопрягающимися поверхностями, вследствие чего невозможно получение геометрически устойчивой тонкостенной системы кладки перегородок при строительстве зданий.

Техническим результатом изобретения является повышение качества и расширение ассортимента одновременно формуемых изделий различной конфигурации с дополнительными элементами взаимно сопрягаемых поверхностей, позволяющих осуществить надежную устойчивость тонкостенных конструкций пазогребневой перегородки при возведении зданий и сооружений.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для изготовления полимерных формообразующих элементов многоместной кассетной формы строительных пазогребневых плит, имеющей боковые и горизонтальные формообразующие элементы, содержащие фланец с жестко закрепленными на нем матрицей и литником, противоположный фланец с жестко закрепленным на нем пуансоном, дополнительно пуансон снабжен жестко закрепленным на нем знаком для образования трапецеидальных вырезов в боковых и горизонтальных формообразующих элементах, толкатели жестко закреплены на плите толкателей с возможностью возвратно-поступательного движения хвостовика в теле пуансона, рабочая поверхность матрицы выполнена в виде поверхности, повторяющей поверхность формообразующих элементов, рабочая поверхность пуансона выполнена в виде поверхности, повторяющей обратную поверхность формообразующих элементов, а в теле матрицы и пуансона поверхности, повторяющие поверхности формообразующих элементов, соединены между собой литниковыми каналами.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена пресс-форма для изготовления полимерных формообразующих элементов многоместной кассетной формы пазогребневой плиты из строительных смесей, на фиг.2 - матрица, на фиг. 3 - пуансон, на фиг.4 - многоместная кассетная форма с полимерными формообразующими элементами для изготовления пазогребневой плит, на фиг.5 - вертикальные боковые пазовый и гребневый полимерные формообразующие элементы с трапецеидальным вырезом в верхней части элемента для фиксации трапецеидального металлического горизонтального пазообразующего элемента многоместной кассетной формы, на фиг.6 изображены поперечные профили полимерных гребнеобразующих элементов, на фиг.7 изображены поперечные профили полимерных пазообразующих элементов.

Устройство для изготовления полимерных формообразующих элементов многоместной кассетной формы строительных пазогребневых плит содержит пазообразующие боковые элементы 1, гребнеобразующие боковые элементы 2, гребнеобразующие элементы 3 днища кассеты. На фланце 4 жестко закреплены матрица 5 и литник 6 для впрыска под давлением в пресс-форму определенной дозы полимера в жидком состоянии. На фланец 7 жестко закреплен пуансон 8 с жестко закрепленным на нем знаком 9. Плиту 10 толкателей с жестко закрепленными на ней толкателями 11 приводят в возвратно-поступательное движение хвостовиком 12, установленным во фланце 7.

Устройство для изготовления полимерных формообразующих элементов многоместной кассетной формы строительных пазогребневых плит работает следующим образом.

В устройстве для изготовления полимерных формообразующих элементов многоместной кассетной формы строительных пазогребневых плит боковой пазообразующий элемент 1, боковой гребнеобразующий элемент 2 и гребнеобразующий элемент днища кассеты 3 крепят вертикально с помощью болтовых соединений фланцев 4 и 7 к вертикальным плитам разъема термопластавтомата. Штуцером термопластавтомата через литник 6 подают под давлением жидкий полимер по литниковым каналам и заполняют рабочие полости между матрицей и пуансоном. С помощью взаимно сопрягающихся пазо- и гребнеобразующих плоскостей геометрических формообразующих элементов, инструментально выполненных в процессе металлообработки в теле матрицы и пуансона, получаем боковой пазообразующий элемент 1, боковой гребнеобразующий элемент 2 и гребнеобразующий элемент 3 днища кассеты. С помощью знака 9, жестко закрепленного на пуансоне 8, получаем на одном из концов боковых элементов 1 и 2 трапецеидальные вырезы для фиксации в них металлического пазообразующего элемента многоместной кассеты. Далее после интенсивного водяного охлаждения полимерных элементов 1, 2 и 3 с помощью замкнутых и соединенных между собой каналов в теле пуансона 8 и окончания процесса полимеризации механизм термопластавтомата производит размыкание матрицы 5 и пуансона 8, одновременно приводя в действие хвостовик 12, действующий через плиту толкателей 10 на толкатели 11 и выталкивающий элементы 1, 2 и 3 в свободное пространство между разомкнутыми матрицей 5 и пуансоном 8. Затем пресс-форму снова смыкают для последующего впрыска и очередного изготовления полимерных формообразующих элементов.

Устройство для изготовления полимерных формообразующих элементов многоместной кассетной форм пазогребневой плиты из строительных смесей устанавливают на термопластавтомат, например, KUASY 5000/800 с максимальным объемом впрыска расплавленного полимерного материала 5000 см3 и усилием сжатия до 800 тс.

Изобретение повышает качество продукции и расширяет ассортимент одновременно формуемых изделий различной конфигурации с дополнительными элементами взаимно сопрягаемых поверхностей, позволяющих осуществить надежную устойчивость тонкостенных конструкций пазогребневой плиты при возведении зданий и сооружений.

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления полимерных формообразующих элементов многоместной кассетной формы строительных пазогребневых плит, имеющей боковые и горизонтальные формообразующие элементы, содержащие фланец с жестко закрепленными на нем матрицей и литником, противоположный фланец с жестко закрепленным пуансоном, снабженным жестко закрепленным на нем знаком для образования в боковых формообразующих элементах трапецеидальных вырезов, толкатели, жестко закрепленные на плите толкателей с возможностью возвратно-поступательного движения хвостовика в теле пуансона, рабочая поверхность матрицы выполнена в виде поверхности, повторяющей обратную поверхность формообразующих элементов.

2. Устройство по п.1, в котором в теле матрицы и пуансона поверхности, повторяющие поверхности формообразующих элементов, соединены между собой литниковыми каналами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке полимерных материалов литьем под высоким давлением и может быть использовано при изготовлении высокоточных изделий

Изобретение относится к технологической оснастке для переработки полимерных материалов в изделия с различного рода выступами и поднутрениями

Изобретение относится к области переработки пластмасс в изделия методом литья под давлением, в частности к оснастке для изготовления изделий со сплошными поднутрениями, в том числе, открытыми с одной или с обеих сторон

Изобретение относится к процессу переработки полимерных материалов, в частности к проектированию технологической оснастки, литьевой формы, позволяющей получать полимерные изделия с выступами, и может применяться в радиотехнической промышленности, машиностроении и других областях техники

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к инструменту для литьевого формования пластмассы, имеющему переднюю и заднюю половины (12, 14) инструмента, которые в закрытом положении ограничивают между собой полую камеру (10) для формования

Изобретение относится к крышке (10) упаковки, содержащей горловину (18) с отверстием и заглушку (19) для укупоривания указанного отверстия, причем заглушка и горловина представляют собой единый цельный блок. Горловина (18) имеет соединительный участок (20) для соединения с упаковкой (32) и уплотнительный участок (21), который выступает радиально внутрь от соединительного участка (20) горловины (18) и предназначен для взаимодействия с заглушкой (19) с целью создания между ними герметичного уплотнения. Перед тем как заглушка (19) будет открыта, она соединена с уплотнительным участком (21) посредством канавки (23), причем заглушка (19) выполнена с возможностью ее отделения по меньшей мере от части уплотнительного участка (21) путем разрыва по линии канавки (23). Заглушка (19) оснащена уплотнительной частью (24), которая выступает от внутренней стороны заглушки (19) и предназначена для взаимодействия с уплотнительным участком (21) горловины (18), обеспечивая возможность повторного укупоривания. Крышка, выполненная по изобретению, дает значительную экономию материала и упрощенный процесс изготовления, при котором она может быть целиком изготовлена за один этап при помощи одного инструмента без последующих операций установки различных деталей крышки упаковки, при этом соответствующая изобретению крышка обеспечивает герметичное укупоривание и защиту от случайного вскрытия. Изобретение также относится к устройству для изготовления крышки упаковки и способу ее изготовления. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 26 ил.

Группа изобретений относится к способу изготовления укупорочного средства (10) для упаковки, к укупорочному средству (10) для упаковки, к устройству, предназначенному для его изготовления, и к применению указанного устройства. Способ изготовления укупорочного средства (10) для упаковки содержит горловину (18) и колпачок (19) и включает в себя следующие этапы: используя подвижные зажимные губки (11, 12) и наружный сердечник (16), формуют горловину (18) и колпачок (19) в виде единого цельного элемента. Горловина (18) соединена с колпачком (19) посредством выемки (23), используя внутренний сердечник (17). На внутренней стороне колпачка (19) формуют гибкий выступ (28), предназначенный для взаимодействия с внутренним сердечником (17). Затем перемещают наружный сердечник (16) относительно укупорочного средства (10) для упаковки и внутреннего сердечника (17) для по меньшей мере частичного отделения укупорочного средства (10) для упаковки от наружного сердечника (16). При этом используют внутренний сердечник (17). Удерживают колпачок (19) посредством выступа (28), сформованного на внутренней стороне колпачка (19), и одновременно посредством выталкивателя (15) перемещают горловину (18) относительно колпачка (19) и разрывают выемку (23) для получения укупорочного средства с колпачком (19), установленным на горловине (18). Посредством выталкивателя (15) укупорочное средство (10) для упаковки перемещают относительно внутреннего сердечника (17) таким образом, чтобы выступ (28) за счет своей гибкости вышел из зацепления с внутренним сердечником (17). Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в том, чтобы использовать упрощенный способ изготовления, позволяющий изготавливать укупорочные средства для упаковки целиком с использованием одного инструмента без последующей сборки. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 24 ил.
Наверх